Saison 2022/2023 - Kader des FSV Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diesel (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Spielerkader == {| class="wikitable" <!-- generated with w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung V2.0 --> |- style="font-size:11pt" | width="30" height="15" align="center" valign="bottom" | '''#''' | width="150" valign="bottom" | '''Name''' | width="120" valign="bottom" | '''Nationalität''' | width="120" align="center" valign="bottom" | '''im Verein seit''' | width="250" valign="bottom" | '''vorheriger Verein''' |- style="…“) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
(47 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Trainer- & Betreuerstab == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="180" height="15" | '''Name''' | |||
| width="240" | '''Funktion''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Joe Enochs* | |||
| Trainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Ronny Thielemann** | |||
| Trainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Robin Lenk | |||
| Co-Trainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Steffen Süßner | |||
| 2.Co- und Torwarttrainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Dennis Findeisen | |||
| Athletiktrainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Toni Wachsmuth* | |||
| Sportdirektor | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Mario Kallisch | |||
| Mannschaftsleiter | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Jens Schubert | |||
| Mannschaftsleiter | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Bernhard Karich | |||
| Mannschaftsarzt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Uwe Flötgen | |||
| Mannschaftsarzt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Reha-Zentrum Zwickau | |||
| Physioteam | |||
|} | |||
''*Joe Enochs und Toni Wachsmuth wurden am 06.Februar 2023 zwei Tage nach einem 1:1 in einem Heimspiel gegen den SV Meppen von ihren Aufgaben freigestellt.'' | |||
''**Als Nachfolger übernahm Ronny Thielemann ab dem 20.Februar den Posten des Cheftrainers. Die Position des Sportdirektors blieb zunächst unbesetzt.'' | |||
== Spielerkader == | == Spielerkader == | ||
Zeile 4: | Zeile 60: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| width="30" height="15" align="center" valign="bottom" | '''#''' | | width="30" height="15" align="center" valign="bottom" | '''#''' | ||
| width=" | | width="180" valign="bottom" | '''Name''' | ||
| width="120" valign="bottom" | '''Nationalität''' | | width="120" valign="bottom" | '''Nationalität''' | ||
| width="120" align="center" valign="bottom" | '''im Verein seit''' | | width="120" align="center" valign="bottom" | '''im Verein seit''' | ||
Zeile 14: | Zeile 70: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 1 | | align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 1 | ||
| valign="bottom" | Johannes Brinkies ( | | valign="bottom" | Johannes Brinkies (MK) | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | | align="center" valign="bottom" | 07/2016 | ||
| valign="bottom" | FC Hansa Rostock | | valign="bottom" | FC Hansa Rostock | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 26 | |||
| valign="bottom" | Max Sprang | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2017 | |||
| valign="bottom" | FC Meckl. Schwerin (A-Jugend) | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 30 | |||
| valign="bottom" | Lucas Hiemann | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | FSV Optik Rathenow | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 25 | |||
| valign="bottom" | Marcel Engelhardt | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 09/2022 | |||
| valign="bottom" | Maritzburg United (Südafrika) | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
Zeile 28: | Zeile 105: | ||
| align="center" valign="bottom" | 01/2020 | | align="center" valign="bottom" | 01/2020 | ||
| valign="bottom" | SpVgg Greuther Fürth II | | valign="bottom" | SpVgg Greuther Fürth II | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 36 | |||
| valign="bottom" | Filip Kusic | |||
| valign="bottom" | Serbien | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2022 | |||
| valign="bottom" | Türkgücü München | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 5 | | align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 5 | ||
| valign="bottom" | Felix Brand | | valign="bottom" | Felix Brand*** | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2021 | | align="center" valign="bottom" | 07/2021 | ||
| valign="bottom" | FC Astoria Walldorf II | | valign="bottom" | FC Astoria Walldorf II | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 3 | |||
| valign="bottom" | Nico Carrera** | |||
| valign="bottom" | USA | |||
| align="center" valign="bottom" | 01/2023 | |||
| valign="bottom" | Holstein Kiel | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Zeile 46: | Zeile 137: | ||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 17 | | align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 17 | ||
| valign="bottom" | Adam Susac | | valign="bottom" | Adam Susac | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Kroatien | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2021 | | align="center" valign="bottom" | 07/2021 | ||
| valign="bottom" | VfL Osnabrück | | valign="bottom" | VfL Osnabrück | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | | | align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 4 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Robin Ziegele | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/ | | align="center" valign="bottom" | 07/2022 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | SC Preußen Münster | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Zeile 63: | Zeile 154: | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2021 | | align="center" valign="bottom" | 07/2021 | ||
| valign="bottom" | FC Hansa Rostock | | valign="bottom" | FC Hansa Rostock | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 29 | |||
| valign="bottom" | Leonhard von Schroetter | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | FSV Frankfurt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| colspan="5" height="15" | '''Mittelfeld''' | | colspan="5" height="15" | '''Mittelfeld''' | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 20 | |||
| valign="bottom" | Noah Shawn Agbaje | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | SV Wacker Burghausen | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 8 | |||
| valign="bottom" | Robert Herrmann | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | FC Würzburger Kickers | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Zeile 73: | Zeile 185: | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2021 | | align="center" valign="bottom" | 07/2021 | ||
| valign="bottom" | VfB Auerbach | | valign="bottom" | VfB Auerbach | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 6 | |||
| valign="bottom" | Maximilian Jansen | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2021 | |||
| valign="bottom" | MSV Duisburg | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 10 | |||
| valign="bottom" | Jan Löhmannsröben | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | Hallescher FC | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 21 | |||
| valign="bottom" | Till Streller | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | SV Darmstadt 98 (A-Jugend) | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Zeile 87: | Zeile 220: | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | | align="center" valign="bottom" | 07/2016 | ||
| valign="bottom" | FC Erzgebirge Aue | | valign="bottom" | FC Erzgebirge Aue | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 24 | |||
| valign="bottom" | Raphael Assibey-Mensah | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2022 | |||
| valign="bottom" | SC Freiburg II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 9 | |||
| valign="bottom" | Jan-Marc Schneider* | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 01/2023 | |||
| valign="bottom" | PAS Giannina (GRC) | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 14 | |||
| valign="bottom" | Yannick Linnemann | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2017 | |||
| valign="bottom" | FSV Zwickau (A-Jugend) | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Zeile 118: | Zeile 272: | ||
| align="center" valign="bottom" | 07/2021 | | align="center" valign="bottom" | 07/2021 | ||
| valign="bottom" | Würzburger Kickers | | valign="bottom" | Würzburger Kickers | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 23 | |||
| valign="bottom" | Lukas Krüger | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | SV Meppen | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 11 | |||
| valign="bottom" | Noel Eichinger | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2022 | |||
| valign="bottom" | VfR Wormatia Worms | |||
|} | |} | ||
''*Neuzugang in der Winterpause'' | |||
''**Neuzugang zur Leihe in der Winterpause'' | |||
''***Abgang per Leihe in der Winterpause'' | |||
== Neuzugänge == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="200" height="15" | '''Name''' | |||
| width="120" | '''Position''' | |||
| width="200" | '''abgebender Verein''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Lucas Hiemann | |||
| Torhüter | |||
| FSV Optik Rathenow | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Marcel Engelhardt | |||
| Torhüter | |||
| Maritzburg United (Südafrika) | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Leonhard von Schroetter | |||
| Abwehr | |||
| FSV Frankfurt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Robin Ziegele | |||
| Abwehr | |||
| SC Preußen Münster | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Filip Kusic | |||
| Abwehr | |||
| Türkgücü München | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Nico Carrera** | |||
| Abwehr | |||
| Holstein Kiel | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Till Streller | |||
| Mittelfeld | |||
| SV Darmstadt 98 (A-Jugend) | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Noah Shawn Agbaje | |||
| Mittelfeld | |||
| SV Wacker Burghausen | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Robert Herrmann | |||
| Mittelfeld | |||
| FC Würzburger Kickers | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Jan Löhmannsröben | |||
| Mittelfeld | |||
| Hallescher FC | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Raphael Assibey-Mensah | |||
| Mittelfeld | |||
| SC Freiburg II | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Jan-Marc Schneider* | |||
| Mittelfeld | |||
| vereinslos | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Lukas Krüger | |||
| Angriff | |||
| SV Meppen | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Noel Eichinger | |||
| Angriff | |||
| VfR Wormatia Worms | |||
|} | |||
''*Neuzugang in der Winterpause'' | |||
''**Neuzugang zur Leihe in der Winterpause'' | |||
== Abgänge == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="200" height="15" | '''Name''' | |||
| width="120" | '''Position''' | |||
| width="200" | '''aufnehmender Verein''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Matti Kamenz | |||
| Torhüter | |||
| Greifswalder FC | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Steffen Nkansah | |||
| Abwehr | |||
| FC Erzgebirge Aue | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Max Reinthaler | |||
| Abwehr | |||
| SV Wehen Wiesbaden | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Felix Brand** | |||
| Abwehr | |||
| TuS Mechtersheim | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Marco Schikora | |||
| Mittelfeld | |||
| FC Erzgebirge Aue | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Anthony Syhre | |||
| Mittelfeld | |||
| | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Marius Hauptmann | |||
| Mittelfeld | |||
| VfB Lübeck | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Marcel Hilßner* | |||
| Mittelfeld | |||
| Coventry City (England) | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Manfred Starke | |||
| Mittelfeld | |||
| VfB Oldenburg | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Luca Horn* | |||
| Mittelfeld | |||
| FC Hansa Rostock | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Dustin Willms | |||
| Mittelfeld | |||
| SC Fortuna Köln | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Lars Lokotsch | |||
| Angriff | |||
| SC Fortuna Köln | |||
|} | |||
''*Leihende'' | |||
''**verliehen in der Winterpause'' | |||
-- | |||
Zurück zur [[Hauptseite]] |
Aktuelle Version vom 14. Juni 2023, 06:56 Uhr
Trainer- & Betreuerstab
Name | Funktion |
Joe Enochs* | Trainer |
Ronny Thielemann** | Trainer |
Robin Lenk | Co-Trainer |
Steffen Süßner | 2.Co- und Torwarttrainer |
Dennis Findeisen | Athletiktrainer |
Toni Wachsmuth* | Sportdirektor |
Mario Kallisch | Mannschaftsleiter |
Jens Schubert | Mannschaftsleiter |
Bernhard Karich | Mannschaftsarzt |
Uwe Flötgen | Mannschaftsarzt |
Reha-Zentrum Zwickau | Physioteam |
*Joe Enochs und Toni Wachsmuth wurden am 06.Februar 2023 zwei Tage nach einem 1:1 in einem Heimspiel gegen den SV Meppen von ihren Aufgaben freigestellt.
**Als Nachfolger übernahm Ronny Thielemann ab dem 20.Februar den Posten des Cheftrainers. Die Position des Sportdirektors blieb zunächst unbesetzt.
Spielerkader
# | Name | Nationalität | im Verein seit | vorheriger Verein |
Torhüter | ||||
1 | Johannes Brinkies (MK) | Deutschland | 07/2016 | FC Hansa Rostock |
26 | Max Sprang | Deutschland | 07/2017 | FC Meckl. Schwerin (A-Jugend) |
30 | Lucas Hiemann | Deutschland | 07/2022 | FSV Optik Rathenow |
25 | Marcel Engelhardt | Deutschland | 09/2022 | Maritzburg United (Südafrika) |
Abwehr | ||||
22 | Can Coskun | Türkei | 01/2020 | SpVgg Greuther Fürth II |
36 | Filip Kusic | Serbien | 08/2022 | Türkgücü München |
5 | Felix Brand*** | Deutschland | 07/2021 | FC Astoria Walldorf II |
3 | Nico Carrera** | USA | 01/2023 | Holstein Kiel |
19 | Davy Frick | Deutschland | 07/2011 | FC Carl Zeiss Jena |
17 | Adam Susac | Kroatien | 07/2021 | VfL Osnabrück |
4 | Robin Ziegele | Deutschland | 07/2022 | SC Preußen Münster |
16 | Nils Butzen | Deutschland | 07/2021 | FC Hansa Rostock |
29 | Leonhard von Schroetter | Deutschland | 07/2022 | FSV Frankfurt |
Mittelfeld | ||||
20 | Noah Shawn Agbaje | Deutschland | 07/2022 | SV Wacker Burghausen |
8 | Robert Herrmann | Deutschland | 07/2022 | FC Würzburger Kickers |
7 | Yannic Voigt | Deutschland | 07/2021 | VfB Auerbach |
6 | Maximilian Jansen | Deutschland | 08/2021 | MSV Duisburg |
10 | Jan Löhmannsröben | Deutschland | 07/2022 | Hallescher FC |
21 | Till Streller | Deutschland | 07/2022 | SV Darmstadt 98 (A-Jugend) |
27 | Yannik Möker | Deutschland | 08/2020 | VfL Wolfsburg II |
13 | Mike Könnecke | Deutschland | 07/2016 | FC Erzgebirge Aue |
24 | Raphael Assibey-Mensah | Deutschland | 08/2022 | SC Freiburg II |
9 | Jan-Marc Schneider* | Deutschland | 01/2023 | PAS Giannina (GRC) |
14 | Yannick Linnemann | Deutschland | 07/2017 | FSV Zwickau (A-Jugend) |
18 | Johan Gómez | USA | 07/2021 | FC Porto II |
31 | Patrick Göbel | Deutschland | 07/2021 | KFC Uerdingen 05 |
Angriff | ||||
15 | Ronny König | Deutschland | 07/2016 | Chemnitzer FC |
28 | Dominic Baumann | Deutschland | 07/2021 | Würzburger Kickers |
23 | Lukas Krüger | Deutschland | 07/2022 | SV Meppen |
11 | Noel Eichinger | Deutschland | 07/2022 | VfR Wormatia Worms |
*Neuzugang in der Winterpause
**Neuzugang zur Leihe in der Winterpause
***Abgang per Leihe in der Winterpause
Neuzugänge
Name | Position | abgebender Verein |
Lucas Hiemann | Torhüter | FSV Optik Rathenow |
Marcel Engelhardt | Torhüter | Maritzburg United (Südafrika) |
Leonhard von Schroetter | Abwehr | FSV Frankfurt |
Robin Ziegele | Abwehr | SC Preußen Münster |
Filip Kusic | Abwehr | Türkgücü München |
Nico Carrera** | Abwehr | Holstein Kiel |
Till Streller | Mittelfeld | SV Darmstadt 98 (A-Jugend) |
Noah Shawn Agbaje | Mittelfeld | SV Wacker Burghausen |
Robert Herrmann | Mittelfeld | FC Würzburger Kickers |
Jan Löhmannsröben | Mittelfeld | Hallescher FC |
Raphael Assibey-Mensah | Mittelfeld | SC Freiburg II |
Jan-Marc Schneider* | Mittelfeld | vereinslos |
Lukas Krüger | Angriff | SV Meppen |
Noel Eichinger | Angriff | VfR Wormatia Worms |
*Neuzugang in der Winterpause
**Neuzugang zur Leihe in der Winterpause
Abgänge
Name | Position | aufnehmender Verein |
Matti Kamenz | Torhüter | Greifswalder FC |
Steffen Nkansah | Abwehr | FC Erzgebirge Aue |
Max Reinthaler | Abwehr | SV Wehen Wiesbaden |
Felix Brand** | Abwehr | TuS Mechtersheim |
Marco Schikora | Mittelfeld | FC Erzgebirge Aue |
Anthony Syhre | Mittelfeld | |
Marius Hauptmann | Mittelfeld | VfB Lübeck |
Marcel Hilßner* | Mittelfeld | Coventry City (England) |
Manfred Starke | Mittelfeld | VfB Oldenburg |
Luca Horn* | Mittelfeld | FC Hansa Rostock |
Dustin Willms | Mittelfeld | SC Fortuna Köln |
Lars Lokotsch | Angriff | SC Fortuna Köln |
*Leihende
**verliehen in der Winterpause
-- Zurück zur Hauptseite