Saison 1948/49: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
|||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In Sachsen wurde in der Saison 4948/49 in fünf Fußballbezirken um die Meisterschaft gespielt. Die jeweiligen Meister der Bezirke spielten in einer einfachen Endrunde um die Landesmeisterschaft, die Teilnahme an der Endrunde zur 2.Ostzonenmeisterschaft sowie um die Qualifikation zur DS-Zonenliga 1949/50." | In Sachsen wurde in der Saison 4948/49 in fünf Fußballbezirken um die Meisterschaft gespielt. Die jeweiligen Meister der Bezirke spielten in einer einfachen Endrunde um die Landesmeisterschaft, die Teilnahme an der Endrunde zur 2.Ostzonenmeisterschaft sowie um die Qualifikation zur DS-Zonenliga 1949/50." | ||
==Abschlusstabelle Bezirksliga Westsachsen== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="60" height="15" | Platz | |||
| width="250" | Mannschaft | |||
| width="30" | Sp | |||
| width="30" | S | |||
| width="30" | U | |||
| width="30" | N | |||
| width="80" | Tore | |||
| width="80" | Punkte | |||
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt;font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 1. | |||
| SG Planitz | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 19 | |||
| align="right" align="center" | 2 | |||
| align="right" align="center" | 1 | |||
| align="center" | 72:14 | |||
| align="center" | 40:04 | |||
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 2. | |||
| SG Plauen Süd | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 15 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="center" | 64:17 | |||
| align="center" | 34:10 | |||
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | |||
| SG Lauter | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 6 | |||
| align="center" | 54:29 | |||
| align="center" | 29:15 | |||
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | |||
| SG Aue | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="center" | 81:45 | |||
| align="center" | 28:16 | |||
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | |||
| SG Cainsdorf | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="center" | 46:31 | |||
| align="center" | 27:17 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | |||
| SG Zwickau Mitte | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="right" align="center" | 0 | |||
| align="right" align="center" | 9 | |||
| align="center" | 51:29 | |||
| align="center" | 26:18 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | |||
| SG Elsterberg | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 11 | |||
| align="center" | 35:44 | |||
| align="center" | 19:25 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 8. | |||
| SG Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 8 | |||
| align="right" align="center" | 2 | |||
| align="right" align="center" | 12 | |||
| align="center" | 58:66 | |||
| align="center" | 18:26 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 9. | |||
| SG Auerbach | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 5 | |||
| align="right" align="center" | 7 | |||
| align="right" align="center" | 10 | |||
| align="center" | 35:52 | |||
| align="center" | 17:27 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 10. | |||
| SG Falkenstein | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 5 | |||
| align="right" align="center" | 4 | |||
| align="right" align="center" | 13 | |||
| align="center" | 23:64 | |||
| align="center" | 14:30 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 11. | |||
| SG Oelsnitz | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 16 | |||
| align="center" | 26:76 | |||
| align="center" | 09:35 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 12. | |||
| SG Treuen | |||
| align="right" align="center" | 22 | |||
| align="right" align="center" | 0 | |||
| align="right" align="center" | 3 | |||
| align="right" align="center" | 19 | |||
| align="center" | 22:100 | |||
| align="center" | 03:41 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" width="500" | |||
|- | |||
| colspan="2" align="left" class="hintergrundfarbe5" | '''Legende''' | |||
|- | |||
| bgcolor="#C6EFCE" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Westsachsenmeister und Teilnehmer an der Sachsenmeisterschaft | |||
|- | |||
| bgcolor="#DCE6F1" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger zur neuen Landesklasse Sachsen | |||
|} | |||
==Bezirksliga Westsachsen== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Spieltag | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="280" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="314" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Hinrunde 22.08.-28.11.1948 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 01.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Wilkau-Haßlau | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 02.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Falkenstein vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 03.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Cainsdorf | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 04.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Plauen-Süd | |||
| align="center" | 2:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 10.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 05.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Treuen | |||
| align="center" | 8:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 06.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Oeslnitz vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:5 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 07.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Auerbach vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 6.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 08.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Zwickau-Mitte vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:4 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 5.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 09.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Elsterberg vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:5 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 10.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Lauter | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 11.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Aue | |||
| align="center" | 4:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 3.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Rückrunde 05.12.1948-13.03.1949 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 12.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Falkenstein | |||
| align="center" | 6:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 13.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Wilkau-Haßlau vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:6 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 3.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 14.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Cainsdorf vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| align="right" | Sportplatz "Am Turnerheim" | |||
| align="right" align="center" | 3.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 15.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Plauen-Süd vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 16.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Treuen vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:3 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 1.500 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 17.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Elsterberg | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 2.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 18.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Aue vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 19.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Auerbach | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 1.200 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 20.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Zwickau-Mitte | |||
| align="center" | 4:1 | |||
| align="right" | Westsachsenkampfbahn, Planitz | |||
| align="right" align="center" | 8.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 21.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| '''SG Planitz''' vs. SG Oelsnitz | |||
| align="center" | 3:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | 1.500 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 22.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | | |||
| SG Lauter vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
==Kreuztabelle Bezirksliga Westsachsen== | ==Kreuztabelle Bezirksliga Westsachsen== | ||
Zeile 199: | Zeile 561: | ||
|style="font-weight:bold" | X | |style="font-weight:bold" | X | ||
|} | |} | ||
Zeile 365: | Zeile 582: | ||
| '''SG Planitz''' vs. Einheit Meerane | | '''SG Planitz''' vs. Einheit Meerane | ||
| align="center" | 1:2 | | align="center" | 1:2 | ||
| | | Westsachsenkampfbahn, Planitz | ||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 22.000 | | align="right" align="center" valign="bottom" | 22.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
Zeile 372: | Zeile 589: | ||
| height="15" align="center" | 02.Spieltag | | height="15" align="center" | 02.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 10.04.1949 | | align="right" align="center" | 10.04.1949 | ||
| SG | | SG Zittau vs. '''SG Planitz''' | ||
| align="center" | 1: | | align="center" | 1:1 | ||
| | Weinausportpark, Zittau | | | Weinausportpark, Zittau | ||
| align="right" align="center" | 10.000 | | align="right" align="center" | 10.000 | ||
Zeile 381: | Zeile 598: | ||
| height="15" align="center" | 03.Spieltag | | height="15" align="center" | 03.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 01.05.1949 | | align="right" align="center" | 01.05.1949 | ||
| '''SG Planitz''' vs. SG | | '''SG Planitz''' vs. SG Industrie Leipzig | ||
| align="center" | 1: | | align="center" | 1:2 | ||
| Central-Sportpark, Zwickau | | Central-Sportpark, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 13.000 | | align="right" align="center" | 13.000 | ||
Zeile 391: | Zeile 608: | ||
| align="right" align="center" | 08.05.1949 | | align="right" align="center" | 08.05.1949 | ||
| SG Dresden Friedrichstadt vs. '''SG Planitz''' | | SG Dresden Friedrichstadt vs. '''SG Planitz''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 2:0 | ||
| Ostragehege, Dresden | | Ostragehege, Dresden | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 22.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[0Saison_1948/49:_SG Dresden-Friedrichstadt vs. SG Planitz 2:0 | Spielbericht]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 488: | Zeile 705: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | 01.Hauptrunde | | height="15" align="center" | 01.Hauptrunde | ||
| align="center" | | | align="center" | 22.05.1949 | ||
| BSG Empor Bad Brambach vs. '''SG Planitz''' | | BSG Empor Bad Brambach vs. '''SG Planitz''' | ||
| align="center" | 1:9 | | align="center" | 1:9 | ||
Zeile 497: | Zeile 714: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | 02.Hauptrunde | | height="15" align="center" | 02.Hauptrunde | ||
| align="center" | | | align="center" | 29.05.1949 | ||
| ''' | | '''ZSG Horch Zwickau''' vs. Schwarzenberg | ||
| align="center" | 3:5 | | align="center" | 3:5 | ||
| | | Westsachsenkampfbahn, Planitz | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
Zeile 508: | Zeile 725: | ||
==Testspiele== | ==Testspiele== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width=" | | width="70" height="15" | Datum | ||
| width=" | | width="320" | Spielpaarung | ||
| width=" | | width="120" | Ergebnis | ||
| width=" | | width="420" | Spielort | ||
| width=" | | width="150" | Zuschauer | ||
| width=" | | width="120" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 15.08.1948 | ||
| '''SG Planitz''' vs. SG Union Oberschöneweide | |||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Westsachsenkampfbahn, Planitz | |||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" | 20.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 22.08.1948 | ||
| SG Freiimfelde Halle vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:5 | |||
| align="center" | | | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | ||
| align="right" align="center" | 10.000 | |||
| align="right" align=" | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 10.10.1948 | ||
|'''SG Planitz''' vs. SG Wilmersdorf | |||
| align="center" | 2:2 | |||
| align="center" | 2: | | Westsachsenkampfbahn, Planitz | ||
| | | align="right" align="center" valign="bottom" | 20.000 | ||
| align="right" align=" | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 17.10.1948 | ||
|'''Zwickau''' vs. Berlin | |||
| align="center" | 2:2 | | align="center" | 2:2 | ||
| | | Westsachsenkampfbahn, Planitz | ||
| align="right" align="right" | | align="right" align="center" valign="bottom" | 25.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 21.11.1948 | |||
| SG Union Oberschöneweide vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| Stadion Wuhlheide, Berlin | |||
| align="right" align="center" | 10.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 13.03.1949 | ||
| BSV 92 Wilmersdorf vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| align="center" | | | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | ||
| | | align="right" align="center" | 30.000 | ||
| align="right" align=" | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" height="15" align="center" | 10.04.1949 | ||
| '''ZSG Horch Zwickau''' vs. Greiz Ost | |||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| valign="bottom" | Westsachsenkampfbahn | | Schwanenschlossplatz, Zwickau | ||
| align="right" align=" | | align="right" align="center" valign="bottom" | 2.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 24.04.1949 | |||
| '''Zwickau''' vs. Dresden | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Westsachsenkampfbahn, Planitz | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 12.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 29.06.1949 | |||
| SG Dresden-Friedrichstadt vs. '''SG Planitz''' | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| Heinz-Steyer-Stadion, Dresden | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 8.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 03.07.1949 | |||
| '''SG Planitz''' vs. Union Oberschönweide | |||
| align="center" | 0:1 | |||
| Westsachsenkampfbahn, Planitz | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 10.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. April 2024, 20:52 Uhr
In Sachsen wurde in der Saison 4948/49 in fünf Fußballbezirken um die Meisterschaft gespielt. Die jeweiligen Meister der Bezirke spielten in einer einfachen Endrunde um die Landesmeisterschaft, die Teilnahme an der Endrunde zur 2.Ostzonenmeisterschaft sowie um die Qualifikation zur DS-Zonenliga 1949/50."
Abschlusstabelle Bezirksliga Westsachsen
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | SG Planitz | 22 | 19 | 2 | 1 | 72:14 | 40:04 |
2. | SG Plauen Süd | 22 | 15 | 4 | 3 | 64:17 | 34:10 |
3. | SG Lauter | 22 | 13 | 3 | 6 | 54:29 | 29:15 |
4. | SG Aue | 22 | 13 | 3 | 7 | 81:45 | 28:16 |
5. | SG Cainsdorf | 22 | 12 | 3 | 7 | 46:31 | 27:17 |
6. | SG Zwickau Mitte | 22 | 13 | 0 | 9 | 51:29 | 26:18 |
7. | SG Elsterberg | 22 | 8 | 3 | 11 | 35:44 | 19:25 |
8. | SG Wilkau-Haßlau | 22 | 8 | 2 | 12 | 58:66 | 18:26 |
9. | SG Auerbach | 22 | 5 | 7 | 10 | 35:52 | 17:27 |
10. | SG Falkenstein | 22 | 5 | 4 | 13 | 23:64 | 14:30 |
11. | SG Oelsnitz | 22 | 3 | 3 | 16 | 26:76 | 09:35 |
12. | SG Treuen | 22 | 0 | 3 | 19 | 22:100 | 03:41 |
Legende | |
Westsachsenmeister und Teilnehmer an der Sachsenmeisterschaft | |
Aufsteiger zur neuen Landesklasse Sachsen |
Bezirksliga Westsachsen
Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
Hinrunde 22.08.-28.11.1948 | ||||||
01.Spieltag | SG Planitz vs. SG Wilkau-Haßlau | 3:0 | Spielbericht | |||
02.Spieltag | SG Falkenstein vs. SG Planitz | 1:2 | Spielbericht | |||
03.Spieltag | SG Planitz vs. SG Cainsdorf | 3:1 | Spielbericht | |||
04.Spieltag | SG Planitz vs. SG Plauen-Süd | 2:0 | 10.000 | Spielbericht | ||
05.Spieltag | SG Planitz vs. SG Treuen | 8:0 | Spielbericht | |||
06.Spieltag | SG Oeslnitz vs. SG Planitz | 0:5 | Spielbericht | |||
07.Spieltag | SG Auerbach vs. SG Planitz | 0:3 | 6.000 | Spielbericht | ||
08.Spieltag | SG Zwickau-Mitte vs. SG Planitz | 0:4 | 5.000 | Spielbericht | ||
09.Spieltag | SG Elsterberg vs. SG Planitz | 0:5 | Spielbericht | |||
10.Spieltag | SG Planitz vs. SG Lauter | 2:1 | Spielbericht | |||
11.Spieltag | SG Planitz vs. SG Aue | 4:0 | 3.000 | Spielbericht | ||
Rückrunde 05.12.1948-13.03.1949 | ||||||
12.Spieltag | SG Planitz vs. SG Falkenstein | 6:0 | Spielbericht | |||
13.Spieltag | SG Wilkau-Haßlau vs. SG Planitz | 0:6 | 3.000 | Spielbericht | ||
14.Spieltag | SG Cainsdorf vs. SG Planitz | 0:2 | Sportplatz "Am Turnerheim" | 3.000 | Spielbericht | |
15.Spieltag | SG Plauen-Süd vs. SG Planitz | 1:1 | Spielbericht | |||
16.Spieltag | SG Treuen vs. SG Planitz | 1:3 | 1.500 | Spielbericht | ||
17.Spieltag | SG Planitz vs. SG Elsterberg | 2:1 | 2.000 | Spielbericht | ||
18.Spieltag | SG Aue vs. SG Planitz | 3:1 | Spielbericht | |||
19.Spieltag | SG Planitz vs. SG Auerbach | 2:1 | 1.200 | Spielbericht | ||
20.Spieltag | SG Planitz vs. SG Zwickau-Mitte | 4:1 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 8.000 | Spielbericht | |
21.Spieltag | SG Planitz vs. SG Oelsnitz | 3:2 | 1.500 | Spielbericht | ||
22.Spieltag | SG Lauter vs. SG Planitz | 1:1 | Spielbericht |
Kreuztabelle Bezirksliga Westsachsen
SG Planitz | SG Plauen Süd | SG Lauter | SG Aue | SG Cainsdorf | SG Zwickau Mitte | SG Elsterberg | SG Wilkau-Haßlau | SG Auerbach | SG Falkenstein | SG Oelsnitz | SG Treuen | |
SG Planitz | X | 2:0 | 2:1 | 4:0 | 3:1 | 4:1 | 2:1 | 6:0 | 2:1 | 6:0 | 3:2 | 8:0 |
SG Plauen Süd | 1:1 | X | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 4:1 | 5:0 | 9:0 | 6:1 | 4:0 | 4:1 | 2:0 |
SG Lauter | 1:1 | 1:0 | X | 3:1 | 1:0 | 0:3 | 1:0 | 3:1 | 3:3 | 1:2 | 6:1 | 7:0 |
SG Aue | 3:1 | 2:2 | 2:4 | X | 2:6 | 2:0 | 2:1 | 6:3 | 6:1 | 7:3 | 7:0 | 8:2 |
SG Cainsdorf | 0:2 | 0:1 | 3:2 | 0:6 | X | 1:0 | 4:1 | 4:2 | 0:0 | 5:1 | 5:2 | 3:1 |
SG Zwickau Mitte | 0:4 | 1:0 | 2:3 | 2:0 | 0:2 | X | 4:0 | 2:3 | 2:0 | 5:0 | 3:0 | 6:1 |
SG Elsterberg | 0:5 | 1:5 | 3:2 | 1:1 | 1:0 | 1:3 | X | 9:2 | 2:2 | 3:0 | 1:0 | 2:1 |
SG Wilkau-Haßlau | 0:3 | 2:3 | 3:0 | 5:3 | 0:1 | 2:3 | 1:3 | X | 1:1 | 1:1 | 5:0 | 5:1 |
SG Auerbach | 0:3 | 0:5 | 0:4 | 1:5 | 1:1 | 0:5 | 2:1 | 3:2 | X | 0:0 | 6:0 | 7:1 |
SG Falkenstein | 1:2 | 0:5 | 1:5 | 2:3 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 0:5 | 2:0 | X | 1:5 | 4:1 |
SG Oelsnitz | 0:5 | 1:2 | 0:2 | 1:4 | 0:3 | 2:1 | 1:1 | 4:6 | 0:6 | 1:1 | X | 3:2 |
SG Treuen | 1:3 | 1:2 | 0:3 | 1:11 | 2:6 | 0:5 | 0:3 | 1:8 | 1:1 | 2:2 | 2:2 | X |
Landesmeisterschaft Sachsen
Der "Sachsenmeister" 1949 wurde nicht wie im Vorjahr in Pokalform, sondern in einer einfachen Spielrunde ab dem 03.04.1949 ermittelt. Planitz kann nicht an den Erfolg aus dem Vorjahr anknüpfen und wird Tabellenvorletzter. Somit erfolgt keine erneute Teilnahme an der Endrunde um die Ostzonenmeisterschaft 1949.
Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
01.Spieltag | 03.04.1949 | SG Planitz vs. Einheit Meerane | 1:2 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 22.000 | Spielbericht |
02.Spieltag | 10.04.1949 | SG Zittau vs. SG Planitz | 1:1 | Weinausportpark, Zittau | 10.000 | Spielbericht |
03.Spieltag | 01.05.1949 | SG Planitz vs. SG Industrie Leipzig | 1:2 | Central-Sportpark, Zwickau | 13.000 | Spielbericht |
04.Spieltag | 08.05.1949 | SG Dresden Friedrichstadt vs. SG Planitz | 2:0 | Ostragehege, Dresden | 22.000 | Spielbericht |
Abschlusstabelle Landesmeisterschaft Sachsen
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | SG Dresden-Friedrichstadt | 4 | 3 | 0 | 1 | 13:07 | 06:02 |
2. | ZSG Industrie Leipzig | 4 | 3 | 0 | 1 | 08:05 | 06:02 |
3. | SG Einheit Meerane | 4 | 3 | 0 | 1 | 08:06 | 06:02 |
4. | SG Planitz | 4 | 0 | 1 | 3 | 03:07 | 01:07 |
5. | SG Zittau | 4 | 0 | 1 | 3 | 02:09 | 01:07 |
Legende | |
Teilnehmer an der Ostzonenmeisterschaft |
Ostzonenmeisterschaft
Die sächsischen Teinehmer scheiterten bei der Ostzonenmeisterschaft anschließend im Viertel- bzw. Halbfinale. Der 2.Ostzonenmeister wurde die ZSG Union Halle.
Sachsenpokal 1949
Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
01.Hauptrunde | 22.05.1949 | BSG Empor Bad Brambach vs. SG Planitz | 1:9 | Wachtbergsportplatz, Bad Brambach | Spielbericht | |
02.Hauptrunde | 29.05.1949 | ZSG Horch Zwickau vs. Schwarzenberg | 3:5 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | Spielbericht |
Testspiele
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
15.08.1948 | SG Planitz vs. SG Union Oberschöneweide | 2:1 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 20.000 | Spielbericht |
22.08.1948 | SG Freiimfelde Halle vs. SG Planitz | 1:5 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 10.000 | Spielbericht |
10.10.1948 | SG Planitz vs. SG Wilmersdorf | 2:2 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 20.000 | Spielbericht |
17.10.1948 | Zwickau vs. Berlin | 2:2 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 25.000 | Spielbericht |
21.11.1948 | SG Union Oberschöneweide vs. SG Planitz | 1:2 | Stadion Wuhlheide, Berlin | 10.000 | Spielbericht |
13.03.1949 | BSV 92 Wilmersdorf vs. SG Planitz | 0:3 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 30.000 | Spielbericht |
10.04.1949 | ZSG Horch Zwickau vs. Greiz Ost | 2:1 | Schwanenschlossplatz, Zwickau | 2.000 | Spielbericht |
24.04.1949 | Zwickau vs. Dresden | 2:1 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 12.000 | Spielbericht |
29.06.1949 | SG Dresden-Friedrichstadt vs. SG Planitz | 1:0 | Heinz-Steyer-Stadion, Dresden | 8.000 | Spielbericht |
03.07.1949 | SG Planitz vs. Union Oberschönweide | 0:1 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 10.000 | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 |
1947/48 |
1947 |
1946 |
1945
Planitzer SC
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
-- Zurück zur Hauptseite