Saison 1950/51: Unterschied zwischen den Versionen
Rued (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 225: | Zeile 225: | ||
|} | |} | ||
=== | == Ergebnisse DS-Oberliga-Reserve== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width="94" height="15" | Spieltag | | width="94" height="15" | Spieltag | ||
| width="70" align="center" | | | width="70" | Datum | ||
| | | width="340" | Spielpaarung | ||
| | | width="120" | Ergebnis | ||
| | | width="300" | Spielort | ||
| | | width="150" | Zuschauer | ||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Hinrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 01.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 03.09.1950 | |||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Metall Mechanik Gera | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 02.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 09.09.1950 | |||
| BSG Fortschritt Meerane vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| align="center" | 3:4 | |||
| Meerane | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 03.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 13.09.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. SG Lichtenberg 47 | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 04.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 17.09.1950 | ||
| BSG Rotation Babelsberg vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Babelsberg | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 05.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 20.09.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Motor Dessau | |||
| | | align="center" | 6:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 06.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 24.09.1950 | ||
| BSG Turbine Weimar vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 2:2 | ||
| | | Weimar | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height=" | | height="15" align="center" | 07.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 01.10.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. SG Eisenhüttenwerk Thale | |||
| | | align="right" align="center" | 4:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 08.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 08.10.1950 | ||
| VfB Pankow vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 1:1 | ||
| | | Berlin | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 09.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 15.10.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. SV Deutsche Volkspolizei Dresden | |||
| | | align="center" | 5:2 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 10.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 22.10.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Lokomotive Stendal | |||
| | | align="center" | 9:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 11.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 29.10.1950 | ||
| BSG Stahl Altenburg vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 0:1 | ||
| | | Altenburg | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 12.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 05.11.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. SG Union Oberschönewalde | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 13.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 12.11.1950 | ||
| spielfrei | |||
| | | align="center" | | ||
| | | | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 14.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 19.11.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Turbine Halle | |||
| | | align="center" | 1:2 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 15.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 26.11.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Turbine Erfurt | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 16.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 03.12.1950 | ||
| BSG Sachsenverlag Dresden vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 1:0 | ||
| | | Dresden | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 17.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 10.12.1950 | ||
| BSG Chemie Leipzig vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 4:2 | ||
| | | Leipzig | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 18.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 17.12.1950 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Aktivist Brieske-Ost | |||
| | | align="center" | 5:2 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Rückrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 19.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 07.01.1951 | ||
| SG Volkspolizei Dresden vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | kampflos für Zwickau | ||
| | | Dresden | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 20.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 14.01.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Rotation Babelsberg | |||
| | | align="center" | 2:3 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 21.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 21.01.1951 | ||
| BSG Mechanik Gera vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 1:0 | ||
| | | Gera | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 22.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 28.01.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Turbine Weimar | |||
| | | align="center" | 3:1 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 23.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 04.02.1951 | ||
| BSG Motor Dessau vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="right" align="center" | 2:4 | ||
| | | Dessau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 24.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 11. | | align="right" align="center" | 11.02.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Fortschritt Meerane | |||
| | | align="center" | 3:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 25.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 18.02.1951 | ||
| SG Lichtenberg vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 0:3 | ||
| | | Berlin | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 26.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 25.02.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. VfB Pankow | |||
| | | align="center" | 9:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 27.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 04.03.1951 | ||
| BSG Stahl Thale vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 1:2 | ||
| | | Thale | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 28.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 11.03.1951 | ||
| BSG Aktivist Brieske-Ost vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Brieske | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 29.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 18.03.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Chemie Leipzig | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 30.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 23.03.1951 | ||
| SG Union Oberschöneweide vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 0:4 | ||
| | | Berlin | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 31.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 26.03.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Stahl Altenburg | |||
| | | align="center" | 0:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 32.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 01.04.1951 | ||
| BSG Lokomotive Stendal vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 1:5 | ||
| | | Stendal | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 33.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 07.04.1951 | ||
| spielfrei | |||
| | | align="center" | | ||
| | | | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 34.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 15.04.1951 | ||
| BSG Turbine Halle vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Halle | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 35.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 28.04.1951 | ||
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Rotation Dresden | |||
| | | align="center" | 1:0 | ||
| | | Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | height="15" align="center" | 36.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 08.05.1951 | ||
| BSG Turbine Erfurt vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | align="center" | | ||
| | | | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |} | ||
== Pokal == | == Pokal == |
Version vom 9. Juni 2023, 13:01 Uhr
Ab dem 12.05.1950 spielte die ZSG Horch Zwickau unter dem Namen BSG Moror Zwickau. Man wollte das Erbe an August Horch und seiner Unterstützung Hitlerdeutschlands damit keine weitere Bühne geben. Das erste Spielt unter dem Namen wurde am 02.07.1950 in Leipzig gegen eine Bezirksauswahl mit 0:2 verloren.
DDR Oberliga
Abschlusstabelle
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | BSG Chemie Leipzig* | 34 | 22 | 6 | 6 | 66:33 | 50-18 |
2. | BSG Turbine Erfurt * | 34 | 22 | 6 | 6 | 80:37 | 50-18 |
3. | BSG Motor Zwickau (M) | 34 | 17 | 9 | 8 | 72:35 | 43-25 |
4. | SG Volkspolizei Dresden (N) ** | 34 | 17 | 9 | 8 | 75:40 | 43-25 |
5. | BSG Aktivist Brieske-Ost | 34 | 20 | 3 | 11 | 87:79 | 43-25 |
6. | BSG Turbine Halle | 34 | 16 | 8 | 10 | 74:50 | 40-28 |
7. | BSG Stahl Thale (N, P) | 34 | 17 | 5 | 12 | 82:65 | 39-29 |
8. | BSG Rotation Babelsberg | 34 | 18 | 3 | 13 | 95:78 | 39-29 |
9. | BSG Motor Dessau *** | 34 | 14 | 6 | 14 | 68:62 | 34-34 |
10. | BSG Fortschritt Meerane | 34 | 12 | 8 | 14 | 65:71 | 32-36 |
11. | BSG Stahl Altenburg *** | 34 | 12 | 7 | 15 | 46:61 | 31-37 |
12. | BSG Rotation Dresden (N) | 34 | 12 | 6 | 16 | 64:61 | 30-38 |
13. | BSG Motor Gera | 34 | 9 | 12 | 13 | 59:63 | 30-38 |
14. | BSG Lokomotive Stendal | 34 | 12 | 5 | 17 | 73:73 | 29-39 |
15. | SG Union Oberschöneweide (N) **** | 34 | 9 | 8 | 17 | 49:72 | 26-42 |
16. | BSG Turbine Weimar (N) | 34 | 10 | 6 | 18 | 45:71 | 26-42 |
17. | SG Lichtenberg 47 (N) **** | 34 | 6 | 8 | 20 | 49:96 | 20-48 |
18. | VfB Pankow (N) **** | 34 | 2 | 3 | 29 | 29:131 | 7-61 |
DDR-Meister | |
Absteiger in die DDR-Liga | |
(M) | Meister der letzten Saison |
(P) | Pokalsieger der letzten Saison |
(N) | Aufsteiger aus der DDR-Liga 1949/50 |
* | Entscheidungsspiel nach Punktgleichheit: BSG Chemie Leipzig – BSG Turbine Erfurt 2:0 |
** | ohne sportlichen Aufstieg kooptiert |
*** | Die Partie Altenburg - Dessau (ursprünglich 1:3) wurde mit 0:0-Toren und einem Sieg für Altenburg gewertet, weil Dessau einen unberechtigten Spieler einsetzte. |
**** | kam aus der Stadtliga Berlin bzw. war/wäre als Landesligameister dorthinein aufgestiegen (gilt für Lichtenberg) |
Ergebnisse DS-Oberliga-Reserve
Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
Hinrunde | ||||||
01.Spieltag | 03.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Metall Mechanik Gera | 1:2 | Zwickau | Spielbericht | |
02.Spieltag | 09.09.1950 | BSG Fortschritt Meerane vs. BSG Motor Zwickau | 3:4 | Meerane | Spielbericht | |
03.Spieltag | 13.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Lichtenberg 47 | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
04.Spieltag | 17.09.1950 | BSG Rotation Babelsberg vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Babelsberg | Spielbericht | |
05.Spieltag | 20.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Motor Dessau | 6:0 | Zwickau | Spielbericht | |
06.Spieltag | 24.09.1950 | BSG Turbine Weimar vs. BSG Motor Zwickau | 2:2 | Weimar | Spielbericht | |
07.Spieltag | 01.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Eisenhüttenwerk Thale | 4:0 | Zwickau | Spielbericht | |
08.Spieltag | 08.10.1950 | VfB Pankow vs. BSG Motor Zwickau | 1:1 | Berlin | Spielbericht | |
09.Spieltag | 15.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SV Deutsche Volkspolizei Dresden | 5:2 | Zwickau | Spielbericht | |
10.Spieltag | 22.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Lokomotive Stendal | 9:0 | Zwickau | Spielbericht | |
11.Spieltag | 29.10.1950 | BSG Stahl Altenburg vs. BSG Motor Zwickau | 0:1 | Altenburg | Spielbericht | |
12.Spieltag | 05.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Union Oberschönewalde | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
13.Spieltag | 12.11.1950 | spielfrei | Spielbericht | |||
14.Spieltag | 19.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Halle | 1:2 | Zwickau | Spielbericht | |
15.Spieltag | 26.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Erfurt | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
16.Spieltag | 03.12.1950 | BSG Sachsenverlag Dresden vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Dresden | Spielbericht | |
17.Spieltag | 10.12.1950 | BSG Chemie Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 4:2 | Leipzig | Spielbericht | |
18.Spieltag | 17.12.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Aktivist Brieske-Ost | 5:2 | Zwickau | Spielbericht | |
Rückrunde | ||||||
19.Spieltag | 07.01.1951 | SG Volkspolizei Dresden vs. BSG Motor Zwickau | kampflos für Zwickau | Dresden | Spielbericht | |
20.Spieltag | 14.01.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Rotation Babelsberg | 2:3 | Zwickau | Spielbericht | |
21.Spieltag | 21.01.1951 | BSG Mechanik Gera vs. BSG Motor Zwickau | 1:0 | Gera | Spielbericht | |
22.Spieltag | 28.01.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Weimar | 3:1 | Zwickau | Spielbericht | |
23.Spieltag | 04.02.1951 | BSG Motor Dessau vs. BSG Motor Zwickau | 2:4 | Dessau | Spielbericht | |
24.Spieltag | 11.02.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Fortschritt Meerane | 3:0 | Zwickau | Spielbericht | |
25.Spieltag | 18.02.1951 | SG Lichtenberg vs. BSG Motor Zwickau | 0:3 | Berlin | Spielbericht | |
26.Spieltag | 25.02.1951 | BSG Motor Zwickau vs. VfB Pankow | 9:0 | Zwickau | Spielbericht | |
27.Spieltag | 04.03.1951 | BSG Stahl Thale vs. BSG Motor Zwickau | 1:2 | Thale | Spielbericht | |
28.Spieltag | 11.03.1951 | BSG Aktivist Brieske-Ost vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Brieske | Spielbericht | |
29.Spieltag | 18.03.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
30.Spieltag | 23.03.1951 | SG Union Oberschöneweide vs. BSG Motor Zwickau | 0:4 | Berlin | Spielbericht | |
31.Spieltag | 26.03.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Stahl Altenburg | 0:0 | Zwickau | Spielbericht | |
32.Spieltag | 01.04.1951 | BSG Lokomotive Stendal vs. BSG Motor Zwickau | 1:5 | Stendal | Spielbericht | |
33.Spieltag | 07.04.1951 | spielfrei | Spielbericht | |||
34.Spieltag | 15.04.1951 | BSG Turbine Halle vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Halle | Spielbericht | |
35.Spieltag | 28.04.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Rotation Dresden | 1:0 | Zwickau | Spielbericht | |
36.Spieltag | 08.05.1951 | BSG Turbine Erfurt vs. BSG Motor Zwickau | Spielbericht |
Pokal
FDGB Pokal 1950
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
Achtelfinale | 18.08.1950 | ZSG Hydrierwerk Zeitz | 1:2 | Ernst-Thälmann-Stadion | |
2. Hauptrunde | 13.08.1950 | BSG Hermann Fahlke Sandersdorf | 5:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
1. Hauptrunde | 05.08.1950 | SC Grün-Rot Magdeburg | 3:0 | Sportplatz Diesdorfer Straße |
Sachsenpokal 1950
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
2. Hauptrunde | Mai 1950 | Schwarzenberg | 3:5 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
1. Hauptrunde | Mai 1950 | Bad Brambach | 9:1 | Wachtbergsportplatz |
Testspiele
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
Test | 20.05.1951 | VFL Wolfsburg | 2:1 | VFL Stadion am Elsterweg (Umbau) | |
Test | 14.05.1951 | Schweinfurt 05 | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | |
Test | 04.02.1951 | BSG Framo Hainichen | Sportforum an der Pflaumenallee | ||
Test | 02.07.1950 | Bezirksauswahl Leipzig | 0:2 | Leipzig | 25.000 |
Test | 18.06.1950 | VFL Wolfsburg | 8:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
Test | 14.05.1950 | Hertha BSC Berlin | 7:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion | |
Test | 1950 | Eimsbütteler TV | 3:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn |
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs