Saison 1950/51: Unterschied zwischen den Versionen
Rued (Diskussion | Beiträge) |
Rued (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (P) | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (P) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Pokalsieger der letzten Saison | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Pokalsieger der letzten Saison | ||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der DDR-Liga 1949/50 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | * | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Entscheidungsspiel nach Punktgleichheit: BSG Chemie Leipzig – BSG Turbine Erfurt 2:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | ** | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" |ohne sportlichen Aufstieg kooptiert | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | *** | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left"| Die Partie Altenburg - Dessau (ursprünglich 1:3) wurde mit 0:0-Toren und einem Sieg für Altenburg gewertet, weil Dessau einen unberechtigten Spieler einsetzte. | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | **** | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left"| kam aus der Stadtliga Berlin bzw. war/wäre als Landesligameister dorthinein aufgestiegen (gilt für Lichtenberg) | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. September 2016, 14:57 Uhr

Ab dem 12.05.1950 spielte die ZSG Horch Zwickau unter dem Namen BSG Moror Zwickau. Man wollte das Erbe an August Horch und seiner Unterstützung Hitlerdeutschlands damit keine weitere Bühne geben. Das erste Spielt unter dem Namen wurde am 02.07.1950 in Leipzig gegen eine Bezirksauswahl mit 0:2 verloren.
Abschlusstabelle DDR Oberliga
| DDR-Meister | |
| Absteiger in die DDR-Liga | |
| (M) | Meister der letzten Saison |
| (P) | Pokalsieger der letzten Saison |
| (N) | Aufsteiger aus der DDR-Liga 1949/50 |
| * | Entscheidungsspiel nach Punktgleichheit: BSG Chemie Leipzig – BSG Turbine Erfurt 2:0 |
| ** | ohne sportlichen Aufstieg kooptiert |
| *** | Die Partie Altenburg - Dessau (ursprünglich 1:3) wurde mit 0:0-Toren und einem Sieg für Altenburg gewertet, weil Dessau einen unberechtigten Spieler einsetzte. |
| **** | kam aus der Stadtliga Berlin bzw. war/wäre als Landesligameister dorthinein aufgestiegen (gilt für Lichtenberg) |
Liga
FDGB Pokal 1950
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
| Achtelfinale | 18.08.1950 | ZSG Hydrierwerk Zeitz | 1:2 | Ernst-Thälmann-Stadion | |
| 2. Hauptrunde | 13.08.1950 | BSG Hermann Fahlke Sandersdorf | 5:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 1. Hauptrunde | 05.08.1950 | SC Grün-Rot Magdeburg | 3:0 | Sportplatz Diesdorfer Straße |
Sachsenpokal 1950
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
| 2. Hauptrunde | Mai 1950 | Schwarzenberg | 3:5 | Alfred-Baumann-Kampfbahn | |
| 1. Hauptrunde | Mai 1950 | Bad Brambach | 9:1 | Wachtbergsportplatz |
Testspiele
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs