Saison 1950/51: Unterschied zwischen den Versionen
Rued (Diskussion | Beiträge) |
Rued (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 224: | Zeile 224: | ||
|} | |} | ||
== | == Ligaspiele == | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| width="94" height="15" | Spieltag | |||
| width="70" align="center" | Datum | |||
| width="220" align="center" | Gegner | |||
| width="45" align="center" | Ergebnis | |||
| width="274" align="center" | Stadion | |||
| width="48" align="center" | Zuschauer | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 34. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 5.6.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Aktivist Brieske-Ost | |||
| valign="bottom" | 0:2 | |||
| Elsterkampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 33. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 4.29.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Chemie Leipzig | |||
| valign="bottom" | 0:2 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | 28.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 32. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 4.22.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Rotation Dresden | |||
| valign="bottom" | 0:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 31. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 4.15.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Erfurt | |||
| valign="bottom" | 0:2 | |||
| Georgi-Dimmitroff-Stadion | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="16" valign="bottom" | 30. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 4.8.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Halle | |||
| valign="bottom" | 0:0 | |||
| Kurt-Wabbel-Stadion | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 29. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 3.25.1951 | |||
| valign="bottom" | VfB Pankow | |||
| valign="bottom" | 0:0 | |||
| Paul-Zobel-Sportplatz | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 28. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 3.18.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Stahl Altenburg | |||
| valign="bottom" | 4:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 27. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 3.11.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Lokomotive Stendal | |||
| valign="bottom" | 0:0 | |||
| Wilhelm-Helfers-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 26. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 3.4.1951 | |||
| valign="bottom" | SG Volkspolizei Dresden | |||
| valign="bottom" | 0:0 | |||
| Rudolf-Harbig-Stadion | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 25. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 2.25.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Oberschöneweide | |||
| valign="bottom" | 0:2 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 24. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 2.18.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Stahl Thale | |||
| valign="bottom" | 0:1 | |||
| Sportpark Thale | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 23. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 2.11.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Weimar | |||
| valign="bottom" | 3:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 22. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 2.4.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Dessau | |||
| valign="bottom" | 0:3 | |||
| Paul-Greifzu-Stadion | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 21. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 1.28.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Rotation Babelsberg | |||
| valign="bottom" | 2:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 20. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 1.21.1951 | |||
| valign="bottom" | SC Lichtenberg 1947 | |||
| valign="bottom" | 4:2 | |||
| Stadion an der Nonnenstraße | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 19. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 1.14.1951 | |||
| valign="bottom" | Fortschritt Meerane | |||
| valign="bottom" | 5:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 18. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 1.7.1951 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Gera | |||
| valign="bottom" | 3:3 | |||
| Stadion am Steg | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 17. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 12.17.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Aktivist Brieske-Ost | |||
| valign="bottom" | 8:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 16. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 12.10.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Chemie Leipzig | |||
| valign="bottom" | 2:2 | |||
| Georg-Schwarz-Sportpark | |||
| align="right" align="right" | 25.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 15. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 12.3.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Rotation Dresden | |||
| valign="bottom" | 1:1 | |||
| Heinz-Steyer-Stadion | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 14. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 11.26.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Erfurt | |||
| valign="bottom" | 3:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 13. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 11.19.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Halle | |||
| valign="bottom" | 2:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 12. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 11.5.1950 | |||
| valign="bottom" | VfB Pankow | |||
| valign="bottom" | 6:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 11. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 10.29.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Stahl Altenburg | |||
| valign="bottom" | 2:1 | |||
| Lenin-Stadion | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 10. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 10.22.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Lokomotive Stendal | |||
| valign="bottom" | 4:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 9. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 10.14.1950 | |||
| valign="bottom" | SG Volkspolizei Dresden | |||
| valign="bottom" | 3:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 8. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 10.8.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Oberschöneweide | |||
| valign="bottom" | 2:3 | |||
| Sportplatz Sadowa | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 7. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 10.1.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Stahl Thale | |||
| valign="bottom" | 4:1 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 6. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.24.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Turbine Weimar | |||
| valign="bottom" | 1:2 | |||
| Sportplatz Lindenberg | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 5. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.20.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Dessau | |||
| valign="bottom" | 4:2 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 4. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.17.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Rotation Babelsberg | |||
| valign="bottom" | 2:2 | |||
| Karl-Liebknecht Stadion | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 3. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.13.1950 | |||
| valign="bottom" | SC Lichtenberg 1947 | |||
| valign="bottom" | 3:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 2. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.9.1950 | |||
| valign="bottom" | Fortschritt Meerane | |||
| valign="bottom" | 1:1 | |||
| Karl-Liebknecht Platz (Rote Erde) | |||
| align="right" align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" valign="bottom" | 1. Spieltag | |||
| valign="bottom" | 9.3.1950 | |||
| valign="bottom" | BSG Motor Gera | |||
| valign="bottom" | 1:0 | |||
| Alfred-Baumann-Kampfbahn | |||
| align="right" align="right" | | |||
|} | |||
<br><br> | |||
== FDGB Pokal 1950 == | == FDGB Pokal 1950 == | ||
Version vom 19. September 2016, 16:18 Uhr

Ab dem 12.05.1950 spielte die ZSG Horch Zwickau unter dem Namen BSG Moror Zwickau. Man wollte das Erbe an August Horch und seiner Unterstützung Hitlerdeutschlands damit keine weitere Bühne geben. Das erste Spielt unter dem Namen wurde am 02.07.1950 in Leipzig gegen eine Bezirksauswahl mit 0:2 verloren.
Abschlusstabelle DDR Oberliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | BSG Chemie Leipzig* | 34 | 22 | 6 | 6 | 66:33 | 50-18 |
| 2. | BSG Turbine Erfurt * | 34 | 22 | 6 | 6 | 80:37 | 50-18 |
| 3. | BSG Motor Zwickau (M) | 34 | 17 | 9 | 8 | 72:35 | 43-25 |
| 4. | SG Volkspolizei Dresden (N) ** | 34 | 17 | 9 | 8 | 75:40 | 43-25 |
| 5. | BSG Aktivist Brieske-Ost | 34 | 20 | 3 | 11 | 87:79 | 43-25 |
| 6. | BSG Turbine Halle | 34 | 16 | 8 | 10 | 74:50 | 40-28 |
| 7. | BSG Stahl Thale (N, P) | 34 | 17 | 5 | 12 | 82:65 | 39-29 |
| 8. | BSG Rotation Babelsberg | 34 | 18 | 3 | 13 | 95:78 | 39-29 |
| 9. | BSG Motor Dessau *** | 34 | 14 | 6 | 14 | 68:62 | 34-34 |
| 10. | BSG Fortschritt Meerane | 34 | 12 | 8 | 14 | 65:71 | 32-36 |
| 11. | BSG Stahl Altenburg *** | 34 | 12 | 7 | 15 | 46:61 | 31-37 |
| 12. | BSG Rotation Dresden (N) | 34 | 12 | 6 | 16 | 64:61 | 30-38 |
| 13. | BSG Motor Gera | 34 | 9 | 12 | 13 | 59:63 | 30-38 |
| 14. | BSG Lokomotive Stendal | 34 | 12 | 5 | 17 | 73:73 | 29-39 |
| 15. | SG Union Oberschöneweide (N) **** | 34 | 9 | 8 | 17 | 49:72 | 26-42 |
| 16. | BSG Turbine Weimar (N) | 34 | 10 | 6 | 18 | 45:71 | 26-42 |
| 17. | SG Lichtenberg 47 (N) **** | 34 | 6 | 8 | 20 | 49:96 | 20-48 |
| 18. | VfB Pankow (N) **** | 34 | 2 | 3 | 29 | 29:131 | 7-61 |
| DDR-Meister | |
| Absteiger in die DDR-Liga | |
| (M) | Meister der letzten Saison |
| (P) | Pokalsieger der letzten Saison |
| (N) | Aufsteiger aus der DDR-Liga 1949/50 |
| * | Entscheidungsspiel nach Punktgleichheit: BSG Chemie Leipzig – BSG Turbine Erfurt 2:0 |
| ** | ohne sportlichen Aufstieg kooptiert |
| *** | Die Partie Altenburg - Dessau (ursprünglich 1:3) wurde mit 0:0-Toren und einem Sieg für Altenburg gewertet, weil Dessau einen unberechtigten Spieler einsetzte. |
| **** | kam aus der Stadtliga Berlin bzw. war/wäre als Landesligameister dorthinein aufgestiegen (gilt für Lichtenberg) |
Ligaspiele
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
| 34. Spieltag | 5.6.1951 | BSG Aktivist Brieske-Ost | 0:2 | Elsterkampfbahn | |
| 33. Spieltag | 4.29.1951 | BSG Chemie Leipzig | 0:2 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | 28.000 |
| 32. Spieltag | 4.22.1951 | BSG Rotation Dresden | 0:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 31. Spieltag | 4.15.1951 | BSG Turbine Erfurt | 0:2 | Georgi-Dimmitroff-Stadion | |
| 30. Spieltag | 4.8.1951 | BSG Turbine Halle | 0:0 | Kurt-Wabbel-Stadion | |
| 29. Spieltag | 3.25.1951 | VfB Pankow | 0:0 | Paul-Zobel-Sportplatz | |
| 28. Spieltag | 3.18.1951 | BSG Stahl Altenburg | 4:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 27. Spieltag | 3.11.1951 | BSG Lokomotive Stendal | 0:0 | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn | |
| 26. Spieltag | 3.4.1951 | SG Volkspolizei Dresden | 0:0 | Rudolf-Harbig-Stadion | |
| 25. Spieltag | 2.25.1951 | BSG Motor Oberschöneweide | 0:2 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 24. Spieltag | 2.18.1951 | BSG Stahl Thale | 0:1 | Sportpark Thale | |
| 23. Spieltag | 2.11.1951 | BSG Turbine Weimar | 3:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 22. Spieltag | 2.4.1951 | BSG Motor Dessau | 0:3 | Paul-Greifzu-Stadion | |
| 21. Spieltag | 1.28.1951 | BSG Rotation Babelsberg | 2:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 20. Spieltag | 1.21.1951 | SC Lichtenberg 1947 | 4:2 | Stadion an der Nonnenstraße | |
| 19. Spieltag | 1.14.1951 | Fortschritt Meerane | 5:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 18. Spieltag | 1.7.1951 | BSG Motor Gera | 3:3 | Stadion am Steg | |
| 17. Spieltag | 12.17.1950 | BSG Aktivist Brieske-Ost | 8:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 16. Spieltag | 12.10.1950 | BSG Chemie Leipzig | 2:2 | Georg-Schwarz-Sportpark | 25.000 |
| 15. Spieltag | 12.3.1950 | BSG Rotation Dresden | 1:1 | Heinz-Steyer-Stadion | |
| 14. Spieltag | 11.26.1950 | BSG Turbine Erfurt | 3:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 13. Spieltag | 11.19.1950 | BSG Turbine Halle | 2:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 12. Spieltag | 11.5.1950 | VfB Pankow | 6:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 11. Spieltag | 10.29.1950 | BSG Stahl Altenburg | 2:1 | Lenin-Stadion | |
| 10. Spieltag | 10.22.1950 | BSG Lokomotive Stendal | 4:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 9. Spieltag | 10.14.1950 | SG Volkspolizei Dresden | 3:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 8. Spieltag | 10.8.1950 | BSG Motor Oberschöneweide | 2:3 | Sportplatz Sadowa | |
| 7. Spieltag | 10.1.1950 | BSG Stahl Thale | 4:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 6. Spieltag | 9.24.1950 | BSG Turbine Weimar | 1:2 | Sportplatz Lindenberg | |
| 5. Spieltag | 9.20.1950 | BSG Motor Dessau | 4:2 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 4. Spieltag | 9.17.1950 | BSG Rotation Babelsberg | 2:2 | Karl-Liebknecht Stadion | |
| 3. Spieltag | 9.13.1950 | SC Lichtenberg 1947 | 3:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 2. Spieltag | 9.9.1950 | Fortschritt Meerane | 1:1 | Karl-Liebknecht Platz (Rote Erde) | |
| 1. Spieltag | 9.3.1950 | BSG Motor Gera | 1:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn |
FDGB Pokal 1950
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
| Achtelfinale | 18.08.1950 | ZSG Hydrierwerk Zeitz | 1:2 | Ernst-Thälmann-Stadion | |
| 2. Hauptrunde | 13.08.1950 | BSG Hermann Fahlke Sandersdorf | 5:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 1. Hauptrunde | 05.08.1950 | SC Grün-Rot Magdeburg | 3:0 | Sportplatz Diesdorfer Straße |
Sachsenpokal 1950
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
| 2. Hauptrunde | Mai 1950 | Schwarzenberg | 3:5 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 1. Hauptrunde | Mai 1950 | Bad Brambach | 9:1 | Wachtbergsportplatz |
Testspiele
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs