Saison 1950/51: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 570: | Zeile 570: | ||
''* Spiel aufgrund des Bergfestes des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes nach Erfurt verlegt '' | ''* Spiel aufgrund des Bergfestes des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes nach Erfurt verlegt '' | ||
== FDGB-Pokal == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width="94" height="15" | | | width="94" height="15" | Runde | ||
| width=" | | width="70" | Datum | ||
| width="300" | | | width="300" | Spielpaarung | ||
| width=" | | width="120" | Ergebnis | ||
| width=" | | width="314" | Spielort | ||
| width=" | | width="150" | Zuschauer | ||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | | width="94" height="15" align="center" | 01.Runde | ||
| align="center" | | | align="right" width="70" align="center" | 06.08.1950 | ||
| | | | width="220" | BSG Grün-Weiß Magdeburg vs. '''BSG Motor Zwickau''' | ||
| align="center" | | | width="90" align="center" | 0:3 | ||
| | | width="314" | | ||
| align=" | | width="98" align="center" | 15.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | | height="15" align="center" | 02.Runde | ||
| align="center" | 13.08.1950 | | align="right" align="center" | 13.08.1950 | ||
| | BSG | | | SG Falke Sandersdorf vs. '''BSG Motor Zwickau''' | ||
| align="center" | 5 | | align="center" | 0:5 | ||
| | |||
| align=" | | align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | | height="15" align="center" | Achtelfinale | ||
| align="center" | | | align="right" align="center" | 20.08.1950 | ||
| | | | | BSG Chemie Zeitz vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 2:1 | ||
| Zeitz | |||
| align=" | | align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |} | ||
== | == Testspiele == | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width=" | | width="70" height="15" | Datum | ||
| width="70" align="center" | | | width="360" | Spielpaarung | ||
| width="220" align="center" | | | width="120" | Ergebnis | ||
| width=" | | width="360" | Spielort | ||
| width=" | | width="150" | Zuschauer | ||
| width=" | | width="120" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 30.04.1950 | |||
| width="220" valign="bottom" | Auswahl Bergbau vs. '''ZSG Horch Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 1:0 | |||
| width="314" valign="bottom" | Johanngeorgenstadt | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 07.05.1950 | |||
| width="220" valign="bottom" | FEWA Chemnitz vs. '''ZSG Horch Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 2:2 | |||
| width="314" valign="bottom" | Stadion an der Gellertstr., Chemnitz | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 18.000 | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 14.05.1950 | |||
| width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. Hertha BSC | |||
| width="90" align="center" | 7:2 | |||
| width="314" valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 25.000 | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 20.05.1950 | |||
| width="220" valign="bottom" | VfL Wolfsburg vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 1:2 | |||
| width="314" valign="bottom" | Wolfsburg | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 21.05.1950 | ||
| width="220" valign="bottom" | SV Lebstedt vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | width="90" align="center" | 1:2 | ||
| align="center" | | | width="314" valign="bottom" | Watenstedt-Salzgitter | ||
| | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | ||
| align="right" align=" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 27.05.1950 | ||
| width="220" valign="bottom" | Brandenburgische Landesauswahl vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| | | width="90" align="center" | 5:1 | ||
| align="center" | | | width="314" valign="bottom" | Ernst-Thälmann-Stadion, Potsdam | ||
| | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 4.000 | ||
| align="right" align=" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
| | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 04.06.1950 | |||
| width="220" valign="bottom" | ZSG Union Halle vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 6:2 | |||
| width="314" valign="bottom" | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 25.000 | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 18.06.1950 | |||
|- style="font-size:11pt | | width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. VfL Wolfsburg | ||
| width=" | | width="90" align="center" | 8:0 | ||
| width=" | | width="314" valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| width=" | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 12.000 | ||
| width=" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
| width=" | |||
| width=" | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 02.07.1950 | ||
| width="220" valign="bottom" | Bezirk Leipzig vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| valign=" | | width="90" align="center" | 2:0 | ||
| align="center" | 2: | | width="314" valign="bottom" | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | ||
| valign="bottom" | | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 25.000 | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 28.08.1950 | ||
| width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. Auswahl Kreis Zwickau | |||
| valign=" | | width="90" align="center" | 1:0 | ||
| align="center" | | | width="314" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 31.12.1950 | ||
| width="220" valign="bottom" | BSG Zentra Wismut Aue vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| valign=" | | width="90" align="center" | 3:2 | ||
| | | width="314" valign="bottom" | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | ||
| valign="bottom" | | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 2.500 | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 03.05.1951 | ||
| width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. TSV Elmsbüttel-Hamburg | |||
| valign=" | | width="90" align="center" | 1:2 | ||
| align="center" | | | width="314" valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| valign="bottom" | | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 40.000 | ||
| align="right" align=" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" valign="bottom" | | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 14.05.1951 | ||
| | | width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. 1.FC Schweinfurt | ||
| | | width="90" align="center" | 2:0 | ||
| width="314" valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 40.000 | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 20.05.1951 | ||
| width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. BSG Zentra Wismut Aue | |||
| valign=" | | width="90" align="center" | 2:5 | ||
| align="center" | | | width="314" valign="bottom" | Sportplatz am Schwanenschloss, Zwickau | ||
| valign="bottom" | | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 6.000 | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" valign="bottom" | | | align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | XX.05.1951 | ||
| | | width="220" valign="bottom" | SG Ellefeld vs. '''BSG Motor Zwickau''' | ||
| | | width="90" align="center" | 1:3 | ||
| width="314" valign="bottom" | Sportplatz, Ellefeld | |||
| | | align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 4.000 | ||
| align="right" | | width="98" align="center" | Spielbericht | ||
| | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 02.06.1951 | |||
-- | | width="220" valign="bottom" | '''BSG Motor Zwickau''' vs. Preußen Dellbrück | ||
| width="90" align="center" | 0:1 | |||
| width="314" valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | 25.000 | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 09.06.1951 | |||
| width="220" valign="bottom" | Hessel Kassel vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 3:1 | |||
| width="314" valign="bottom" | Kassel | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
'''BSG | |||
== | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" width="70" height="15" align="center" valign="bottom" | 10.06.1951 | |||
| width="220" valign="bottom" | FC Bebra vs. '''BSG Motor Zwickau''' | |||
| width="90" align="center" | 3:0 | |||
| width="314" valign="bottom" | Bebra | |||
| align="right" width="98" align="center" valign="bottom" | | |||
| width="98" align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
[ | -- | ||
Zurück zur [[Hauptseite]] | |||
Version vom 9. Juni 2023, 13:45 Uhr

Ab dem 12.05.1950 spielte die ZSG Horch Zwickau unter dem Namen BSG Moror Zwickau. Man wollte das Erbe an August Horch und seiner Unterstützung Hitlerdeutschlands damit keine weitere Bühne geben. Das erste Spielt unter dem Namen wurde am 02.07.1950 in Leipzig gegen eine Bezirksauswahl mit 0:2 verloren.
DDR Oberliga
Abschlusstabelle
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | BSG Chemie Leipzig* | 34 | 22 | 6 | 6 | 66:33 | 50-18 |
| 2. | BSG Turbine Erfurt * | 34 | 22 | 6 | 6 | 80:37 | 50-18 |
| 3. | BSG Motor Zwickau (M) | 34 | 17 | 9 | 8 | 72:35 | 43-25 |
| 4. | SG Volkspolizei Dresden (N) ** | 34 | 17 | 9 | 8 | 75:40 | 43-25 |
| 5. | BSG Aktivist Brieske-Ost | 34 | 20 | 3 | 11 | 87:79 | 43-25 |
| 6. | BSG Turbine Halle | 34 | 16 | 8 | 10 | 74:50 | 40-28 |
| 7. | BSG Stahl Thale (N, P) | 34 | 17 | 5 | 12 | 82:65 | 39-29 |
| 8. | BSG Rotation Babelsberg | 34 | 18 | 3 | 13 | 95:78 | 39-29 |
| 9. | BSG Motor Dessau *** | 34 | 14 | 6 | 14 | 68:62 | 34-34 |
| 10. | BSG Fortschritt Meerane | 34 | 12 | 8 | 14 | 65:71 | 32-36 |
| 11. | BSG Stahl Altenburg *** | 34 | 12 | 7 | 15 | 46:61 | 31-37 |
| 12. | BSG Rotation Dresden (N) | 34 | 12 | 6 | 16 | 64:61 | 30-38 |
| 13. | BSG Motor Gera | 34 | 9 | 12 | 13 | 59:63 | 30-38 |
| 14. | BSG Lokomotive Stendal | 34 | 12 | 5 | 17 | 73:73 | 29-39 |
| 15. | SG Union Oberschöneweide (N) **** | 34 | 9 | 8 | 17 | 49:72 | 26-42 |
| 16. | BSG Turbine Weimar (N) | 34 | 10 | 6 | 18 | 45:71 | 26-42 |
| 17. | SG Lichtenberg 47 (N) **** | 34 | 6 | 8 | 20 | 49:96 | 20-48 |
| 18. | VfB Pankow (N) **** | 34 | 2 | 3 | 29 | 29:131 | 7-61 |
| DDR-Meister | |
| Absteiger in die DDR-Liga | |
| (M) | Meister der letzten Saison |
| (P) | Pokalsieger der letzten Saison |
| (N) | Aufsteiger aus der DDR-Liga 1949/50 |
| * | Entscheidungsspiel nach Punktgleichheit: BSG Chemie Leipzig – BSG Turbine Erfurt 2:0 |
| ** | ohne sportlichen Aufstieg kooptiert |
| *** | Die Partie Altenburg - Dessau (ursprünglich 1:3) wurde mit 0:0-Toren und einem Sieg für Altenburg gewertet, weil Dessau einen unberechtigten Spieler einsetzte. |
| **** | kam aus der Stadtliga Berlin bzw. war/wäre als Landesligameister dorthinein aufgestiegen (gilt für Lichtenberg) |
Ergebnisse Oberliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 03.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Metall Mechanik Gera | 1:0 | Westsachsenkampfbahn, Planitz | 8.000 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 09.09.1950 | BSG Fortschritt Meerane vs. BSG Motor Zwickau | 1:1 | Karl-Liebknecht-Platz, Meerane | 8.000 | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 13.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Lichtenberg 47 | 3:0 | Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau | 8.000 | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 17.09.1950 | BSG Rotation Babelsberg vs. BSG Motor Zwickau | 2:2 | Karl-Liebknecht-Platz, Babelsberg | 10.000 | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 20.09.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Motor Dessau | 4:2 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 8.000 | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 24.09.1950 | BSG Turbine Weimar vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt* | 10.000 | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 01.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Eisenhüttenwerk Thale | 4:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 14.000 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 08.10.1950 | VfB Pankow vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Walter-Ulbricht-Stadion, Berlin | 5.000 | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 15.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SV Deutsche Volkspolizei Dresden | 3:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 10.000 | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 22.10.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Lokomotive Stendal | 9:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 12.000 | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 29.10.1950 | BSG Stahl Altenburg vs. BSG Motor Zwickau | 1:2 | Stadion Altenburg, Altenburg | 9.000 | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 05.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. SG Union Oberschöneweide | 1:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 7.000 | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 12.11.1950 | spielfrei | Spielbericht | |||
| 14.Spieltag | 19.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Halle | 2:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 12.000 | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 26.11.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Erfurt | 3:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 30.000 | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 03.12.1950 | BSG Sachsenverlag Dresden vs. BSG Motor Zwickau | 1:1 | Stadion Mickten/ Eisenberger Str., Dresden | 20.000 | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 10.12.1950 | BSG Chemie Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 2:2 | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig | 25.000 | Spielbericht |
| 18.Spieltag | 17.12.1950 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Aktivist Brieske-Ost | 8:1 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 6.000 | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 19.Spieltag | 07.01.1951 | SG Volkspolizei Dresden vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Heinz-Steyer-Stadion, Dresden | 25.000 | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 14.01.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Rotation Babelsberg | 2:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 14.000 | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 21.01.1951 | BSG Mechanik Gera vs. BSG Motor Zwickau | 3:3 | Stadion am Steg, Gera | 15.000 | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 28.01.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Turbine Weimar | 3:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 8.000 | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 04.02.1951 | BSG Motor Dessau vs. BSG Motor Zwickau | 3:0 | Schillerpark, Dessau | 15.000 | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 11.02.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Fortschritt Meerane | 5:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 14.000 | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 18.02.1951 | SG Lichtenberg 47 vs. BSG Motor Zwickau | 2:4 | Normannenstr., Berlin | 5.000 | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 25.02.1951 | BSG Motor Zwickau vs. VfB Pankow | 6:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 7.000 | Spielbericht |
| 27.Spieltag | 04.03.1951 | BSG Stahl Thale vs. BSG Motor Zwickau | 1:2 | Sportpark, Thale | 20.000 | Spielbericht |
| 28.Spieltag | 11.03.1951 | BSG Aktivist Brieske-Ost vs. BSG Motor Zwickau | 2:1 | Sportplatz an der Badeanstalt, Brieske | 10.000 | Spielbericht |
| 29.Spieltag | 18.03.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig | 0:2 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 28.000 | Spielbericht |
| 30.Spieltag | 23.03.1951 | SG Union Oberschöneweide vs. BSG Motor Zwickau | 3:2 | Alte Försterei, Berlin | 6.000 | Spielbericht |
| 31.Spieltag | 26.03.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Stahl Altenburg | 4:0 | Alfred-Baumann-Kampfbahn, Planitz | 14.000 | Spielbericht |
| 32.Spieltag | 01.04.1951 | BSG Lokomotive Stendal vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Sportpark am Hölzchen, Stendal | 10.000 | Spielbericht |
| 33.Spieltag | 07.04.1951 | spielfrei | Spielbericht | |||
| 34.Spieltag | 15.04.1951 | BSG Turbine Halle vs. BSG Motor Zwickau | 0:0 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 30.000 | Spielbericht |
| 35.Spieltag | 28.04.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Rotation Dresden | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 11.000 | Spielbericht |
| 36.Spieltag | 08.05.1951 | BSG Turbine Erfurt vs. BSG Motor Zwickau | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | 15.000 | Spielbericht |
* Spiel aufgrund des Bergfestes des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes nach Erfurt verlegt
FDGB-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 06.08.1950 | BSG Grün-Weiß Magdeburg vs. BSG Motor Zwickau | 0:3 | 15.000 | Spielbericht | |
| 02.Runde | 13.08.1950 | SG Falke Sandersdorf vs. BSG Motor Zwickau | 0:5 | Spielbericht | ||
| Achtelfinale | 20.08.1950 | BSG Chemie Zeitz vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:1 | Zeitz | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 30.04.1950 | Auswahl Bergbau vs. ZSG Horch Zwickau | 1:0 | Johanngeorgenstadt | Spielbericht | |
| 07.05.1950 | FEWA Chemnitz vs. ZSG Horch Zwickau | 2:2 | Stadion an der Gellertstr., Chemnitz | 18.000 | Spielbericht |
| 14.05.1950 | BSG Motor Zwickau vs. Hertha BSC | 7:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 25.000 | Spielbericht |
| 20.05.1950 | VfL Wolfsburg vs. BSG Motor Zwickau | 1:2 | Wolfsburg | Spielbericht | |
| 21.05.1950 | SV Lebstedt vs. BSG Motor Zwickau | 1:2 | Watenstedt-Salzgitter | Spielbericht | |
| 27.05.1950 | Brandenburgische Landesauswahl vs. BSG Motor Zwickau | 5:1 | Ernst-Thälmann-Stadion, Potsdam | 4.000 | Spielbericht |
| 04.06.1950 | ZSG Union Halle vs. BSG Motor Zwickau | 6:2 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 25.000 | Spielbericht |
| 18.06.1950 | BSG Motor Zwickau vs. VfL Wolfsburg | 8:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 12.000 | Spielbericht |
| 02.07.1950 | Bezirk Leipzig vs. BSG Motor Zwickau | 2:0 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 25.000 | Spielbericht |
| 28.08.1950 | BSG Motor Zwickau vs. Auswahl Kreis Zwickau | 1:0 | Spielbericht | ||
| 31.12.1950 | BSG Zentra Wismut Aue vs. BSG Motor Zwickau | 3:2 | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | 2.500 | Spielbericht |
| 03.05.1951 | BSG Motor Zwickau vs. TSV Elmsbüttel-Hamburg | 1:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 40.000 | Spielbericht |
| 14.05.1951 | BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Schweinfurt | 2:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 40.000 | Spielbericht |
| 20.05.1951 | BSG Motor Zwickau vs. BSG Zentra Wismut Aue | 2:5 | Sportplatz am Schwanenschloss, Zwickau | 6.000 | Spielbericht |
| XX.05.1951 | SG Ellefeld vs. BSG Motor Zwickau | 1:3 | Sportplatz, Ellefeld | 4.000 | Spielbericht |
| 02.06.1951 | BSG Motor Zwickau vs. Preußen Dellbrück | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 25.000 | Spielbericht |
| 09.06.1951 | Hessel Kassel vs. BSG Motor Zwickau | 3:1 | Kassel | Spielbericht | |
| 10.06.1951 | FC Bebra vs. BSG Motor Zwickau | 3:0 | Bebra | Spielbericht |
-- Zurück zur Hauptseite