Saison 2001/02: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 612: | Zeile 612: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 29.06.2001 | ||
| Wacker Plauen vs. '''FSV Zwickau''' | | Wacker Plauen vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:1 | | align="center" | 1:1 | ||
| Plauen | | Gerhard-Bertram-Sportanlage, Plauen | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 360 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 623: | Zeile 623: | ||
| VfL Reinsdorf vs. '''FSV Zwickau''' | | VfL Reinsdorf vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:5 | | align="center" | 0:5 | ||
| Reinsdorf | | Sportplatz am Morgensternweg, Reinsdorf | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 400 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 19.07.2001 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Chemnitzer FC | | '''FSV Zwickau''' vs. Chemnitzer FC | ||
| align="center" | 1:2 | | align="center" | 1:2 | ||
| Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 579 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 639: | Zeile 639: | ||
| SV Merkur Oeslnitz vs. '''FSV Zwickau''' | | SV Merkur Oeslnitz vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:2 | | align="center" | 0:2 | ||
| Oelsnitz | | Elsterstalstadion, Oelsnitz | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 250 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 24.07.2001 | | align="right" height="15" align="center" | 24.07.2001 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. | | '''FSV Zwickau''' vs. Tennis Borussia Berlin | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Westsachsenstadion, Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 180 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 655: | Zeile 655: | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. VfB Pößneck | | '''FSV Zwickau''' vs. VfB Pößneck | ||
| align="center" | 6:2 | | align="center" | 6:2 | ||
| Zwickau | | Südkampfbahn, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 110 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 26.08.2001 | |||
| Reichenbacher FC vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| Stadion am Wasserturm, Reichenbach | |||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 20.12.2001 | ||
| 2.Envia-Cup | |||
| align="center" | 4.Platz | |||
| Stadthalle, Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 3.500 | |||
| align="center" | [[ Saison 2001/02, 2.Envia-Cup | Spielbericht ]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 05.01.2002 | |||
| 2."Bad Brambacher-Cup" des TSV Oelsnitz/V. | |||
| align="center" | 1.Platz | |||
| Sporthalle am Elstertalstadion, Oelsnitz | |||
| align="right" align="center" | 350 | |||
| align="center" | [[ Saison 2001/02, 2."Bad Brambacher-Cup" des TSV Oelsnitz/V. | Spielbericht ]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 16.01.2002 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. Dresdner SC | |||
| align="center" | 0:0 | |||
|Bürgerschachtplatz, Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 120 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 19.01.2002 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. ZFC Meuselwitz | | '''FSV Zwickau''' vs. ZFC Meuselwitz | ||
| align="center" | 1:1 | | align="center" | 1:1 | ||
| align="right" | | | Bürgerschachtplatz, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 120 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 26.01.2002 | |||
| SV 1861 Kirchberg vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:10 | |||
| Sportplatz am Schießhausberg, Kirchberg | |||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
Version vom 15. Juli 2022, 22:31 Uhr
Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punktee |
| 1. | 1.FC Dynamo Dresden | 32 | 24 | 6 | 2 | 61:16 | 78 |
| 2. | VFC Plauen | 32 | 23 | 6 | 3 | 69:18 | 75 |
| 3. | FC Carl Zeiss Jena (A) | 32 | 22 | 5 | 5 | 79:24 | 71 |
| 4. | VfB Leipzig | 32 | 20 | 8 | 4 | 55:18 | 68 |
| 5. | FC Sachsen Leipzig (A) | 32 | 20 | 5 | 7 | 65:27 | 65 |
| 6. | FSV Zwickau | 32 | 13 | 8 | 11 | 55:46 | 47 |
| 7. | Hallescher FC | 32 | 13 | 5 | 14 | 45:29 | 44 |
| 8. | FV Dresden Nord | 32 | 13 | 5 | 14 | 48:50 | 44 |
| 9. | FC Energie Cottbus II | 32 | 11 | 8 | 13 | 44:40 | 41 |
| 10. | SV Wacker 07 Gotha (N) | 32 | 10 | 9 | 13 | 34:44 | 39 |
| 11. | FSV Hoyerswerda | 32 | 9 | 8 | 15 | 38:52 | 35 |
| 12. | SV 1919 Grimma | 32 | 9 | 6 | 17 | 38:68 | 33 |
| 13. | Eintracht Sondershausen** | 32 | 8 | 8 | 16 | 31:60 | 32 |
| 14. | OFC Neugersdorf (N) | 32 | 7 | 8 | 17 | 30:60 | 29 |
| 15. | VfB Chemnitz | 32 | 5 | 10 | 17 | 21:47 | 25 |
| 16. | VfB Zittau | 32 | 5 | 6 | 21 | 36:73 | 21 |
| 17. | SV Braunsbedra (N) | 32 | 2 | 5 | 25 | 17:94 | 11 |
| 18. | FC Stahl Riesa 98* | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
| Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | |
| Teilnehmer an den Relegationsspielen zum Verbleib in der Oberliga | |
| Absteiger in die Verbands- oder Landesligen | |
| (N) | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga |
| (A) | Absteiger aus der Regionalliga Nordost |
| (*) | Der FC Stahl Riesa stellte nach der Saison einen Insolvenzantrag und stieg ab. Alle Spiele des Vereins wurden nachträglich annulliert. |
| (**) | Nachdem der FC Stahl Riesa nach Saisonende Insolvenz anmelden musste und alle Spiele gegen diesen Verein nachträglich annulliert wurden, wurde die Tabelle erneut berechnet und Eintracht Sondershausen wurde nachträglich noch Dreizehnter. |
Liga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 04.08.2001 | FSV Zwickau vs. FC Sachsen Leipzig | 3:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.597 (Gäste: 850) | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 11.08.2001 | FC Energie Cottbus II vs. FSV Zwickau | 1:2 | Lokstadion an der Lipezker Straße, Cottbus | 229 (Gäste: 120) | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 18.08.2001 | FSV Zwickau vs. SV Wacker 1907 Gotha | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.421 (Gäste: 32) | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 25.08.2001 | Eintracht Sondershausen vs. FSV Zwickau | 2:0 | Sportzentrum Am Göldner, Sondershausen | 950 (Gäste: 130) | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 01.09.2001 | FSV Zwickau vs. SV Braunsbedra | 4:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 871 (Gäste: 22) | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 08.09.2001 | 1.FC Dynamo Dresden vs. FSV Zwickau | 3:2 | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden | 4.222 (Gäste: 250) | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 15.09.2001 | FSV Zwickau vs. Hallescher FC | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.360 (Gäste: 300) | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 22.09.2001 | VfB Chemnitz vs. FSV Zwickau | 0:1 | Stadion an der Chemnitztalstraße, Chemnitz | 500 (Gäste: 275) | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 06.10.2001 | FSV Zwickau vs. FC Stahl Riesa 98 | 1:0* | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.073 (Gäste: 23) | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 13.10.2001 | FV Dresden Nord vs. FSV Zwickau | 3:2 | Sportplatz Wurzener Straße, Dresden | 247 (Gäste: 100) | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 20.10.2001 | FSV Zwickau vs. FSV Hoyerswerda | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 903 (Gäste: 0) | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 02.11.2001 | VFC Plauen vs. FSV Zwickau | 2:0 | Vogtlandstadion, Plauen | 2.859 (Gäste: 400) | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 11.11.2001 | FSV Zwickau vs. SV 1919 Grimma | 3:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 712 (Gäste: 25) | Spielbericht |
| 14.Spieltag | 18.11.2001 | VfB Zittau vs. FSV Zwickau | 1:3 | Weinauparkstadion, Zittau | 334 (Gäste: 67) | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 24.04.2002 | Oberlausitzer FC Neugersdorf vs. FSV Zwickau | 2:0 | Jahnsportanlage, Neugersdorf | 460 (Gäste: 42) | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 01.12.2001 | FSV Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.910 (Gäste: 500) | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 08.12.2001 | VfB Leipzig vs. FSV Zwickau | 2:1 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 2.352 (Gäste: 200) | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 18.Spieltag | 02.02.2002 | FC Sachsen Leipzig vs. FSV Zwickau | 2:0 | Alfred-Kunze-Sportpark, Leipzig | 3.048 (Gäste: 200) | Spielbericht |
| 19.Spieltag | 08.02.2002 | FSV Zwickau vs. FC Energie Cottbus II | 5:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 538 (Gäste: 12) | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 17.02.2002 | SV Wacker 1907 Gotha vs. FSV Zwickau | 1:1 | Volkspark-Stadion, Gotha | 1.007 (Gäste: 95) | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 27.04.2002 | FSV Zwickau vs. Eintracht Sondershausen | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 400 (Gäste: 18) | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 03.03.2002 | SV Braunsbedra vs. FSV Zwickau | 0:2 | Stadion des Friedens, Braunsbedra | 631 (Gäste: 105) | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 09.03.2002 | FSV Zwickau vs. 1.FC Dynamo Dresden | 0:4 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.638 (Gäste: 1.500) | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 15.05.2002 | Hallescher FC vs. FSV Zwickau | 1:0 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 524 (Gäste: 46) | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 01.05.2002 | FSV Zwickau vs. VfB Chemnitz | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 579 (Gäste: 30) | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 30.03.2002 | FC Stahl Riesa 98 vs. FSV Zwickau | 0:1* | Ernst-Grube-Stadion, Riesa | 621 (Gäste: 100) | Spielbericht |
| 27.Spieltag | 05.04.2002 | FSV Zwickau vs. FV Dresden Nord | 5:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 565 (Gäste: 0) | Spielbericht |
| 28.Spieltag | 14.04.2002 | FSV Hoyerswerda vs. FSV Zwickau | 2:1 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Hoyerswerda | 218 (Gäste: 52) | Spielbericht |
| 29.Spieltag | 19.04.2002 | FSV Zwickau vs. VFC Plauen | 2:4 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.957 (Gäste: 800) | Spielbericht |
| 30.Spieltag | 05.05.2002 | SV 1919 Grimma vs. FSV Zwickau | 0:3 | Stadion der Freundschaft, Grimma | 307 (Gäste: 80) | Spielbericht |
| 31.Spieltag | 08.05.2002 | FSV Zwickau vs. VfB Zittau | 3:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 342 (Gäste: 5) | Spielbericht |
| 32.Spieltag | 11.05.2002 | FSV Zwickau vs. Oberlausitzer FC Neugersdorf | 3:3 | Westsachsenstadion, Zwickau | 387 (Gäste: 0) | Spielbericht |
| 33.Spieltag | 19.05.2002 | FC Carl Zeiss Jena vs. FSV Zwickau | 5:1 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 2.280 (Gäste: 100) | Spielbericht |
| 34.Spieltag | 26.05.2002 | FSV Zwickau vs. VfB Leipzig | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 774 (Gäste: 2.200) | Spielbericht |
*Die Spiele wurden nach Saisonende nachträglich annulliert.
Sachsenpokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 28.09.2001 | FV Dresden 06 Laubegast vs. FSV Zwickau | 2:4 | Stadion an der Steirischen Straße, Dresden | 550 (Gäste: 50) | Spielbericht |
| Achtelfinale | 27.10.2001 | SV 1919 Grimma vs. FSV Zwickau | 0:4 | Stadion der Freundschaft, Grimma | 320 (Gäste: 100) | Spielbericht |
| Viertelfinale | 21.11.2001 | SSV Markranstädt vs. FSV Zwickau | 2:3 | Stadion am Bad, Markranstädt | 320 (Gäste: 150) | Spielbericht |
| Halbfinale | 10.04.2002 | VfB Leipzig vs. FSV Zwickau | 1:2 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 1.177 (Gäste: 200) | Spielbericht |
| Finale | 31.05.2002 | FSV Zwickau vs. FC Erzgebirge Aue | 5:6 n.E. (1:1) | Westsachsenstadion, Zwickau | 7.519 (Gäste: 2.000) | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 29.06.2001 | Wacker Plauen vs. FSV Zwickau | 1:1 | Gerhard-Bertram-Sportanlage, Plauen | 360 | Spielbericht |
| 13.07.2001 | VfL Reinsdorf vs. FSV Zwickau | 0:5 | Sportplatz am Morgensternweg, Reinsdorf | 400 | Spielbericht |
| 19.07.2001 | FSV Zwickau vs. Chemnitzer FC | 1:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 579 | Spielbericht |
| 21.07.2001 | SV Merkur Oeslnitz vs. FSV Zwickau | 0:2 | Elsterstalstadion, Oelsnitz | 250 | Spielbericht |
| 24.07.2001 | FSV Zwickau vs. Tennis Borussia Berlin | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 180 | Spielbericht |
| 28.07.2001 | FSV Zwickau vs. VfB Pößneck | 6:2 | Südkampfbahn, Zwickau | 110 | Spielbericht |
| 26.08.2001 | Reichenbacher FC vs. FSV Zwickau | 0:2 | Stadion am Wasserturm, Reichenbach | Spielbericht | |
| 20.12.2001 | 2.Envia-Cup | 4.Platz | Stadthalle, Zwickau | 3.500 | Spielbericht |
| 05.01.2002 | 2."Bad Brambacher-Cup" des TSV Oelsnitz/V. | 1.Platz | Sporthalle am Elstertalstadion, Oelsnitz | 350 | Spielbericht |
| 16.01.2002 | FSV Zwickau vs. Dresdner SC | 0:0 | Bürgerschachtplatz, Zwickau | 120 | Spielbericht |
| 19.01.2002 | FSV Zwickau vs. ZFC Meuselwitz | 1:1 | Bürgerschachtplatz, Zwickau | 120 | Spielbericht |
| 26.01.2002 | SV 1861 Kirchberg vs. FSV Zwickau | 2:10 | Sportplatz am Schießhausberg, Kirchberg | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 |
1947/48 |
1947 |
1946 |
1945
Planitzer SC
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
-- Zurück zur Hauptseite