Saison 2003/04: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | == Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width=" | | width="60" height="15" | Platz | ||
| width=" | | width="250" | Mannschaft | ||
| width=" | | width="30" | Sp | ||
| width=" | | width="30" | S | ||
| width=" | | width="30" | U | ||
| width=" | | width="30" | N | ||
| width=" | | width="80" | Tore | ||
| width=" | | width="80" | Punkte | ||
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 1. | ||
| VFC Plauen | | VFC Plauen | ||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
Zeile 21: | Zeile 20: | ||
| align="center" | 66:24 | | align="center" | 66:24 | ||
| align="right" align="center" | 69 | | align="right" align="center" | 69 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 2. | | align="right" height="15" align="center" | 2. | ||
| FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 20 | | align="right" align="center" | 20 | ||
Zeile 32: | Zeile 30: | ||
| align="center" | 67:18 | | align="center" | 67:18 | ||
| align="right" align="center" | 68 | | align="right" align="center" | 68 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | | align="right" height="15" align="center" | 3. | ||
| 1. FC Magdeburg | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 18 | | align="right" align="center" | 18 | ||
Zeile 43: | Zeile 40: | ||
| align="center" | 51:16 | | align="center" | 51:16 | ||
| align="right" align="center" | 62 | | align="right" align="center" | 62 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | | align="right" height="15" align="center" | 4. | ||
| Hallescher FC | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 16 | | align="right" align="center" | 16 | ||
Zeile 54: | Zeile 50: | ||
| align="center" | 56:32 | | align="center" | 56:32 | ||
| align="right" align="center" | 57 | | align="right" align="center" | 57 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | | align="right" height="15" align="center" | 5. | ||
| FV Dresden-Nord | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 17 | | align="right" align="center" | 17 | ||
Zeile 65: | Zeile 60: | ||
| align="center" | 48:31 | | align="center" | 48:31 | ||
| align="right" align="center" | 56 | | align="right" align="center" | 56 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | | align="right" height="15" align="center" | 6. | ||
| FC Energie Cottbus II | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 15 | | align="right" align="center" | 15 | ||
Zeile 76: | Zeile 70: | ||
| align="center" | 53:41 | | align="center" | 53:41 | ||
| align="right" align="center" | 48 | | align="right" align="center" | 48 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | | align="right" height="15" align="center" | 7. | ||
| VfB Pößneck | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 9 | | align="right" align="center" | 9 | ||
Zeile 87: | Zeile 80: | ||
| align="center" | 38:46 | | align="center" | 38:46 | ||
| align="right" align="center" | 36 | | align="right" align="center" | 36 | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 8. | | align="right" height="15" align="center" | 8. | ||
| FSV Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 9 | | align="right" align="center" | 9 | ||
Zeile 98: | Zeile 90: | ||
| align="center" | 29:39 | | align="center" | 29:39 | ||
| align="right" align="center" | 36 | | align="right" align="center" | 36 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 9. | | align="right" height="15" align="center" | 9. | ||
| FC Oberlausitz Neugersdorf | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 9 | | align="right" align="center" | 9 | ||
Zeile 109: | Zeile 100: | ||
| align="center" | 44:48 | | align="center" | 44:48 | ||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 10. | | align="right" height="15" align="center" | 10. | ||
| SV 1919 Grimma | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 8 | | align="right" align="center" | 8 | ||
Zeile 120: | Zeile 110: | ||
| align="center" | 34:48 | | align="center" | 34:48 | ||
| align="right" align="center" | 33 | | align="right" align="center" | 33 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 11. | | align="right" height="15" align="center" | 11. | ||
| FV Dresden 06 Laubegast | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 9 | | align="right" align="center" | 9 | ||
Zeile 131: | Zeile 120: | ||
| align="center" | 38:56 | | align="center" | 38:56 | ||
| align="right" align="center" | 33 | | align="right" align="center" | 33 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 12. | | align="right" height="15" align="center" | 12. | ||
| VfB Germania Halberstadt (N) | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 6 | | align="right" align="center" | 6 | ||
Zeile 142: | Zeile 130: | ||
| align="center" | 31:44 | | align="center" | 31:44 | ||
| align="right" align="center" | 31 | | align="right" align="center" | 31 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 13. | | align="right" height="15" align="center" | 13. | ||
| VfB Auerbach (N) | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 5 | | align="right" align="center" | 5 | ||
Zeile 153: | Zeile 140: | ||
| align="center" | 29:49 | | align="center" | 29:49 | ||
| align="right" align="center" | 26 | | align="right" align="center" | 26 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 14. | | align="right" height="15" align="center" | 14. | ||
| BSV Eintracht Sondershausen | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 5 | | align="right" align="center" | 5 | ||
Zeile 164: | Zeile 150: | ||
| align="center" | 39:64 | | align="center" | 39:64 | ||
| align="right" align="center" | 26 | | align="right" align="center" | 26 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 15. | | align="right" height="15" align="center" | 15. | ||
| FC Erfurt Nord (N) | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 5 | | align="right" align="center" | 5 | ||
Zeile 175: | Zeile 160: | ||
| align="center" | 26:67 | | align="center" | 26:67 | ||
| align="right" align="center" | 20 | | align="right" align="center" | 20 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 16. | | align="right" height="15" align="center" | 16. | ||
| Dresdner SC (A) | |||
| align="right" align="center" | 30 | | align="right" align="center" | 30 | ||
| align="right" align="center" | 3 | | align="right" align="center" | 3 | ||
Zeile 186: | Zeile 170: | ||
| align="center" | 26:54 | | align="center" | 26:54 | ||
| align="right" align="center" | 19 | | align="right" align="center" | 19 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 17. | | align="right" height="15" align="center" | 17. | ||
| VfB Leipzig* | |||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
Zeile 197: | Zeile 180: | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | | ||
| FC Anhalt Dessau* | |||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
Zeile 208: | Zeile 190: | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| align="right" align="center" | 0 | | align="right" align="center" | 0 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | | | bgcolor="#ccffcc" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | ||
|- | |||
| bgcolor="#ffcccc" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger in die Verbands- oder Landesligen | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (A) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger aus der Regionalliga Nord | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (*) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Der VfB Leipzig und der FC Anhalt Dessau stellten nach der Winterpause Insolvenzanträge und stiegen zwangsweise ab. Alle Spiele der Vereine wurden nachträglich annulliert. | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Juli 2021, 07:34 Uhr
Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | VFC Plauen | 30 | 21 | 6 | 3 | 66:24 | 69 |
2. | FC Carl Zeiss Jena | 30 | 20 | 8 | 2 | 67:18 | 68 |
3. | 1. FC Magdeburg | 30 | 18 | 8 | 4 | 51:16 | 62 |
4. | Hallescher FC | 30 | 16 | 9 | 5 | 56:32 | 57 |
5. | FV Dresden-Nord | 30 | 17 | 5 | 8 | 48:31 | 56 |
6. | FC Energie Cottbus II | 30 | 15 | 3 | 12 | 53:41 | 48 |
7. | VfB Pößneck | 30 | 9 | 9 | 12 | 38:46 | 36 |
8. | FSV Zwickau | 30 | 9 | 9 | 12 | 29:39 | 36 |
9. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 30 | 9 | 7 | 14 | 44:48 | 34 |
10. | SV 1919 Grimma | 30 | 8 | 9 | 13 | 34:48 | 33 |
11. | FV Dresden 06 Laubegast | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:56 | 33 |
12. | VfB Germania Halberstadt (N) | 30 | 6 | 13 | 11 | 31:44 | 31 |
13. | VfB Auerbach (N) | 30 | 5 | 11 | 14 | 29:49 | 26 |
14. | BSV Eintracht Sondershausen | 30 | 5 | 11 | 14 | 39:64 | 26 |
15. | FC Erfurt Nord (N) | 30 | 5 | 5 | 20 | 26:67 | 20 |
16. | Dresdner SC (A) | 30 | 3 | 10 | 17 | 26:54 | 19 |
17. | VfB Leipzig* | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
FC Anhalt Dessau* | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | |
Absteiger in die Verbands- oder Landesligen | |
(N) | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nord |
(*) | Der VfB Leipzig und der FC Anhalt Dessau stellten nach der Winterpause Insolvenzanträge und stiegen zwangsweise ab. Alle Spiele der Vereine wurden nachträglich annulliert. |
Liga
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1. Spieltag | 02.08.2003 | VFC Plauen | 1:1 | Westsachsenstadion | 2.219 (Gäste: 500) |
2. Spieltag | 09.08.2003 | FV Dresden Nord | 0:3 | Sportplatz Wurzener Straße | 202 (Gäste: 120) |
3. Spieltag | 17.08.2003 | FC Anhalt Dessau | 5:0 | Westsachsenstadion | 742 (Gäste: 17) |
4. Spieltag | 24.08.2003 | FC Oberlausitz Neugersdorf | 0:0 | Jahnsportanlage | 460 (Gäste: 74) |
5. Spieltag | 27.08.2003 | 1.FC Magdeburg | 1:0 | Westsachsenstadion | 1.172 (Gäste: 164) |
6. Spieltag | 06.09.2003 | FV Dresden 06 Laubegast | 0:0 | Stadion an der Steirischen Straße | 670 (Gäste: 175) |
7. Spieltag | 12.09.2003 | FC Carl Zeiss Jena | 0:3 | Ernst-Abbe-Sportfeld | 3.019 (Gäste: 200) |
8. Spieltag | 20.09.2003 | VfB Pößneck | 2:2 | Westsachsenstadion | 613 (Gäste: 25) |
9. Spieltag | 27.09.2003 | VfB Auerbach | 1:1 | VfB-Stadion | 1.800 (Gäste: 500) |
10. Spieltag | 03.10.2003 | VfB Germania Halberstadt | 2:0 | Westsachsenstadion | 809 (Gäste: 21) |
11. Spieltag | 11.10.2003 | FC Erfurt-Nord | 1:2 | Sportplatz Grubenstraße | 277 (Gäste: 111) |
12. Spieltag | 17.10.2003 | FC Energie Cottbus II | 2:3 | Westsachsenstadion | 676 (Gäste: 130) |
13. Spieltag | 25.10.2003 | Eintracht Sondershausen | 0:0 | Sportzentrum Am Göldner | 300 (Gäste: 64) |
14. Spieltag | 30.10.2003 | VfB Leipzig | 4:2 | Westsachsenstadion | 1.286 (Gäste: 200) |
15. Spieltag | 08.11.2003 | Dresdner SC | 1:1 | Heinz-Steyer-Stadion | 315 (Gäste: 140) |
16. Spieltag | 22.11.2003 | SV 1919 Grimma | 1:0 | Westsachsenstadion | 471 (Gäste: 35) |
17. Spieltag | 30.11.2003 | Hallescher FC | 0:1 | Kurt-Wabbel-Stadion | 1.647 (Gäste: 134) |
18. Spieltag | 05.12.2003 | VFC Plauen | 0:1 | Vogtlandstadion | 1.050 (Gäste: 250) |
19. Spieltag | 31.01.2004 | FV Dresden Nord | 2:1 | Westsachsenstadion | 443 (Gäste: 6) |
20. Spieltag | FC Anhalt Dessau* | ||||
21. Spieltag | 14.02.2004 | FC Oberlausitz Neugersdorf | 1:0 | Westsachsenstadion | 452 (Gäste: 6) |
22. Spieltag | 20.03.2004 | 1.FC Magdeburg | 0:3 | Ernst-Grube-Stadion | 2.085 (Gäste: 117) |
23. Spieltag | 06.03.2004 | FV Dresden 06 Laubegast | 0:1 | Westsachsenstadion | 438 (Gäste: 6) |
24. Spieltag | 12.03.2004 | FC Carl Zeiss Jena | 1:3 | Westsachsenstadion | 1.384 (Gäste: 550) |
25. Spieltag | 20.03.2004 | VfB Pößneck | 1:1 | Sportpark an der Warte | 330 (Gäste: 94) |
26. Spieltag | 26.03.2004 | VfB Auerbach | 2:1 | Westsachsenstadion | 798 (Gäste: 250) |
27. Spieltag | 11.04.2004 | VfB Germania Halberstadt | 1:1 | Friedensstadion | 874 (Gäste: 90) |
28. Spieltag | 03.04.2004 | FC Erfurt-Nord | 1:3 | Westsachsenstadion | 435 (Gäste: 4) |
29. Spieltag | 17.04.2004 | FC Energie Cottbus II | 2:0 | Stadion der Freundschaft | 623 (Gäste: 82) |
30. Spieltag | 24.04.2004 | Eintracht Sondershausen | 3:2 | Westsachsenstadion | 406 (Gäste: 20) |
31. Spieltag | 02.05.2004 | VfB Leipzig | 2:2 | Bruno-Plache-Stadion | 584 (Gäste: 85) |
32. Spieltag | 07.05.2004 | Dresdner SC | 2:0 | Westsachsenstadion | 395 (Gäste: 33) |
33. Spieltag | 16.05.2004 | SV 1919 Grimma | 0:2 | Stadion der Freundschaft | 272 (Gäste: 99) |
34. Spieltag | 23.05.2004 | Hallescher FC | 1:3 | Westsachsenstadion | 562 (Gäste: 160) |
*Der FC Anhalt Dessau nahm nach Eröffnung des Insolvenzverfahrens nicht mehr am Spielbetrieb teil.
Sachsenpokal
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1.Runde | 30.08.2003 | FC Concordia Schneeberg | 6:1 | Gottlieb-Heinrich-Dietz-Stadion | 450 (Gäste: 250) |
Achtelfinale | 14.11.2003 | VFC Plauen | 0:4 | Vogtlandstadion | 1.854 (Gäste: 300) |
Testspiele
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922