Saison 2004/05: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | == Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| width="48" height="15" align="center" | Platz | |||
| width="210" | Mannschaft | |||
| width="20" align="center" | Sp | |||
| width="20" align="center" | S | |||
| width="20" align="center" | U | |||
| width="20" align="center" | N | |||
| width="64" align="center" | Tore | |||
| width="48" align="center" | Punkte | |||
| width="241" align="center" | Stadion | |||
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 1. | |||
| FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 28 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="center" | 108:23 | |||
| align="right" align="center" | 87 | |||
| Ernst-Abbe-Sportfeld | |||
{| class="wikitable" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 2. | ||
| | VFC Plauen (M) | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 23 | |||
| align="right" align="center" | 6 | |||
| align="right" align="center" | 5 | |||
| align="center" | 76:30 | |||
| align="right" align="center" | 75 | |||
| | Vogtlandstadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | |||
| | FC Sachsen Leipzig (A) | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 18 | |||
| align="right" align="center" | 9 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="center" | 52:31 | |||
| align="right" align="center" | 63 | |||
| | Zentralstadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | |||
| | Hallescher FC | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 17 | |||
| align="right" align="center" | 9 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="center" | 70:38 | |||
| align="right" align="center" | 60 | |||
| | Kurt-Wabbel-Stadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | |||
| | 1. FC Magdeburg | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 18 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="center" | 59:33 | |||
| align="right" align="center" | 58 | |||
| Ernst-Grube-Stadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | |||
| | ZFC Meuselwitz (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 14 | |||
| align="right" align="center" | 14 | |||
| align="right" align="center" | 6 | |||
| align="center" | 58:36 | |||
| align="right" align="center" | 56 | |||
| bluechip-Arena | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | |||
| | VfB Auerbach | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 15 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 15 | |||
| align="center" | 54:65 | |||
| align="right" align="center" | 49 | |||
| VfB-Stadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 8. | |||
| | VfB Pößneck | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="right" align="center" | 11 | |||
| align="right" align="center" | 11 | |||
| align="center" | 41:56 | |||
| align="right" align="center" | 47 | |||
| | Sportpark an der Warte | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 9. | |||
| | VfB Germania Halberstadt | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="right" align="center" | 10 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="center" | 51:50 | |||
| align="right" align="center" | 46 | |||
| Friedensstadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 10. | |||
| | SV 1919 Grimma | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 11 | |||
| align="right" align="center" | 10 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="center" | 52:55 | |||
| align="right" align="center" | 43 | |||
| Stadion der Freundschaft | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 11. | |||
| | FC Oberlausitz Neugersdorf | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="right" align="center" | 6 | |||
| align="right" align="center" | 16 | |||
| align="center" | 49:58 | |||
| align="right" align="center" | 42 | |||
| Jahnsportanlage | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 12. | |||
| | FC Eilenburg (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="right" align="center" | 5 | |||
| align="right" align="center" | 17 | |||
| align="center" | 42:52 | |||
| align="right" align="center" | 41 | |||
| Ilburg-Stadion | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 13. | |||
| | FV Dresden Nord | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="right" align="center" | 14 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="center" | 44:51 | |||
| align="right" align="center" | 38 | |||
| Sportforum Jägerpark | |||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 14. | |||
| | FSV Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 10 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="right" align="center" | 16 | |||
| align="center" | 43:59 | |||
| align="right" align="center" | 38 | |||
| Westsachsenstadion | |||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 15. | |||
| | SV Dessau 05 (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="right" align="center" | 14 | |||
| align="center" | 36:49 | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| Paul-Greifzu-Stadion | |||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 16. | |||
| | BSV Eintracht Sondershausen | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="right" align="center" | 19 | |||
| align="center" | 43:91 | |||
| align="right" align="center" | 31 | |||
| Sportzentrum Am Göldner | |||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 17. | |||
| | FC Erfurt Nord | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="right" align="center" | 23 | |||
| align="center" | 20:77 | |||
| align="right" align="center" | 19 | |||
| Sportplatz Grubenstraße | |||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 18. | |||
| | FV Dresden 06 Laubegast | |||
| align="right" align="center" | 34 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 6 | |||
| align="right" align="center" | 24 | |||
| align="center" | 34:78 | |||
| align="right" align="center" | 18 | |||
| Stadion an der Steirischen Straße | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (A) | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger aus der Regionalliga Nord | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (M) | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Meister der Vorsaison | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ccffcc" width="20" | | | bgcolor="#ccffcc" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffcccc" width="20" | | | bgcolor="#ffcccc" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger in die Landesligen | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger in die Verbands- oder Landesligen | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. April 2020, 21:58 Uhr
Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | Stadion |
1. | FC Carl Zeiss Jena | 34 | 28 | 3 | 3 | 108:23 | 87 | Ernst-Abbe-Sportfeld |
2. | VFC Plauen (M) | 34 | 23 | 6 | 5 | 76:30 | 75 | Vogtlandstadion |
3. | FC Sachsen Leipzig (A) | 34 | 18 | 9 | 7 | 52:31 | 63 | Zentralstadion |
4. | Hallescher FC | 34 | 17 | 9 | 8 | 70:38 | 60 | Kurt-Wabbel-Stadion |
5. | 1. FC Magdeburg | 34 | 18 | 4 | 12 | 59:33 | 58 | Ernst-Grube-Stadion |
6. | ZFC Meuselwitz (N) | 34 | 14 | 14 | 6 | 58:36 | 56 | bluechip-Arena |
7. | VfB Auerbach | 34 | 15 | 4 | 15 | 54:65 | 49 | VfB-Stadion |
8. | VfB Pößneck | 34 | 12 | 11 | 11 | 41:56 | 47 | Sportpark an der Warte |
9. | VfB Germania Halberstadt | 34 | 12 | 10 | 12 | 51:50 | 46 | Friedensstadion |
10. | SV 1919 Grimma | 34 | 11 | 10 | 13 | 52:55 | 43 | Stadion der Freundschaft |
11. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 34 | 12 | 6 | 16 | 49:58 | 42 | Jahnsportanlage |
12. | FC Eilenburg (N) | 34 | 12 | 5 | 17 | 42:52 | 41 | Ilburg-Stadion |
13. | FV Dresden Nord | 34 | 8 | 14 | 12 | 44:51 | 38 | Sportforum Jägerpark |
14. | FSV Zwickau | 34 | 10 | 8 | 16 | 43:59 | 38 | Westsachsenstadion |
15. | SV Dessau 05 (N) | 34 | 7 | 13 | 14 | 36:49 | 34 | Paul-Greifzu-Stadion |
16. | BSV Eintracht Sondershausen | 34 | 8 | 7 | 19 | 43:91 | 31 | Sportzentrum Am Göldner |
17. | FC Erfurt Nord | 34 | 4 | 7 | 23 | 20:77 | 19 | Sportplatz Grubenstraße |
18. | FV Dresden 06 Laubegast | 34 | 4 | 6 | 24 | 34:78 | 18 | Stadion an der Steirischen Straße |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nord |
(N) | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga |
(M) | Meister der Vorsaison |
Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | |
Absteiger in die Verbands- oder Landesligen |
Liga
Sachsenpokal
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1.Runde | 28.08.2004 | FSV Budissa Bautzen | 1:3 | Müllerwiese | 429 (Gäste: 106) |
Testspiele
30.06.2004, 18:00 Uhr: SV Härtensdorf - FSV Zwickau
02.07.2004: SSV Markranstädt - FSV Zwickau
09.07.2004, 18:00 Uhr: Tannenbergsthal - FSV Zwickau Gegen eine Waldgebietsauswahl Tannenbergsthal gelang dem FSV ein standesgemäßes 7:0.
10.07.2004, 14:00 Uhr: FSV Zwickau - Dynamo Dresden Durch ein frühes Tor von Jan Seifert (7.) gewann Zweitligaaufsteiger Dynamo Dresden ein Testspiel beim Oberligisten FSV Zwickau. Die Gastgeber ließen gute spielerische Ansätze erkennen, die hoffentlich schon die Handschrift von Trainer Große tragen und kein Zufall waren. Besonders positiv in Erscheinung traten die Neuzugänge Rothe im Tor, der einen sehr sicheren Eindruck hinterließ, ohne allerdings über Gebühr beschäftigt worden zu sein und Piet Schönberg im Mittelfeld, der sich immer wenn es etwas ernster wurde gegen seine Dresdner Gegenspieler durchsetzen konnte und dabei auch Spielübersicht erkennen ließ. Eine Verstärkung dürften beide allemal sein. Am Ende ein, auf Grund leichter Chancen- und Spielvorteile, verdienter Sieg für Dynamo vor gut 1000 Zuschauern, die bestimmt neugierig auf weitere Auftritte des FSV sein dürften.
18.07.2004, 15:00 Uhr: Wacker Plauen - FSV Zwickau Durch Tore von Müller und Küttner gewann der FSV ein Testspiel bei Wacker Plauen mit 2:0.
05.10.2004 Der FSV unterlag im Benefizspiel gegen Borussia Dortmund vor über 9000 Zuschauern mit 1:2. Das Tor für die Rot-Weißen erzeilte Alex Köcher per Foulstrafstoß.
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922