Saison 1977/78: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Diesel (Diskussion | Beiträge)
Diesel (Diskussion | Beiträge)
Zeile 2: Zeile 2:
== Abschlusstabelle DDR-Oberliga==
== Abschlusstabelle DDR-Oberliga==
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 -->
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 -->
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
| width="49" height="14" align="center" | Platz
| width="60" height="15" | Platz
| width="200"  valign="bottom" | Mannschaft
| width="280" | Mannschaft
| width="20" align="center" | Sp
| width="30" | Sp
| width="20" align="center" | S
| width="30" | S
| width="20" align="center" | U
| width="30" | U
| width="20" align="center" | N
| width="30" | N
| width="49" align="center" | Tore
| width="80" | Tore
| width="49" align="center" | Punkte
| width="80" | Punkte
| width="248" align="center" | Stadion


|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
Zeile 21: Zeile 20:
| align="right" align="center" | 3
| align="right" align="center" | 3
| align="center" | 70:25
| align="center" | 70:25
| align="center" | 41-11
| align="center" | 41:11
| Dynamostadion


|- style="background-color:#FDE9D9;font-size:11pt"
|- style="background-color:#FDE9D9;font-size:11pt"
Zeile 32: Zeile 30:
| align="right" align="center" | 4
| align="right" align="center" | 4
| align="center" | 52:17
| align="center" | 52:17
| align="center" | 38-14
| align="center" | 38:14
| Ernst-Grube-Stadion


|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
Zeile 43: Zeile 40:
| align="right" align="center" | 5
| align="right" align="center" | 5
| align="center" | 54:25
| align="center" | 54:25
| align="center" | 35-17
| align="center" | 35:17
| Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion


|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
| align="right" height="14" align="center" | 4.
| align="right" height="14" align="center" | 4.
|  valign="top" | 1. FC Lokomotive Leipzig
|  valign="top" | 1.FC Lokomotive Leipzig
| align="right" align="center" | 26
| align="right" align="center" | 26
| align="right" align="center" | 13
| align="right" align="center" | 13
Zeile 54: Zeile 50:
| align="right" align="center" | 7
| align="right" align="center" | 7
| align="center" | 57:34
| align="center" | 57:34
| align="center" | 32-20
| align="center" | 32:20
| Bruno-Plache-Stadion


|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
|- style="background-color:#DCE6F1;font-size:11pt"
Zeile 65: Zeile 60:
| align="right" align="center" | 8
| align="right" align="center" | 8
| align="center" | 53:32
| align="center" | 53:32
| align="center" | 31-21
| align="center" | 31:21
| Ernst-Abbe-Sportfeld


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 76: Zeile 70:
| align="right" align="center" | 7
| align="right" align="center" | 7
| align="center" | 44:34
| align="center" | 44:34
| align="center" | 30-22
| align="center" | 30:22
|  valign="bottom" | Kurt-Wabbel-Stadion


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 87: Zeile 80:
| align="right" align="center" | 8
| align="right" align="center" | 8
| align="center" | 34:37
| align="center" | 34:37
| align="center" | 24-28
| align="center" | 24:28
|  valign="bottom" | Stadion an der Gellertstraße


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 98: Zeile 90:
| align="right" align="center" | 11
| align="right" align="center" | 11
| align="center" | 27:36
| align="center" | 27:36
| align="center" | 24-28
| align="center" | 24:28
|  valign="bottom" | Stadion an der Alten Försterei


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 109: Zeile 100:
| align="right" align="center" | 10
| align="right" align="center" | 10
| align="center" | 23:35
| align="center" | 23:35
| align="center" | 23-29
| align="center" | 23:29
|  valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold"
| align="right" height="14" align="center" | 10.
| align="right" height="14" align="center" | 10.
|  valign="top" | BSG Sachsenring Zwickau
|  valign="top" | BSG Sachsenring Zwickau
Zeile 120: Zeile 110:
| align="right" align="center" | 11
| align="right" align="center" | 11
| align="center" | 22:45
| align="center" | 22:45
| align="center" | 23-29
| align="center" | 23:29
|  valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 131: Zeile 120:
| align="right" align="center" | 12
| align="right" align="center" | 12
| align="center" | 22:47
| align="center" | 22:47
| align="center" | 22-30
| align="center" | 22:30
|  valign="bottom" | Otto-Grotewohl-Stadion


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 142: Zeile 130:
| align="right" align="center" | 12
| align="right" align="center" | 12
| align="center" | 34:51
| align="center" | 34:51
| align="center" | 20-32
| align="center" | 20:32
|  valign="bottom" | Stadion an der Jahnbaude


|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt"
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt"
Zeile 153: Zeile 140:
| align="right" align="center" | 14
| align="right" align="center" | 14
| align="center" | 19:35
| align="center" | 19:35
| align="center" | 15-37
| align="center" | 15:37
| Stadion der Freundschaft


|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt"
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt"
Zeile 164: Zeile 150:
| align="right" align="center" | 21
| align="right" align="center" | 21
| align="center" | 17:75
| align="center" | 17:75
| align="center" |   6-46
| align="center" | 6:46
| Stadion der Freundschaft


|}
|}
Zeile 171: Zeile 156:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| bgcolor="#ccffcc" width="20" |
| bgcolor="#C6EFCE" width="20" |
| bgcolor="#ffffff" align="left" | DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
| bgcolor="#ffffff" align="left" | DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
|-
| bgcolor="#FDE9D9" width="20" |
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
|-
|-
| bgcolor="#DCE6F1" width="20" |
| bgcolor="#DCE6F1" width="20" |
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Teilnahme am UEFA-Pokal
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Teilnahme am UEFA-Pokal
|-
| bgcolor="#FDE9D9" width="20" |
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
|-
|-
| bgcolor="#ffcccc" width="20" |
| bgcolor="#ffcccc" width="20" |

Version vom 19. Januar 2022, 14:14 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. SG Dynamo Dresden (M,P) 26 18 5 3 70:25 41:11
2. 1. FC Magdeburg 26 16 6 4 52:17 38:14
3. Berliner FC Dynamo 26 14 7 5 54:25 35:17
4. 1.FC Lokomotive Leipzig 26 13 6 7 57:34 32:20
5. FC Carl Zeiss Jena 26 13 5 8 53:32 31:21
6. Hallescher FC Chemie 26 11 8 7 44:34 30:22
7. FC Karl-Marx-Stadt 26 6 12 8 34:37 24:28
8. 1. FC Union Berlin 26 9 6 11 27:36 24:28
9. FC Rot-Weiß Erfurt 26 7 9 10 23:35 23:29
10. BSG Sachsenring Zwickau 26 8 7 11 22:45 23:29
11. BSG Wismut Aue 26 8 6 12 22:47 22:30
12. BSG Chemie Böhlen (A) 26 6 8 12 34:51 20:32
13. FC Vorwärts Frankfurt/O. 26 3 9 14 19:35 15:37
14. BSG Wismut Gera (A) 26 1 4 21 17:75 6:46
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Teilnahme am UEFA-Pokal
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Liga

Spieltag Datum Gegner Ergebnis Stadion Zuschauer
1. Spieltag 13.08.1977 FC Carl Zeiss Jena 0:0 Ernst-Abbe-Sportfeld 10.000
2. Spieltag 20.08.1977 SG Dynamo Dresden 0:3 Georgi-Dimitroff-Stadion 20.000
3. Spieltag 27.08.1977 BSG Wismut Aue 1:1 Otto-Grotewohl-Stadion 18.000
4. Spieltag 03.09.1977 FC Vorwärts Frankfurt/O. 1:0 Stadion der Freundschaft 5.000
5. Spieltag 10.09.1977 Hallescher FC Chemie 2:3 Georgi-Dimitroff-Stadion 9.000
6. Spieltag 01.10.1977 1. FC Lokomotive Leipzig 0:7 Bruno-Plache-Stadion 7.500
7. Spieltag 04.10.1977 1. FC Union Berlin 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion 4.500
8. Spieltag 15.10.1977 FC Rot-Weiß Erfurt 0:4 Georgi-Dimitroff-Stadion 6.000
9. Spieltag 05.11.1977 FC Karl-Marx-Stadt 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 7.500
10. Spieltag 19.11.1977 BSG Wismut Gera 3:2 Stadion der Freundschaft 12.000
11. Spieltag 03.12.1977 1. FC Magdeburg 1:2 Georgi-Dimitroff-Stadion 8.000
12. Spieltag 10.12.1977 BSG Chemie Böhlen 2:2 Stadion an der Jahnbaude 4.000
13. Spieltag 17.12.1977 Berliner FC Dynamo 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 4.000
14. Spieltag 18.02.1978 FC Carl Zeiss Jena 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 5.000
15. Spieltag 25.02.1978 SG Dynamo Dresden 0:5 Dynamostadion 28.000
16. Spieltag 04.03.1978 BSG Wismut Aue 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 12.000
17. Spieltag 18.03.1978 FC Vorwärts Frankfurt/O. 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 4.500
18. Spieltag 01.04.1978 Hallescher FC Chemie 0:2 Kurt-Wabbel-Stadion 16.000
19. Spieltag 08.04.1978 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 8.000
20. Spieltag 15.04.1978 1. FC Union Berlin 0:1 Stadion an der Alten Försterei 12.000
21. Spieltag 22.04.1978 FC Rot-Weiß Erfurt 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 6.500
22. Spieltag 06.05.1978 FC Karl-Marx-Stadt 0:1 Dr.-Kurt-Fischer-Stadion 8.000
23. Spieltag 13.05.1978 BSG Wismut Gera 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 4.500
24. Spieltag 20.05.1978 1. FC Magdeburg 0:6 Ernst-Grube-Stadion 8.000
25. Spieltag 27.05.1978 BSG Chemie Böhlen 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion 6.000
26. Spieltag 03.06.1978 Berliner FC Dynamo 1:5 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion 6.000

FDGB-Pokal

Spieltag Datum Gegner Ergebnis Stadion Zuschauer
1.Hauptrunde spielfrei    
Zwischenrunde spielfrei    
2.Hauptrunde 22.10.1977 BSG Chemie Buna Schkopau 0:2 Stadion der Chemiearbeiter Merseburg  

Testspiele





FSV Zwickau
2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51 | 1949/50
Planitzer SC
1948/49 | 1947/48 | 1945-47 | 1944/45 | 1943/44 | 1942/43 | 1941/42 | 1940/41 | 1939/40 | 1938/39 | 1937/38 | 1936/37 | 1935/36 | 1934/35 | 1933/34 | 1932/33 | 1931/32 | 1930/31 | 1929/30 | 1928/29 | 1927/28 | 1925/26 | 1925/26 | 1924/25 | 1923/24 | 1922/23 | 1912 bis 1922

Quellen

Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs