Saison 1972/73: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 430: | Zeile 430: | ||
==Testspiele== | ==Testspiele== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="420" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="300" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 19.07.1972 | |||
| Vorwärts Gotha vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="right" align="center" | | |||
| Gotha | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
---- | | align="right" height="16" align="center" | 21.07.1972 | ||
| TSG Muldental Wilkau-Haßlau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:6 | |||
| Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 26.07.1972 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Traktor Taucha | |||
| align="center" | 7:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 29.07.1972 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. VTK Dunaujvaros | |||
| align="center" | 6:1 | |||
| Zittau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 02.08.1972 | |||
| Skoda Plzen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Plzen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 05.08.1972 | |||
| TSG Geyer vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| Geyer | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="16" align="center" | xx.08.1972 | |||
| Kecskemet vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:4 | |||
| Ungarn | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.08.1972 | |||
| Kohasz Dunaujvaros vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| Ungarn | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 16.08.1972 | |||
| BSG Fortschritt Lichtenstein vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:6 | |||
| Lichtenstein | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 23.08.1972 | |||
| Chemie Glauchau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:6 | |||
| Glauchau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 25./26.08.1972 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Skoda Plzen | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 30.08.1972 | |||
| Chemie Weißwasser vs. BSG Sachsenring Zwickau | |||
| align="center" | 1:9 | |||
| Weißwasser | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 02.09.1972 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Chemie Böhlen | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 05.09.1972 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. DDR-Nachwuchsauswahl U23 | |||
| align="center" | 1:4 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 06.09.1972 | |||
| BSG Motor Wema Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:9 | |||
| Plauen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.02.1973 | |||
| BSG Motot Zwickau Süd vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:6 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.02.1973 | |||
| Traktor Reinsdorf vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| Reinsdorf | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.02.1973 | |||
| BSG Wismut Gera vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| Gera | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.02.1973 | |||
| BSG Chemie Böhlen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| Böhlen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.02.1973 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Vorwärts Leipzig | |||
| align="center" | 5:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.03.1973 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. ROW Rybnik | |||
| align="center" | 0:0 | |||
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.03.1973 | |||
| BSG Motor Wema Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| Plauen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
==Links== | |||
'''FSV Zwickau''' <br> | '''FSV Zwickau''' <br> | ||
[[Saison 2021/22|2021/22]] | | |||
[[Saison 2020/21|2020/21]] | | |||
[[Saison 2019/20|2019/20]] | | |||
[[Saison 2018/19|2018/19]] | | |||
[[Saison 2017/18|2017/18]] | | |||
[[Saison 2016/17|2016/17]] | | [[Saison 2016/17|2016/17]] | | ||
[[Saison 2015/16|2015/16]] | | [[Saison 2015/16|2015/16]] | | ||
Zeile 487: | Zeile 674: | ||
[[Saison 1969/70|1969/70]] | | [[Saison 1969/70|1969/70]] | | ||
[[Saison 1968/69|1968/69]] <br> | [[Saison 1968/69|1968/69]] <br> | ||
''' | '''BSG Motor Zwickau'''<br> | ||
[[Saison 1967/68|1967/68]] | | [[Saison 1967/68|1967/68]] | | ||
[[Saison 1966/67|1966/67]] | | [[Saison 1966/67|1966/67]] | | ||
Zeile 505: | Zeile 692: | ||
[[Saison 1952/53|1952/53]] | | [[Saison 1952/53|1952/53]] | | ||
[[Saison 1951/52|1951/52]] | | [[Saison 1951/52|1951/52]] | | ||
[[Saison 1950/51|1950/51]] | [[Saison 1950/51|1950/51]] <br> | ||
'''ZSG Horch Zwickau'''<br> | |||
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | [[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | ||
''' | '''SG Planitz'''<br> | ||
[[Saison 1948/49|1948/49]] | | [[Saison 1948/49|1948/49]] | | ||
[[Saison 1947/48|1947/48]] | | [[Saison 1947/48|1947/48]] | | ||
[[1945 | [[Saison 1947|1947]] | | ||
[[Saison 1946|1946]] | | |||
[[Saison 1945|1945]] <br> | |||
'''Planitzer SC'''<br> | |||
[[Saison 1944/45|1944/45]] | | [[Saison 1944/45|1944/45]] | | ||
[[Saison 1943/44|1943/44]] | | [[Saison 1943/44|1943/44]] | | ||
Zeile 535: | Zeile 726: | ||
[[Saison 1922/23|1922/23]] | | [[Saison 1922/23|1922/23]] | | ||
[[1912 bis 1922]] | [[1912 bis 1922]] | ||
-- | |||
Zurück zur [[Hauptseite]] | |||
== Quellen == | == Quellen == |
Version vom 14. Juni 2022, 07:44 Uhr
Abschlusstabelle DDR-Oberliga
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | SG Dynamo Dresden | 26 | 18 | 6 | 2 | 61:30 | 42:10 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (P) | 26 | 15 | 9 | 2 | 46:21 | 39:13 |
3. | 1. FC Magdeburg (M) | 26 | 14 | 6 | 6 | 50:28 | 34:18 |
4. | 1. FC Lokomotive Leipzig | 26 | 12 | 6 | 8 | 57:41 | 30:22 |
5. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 11 | 8 | 7 | 33:32 | 30:22 |
6. | Berliner FC Dynamo | 26 | 9 | 8 | 9 | 41:42 | 26:26 |
7. | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 26 | 10 | 5 | 11 | 54:46 | 25:27 |
8. | BSG Sachsenring Zwickau | 26 | 8 | 8 | 10 | 37:43 | 24:28 |
9. | BSG Chemie Leipzig (A) | 26 | 5 | 11 | 10 | 21:26 | 21:31 |
10. | FC Hansa Rostock | 26 | 6 | 8 | 12 | 36:44 | 20:32 |
11. | BSG Wismut Aue | 26 | 7 | 6 | 13 | 27:46 | 20:32 |
12. | FC Rot-Weiß Erfurt (A) | 26 | 8 | 3 | 15 | 37:56 | 19:33 |
13. | 1. FC Union Berlin | 26 | 7 | 4 | 15 | 22:45 | 18:34 |
14. | Hallescher FC Chemie | 26 | 4 | 8 | 14 | 35:57 | 16:36 |
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister | |
Teilnahme am UEFA-Pokal | |
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger | |
Absteiger in die DDR-Liga | |
(M) | Meister der letzten Saison |
(P) | Pokalsieger der letzten Saison |
(A) | Aufsteiger der letzten Saison |
Liga
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1. Spieltag | 16.09.1972 | FC Rot-Weiß Erfurt | 3:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 10.000 |
2. Spieltag | 23.09.1972 | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 2:1 | Stadion der Freundschaft | 3.500 |
3. Spieltag | 30.09.1972 | BSG Wismut Aue | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 12.000 |
4. Spieltag | 11.10.1972 | FC Karl-Marx-Stadt | 0:0 | Dr.-Kurt-Fischer-Stadion | 22.000 |
5. Spieltag | 14.10.1972 | Hallescher FC Chemie | 4:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 10.000 |
6. Spieltag | 21.10.1972 | 1. FC Union Berlin | 0:1 | Stadion an der Alten Försterei | 7.000 |
7. Spieltag | 28.10.1972 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 9.000 |
8. Spieltag | 04.11.1972 | FC Hansa Rostock | 2:4 | Ostseestadion | 5.000 |
9. Spieltag | 15.11.1972 | FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 3.000 |
10. Spieltag | 18.11.1972 | 1. FC Magdeburg | 0:4 | Ernst-Grube-Stadion | 8.000 |
11. Spieltag | 22.11.1972 | SG Dynamo Dresden | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 3.000 |
12. Spieltag | 09.12.1972 | Berliner FC Dynamo | 1:1 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion | 4.000 |
13. Spieltag | 16.12.1972 | BSG Chemie Leipzig | 3:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 6.000 |
14. Spieltag | 24.03.1973 | FC Rot-Weiß Erfurt | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 8.000 |
15. Spieltag | 31.03.1973 | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 6.000 |
16. Spieltag | 14.04.1973 | BSG Wismut Aue | 1:1 | Otto-Grotewohl-Stadion | 8.000 |
17. Spieltag | 21.04.1973 | FC Karl-Marx-Stadt | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 10.000 |
18. Spieltag | 28.04.1973 | Hallescher FC Chemie | 2:2 | Kurt-Wabbel-Stadion | 13.000 |
19. Spieltag | 05.05.1973 | 1. FC Union Berlin | 2:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 6.000 |
20. Spieltag | 12.05.1973 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 1:5 | Bruno-Plache-Stadion | 12.000 |
21. Spieltag | 19.05.1973 | FC Hansa Rostock | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.000 |
22. Spieltag | 09.06.1973 | FC Carl Zeiss Jena | 1:3 | Ernst-Abbe-Sportfeld | 4.500 |
23. Spieltag | 13.06.1973 | 1. FC Magdeburg | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 4.500 |
24. Spieltag | 16.06.1973 | SG Dynamo Dresden | 2:4 | Dynamostadion | 22.000 |
25. Spieltag | 20.06.1973 | Berliner FC Dynamo | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.000 |
26. Spieltag | 23.06.1973 | BSG Chemie Leipzig | 1:4 | Georg-Schwarz-Sportpark | 8.000 |
FDGB-Pokal
Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
01.Hauptrunde | Freilos | |||||
02.Hauptrunde | 11.11.1972 | Vorwärts Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:0 | Stadion der NVA, Leipzig | 2.000 | Spielbericht |
Testspiele
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
19.07.1972 | Vorwärts Gotha vs. BSG Sachsenring Zwickau | Gotha | Spielbericht | ||
21.07.1972 | TSG Muldental Wilkau-Haßlau vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:6 | Wilkau-Haßlau | Spielbericht | |
26.07.1972 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Traktor Taucha | 7:0 | Zwickau | Spielbericht | |
29.07.1972 | BSG Sachsenring Zwickau vs. VTK Dunaujvaros | 6:1 | Zittau | Spielbericht | |
02.08.1972 | Skoda Plzen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:1 | Plzen | Spielbericht | |
05.08.1972 | TSG Geyer vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:3 | Geyer | Spielbericht | |
xx.08.1972 | Kecskemet vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:4 | Ungarn | Spielbericht | |
xx.08.1972 | Kohasz Dunaujvaros vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:1 | Ungarn | Spielbericht | |
16.08.1972 | BSG Fortschritt Lichtenstein vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:6 | Lichtenstein | Spielbericht | |
23.08.1972 | Chemie Glauchau vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:6 | Glauchau | Spielbericht | |
25./26.08.1972 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Skoda Plzen | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
30.08.1972 | Chemie Weißwasser vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:9 | Weißwasser | Spielbericht | |
02.09.1972 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Böhlen | 3:1 | Zwickau | Spielbericht | |
05.09.1972 | BSG Sachsenring Zwickau vs. DDR-Nachwuchsauswahl U23 | 1:4 | Zwickau | Spielbericht | |
06.09.1972 | BSG Motor Wema Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:9 | Plauen | Spielbericht | |
xx.02.1973 | BSG Motot Zwickau Süd vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:6 | Zwickau | Spielbericht | |
xx.02.1973 | Traktor Reinsdorf vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:3 | Reinsdorf | Spielbericht | |
xx.02.1973 | BSG Wismut Gera vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:2 | Gera | Spielbericht | |
xx.02.1973 | BSG Chemie Böhlen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:2 | Böhlen | Spielbericht | |
xx.02.1973 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Vorwärts Leipzig | 5:1 | Zwickau | Spielbericht | |
xx.03.1973 | BSG Sachsenring Zwickau vs. ROW Rybnik | 0:0 | Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
xx.03.1973 | BSG Motor Wema Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:3 | Plauen | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 |
1947/48 |
1947 |
1946 |
1945
Planitzer SC
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
-- Zurück zur Hauptseite
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs