Junioren-Oberliga, Saison 1972/73: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 180: | Zeile 180: | ||
| height="15" align="center" | 01.Spieltag | | height="15" align="center" | 01.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 16.09.1972 | | align="right" align="center" | 16.09.1972 | ||
| FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | ||
| Zeile 189: | Zeile 189: | ||
| height="15" align="center" | 02.Spieltag | | height="15" align="center" | 02.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 23.09.1972 | | align="right" align="center" | 23.09.1972 | ||
| FC Vorwärts Frankfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | FC Vorwärts Frankfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Nebenplatz Stadion der Freundschaft, Frankfurt | | Nebenplatz Stadion der Freundschaft, Frankfurt | ||
| Zeile 198: | Zeile 198: | ||
| height="15" align="center" | 03.Spieltag | | height="15" align="center" | 03.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 30.09.1972 | | align="right" align="center" | 30.09.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Wismut Aue | | '''BSG Sachsenring Zwickau JUnioren''' vs. BSG Wismut Aue | ||
| align="center" | 4:3 | | align="center" | 4:3 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 207: | Zeile 207: | ||
| height="15" align="center" | 04.Spieltag | | height="15" align="center" | 04.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 11.10.1972 | | align="right" align="center" | 11.10.1972 | ||
| FC Karl-Marx-Stadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | FC Karl-Marx-Stadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 1:1 | | align="center" | 1:1 | ||
| Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt | | Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt | ||
| Zeile 216: | Zeile 216: | ||
| height="15" align="center" | 05.Spieltag | | height="15" align="center" | 05.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 14.10.1972 | | align="right" align="center" | 14.10.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Hallescher FC Chemie | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. Hallescher FC Chemie | ||
| align="center" | 3:2 | | align="center" | 3:2 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| Zeile 225: | Zeile 225: | ||
| height="15" align="center" | 06.Spieltag | | height="15" align="center" | 06.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 21.10.1972 | | align="right" align="center" | 21.10.1972 | ||
| 1.FC Union Berlin vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | 1.FC Union Berlin vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 2:3 | | align="center" | 2:3 | ||
| Alte Försterei, Berlin | | Alte Försterei, Berlin | ||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
| height="15" align="center" | 07.Spieltag | | height="15" align="center" | 07.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 28.10.1972 | | align="right" align="center" | 28.10.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 243: | Zeile 243: | ||
| height="15" align="center" | 08.Spieltag | | height="15" align="center" | 08.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 04.11.1972 | | align="right" align="center" | 04.11.1972 | ||
| FC Hansa Rostock vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | FC Hansa Rostock vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Ostseestadion, Rostock | | Ostseestadion, Rostock | ||
| Zeile 252: | Zeile 252: | ||
| height="15" align="center" | 09.Spieltag | | height="15" align="center" | 09.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 15.11.1972 | | align="right" align="center" | 15.11.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. FC Carl Zeiss Jena | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. FC Carl Zeiss Jena | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 261: | Zeile 261: | ||
| height="15" align="center" | 10.Spieltag | | height="15" align="center" | 10.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 18.11.1972 | | align="right" align="center" | 18.11.1972 | ||
| 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 4:0 | | align="center" | 4:0 | ||
| Nebenplatz Germer-Stadion, Magdeburg | | Nebenplatz Germer-Stadion, Magdeburg | ||
| Zeile 270: | Zeile 270: | ||
| height="15" align="center" | 11.Spieltag | | height="15" align="center" | 11.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 22.11.1972 | | align="right" align="center" | 22.11.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. SG Dynamo Dresden | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. SG Dynamo Dresden | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Hartplatz Bielsportplatz, Zwickau | | Hartplatz Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 279: | Zeile 279: | ||
| height="15" align="center" | 12.Spieltag | | height="15" align="center" | 12.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 09.12.1972 | | align="right" align="center" | 09.12.1972 | ||
| Berliner FC Dynamo vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | Berliner FC Dynamo vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Sportforum, Berlin | | Sportforum, Berlin | ||
| Zeile 288: | Zeile 288: | ||
| height="15" align="center" | 13.Spieltag | | height="15" align="center" | 13.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 16.12.1972 | | align="right" align="center" | 16.12.1972 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Chemie Leipzig | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. BSG Chemie Leipzig | ||
| align="center" | 4:0 | | align="center" | 4:0 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 300: | Zeile 300: | ||
| height="15" align="center" | 14.Spieltag | | height="15" align="center" | 14.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 24.03.1973 | | align="right" align="center" | 24.03.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 309: | Zeile 309: | ||
| height="15" align="center" | 15.Spieltag | | height="15" align="center" | 15.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 31.03.1973 | | align="right" align="center" | 31.03.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. FC Vorwärts Frankfurt | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. FC Vorwärts Frankfurt | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 318: | Zeile 318: | ||
| height="15" align="center" | 16.Spieltag | | height="15" align="center" | 16.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 14.04.1973 | | align="right" align="center" | 14.04.1973 | ||
| BSG Wismut Aue vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | BSG Wismut Aue vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| Hartplatz Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | | Hartplatz Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | ||
| Zeile 327: | Zeile 327: | ||
| height="15" align="center" | 17.Spieltag | | height="15" align="center" | 17.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 21.04.1973 | | align="right" align="center" | 21.04.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. FC Karl-Marx-Stadt | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. FC Karl-Marx-Stadt | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 336: | Zeile 336: | ||
| height="15" align="center" | 18.Spieltag | | height="15" align="center" | 18.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 28.04.1973 | | align="right" align="center" | 28.04.1973 | ||
| Hallescher FC Chemie vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | Hallescher FC Chemie vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 4:0 | | align="center" | 4:0 | ||
| Nebenplatz Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | | Nebenplatz Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | ||
| Zeile 345: | Zeile 345: | ||
| height="15" align="center" | 19.Spieltag | | height="15" align="center" | 19.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 05.05.1973 | | align="right" align="center" | 05.05.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. 1.FC Union Berlin | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. 1.FC Union Berlin | ||
| align="center" | 3:0 | | align="center" | 3:0 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| height="15" align="center" | 20.Spieltag | | height="15" align="center" | 20.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 12.05.1973 | | align="right" align="center" | 12.05.1973 | ||
| 1.FC Lokomotive Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | 1.FC Lokomotive Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | ||
| Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| height="15" align="center" | 21.Spieltag | | height="15" align="center" | 21.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 19.05.1973 | | align="right" align="center" | 19.05.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. FC Hansa Rostock | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. FC Hansa Rostock | ||
| align="center" | 1:1 | | align="center" | 1:1 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| Zeile 372: | Zeile 372: | ||
| height="15" align="center" | 22.Spieltag | | height="15" align="center" | 22.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 09.06.1973 | | align="right" align="center" | 09.06.1973 | ||
| FC Carl Zeiss Jena vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | FC Carl Zeiss Jena vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 2:2 | | align="center" | 2:2 | ||
| Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | ||
| Zeile 381: | Zeile 381: | ||
| height="15" align="center" | 23.Spieltag | | height="15" align="center" | 23.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 13.06.1973 | | align="right" align="center" | 13.06.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. 1.FC Magdeburg | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. 1.FC Magdeburg | ||
| align="center" | 2:2 | | align="center" | 2:2 | ||
| Bielsportplatz, Zwickau | | Bielsportplatz, Zwickau | ||
| Zeile 390: | Zeile 390: | ||
| height="15" align="center" | 24.Spieltag | | height="15" align="center" | 24.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 16.06.1973 | | align="right" align="center" | 16.06.1973 | ||
| SG Dynamo Dresden vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | SG Dynamo Dresden vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 3:1 | | align="center" | 3:1 | ||
| Dynamo-Stadion, Dresden | | Dynamo-Stadion, Dresden | ||
| Zeile 399: | Zeile 399: | ||
| height="15" align="center" | 25.Spieltag | | height="15" align="center" | 25.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 20.06.1973 | | align="right" align="center" | 20.06.1973 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Chemie Leipzig | | '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. BSG Chemie Leipzig | ||
| align="center" | 4:2 | | align="center" | 4:2 | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| Zeile 407: | Zeile 407: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | 26.Spieltag | | height="15" align="center" | 26.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 23.06. | | align="right" align="center" | 23.06.1973ń | ||
| BSG Chemie Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | BSG Chemie Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | ||
| align="center" | 1:1 | | align="center" | 1:1 | ||
| Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig | | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig | ||
| Zeile 415: | Zeile 415: | ||
|} | |} | ||
== Junge-Welt-Pokal == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Runde | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="400" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="300" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" valign="bottom" | 01.Hauptrunde | |||
| align="right" align="center" | 08.04.1973 | |||
| BSG Kali Werra Tiefenort vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| Tiefenort | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
==Testspiele== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="420" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="300" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 22.07.1972 | |||
| Traktor Schönfels (Männer) vs. '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' | |||
| align="right" align="center" | 0:7 | |||
| Schönfels | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 29.07.1973 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau Junioren''' vs. Piast Gliwice | |||
| align="center" | 3:3 | |||
| Bielsportplatz, Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 28.07.1971 | |||
| Chemie Weißwasser vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:9 | |||
| Weißwasser | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.08.1971 | |||
| Kreisauswahl Prostejov vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| CSSR | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.08.1971 | |||
| VTKS Vitkovice vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| CSSR | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 11.08.1971 | |||
| BSG Fortschritt Lichtenstein vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:5 | |||
| Lichtenstein | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 14.08.1971 | |||
| FSV Lok Dresden vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| Dresden | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.08.1971 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Chemie Wolfen | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.09.1971 | |||
| BSG Motor Wema Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:4 | |||
| Plauen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.09.1971 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Tschernomorez Burgas | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.10.1971 | |||
| Skoda Plzen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| Plzen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.10.1971 | |||
| Stadtauswahl Netzschkau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:8 | |||
| Netzschkau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.10.1971 | |||
| BSG Motor Penig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:5 | |||
| Penig | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 23.10.1971 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Skoda Plzen | |||
| align="center" | 2:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 26.02.1972 | |||
| BSG Chemie Böhlen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| Böhlen | |||
| align="right" align="center" | 650 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 19.04.1972 | |||
| FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:0 | |||
| Erfurt | |||
| align="right" align="center" | 4.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.04.1972 | |||
| BSG Fortschritt Oelsnitz vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:11 | |||
| Oelsnitz | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
==Links== | ==Links== | ||
Version vom 8. Februar 2025, 19:09 Uhr
Abschlusstabelle Junioren-Oberliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | FC Hansa Rostock | 26 | 53:21 | 40:12 | |||
| 2. | 1.FC Lokomotive Leipzig | 26 | 60:23 | 37:15 | |||
| 3. | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 26 | 62:27 | 33:19 | |||
| 4. | Hallescher FC Chemie | 26 | 55:33 | 33:19 | |||
| 5. | SG Dynamo Dresden (M) | 26 | 44:34 | 33:19 | |||
| 6. | BSG Sachsenring Zwickau | 26 | 41:39 | 30:22 | |||
| 7. | Berliner FC Dynamo | 26 | 62:29 | 29:23 | |||
| 8. | 1.FC Magdeburg | 26 | 43:36 | 27:25 | |||
| 9. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 36:41 | 24:28 | |||
| 10. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 42:51 | 22:30 | |||
| 11. | FC Rot-Weiß Erfurt | 26 | 27:59 | 18:34 | |||
| 12. | 1.FC Union Berlin | 26 | 35:75 | 17:35 | |||
| 13. | BSG Chemie Leipzig | 26 | 34:70 | 13:39 | |||
| 14. | BSG Wismut Aue | 26 | 26:72 | 08:44 |
Legende
| Meister | |
| (M) | Meister des Vorjahres |
Ergebnisse Junioren-Oberliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 16.09.1972 | FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 1:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | Spielbericht | |
| 02.Spieltag | 23.09.1972 | FC Vorwärts Frankfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 2:1 | Nebenplatz Stadion der Freundschaft, Frankfurt | Spielbericht | |
| 03.Spieltag | 30.09.1972 | BSG Sachsenring Zwickau JUnioren vs. BSG Wismut Aue | 4:3 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 04.Spieltag | 11.10.1972 | FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 1:1 | Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt | Spielbericht | |
| 05.Spieltag | 14.10.1972 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. Hallescher FC Chemie | 3:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | Spielbericht | |
| 06.Spieltag | 21.10.1972 | 1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 2:3 | Alte Försterei, Berlin | Spielbericht | |
| 07.Spieltag | 28.10.1972 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. 1.FC Lokomotive Leipzig | 1:0 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 08.Spieltag | 04.11.1972 | FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 2:0 | Ostseestadion, Rostock | Spielbericht | |
| 09.Spieltag | 15.11.1972 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. FC Carl Zeiss Jena | 2:0 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 10.Spieltag | 18.11.1972 | 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 4:0 | Nebenplatz Germer-Stadion, Magdeburg | Spielbericht | |
| 11.Spieltag | 22.11.1972 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. SG Dynamo Dresden | 2:1 | Hartplatz Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 12.Spieltag | 09.12.1972 | Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 2:0 | Sportforum, Berlin | Spielbericht | |
| 13.Spieltag | 16.12.1972 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. BSG Chemie Leipzig | 4:0 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| Rückrunde | ||||||
| 14.Spieltag | 24.03.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. FC Rot-Weiß Erfurt | 2:1 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 15.Spieltag | 31.03.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. FC Vorwärts Frankfurt | 2:1 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 16.Spieltag | 14.04.1973 | BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 0:0 | Hartplatz Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | Spielbericht | |
| 17.Spieltag | 21.04.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. FC Karl-Marx-Stadt | 2:1 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 18.Spieltag | 28.04.1973 | Hallescher FC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 4:0 | Nebenplatz Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | Spielbericht | |
| 19.Spieltag | 05.05.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. 1.FC Union Berlin | 3:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | Spielbericht | |
| 20.Spieltag | 12.05.1973 | 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 1:0 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | Spielbericht | |
| 21.Spieltag | 19.05.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. FC Hansa Rostock | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | Spielbericht | |
| 22.Spieltag | 09.06.1973 | FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 2:2 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | Spielbericht | |
| 23.Spieltag | 13.06.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. 1.FC Magdeburg | 2:2 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 24.Spieltag | 16.06.1973 | SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 3:1 | Dynamo-Stadion, Dresden | Spielbericht | |
| 25.Spieltag | 20.06.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. BSG Chemie Leipzig | 4:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | Spielbericht | |
| 26.Spieltag | 23.06.1973ń | BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 1:1 | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig | Spielbericht | |
Junge-Welt-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Hauptrunde | 08.04.1973 | BSG Kali Werra Tiefenort vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 1:0 | Tiefenort | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 22.07.1972 | Traktor Schönfels (Männer) vs. BSG Sachsenring Zwickau Junioren | 0:7 | Schönfels | Spielbericht | |
| 29.07.1973 | BSG Sachsenring Zwickau Junioren vs. Piast Gliwice | 3:3 | Bielsportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 28.07.1971 | Chemie Weißwasser vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:9 | Weißwasser | Spielbericht | |
| xx.08.1971 | Kreisauswahl Prostejov vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:1 | CSSR | Spielbericht | |
| xx.08.1971 | VTKS Vitkovice vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:1 | CSSR | Spielbericht | |
| 11.08.1971 | BSG Fortschritt Lichtenstein vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:5 | Lichtenstein | Spielbericht | |
| 14.08.1971 | FSV Lok Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau | 3:0 | Dresden | Spielbericht | |
| xx.08.1971 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Chemie Wolfen | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.09.1971 | BSG Motor Wema Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:4 | Plauen | Spielbericht | |
| xx.09.1971 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Tschernomorez Burgas | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.10.1971 | Skoda Plzen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 3:0 | Plzen | Spielbericht | |
| xx.10.1971 | Stadtauswahl Netzschkau vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:8 | Netzschkau | Spielbericht | |
| xx.10.1971 | BSG Motor Penig vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:5 | Penig | Spielbericht | |
| 23.10.1971 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Skoda Plzen | 2:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 26.02.1972 | BSG Chemie Böhlen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:2 | Böhlen | 650 | Spielbericht |
| 19.04.1972 | FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:0 | Erfurt | 4.000 | Spielbericht |
| xx.04.1972 | BSG Fortschritt Oelsnitz vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:11 | Oelsnitz | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 |
1947/48 |
1947 |
1946 |
1945
Planitzer SC
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
-- Zurück zur Hauptseite