Saison 2022/2023 - Kader des FSV Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 293: | Zeile 293: | ||
| Mittelfeld | | Mittelfeld | ||
| Hallescher FC | | Hallescher FC | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Raphael Assibey-Mensah | |||
| Mittelfeld | |||
| SC Freiburg II | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" |
Version vom 1. September 2022, 12:27 Uhr
Trainer- & Betreuerstab
Name | Funktion |
Joe Enochs | Trainer |
Robin Lenk | Co-Trainer |
Steffen Süßner | 2.Co- und Torwarttrainer |
Dennis Findeisen | Athletiktrainer |
Toni Wachsmuth | Sportdirektor |
Mario Kallisch | Mannschaftsleiter |
Jens Schubert | Mannschaftsleiter |
Bernhard Karich | Mannschaftsarzt |
Uwe Flötgen | Mannschaftsarzt |
Reha-Zentrum Zwickau | Physioteam |
Spielerkader
# | Name | Nationalität | im Verein seit | vorheriger Verein |
Torhüter | ||||
1 | Johannes Brinkies (MK) | Deutschland | 07/2016 | FC Hansa Rostock |
26 | Max Sprang | Deutschland | 07/2017 | FC Meckl. Schwerin (A-Jugend) |
30 | Lucas Hiemann | Deutschland | 07/2022 | FSV Optik Rathenow |
Abwehr | ||||
22 | Can Coskun | Türkei | 01/2020 | SpVgg Greuther Fürth II |
36 | Filip Kusic | Serbien | 08/2022 | Türkgücü München |
5 | Felix Brand | Deutschland | 07/2021 | FC Astoria Walldorf II |
19 | Davy Frick | Deutschland | 07/2011 | FC Carl Zeiss Jena |
17 | Adam Susac | Kroatien | 07/2021 | VfL Osnabrück |
4 | Robin Ziegele | Deutschland | 07/2022 | SC Preußen Münster |
16 | Nils Butzen | Deutschland | 07/2021 | FC Hansa Rostock |
29 | Leonhard von Schroetter | Deutschland | 07/2022 | FSV Frankfurt |
Mittelfeld | ||||
20 | Noah Shawn Agbaje | Deutschland | 07/2022 | SV Wacker Burghausen |
8 | Robert Herrmann | Deutschland | 07/2022 | FC Würzburger Kickers |
7 | Yannic Voigt | Deutschland | 07/2021 | VfB Auerbach |
6 | Maximilian Jansen | Deutschland | 08/2021 | MSV Duisburg |
10 | Jan Löhmannsröben | Deutschland | 07/2022 | Hallescher FC |
21 | Till Streller | Deutschland | 07/2022 | SV Darmstadt 98 (A-Jugend) |
27 | Yannik Möker | Deutschland | 08/2020 | VfL Wolfsburg II |
13 | Mike Könnecke | Deutschland | 07/2016 | FC Erzgebirge Aue |
18 | Johan Gómez | USA | 07/2021 | FC Porto II |
31 | Patrick Göbel | Deutschland | 07/2021 | KFC Uerdingen 05 |
Angriff | ||||
15 | Ronny König | Deutschland | 07/2016 | Chemnitzer FC |
28 | Dominic Baumann | Deutschland | 07/2021 | Würzburger Kickers |
23 | Lukas Krüger | Deutschland | 07/2022 | SV Meppen |
11 | Noel Eichinger | Deutschland | 07/2022 | VfR Wormatia Worms |
Neuzugänge
Name | Position | abgebender Verein |
Lucas Hiemann | Torhüter | FSV Optik Rathenow |
Leonhard von Schroetter | Abwehr | FSV Frankfurt |
Robin Ziegele | Abwehr | SC Preußen Münster |
Filip Kusic | Abwehr | Türkgücü München |
Till Streller | Mittelfeld | SV Darmstadt 98 (A-Jugend) |
Noah Shawn Agbaje | Mittelfeld | SV Wacker Burghausen |
Robert Herrmann | Mittelfeld | FC Würzburger Kickers |
Jan Löhmannsröben | Mittelfeld | Hallescher FC |
Raphael Assibey-Mensah | Mittelfeld | SC Freiburg II |
Lukas Krüger | Angriff | SV Meppen |
Noel Eichinger | Angriff | VfR Wormatia Worms |
Abgänge
Name | Position | aufnehmender Verein |
Matti Kamenz | Torhüter | Greifswalder FC |
Steffen Nkansah | Abwehr | FC Erzgebirge Aue |
Max Reinthaler | Abwehr | SV Wehen Wiesbaden |
Marco Schikora | Mittelfeld | FC Erzgebirge Aue |
Anthony Syhre | Mittelfeld | |
Marius Hauptmann | Mittelfeld | VfB Lübeck |
Marcel Hilßner* | Mittelfeld | Coventry City (England) |
Manfred Starke | Mittelfeld | VfB Oldenburg |
Luca Horn* | Mittelfeld | FC Hansa Rostock |
Dustin Willms | Mittelfeld | SC Fortuna Köln |
Lars Lokotsch | Angriff | SC Fortuna Köln |
*Leihende
-- Zurück zur Hauptseite