Saison 1921/22: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diesel (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „==Spielzeit 1921/22== Planitz wird Meister der Verbandsklasse 1 und schafft den Aufstieg in die Kreisliga des Gaus Westsachsen<br> ===Entscheidungsspiel === Nach der Spielrunde teilten sich der Planitzer SC und Merkur Ölsnitz die 1. Tabellenposition. Zum Entscheidungsspiel nach Treuen wurden die Planitzer von ca. 500 Fans begleitet. {| class="wikitable" <!-- generated with w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung V2.0 --> |- styl…“) |
|||
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Planitz wird Meister der Verbandsklasse 1 und schafft den Aufstieg in die Kreisliga des Gaus Westsachsen<br> | Planitz wird Meister der Verbandsklasse 1 und schafft den Aufstieg in die Kreisliga des Gaus Westsachsen<br> | ||
==1. Verbandsklasse Westsachsen (2.Liga)== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="60" height="15" | Platz | |||
| width="250" | Mannschaft | |||
| width="30" | Sp | |||
| width="30" | S | |||
| width="30" | U | |||
| width="30" | N | |||
| width="80" | Tore | |||
| width="80" | Punkt | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 1. | |||
| VfL Zwickau (Aufstieg) | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 2. | |||
| FC 02 Schedwitz (Befähigungsspiele) | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | |||
| Planitzer SC (Befähigungsspiele) | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | |||
| TuB Werdau (Befähigungsspiele) | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | |||
| SpVgg 06 Crimmitschau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | |||
| SV Niederhaßlau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | |||
| Zwickauer SC 1b | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 8. | |||
| VfB Glauchau 1b | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 9. | |||
| SpV Wilkau (Absteiger) | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 10. | |||
| SpVgg Meerane 07 1b (Absteiger) | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|} | |||
==Aufstiegsrunde zur Kreisliga Westsachsen== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="60" height="15" | Platz | |||
| width="250" | Mannschaft | |||
| width="30" | Sp | |||
| width="30" | S | |||
| width="30" | U | |||
| width="30" | N | |||
| width="80" | Tore | |||
| width="80" | Punkt | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 1. | |||
| FC 02 Schedewitz | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 2. | |||
| Planitzer SC | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | |||
| Merkur Oeslnitz | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | |||
| Sportlust Mylau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | |||
| TuB Werdau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | |||
| SV Grünbach | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | |||
| FV Zeulenroda | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|} | |||
===Entscheidungsspiel === | ===Entscheidungsspiel === | ||
Nach der Spielrunde teilten sich der Planitzer SC und Merkur | Nach der Spielrunde teilten sich der Planitzer SC und Merkur Oelsnitz die 1. Tabellenposition. Zum Entscheidungsspiel nach Treuen wurden die Planitzer von ca. 500 Fans begleitet. | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> |
Aktuelle Version vom 18. Mai 2023, 21:44 Uhr
Planitz wird Meister der Verbandsklasse 1 und schafft den Aufstieg in die Kreisliga des Gaus Westsachsen
1. Verbandsklasse Westsachsen (2.Liga)
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkt |
1. | VfL Zwickau (Aufstieg) | ||||||
2. | FC 02 Schedwitz (Befähigungsspiele) | ||||||
3. | Planitzer SC (Befähigungsspiele) | ||||||
4. | TuB Werdau (Befähigungsspiele) | ||||||
5. | SpVgg 06 Crimmitschau | ||||||
6. | SV Niederhaßlau | ||||||
7. | Zwickauer SC 1b | ||||||
8. | VfB Glauchau 1b | ||||||
9. | SpV Wilkau (Absteiger) | ||||||
10. | SpVgg Meerane 07 1b (Absteiger) |
Aufstiegsrunde zur Kreisliga Westsachsen
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkt |
1. | FC 02 Schedewitz | ||||||
2. | Planitzer SC | ||||||
3. | Merkur Oeslnitz | ||||||
4. | Sportlust Mylau | ||||||
5. | TuB Werdau | ||||||
6. | SV Grünbach | ||||||
7. | FV Zeulenroda |
Entscheidungsspiel
Nach der Spielrunde teilten sich der Planitzer SC und Merkur Oelsnitz die 1. Tabellenposition. Zum Entscheidungsspiel nach Treuen wurden die Planitzer von ca. 500 Fans begleitet.
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
10.09.1922 | FC Merkur Oelsnitz vs. Planitzer SC | 0:5 | Sportplatz, Treuen | 500 Gäste | Spielbericht |
Ligabefähigungsspiele
Als Meister der 1. Verbandsklasse des Gaus Westsachsen 1922 hatte der Planitzer SC erneut die Möglichkeit, sich über die Befähigungsspiele für die Kreisliga zu qualifizieren.
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
11.06.1922 | Planitzer SC vs. SV Grünbach | 2:1 | Mylau | Spielbericht | |
25.06.1922 | Planitzer SC vs. TuB Werdau | 3:0 | Schedewitz | Spielbericht | |
23.07.1922 | Planitzer SC vs. FC Merkur Oeslnitz | 0:0 | VfL-Platz, Zwickau | Spielbericht | |
30.07.1922 | Planitzer SC vs. SV Sportlust Mylau | 3:1 | Schwanenschlossplatz, Zwickau | Spielbericht | |
11.06.1922 | Planitzer SC vs. FC 02 Schedewitz | 0:3 | Schwanenschlossplatz, Zwickau | Spielbericht |
Testspiele
Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
1921 | Planitzer SC vs. Wacker Gera | 1:1 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
14.08.1921 | Planitzer SC vs. Concordia Gera | 1:0 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
16.04.1922 | 1.FC Selb vs. Planitzer SC | 2:3 | Sportplatz an der Brunnenstraße, Selb | Spielbericht | |
17.04.1922 | VfB Rehau vs. Planitzer SC | 5:2 | Sportplatz, Rehau | Spielbericht | |
07.05.1922 | Planitzer SC vs. Konkordia Plauen | 0:4 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht |
-- zurück zur Hauptseite