Saison 1966/67: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liga) |
|||
Zeile 447: | Zeile 447: | ||
== FDGB-Pokal == | == FDGB-Pokal == | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width=" | | width="94" height="15" | Runde | ||
| width=" | | width="70" | Datum | ||
| width=" | | width="300" | Spielpaarung | ||
| width=" | | width="120" | Ergebnis | ||
| width=" | | width="314" | Spielort | ||
| width=" | | width="150" | Zuschauer | ||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | 01. Hauptrunde | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Freilos | |||
| | | align="center" | | ||
| align=" | | | ||
| | | align="center" | | ||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | 02. Hauptrunde | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 15.10.1966 | ||
| BSG Motor Steinach vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 0:1 | ||
| align=" | | Fellbergstadion, Steinach | ||
| align=" | | align="center" | 2.000 | ||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | Achtelfinale | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 03.12.1966 | ||
| | | 1.FC Lokomotive Leipzig vs. '''BSG Motor Zwickau''' | ||
| align="center | | align="center" | 0:0 n.V. | ||
| | | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | ||
| align=" | | align="center" | 4.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | Achtelfinale Wiederholung | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 07.12.1966 | ||
| | | '''BSG Motor Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | ||
| align="center | | align="center" | 3:0 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align=" | | align="center" | 3.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | Viertelfinale | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 10.12.1966 | ||
| | | '''BSG Motor Zwickau''' vs. SC Empor Rostock | ||
| align="center | | align="center" | 2:0 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align=" | | align="center" | 3.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | Halbfinale | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 12.04.1967 | ||
| | | '''BSG Motor Zwickau''' vs. HFC Chemie | ||
| align="center | | align="center" | 2:0 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align=" | | align="center" | 10.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | Finale | ||
| align="right" align="center | | align="right" align="center" | 30.04.1967 | ||
| | | '''BSG Motor Zwickau''' vs. FC Hansa Rostock | ||
| align="center" | | align="center" | 3:0 | ||
| | | Stahl-Stadion, Brandenburg | ||
| | | align="center" | 10.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
== Testspiele == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="70" height="15" | Datum | |||
| width="280" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="420" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 10.09.1966 | ||
| FC Carl Zeiss Jena vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="center | | Jena | ||
| | | align="center" | | ||
| | | align="center" | Spielbericht | ||
| | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | xx.10.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. Uralmasch Swerdlowsk | |||
| align="center" | 1:3 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align="center" | 3.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | xx.01.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt | |||
| align="center" | 6:1 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align="center" | 3.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 25.01.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. Post Neubrandenburg | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
== | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 04.02.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. Steaua Bukarest | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align="center" | 2.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 11.02.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. ROW Rybnik | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 12.02.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. TJ Gottwaldow | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="center" | 500 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 22.02.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt | |||
| align="center" | | |||
| Zwickau | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
''' | |||
== | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | xx.03.1967 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. GKS Katowice | |||
| align="center" | 4:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
[ | -- | ||
Zurück zur [[Hauptseite]] |
Version vom 15. Juni 2023, 18:16 Uhr
Abschlusstabelle DDR-Oberliga
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | Stadion |
1. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 14 | 9 | 3 | 39:23 | 37-15 | Dr.-Kurt-Fischer-Stadion |
2. | 1. FC Lokomotive Leipzig | 26 | 14 | 2 | 10 | 39:32 | 30-22 | Bruno-Plache-Stadion |
3. | BSG Motor Zwickau | 26 | 9 | 9 | 8 | 41:26 | 27-25 | Georgi-Dimitroff-Stadion |
4. | SG Dynamo Dresden | 26 | 11 | 5 | 10 | 35:31 | 27-25 | Rudolf-Harbig-Stadion |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 11 | 5 | 10 | 31:29 | 27-25 | Ernst-Abbe-Sportfeld |
6. | 1. FC Union Berlin (A) | 26 | 9 | 9 | 8 | 33:35 | 27-25 | Stadion an der Alten Försterei |
7. | BSG Lokomotive Stendal | 26 | 11 | 5 | 10 | 39:44 | 27-25 | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn |
8. | FC Vorwärts Berlin (M) | 26 | 10 | 6 | 10 | 43:34 | 26-26 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion |
9. | BSG Wismut Aue | 26 | 11 | 4 | 11 | 45:43 | 26-26 | Otto-Grotewohl-Stadion |
10. | FC Hansa Rostock | 26 | 9 | 8 | 9 | 27:27 | 26-26 | Ostseestadion |
11. | Hallescher FC Chemie | 26 | 11 | 4 | 11 | 38:41 | 26-26 | Kurt-Wabbel-Stadion |
12. | BSG Chemie Leipzig (P) | 26 | 9 | 7 | 10 | 35:38 | 25-27 | Georg-Schwarz-Sportpark |
13. | Berliner FC Dynamo | 26 | 6 | 9 | 11 | 28:40 | 21-31 | Sportforum Hohenschönhausen |
14. | BSG Wismut Gera (A) | 26 | 4 | 4 | 18 | 27:57 | 10-42 | Stadion der Freundschaft |
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister | |
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger | |
Teilnehmer am Messestädte-Pokal | |
Absteiger in die DDR-Liga | |
(M) | Meister der letzten Saison |
(P) | Pokalsieger der letzten Saison |
(A) | Aufsteiger der letzten Saison |
Ergebnisse Oberliga-Reserve
Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
Hinrunde | ||||||
01.Spieltag | 06.08.1966 | FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 7.000 | Spielbericht |
02.Spieltag | 10.08.1966 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig | 2:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 10.000 | Spielbericht |
03.Spieltag | 13.08.1966 | BSG Wismut Gera vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Stadion der Freundschaft, Gera | 8.000 | Spielbericht |
04.Spieltag | 20.08.1966 | BSG Motor Zwickau vs. BFC Dynamo | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 5.000 | Spielbericht |
05.Spieltag | 27.08.1966 | BSG Wismut Aue vs. BSG Motor Zwickau | 2:2 | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | 10.000 | Spielbericht |
06.Spieltag | 24.09.1966 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Lokomotive Stendal | 6:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 5.000 | Spielbericht |
07.Spieltag | 01.10.1966 | HFC Chemie vs. BSG Motor Zwickau | 0:4 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 6.000 | Spielbericht |
08.Spieltag | 29.10.1966 | BSG Motor Zwickau vs. SG Dynamo Dresden | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 4.000 | Spielbericht |
09.Spieltag | 05.11.1966 | 1..FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | Spielbericht | |
10.Spieltag | 12.11.1966 | BSG Motor Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 25.000 | Spielbericht |
11.Spieltag | 16.11.1966 | FC Vorwärts Berlin vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin | 5.000 | Spielbericht |
12.Spieltag | 20.11.1966 | 1.FC Union Berlin vs. BSG Motor Zwickau | 3:0 | Alte Försterei, Berlin | 7.000 | Spielbericht |
13.Spieltag | 26.11.1966 | BSG Motor Zwickau vs. FC Hansa Rostock | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
Rückrunde | ||||||
14.Spieltag | 18.02.1967 | BSG Motor Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 7.000 | Spielbericht |
15.Spieltag | 25.02.1967 | BSG Chemie Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Stadion des Friedens, Leipzig | 15.000 | Spielbericht |
16.Spieltag | 04.03.1967 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Wismut Gera | 3:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 8.000 | Spielbericht |
17.Spieltag | 11.03.1967 | BFC Dynamo vs. BSG Motor Zwickau | 2:2 | Sportforum, Berlin | 3.000 | Spielbericht |
18.Spieltag | 15.03.1967 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Wismut Aue | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 15.000 | Spielbericht |
19.Spieltag | 08.04.1967 | BSG Lokomotive Stendal vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn, Stendal | 5.500 | Spielbericht |
20.Spieltag | 15.04.1967 | BSG Motor Zwickau vs. HFC Chemie | 4:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 6.000 | Spielbericht |
21.Spieltag | 22.04.1967 | SG Dynamo Dresden vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden | 25.000 | Spielbericht |
22.Spieltag | 26.04.1967 | BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 8.000 | Spielbericht |
23.Spieltag | 04.05.1967 | FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt | 25.000 | Spielbericht |
24.Spieltag | 07.05.1967 | BSG Motor Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 15.000 | Spielbericht |
25.Spieltag | 10.05.1967 | BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Union Berlin | 5:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 8.000 | Spielbericht |
26.Spieltag | 13.05.1967 | FC Hansa Rostock vs. BSG Motor Zwickau | 1:1 | Ostseestadion, Rostock | 4.000 | Spielbericht |
FDGB-Pokal
Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
01. Hauptrunde | Freilos | |||||
02. Hauptrunde | 15.10.1966 | BSG Motor Steinach vs. BSG Motor Zwickau | 0:1 | Fellbergstadion, Steinach | 2.000 | |
Achtelfinale | 03.12.1966 | 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 n.V. | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 4.000 | Spielbericht |
Achtelfinale Wiederholung | 07.12.1966 | BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | 3:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
Viertelfinale | 10.12.1966 | BSG Motor Zwickau vs. SC Empor Rostock | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
Halbfinale | 12.04.1967 | BSG Motor Zwickau vs. HFC Chemie | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 10.000 | Spielbericht |
Finale | 30.04.1967 | BSG Motor Zwickau vs. FC Hansa Rostock | 3:0 | Stahl-Stadion, Brandenburg | 10.000 | Spielbericht |
Testspiele
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
10.09.1966 | FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Jena | Spielbericht | |
xx.10.1967 | BSG Motor Zwickau vs. Uralmasch Swerdlowsk | 1:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
xx.01.1967 | BSG Motor Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt | 6:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
25.01.1967 | BSG Motor Zwickau vs. Post Neubrandenburg | 3:0 | Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
04.02.1967 | BSG Motor Zwickau vs. Steaua Bukarest | 1:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 2.000 | Spielbericht |
11.02.1967 | BSG Motor Zwickau vs. ROW Rybnik | 3:1 | Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
12.02.1967 | BSG Motor Zwickau vs. TJ Gottwaldow | 1:0 | Zwickau | 500 | Spielbericht |
22.02.1967 | BSG Motor Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt | Zwickau | Spielbericht | ||
xx.03.1967 | BSG Motor Zwickau vs. GKS Katowice | 4:1 | Zwickau | Spielbericht |
-- Zurück zur Hauptseite