Saison 2009/10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 209: Zeile 209:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| width="94" height="15" align="center" | 1. Spieltag
| width="94" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" width="70" align="center" | 09.08.2009
| align="right" width="70" align="center" | 09.08.2009
| width="220" | '''FSV Zwickau''' vs. SC Borea Dresden
| width="220" | '''FSV Zwickau''' vs. SC Borea Dresden
Zeile 215: Zeile 215:
| width="314" | Westsachsenstadion, Zwickau
| width="314" | Westsachsenstadion, Zwickau
| width="98" align="center" | 1.198 (Gäste: 0)  
| width="98" align="center" | 1.198 (Gäste: 0)  
| width="98" align="center" | Spielbericht
| width="98" align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. SC Borea Dresden 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 2. Spieltag
| height="15" align="center" | 02. Spieltag
| align="right" align="center" | 16.08.2009
| align="right" align="center" | 16.08.2009
  | RB Leipzig vs. '''FSV Zwickau'''
  | RB Leipzig vs. '''FSV Zwickau'''
Zeile 224: Zeile 224:
  | Stadion am Bad, Markranstädt
  | Stadion am Bad, Markranstädt
| align="center" | 2.565 (Gäste: 700)  
| align="center" | 2.565 (Gäste: 700)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_2009/2010: RB Leipzig vs. FSV_Zwickau 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 3. Spieltag
| height="15" align="center" | 03. Spieltag
| align="right" align="center" | 22.08.2009
| align="right" align="center" | 22.08.2009
  | '''FSV Zwickau''' vs. FSV Budissa Bautzen  
  | '''FSV Zwickau''' vs. FSV Budissa Bautzen  
Zeile 233: Zeile 233:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 808 (Gäste: 7)  
| align="center" | 808 (Gäste: 7)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. FSV Budissa Bautzen 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 4. Spieltag
| height="15" align="center" | 04. Spieltag
| align="right" align="center" | 30.08.2009
| align="right" align="center" | 30.08.2009
  | SG Dynamo Dresden II vs. '''FSV Zwickau'''
  | SG Dynamo Dresden II vs. '''FSV Zwickau'''
Zeile 242: Zeile 242:
  | Heinz-Steyer-Stadion, Dresden
  | Heinz-Steyer-Stadion, Dresden
| align="center" | 756 (Gäste: 300)  
| align="center" | 756 (Gäste: 300)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_2009/2010: SG Dynamo Dresden II vs. FSV_Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 5. Spieltag
| height="15" align="center" | 05. Spieltag
| align="right" align="center" | 11.09.2020
| align="right" align="center" | 11.09.2009
  | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig  
  | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig  
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 2.549 (Gäste: 700)  
| align="center" | 2.549 (Gäste: 700)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 6. Spieltag
| height="15" align="center" | 06. Spieltag
| align="right" align="center" | 20.09.2009
| align="right" align="center" | 20.09.2009
  | SV Schott Jena vs. '''FSV Zwickau'''
  | SV Schott Jena vs. '''FSV Zwickau'''
Zeile 260: Zeile 260:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld Nebenplatz, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld Nebenplatz, Jena
| align="center" | 294 (Gäste: 256)  
| align="center" | 294 (Gäste: 256)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_2009/2010: SV Schott Jena vs. FSV_Zwickau 0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 7. Spieltag
| height="15" align="center" | 07. Spieltag
| align="right" align="center" | 27.09.2009
| align="right" align="center" | 27.09.2009
  | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Gera 03  
  | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Gera 03  
Zeile 269: Zeile 269:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 1.057 (Gäste: 10)  
| align="center" | 1.057 (Gäste: 10)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. 1.FC Gera 03 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 8. Spieltag
| height="15" align="center" | 08. Spieltag
| align="right" align="center" | 04.10.2009
| align="right" align="center" | 04.10.2009
  | VfB Auerbach vs. '''FSV Zwickau'''
  | VfB Auerbach vs. '''FSV Zwickau'''
Zeile 278: Zeile 278:
  | VfB-Stadion, Auerbach
  | VfB-Stadion, Auerbach
| align="center" | 1.050 (Gäste: 600)  
| align="center" | 1.050 (Gäste: 600)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_2009/2010: VfB Auerbach vs. FSV_Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 9. Spieltag
| height="15" align="center" | 09. Spieltag
| align="right" align="center" | 18.10.2009
| align="right" align="center" | 18.10.2009
  | '''FSV Zwickau''' vs. VfL Halle 1896  
  | '''FSV Zwickau''' vs. VfL Halle 1896  
Zeile 287: Zeile 287:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 518 (Gäste: 9)  
| align="center" | 518 (Gäste: 9)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. VfL Halle 96 0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 296: Zeile 296:
  | Sportpark an der Warte, Pößneck
  | Sportpark an der Warte, Pößneck
| align="center" | 317 (Gäste: 150)  
| align="center" | 317 (Gäste: 150)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[10.Spieltag,_Saison_2009/2010: VfB Pößneck vs. FSV_Zwickau 1:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 305: Zeile 305:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 2.963 (Gäste: 600)  
| align="center" | 2.963 (Gäste: 600)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. FC Erzgebirge Aue II 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 314: Zeile 314:
  | Sportplatz Grubenstraße, Erfurt
  | Sportplatz Grubenstraße, Erfurt
| align="center" | 445 (Gäste: 158)  
| align="center" | 445 (Gäste: 158)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_2009/2010: FC Rot-Weiß Erfurt II vs. FSV_Zwickau 0:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 323: Zeile 323:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 895 (Gäste: 350)  
| align="center" | 895 (Gäste: 350)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. FC Sachsen Leipzig 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 332: Zeile 332:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena
| align="center" | 509 (Gäste: 220)  
| align="center" | 509 (Gäste: 220)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_2009/2010: FC Carl Zeiss Jena II vs. FSV_Zwickau 0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 341: Zeile 341:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 829 (Gäste: 7)  
| align="center" | 829 (Gäste: 7)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. VfB Germania Halberstadt 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 353: Zeile 353:
  | Sportforum Jägerpark, Dresden
  | Sportforum Jägerpark, Dresden
| align="center" | 429 (Gäste: 268)
| align="center" | 429 (Gäste: 268)
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_2009/2010: SC Borea Dresden vs. FSV_Zwickau 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 362: Zeile 362:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 1.617 (Gäste: 40)  
| align="center" | 1.617 (Gäste: 40)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. RB Leipzig 0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 371: Zeile 371:
  | Stadion an der Müllerwiese, Bautzen
  | Stadion an der Müllerwiese, Bautzen
| align="center" | 590 (Gäste: 192)  
| align="center" | 590 (Gäste: 192)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV Budissa Bautzen vs. FSV_Zwickau 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 380: Zeile 380:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 446 (Gäste: 70)  
| align="center" | 446 (Gäste: 70)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. SG Dynamo Dresden II 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 389: Zeile 389:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="center" | 2.128 (Gäste: 259)  
| align="center" | 2.128 (Gäste: 259)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_2009/2010: 1.FC Lokomotive Leipzig vs. FSV_Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 398: Zeile 398:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 733 (Gäste: 0)  
| align="center" | 733 (Gäste: 0)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. SV Schott Jena 5:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 407: Zeile 407:
  | Stadion der Freundschaft, Gera
  | Stadion der Freundschaft, Gera
| align="center" | 438 (Gäste: 200)  
| align="center" | 438 (Gäste: 200)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_2009/2010: 1.FC Gera 03 vs. FSV_Zwickau 1:5 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 416: Zeile 416:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 871 (Gäste: 50)  
| align="center" | 871 (Gäste: 50)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. VfB Auerbach 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 425: Zeile 425:
  | Stadion am Zoo, Halle
  | Stadion am Zoo, Halle
| align="center" | 406 (Gäste: 169)  
| align="center" | 406 (Gäste: 169)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_2009/2010: VfL Halle 96 vs. FSV_Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 434: Zeile 434:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 601 (Gäste: 2)  
| align="center" | 601 (Gäste: 2)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. VfB Pößneck 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 443: Zeile 443:
  | Erzgebirgsstadion, Aue
  | Erzgebirgsstadion, Aue
| align="center" | 1.000 (Gäste: 425)  
| align="center" | 1.000 (Gäste: 425)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_2009/2010: FC Erzgebirge Aue II vs. FSV_Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 452: Zeile 452:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 454 (Gäste: 0)  
| align="center" | 454 (Gäste: 0)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[27.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt II 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 461: Zeile 461:
  | Alfred-Kunze-Sportpark, Leipzig
  | Alfred-Kunze-Sportpark, Leipzig
| align="center" | 1.045 (Gäste: 159)
| align="center" | 1.045 (Gäste: 159)
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[28.Spieltag,_Saison_2009/2010: FC Sachsen Leipzig vs. FSV_Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 470: Zeile 470:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="center" | 826 (Gäste: 130)  
| align="center" | 826 (Gäste: 130)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[29.Spieltag,_Saison_2009/2010: FSV_Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 5:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 479: Zeile 479:
  | Friedensstadion, Halberstadt
  | Friedensstadion, Halberstadt
| align="center" | 453 (Gäste: 283)  
| align="center" | 453 (Gäste: 283)  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[30.Spieltag,_Saison_2009/2010: VfB Germania Halberstadt vs. FSV_Zwickau 3:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 549: Zeile 549:
  | Sportkomplex in der Sandgrube, Zschopau
  | Sportkomplex in der Sandgrube, Zschopau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_BSG Motor Zschopau_vs._FSV_Zwickau_1:9 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 18.07.2009
| align="right" height="15" align="center" | 18.07.2009
  | BFC Dynamo vs. '''FSV Zwickau'''
  | BFC Dynamo vs. '''FSV Zwickau'''
| align="center" | 3:0
| align="center" | 4:1
  | Sportforum Höhenschausen, Berlin
  | Sportforum Höhenschausen, Berlin
| align="right" align="center" | 277
| align="right" align="center" | 277 (Gäste: 100)
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_BFC Dynamo_vs._FSV_Zwickau_3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 565: Zeile 565:
  | Sportanlage Neubrunn, Neubrunn/Unterfranken
  | Sportanlage Neubrunn, Neubrunn/Unterfranken
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_SpVgg Greuther Fürth II_vs._FSV_Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 574: Zeile 574:
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 07.08.2009
| Hand vs. Fuss
| align="right" align="center" | 3:2
| Westsachsenstadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 350
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="14" align="center" | 09.01.2010
| 10.Envia Hallenmasters
| align="center" | 3.Platz
| Stadthalle Zwickau
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Hallenturnier: 10.Envia Hallenmasters | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 579: Zeile 595:
  | BSC Rapid Chemnitz vs. '''FSV Zwickau'''
  | BSC Rapid Chemnitz vs. '''FSV Zwickau'''
| align="center" | 1:5
| align="center" | 1:5
  | Sportpark Rabenstein, Kunstrasen
  | Kunstrasen Sportpark Rabenstein, Chemnitz
| align="right" align="center" | 70
| align="right" align="center" | 54
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_BSC Rapid Chemnitz_vs._FSV_Zwickau_1:5 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 589: Zeile 605:
  | Meuselwitz
  | Meuselwitz
| align="right" align="center" | 150
| align="right" align="center" | 150
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_ZFC Meuselwitz_vs._FSV_Zwickau_1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 595: Zeile 611:
  | VfL Hohenstein-Ernstthal vs. '''FSV Zwickau'''
  | VfL Hohenstein-Ernstthal vs. '''FSV Zwickau'''
| align="center" | 0:2
| align="center" | 0:2
  | Hohenstein-Ernstthal
  | Kunstrasen am Schießhausplatz, Hohenstein-Ernstthal
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 300
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_VfL Hohenstein-Ernstthal_vs._FSV_Zwickau_0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 604: Zeile 620:
| align="center" | 0:4
| align="center" | 0:4
  | Frankenberg
  | Frankenberg
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 90 (Gäste: 20)
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_SV Barkas Frankenberg_vs._FSV_Zwickau_0:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 613: Zeile 629:
  | Kunstrasen, Gelenau
  | Kunstrasen, Gelenau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. Chemnitzer FC (A-Jugend) 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 621: Zeile 637:
  | Westsachsenstadion, Zwickau
  | Westsachsenstadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 4.800
| align="right" align="center" | 4.800
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 2009/10,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. Borussia Dortmund 0:6 | Spielbericht]]


|}
|}
<br><br>
<br><br>
----
<br>


==Links==
==Links==
'''FSV Zwickau''' <br>
'''FSV Zwickau''' <br>
[[Saison 2025/26|2025/26]]  |
[[Saison 2024/25|2024/25]]  |
[[Saison 2023/24|2023/24]]  |
[[Saison 2022/23|2022/23]]  |
[[Saison 2021/22|2021/22]]  |  
[[Saison 2021/22|2021/22]]  |  
[[Saison 2020/21|2020/21]]  |  
[[Saison 2020/21|2020/21]]  |  
Zeile 703: Zeile 729:
'''ZSG Horch Zwickau'''<br>
'''ZSG Horch Zwickau'''<br>
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br>
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br>
'''SG Planitz'''<br>
 
[[Saison 1948/49|1948/49]] |
[[Saison 1947/48|1947/48]] |
[[Saison 1947|1947]] |
[[Saison 1946|1946]] |
[[Saison 1945|1945]] <br>
'''Planitzer SC'''<br>
[[Saison 1944/45|1944/45]] |
[[Saison 1943/44|1943/44]] |
[[Saison 1942/43|1942/43]] |
[[Saison 1941/42|1941/42]] |
[[Saison 1940/41|1940/41]] |
[[Saison 1939/40|1939/40]] |
[[Saison 1938/39|1938/39]] |
[[Saison 1937/38|1937/38]] |
[[Saison 1936/37|1936/37]] |
[[Saison 1935/36|1935/36]] |
[[Saison 1934/35|1934/35]] |
[[Saison 1933/34|1933/34]] |
[[Saison 1932/33|1932/33]] |
[[Saison 1931/32|1931/32]] |
[[Saison 1930/31|1930/31]] |
[[Saison 1929/30|1929/30]] |
[[Saison 1928/29|1928/29]] |
[[Saison 1927/28|1927/28]] |
[[Saison 1926/27|1925/26]] |
[[Saison 1925/26|1925/26]] |
[[Saison 1924/25|1924/25]] |
[[Saison 1923/24|1923/24]] |
[[Saison 1922/23|1922/23]] |
[[1912 bis 1922]]


--
--
Zurück zur [[Hauptseite]]
zurück zur [[Hauptseite]]

Aktuelle Version vom 11. September 2025, 15:35 Uhr

Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
 1. RB Leipzig* 30 26 2 2 74:17 80
 2. FSV Budissa Bautzen 30 17 7 6 43:22 58
 3. FC Carl Zeiss Jena II 30 15 8 7 56:37 53
 4. VfB Auerbach 30 16 5 9 54:35 53
 5. SG Dynamo Dresden II (N) 30 14 8 8 52:36 50
 6. FC Sachsen Leipzig (A) 30 12 12 6 40:27 48
 7. FC Rot-Weiß Erfurt II 30 11 10 9 40:41 43
 8. FC Erzgebirge Aue II 30 9 13 8 41:32 40
 9. FSV Zwickau 30 10 9 11 42:37 39
10. VfB Germania Halberstadt 30 11 6 13 47:46 39
11. VfL Halle 1896 (N) 30 9 9 12 40:38 36
12. 1. FC Lokomotive Leipzig 30 8 9 13 30:42 33
13. SC Borea Dresden 30 7 7 16 37:58 28
14. 1. FC Gera 03 30 7 4 19 31:60 25
15. VfB Pößneck 30 4 6 20 17:63 18
16. SV Schott Jena (N) 30 2 9 19 15:68 15

Legende

Aufsteiger in die Regionalliga
Teilnehmer an den Relegationsspielen um den Verbleib in der Oberliga
Absteiger in die Verbands- und Landesligen
(A) Absteiger aus der Regionalliga
(N) Aufsteiger aus der Verbands- und Landesliga
(*) Die erste Herrenmannschaft des SSV Markranstädt wurde zur Saison 2009/10 vom neu gegründeten RB Leipzig übernommen.

Liga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01. Spieltag 09.08.2009 FSV Zwickau vs. SC Borea Dresden 2:0 Westsachsenstadion, Zwickau 1.198 (Gäste: 0) Spielbericht
02. Spieltag 16.08.2009 RB Leipzig vs. FSV Zwickau 4:0 Stadion am Bad, Markranstädt 2.565 (Gäste: 700) Spielbericht
03. Spieltag 22.08.2009 FSV Zwickau vs. FSV Budissa Bautzen 1:1 Westsachsenstadion, Zwickau 808 (Gäste: 7) Spielbericht
04. Spieltag 30.08.2009 SG Dynamo Dresden II vs. FSV Zwickau 1:1 Heinz-Steyer-Stadion, Dresden 756 (Gäste: 300) Spielbericht
05. Spieltag 11.09.2009 FSV Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 1:1 Westsachsenstadion, Zwickau 2.549 (Gäste: 700) Spielbericht
06. Spieltag 20.09.2009 SV Schott Jena vs. FSV Zwickau 0:2 Ernst-Abbe-Sportfeld Nebenplatz, Jena 294 (Gäste: 256) Spielbericht
07. Spieltag 27.09.2009 FSV Zwickau vs. 1.FC Gera 03 0:1 Westsachsenstadion, Zwickau 1.057 (Gäste: 10) Spielbericht
08. Spieltag 04.10.2009 VfB Auerbach vs. FSV Zwickau 2:1 VfB-Stadion, Auerbach 1.050 (Gäste: 600) Spielbericht
09. Spieltag 18.10.2009 FSV Zwickau vs. VfL Halle 1896 0:2 Westsachsenstadion, Zwickau 518 (Gäste: 9) Spielbericht
10. Spieltag 24.10.2009 VfB Pößneck vs. FSV Zwickau 1:3 Sportpark an der Warte, Pößneck 317 (Gäste: 150) Spielbericht
11. Spieltag 30.10.2009 FSV Zwickau vs. FC Erzgebirge Aue II 0:0 Westsachsenstadion, Zwickau 2.963 (Gäste: 600) Spielbericht
12. Spieltag 08.11.2009 FC Rot-Weiß Erfurt II vs. FSV Zwickau 0:3 Sportplatz Grubenstraße, Erfurt 445 (Gäste: 158) Spielbericht
13. Spieltag 22.11.2009 FSV Zwickau vs. FC Sachsen Leipzig 3:1 Westsachsenstadion, Zwickau 895 (Gäste: 350) Spielbericht
14. Spieltag 29.11.2009 FC Carl Zeiss Jena II vs. FSV Zwickau 0:2 Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena 509 (Gäste: 220) Spielbericht
15. Spieltag 05.12.2009 FSV Zwickau vs. VfB Germania Halberstadt 3:0 Westsachsenstadion, Zwickau 829 (Gäste: 7) Spielbericht
Rückrunde
16. Spieltag 05.04.2010 SC Borea Dresden vs. FSV Zwickau 3:1 Sportforum Jägerpark, Dresden 429 (Gäste: 268) Spielbericht
17. Spieltag 01.04.2020 FSV Zwickau vs. RB Leipzig 0:2 Westsachsenstadion, Zwickau 1.617 (Gäste: 40) Spielbericht
18. Spieltag 27.02.2010 FSV Budissa Bautzen vs. FSV Zwickau 3:0 Stadion an der Müllerwiese, Bautzen 590 (Gäste: 192) Spielbericht
19. Spieltag 28.04.2010 FSV Zwickau vs. SG Dynamo Dresden II 0:0 Westsachsenstadion, Zwickau 446 (Gäste: 70) Spielbericht
20. Spieltag 02.05.2010 1.FC Lokomotive Leipzig vs. FSV Zwickau 2:0 Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 2.128 (Gäste: 259) Spielbericht
21. Spieltag 20.03.2010 FSV Zwickau vs. SV Schott Jena 5:0 Westsachsenstadion, Zwickau 733 (Gäste: 0) Spielbericht
22. Spieltag 27.03.2010 1.FC Gera 03 vs. FSV Zwickau 1:5 Stadion der Freundschaft, Gera 438 (Gäste: 200) Spielbericht
23. Spieltag 10.04.2010 FSV Zwickau vs. VfB Auerbach 1:2 Westsachsenstadion, Zwickau 871 (Gäste: 50) Spielbericht
24. Spieltag 18.04.2010 VfL Halle 1896 vs. FSV Zwickau 0:0 Stadion am Zoo, Halle 406 (Gäste: 169) Spielbericht
25. Spieltag 24.04.2010 FSV Zwickau vs. VfB Pößneck 0:1 Westsachsenstadion, Zwickau 601 (Gäste: 2) Spielbericht
26. Spieltag 19.05.2010 FC Erzgebirge Aue II vs. FSV Zwickau 0:0 Erzgebirgsstadion, Aue 1.000 (Gäste: 425) Spielbericht
27. Spieltag 21.04.2010 FSV Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt II 1:1 Westsachsenstadion, Zwickau 454 (Gäste: 0) Spielbericht
28. Spieltag 12.05.2010 FC Sachsen Leipzig vs. FSV Zwickau 1:1 Alfred-Kunze-Sportpark, Leipzig 1.045 (Gäste: 159) Spielbericht
29. Spieltag 22.05.2010 FSV Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena II 5:4 Westsachsenstadion, Zwickau 826 (Gäste: 130) Spielbericht
30. Spieltag 29.05.2010 VfB Germania Halberstadt vs. FSV Zwickau 3:1 Friedensstadion, Halberstadt 453 (Gäste: 283) Spielbericht

Sachsenpokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01. Runde 01.08.2009 SV Bannewitz vs. FSV Zwickau 2:3 Stadion am Mühlenweg, Bannewitz 450 (Gäste: 150) Spielbericht
Achtelfinale 11.10.2009 VfB Fortuna Chemnitz vs. FSV Zwickau 1:2 n.V. Sportplatz an der Chemnitztalstraße, Chemnitz 505 (Gäste: 250) Spielbericht
Viertelfinale 13.11.2009 FSV Zwickau vs. RB Leipzig 3:2 Westsachsenstadion, Zwickau 1.063 (Gäste: 60) Spielbericht
Halbfinale 06.05.2010 FSV Zwickau vs. FC Erzgebirge Aue 1:2 n.V. Westsachsenstadion, Zwickau 3.267 (Gäste: 450) Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
10.07.2009 BSG Motor Zschopau vs. FSV Zwickau 1:9 Sportkomplex in der Sandgrube, Zschopau   Spielbericht
18.07.2009 BFC Dynamo vs. FSV Zwickau 4:1 Sportforum Höhenschausen, Berlin 277 (Gäste: 100) Spielbericht
25.07.2009 SpVgg Greuther Fürth II vs. FSV Zwickau 0:1 Sportanlage Neubrunn, Neubrunn/Unterfranken Spielbericht
28.07.2009 FSV Zwickau vs. ZFC Meuselwitz 1:0 Westsachsenstadion, Zwickau Spielbericht
07.08.2009 Hand vs. Fuss 3:2 Westsachsenstadion, Zwickau 350 Spielbericht
09.01.2010 10.Envia Hallenmasters 3.Platz Stadthalle Zwickau 4.000 Spielbericht
16.01.2010 BSC Rapid Chemnitz vs. FSV Zwickau 1:5 Kunstrasen Sportpark Rabenstein, Chemnitz 54 Spielbericht
24.01.2010 ZFC Meuselwitz vs. FSV Zwickau 1:1 Meuselwitz 150 Spielbericht
07.02.2010 VfL Hohenstein-Ernstthal vs. FSV Zwickau 0:2 Kunstrasen am Schießhausplatz, Hohenstein-Ernstthal 300 Spielbericht
13.02.2010 SV Barkas Frankenberg vs. FSV Zwickau 0:4 Frankenberg 90 (Gäste: 20) Spielbericht
xx.02.2010 FSV Zwickau vs. Chemnitzer FC (A-Jugend) 1:1 Kunstrasen, Gelenau Spielbericht
11.05.2010 FSV Zwickau vs. Borussia Dortmund 0:6 Westsachsenstadion, Zwickau 4.800 Spielbericht







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite