Bezirksklasse Zwickau, Saison 1949/50: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 296: | Zeile 296: | ||
|} | |} | ||
===FDGB-Wanderpokal im Kreis Zwickau=== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Spieltag | |||
| width="60" | Datum | |||
| width="220" | Gegner | |||
| width="45" | Ergebnis | |||
| width="274" | Stadion | |||
| width="60" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| width="94" height="15" align="center" | Vorrunde | |||
| align="right" width="70" align="center" | 30.04.1950 | |||
| width="220" | '''BSG Horch Zwickau''' vs. Fackel | |||
| width="90" align="center" | | |||
| width="314" | | |||
| width="98" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| width="94" height="15" align="center" | Zwischenrunde | |||
| align="right" width="70" align="center" | 07.05.1950 | |||
| width="220" | SG Gablenz vs. '''BSG Horch Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 1:5 | |||
| width="314" | | |||
| width="98" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| width="94" height="15" align="center" | Viertelfinale | |||
| align="right" width="70" align="center" | 14.05.1950 | |||
| width="220" | BSG Muldental Wilkau-Haßlau vs. '''BSG Horch Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 3:1 | |||
| width="314" | Wilkau-Haßlau | |||
| width="98" align="center" | 1.000 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
-- | -- | ||
Zurück zur [[Hauptseite]] | Zurück zur [[Hauptseite]] | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 19:56 Uhr
Die eigentliche Betriebssportgemeinschaft Horch Zwickau begann zunächst in der Kreisklasse Zwickau mit dem Spielbetrieb. Nach dem Zusammenschluss mit Zwickau-West Anfang November 1949 übernahm Horch den Platz der Westler in der Bezirksklasse.
Abschlusstabelle Bezirksklasse Zwickau
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | BSG Pleißengrund Crimmitschau | 18 | 15 | 3 | 0 | 67:10 | 33:03 |
| 2. | SG Ernst Grube Werdau | 18 | 11 | 4 | 3 | 55:21 | 28::10 |
| 3. | Wildenfels | 18 | 10 | 4 | 4 | 59:32 | 24:12 |
| 4. | SG Südost Zwickau | 18 | 6 | 7 | 5 | 39:28 | 19:17 |
| 5. | Kompressor Zwickau | 18 | 7 | 3 | 8 | 45:39 | 17:19 |
| 6. | MAS Kirchberg | 18 | 6 | 4 | 8 | 56:39 | 16:20 |
| 7. | BSG Horch Zwickau | 18 | 6 | 4 | 8 | 26:48 | 16:20 |
| 8. | SG Ebersbrunn | 18 | 6 | 4 | 8 | 31:46 | 16:20 |
| 9. | BSG Konsum Zwickau | 18 | 5 | 1 | 12 | 34:50 | 11:25 |
| 10. | BSG Kesselbau Neumark | 18 | 0 | 2 | 16 | 20:119 | 02:34 |
Ergebnisse Bezirksklasse Zwickau
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 04.09.1949 | Crimmitschau vs. Zwickau-West | 10:0 | Crimmitschau | 1.200 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 11.09.1949 | Zwickau-West vs. Ebersbrunn | 0:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| 03.Spieltag | 18.09.1949 | Zwickau Südost vs. Zwickau-West | 0:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 04.Spieltag | 02.10.1949 | Zwickau-West vs. Kirchberg | 2:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 05.Spieltag | 09.10.1949 | Zwickau-West vs. Zwickau-Nord | 1:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 06.Spieltag | 12.03.1950 | BSG Horch Zwickau vs. Werdau | 1:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| 07.Spieltag | 23.10.1949 | Reinsdorf vs. Zwickau-West | 2:2 | Reinsdorf | 500 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 06.11.1949 | BSG Horch Zwickau vs. Wildenfels | 3:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 09.Spieltag | 12.11.1949 | Neumark vs. BSG Horch Zwickau | Neumark | Spielbericht | ||
| Rückrunde | ||||||
| 10.Spieltag | 08.01.1950 | BSG Horch Zwickau vs. Pleißengrund Crimmitschau | 2:3 | Sportplatz Hochwarte, Zwickau | Spielbericht | |
| 11.Spieltag | 15.01.1950 | Ebersbrunn vs. BSG Horch Zwickau | 3:2 | Ebersbrinn | Spielbericht | |
| 12.Spieltag | 22.01.1950 | BSG Horch Zwickau vs. Zwickau Südost | 2:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 13.Spieltag | 29.01.1950 | Kirchberg vs. BSG Horch Zwickau | 2:3 | Kirchberg | Spielbericht | |
| 14.Spieltag | 05.02.1950 | BSG Konsum Zwickau vs. BSG Horch Zwickau | 2:3 | Nordplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| 15.Spieltag | 12.02.1950 | Werdau vs. BSG Horch Zwickau | 1:0 | Ernst-Grube-Stadion, Werdau | Spielbericht | |
| 16.Spieltag | 19.02.1950 | BSG Horch Zwickau vs. BSG Kompressor Zwickau | 0:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 17.Spieltag | 05.03.1950 | Wildenfels vs. BSG Horch Zwickau | 1:0 | Sportplatz, Wildenfels | Spielbericht | |
| 18.Spieltag | 12.03.1950 | BSG Horch Zwickau vs. Neumark | Nicht-Antritt Gast | Zwickau | Spielbericht | |
FDGB-Wanderpokal im Kreis Zwickau
| Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer | Spielbericht |
| Vorrunde | 30.04.1950 | BSG Horch Zwickau vs. Fackel | Spielbericht | |||
| Zwischenrunde | 07.05.1950 | SG Gablenz vs. BSG Horch Zwickau | 1:5 | Spielbericht | ||
| Viertelfinale | 14.05.1950 | BSG Muldental Wilkau-Haßlau vs. BSG Horch Zwickau | 3:1 | Wilkau-Haßlau | 1.000 | Spielbericht |
--
Zurück zur Hauptseite