A-Jugend (U18), Saison 2009/10: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Nach 1991 und 1998 sicherte sich die Zwickauer A-Jugend zum dritten Mal den Landesmeistertitel. Zudem war der FSV der einzige Verein, der seit Neubildung der A-Jugend-Landesliga in Sachsen in allen 20 Saisons in dieser Spielklasse aktiv war. Nach dem souveränen Staffelsieg scheiterten die Zwickauer in den Aufstiegsspielen zur Regionalliga an Greifswald. == Abschlusstabelle Landesliga Sachsen== {| class="wikitable" <!-- generated with w:de:Wikipedia:T…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|} | |} | ||
== Sachsenpokal == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Runde | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="360" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="280" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | Ausscheidungsrunde | |||
| align="right" align="center" | 16.08.2008 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. FV Dresden Laubegast | |||
| align="center" | 0:1 | |||
| Südkampfbahn, Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
-- | -- | ||
Zurück zur [[Hauptseite]] | Zurück zur [[Hauptseite]] | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 12:46 Uhr
Nach 1991 und 1998 sicherte sich die Zwickauer A-Jugend zum dritten Mal den Landesmeistertitel. Zudem war der FSV der einzige Verein, der seit Neubildung der A-Jugend-Landesliga in Sachsen in allen 20 Saisons in dieser Spielklasse aktiv war. Nach dem souveränen Staffelsieg scheiterten die Zwickauer in den Aufstiegsspielen zur Regionalliga an Greifswald.
Abschlusstabelle Landesliga Sachsen
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | FSV Zwickau | 26 | 25 | 0 | 1 | 117:13 | 76 |
| 2. | VFC Plauen | 26 | 22 | 1 | 3 | 116:28 | 67 |
| 3. | FC Eilenburg | 26 | 21 | 0 | 5 | 123:40 | 53 |
| 4. | FSV Budissa Bautzen | 26 | 17 | 5 | 4 | 73:35 | 56 |
| 5. | FV 06 Laubegast | 26 | 14 | 1 | 11 | 93:52 | 43 |
| 6. | TSV IFA Chemnitz | 26 | 13 | 2 | 11 | 95:64 | 41 |
| 7. | Hoyerswerda 1919 | 26 | 10 | 4 | 12 | 58:84 | 34 |
| 8. | BSC Freiberg | 26 | 10 | 3 | 13 | 77:80 | 33 |
| 9. | VfL 05 Hohenstein-Ernstthal (N) | 26 | 8 | 1 | 17 | 51:74 | 25 |
| 10. | Oberlausitz Neugersdorf | 26 | 6 | 4 | 16 | 30:80 | 22 |
| 11. | FC Grimma (N) | 26 | 7 | 1 | 18 | 61:136 | 22 |
| 12. | SG Dresden-Striesen | 26 | 6 | 2 | 18 | 48:91 | 20 |
| 13. | Lok Engelsdorf | 26 | 5 | 4 | 17 | 37:117 | 19 |
| 14. | Rotation Dresden (N) | 26 | 2 | 3 | 21 | 34:119 | 9 |
Sachsenpokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Ausscheidungsrunde | 16.08.2008 | FSV Zwickau vs. FV Dresden Laubegast | 0:1 | Südkampfbahn, Zwickau | Spielbericht |
--
Zurück zur Hauptseite