Saison 1997/98: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Erneuter Wechsel auf der Trainerbank. Joachim Streich bat um Vertragsauflösung, es übernahm Heinz Werner. Die Mannschaft wurde weiter verjüngt und stark umgebaut. Von der einstigen Aufstiegsmannschaft waren nur noch Hoffmeister, Hermel, Viertel, Barylla, Günther und Pohl im Kader. Eine lange Verletztenliste brachte nach sechs Punkten aus neun Spielen den nächsten Trainerwechsel. Es übernahm der Bundesligarekordspieler Karl-Heinz Körbel. | |||
Erstmalig fand gegen den SC Freiburg zudem ein Pflichtspiel unter Flutlicht in Zwickau statt. Im Hintergrund erzielte der FSV Einigung mit dem Großsponsor Sachsenring AG (4 Millionen DM bis zum Jahr 2000). Nach 15 Spielen folgte der nächste Trainerwechsel, Hans-Uwe Pilz sollte in den restlichen Spielen den abgeschlagenen Tabellenletzten auf die Regionalliga vorbereiten. | |||
==Abschlusstabelle 2. Bundesliga== | ==Abschlusstabelle 2. Bundesliga== | ||
| Zeile 248: | Zeile 250: | ||
| SpVgg Greuther Fürth vs. '''FSV Zwickau''' | | SpVgg Greuther Fürth vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| | | Playmobil-Stadion, Fürth | ||
| align="right" align="center" | 7.000 | | align="right" align="center" | 7.000 | ||
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1997/98:_SpVgg Greuther Fürth vs. FSV_Zwickau 1:0 | Spielbericht]] | | align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1997/98:_SpVgg Greuther Fürth vs. FSV_Zwickau 1:0 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 375: | Zeile 377: | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| Westsachsenstadion, Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 2.443 | ||
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1997/98:_FSV_Zwickau vs. KFC Uerdingen 05_1:0 | Spielbericht]] | | align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1997/98:_FSV_Zwickau vs. KFC Uerdingen 05_1:0 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 384: | Zeile 386: | ||
| height="15" align="center" | 18.Spieltag | | height="15" align="center" | 18.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | 13.02.1998 | | align="right" align="center" | 13.02.1998 | ||
| FSV Zwickau vs. SV Meppen | | '''FSV Zwickau''' vs. SV Meppen | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| Westsachsenstadion, Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| Zeile 413: | Zeile 415: | ||
| FC St. Pauli vs. '''FSV Zwickau''' | | FC St. Pauli vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 3:1 | | align="center" | 3:1 | ||
| Millerntor, St. Pauli | | Millerntor, Hamburg-St. Pauli | ||
| align="right" align="center" | 15.460 | | align="right" align="center" | 15.460 | ||
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1997/98:_FC St. Pauli vs. FSV_Zwickau 3:1 | Spielbericht]] | | align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1997/98:_FC St. Pauli vs. FSV_Zwickau 3:1 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 573: | Zeile 575: | ||
| align="center" | 0:6 | | align="center" | 0:6 | ||
| Stadion Thumer Str., Geyer | | Stadion Thumer Str., Geyer | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 800 | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_TSV Geyer_vs._FSV_Zwickau_0:6 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_TSV Geyer_vs._FSV_Zwickau_0:6 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 580: | Zeile 582: | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Kosice | | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Kosice | ||
| align="center" | 0:4 | | align="center" | 0:4 | ||
| | | Vils (Österreich) | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. 1.FC Kosice 0:4 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 12.07.1997 (Vorrunde Turnier) | ||
| SV Weiler vs. '''FSV Zwickau''' | | SV Weiler vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:3 | | align="center" | 1:3 | ||
| | | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_SV Weiler_vs._FSV_Zwickau_1:3 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_SV Weiler_vs._FSV_Zwickau_1:3 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 12.07.1997 (Vorrunde Turnier) | ||
| Budapesti Vasutas Sport Club vs. '''FSV Zwickau''' | | Budapesti Vasutas Sport Club vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:0 | | align="center" | 1:0 | ||
| | | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 13.07.1997 (Finale Turnier) | ||
| FC Burgas vs. '''FSV Zwickau''' | | FC Burgas vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:2 n.E. | | align="center" | 1:2 n.E. | ||
| | | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_FC Burgas_vs._FSV_Zwickau_1:2 n.E. | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 15.07.1997 | ||
| Oberstaufen Auswahl vs. '''FSV Zwickau''' | | Oberstaufen Auswahl vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:17 | | align="center" | 0:17 | ||
| während Trainingslager in Weiler/ Allgäu | | während Trainingslager in Weiler/ Allgäu | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 300 | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_Oberstaufen Auswahl_vs._FSV_Zwickau_0:17 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_Oberstaufen Auswahl_vs._FSV_Zwickau_0:17 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 17.07.1997 | ||
| SK Slavia Prag vs. '''FSV Zwickau''' | | SK Slavia Prag vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 3:0* | | align="center" | 3:0* | ||
| | | Vils (Österreich) | ||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 16.07.1997 | |||
| SV Gera vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| Gera | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 18.07.1997 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. Fortuna Magdeburg | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 22.07.1997 | |||
| SSV Lichtenstein vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:4 | |||
| Lichtenstein | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_SSV Lichtenstein_vs._FSV_Zwickau_0:4 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 29.07.1997 | | align="right" height="15" align="center" | 29.07.1997 | ||
| SV Grünbach vs. '''FSV Zwickau''' | | SV Grünbach vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1: | | align="center" | 1:16 | ||
| | | Grünbach | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_SV Grünbach_vs._FSV_Zwickau_1: | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_SV Grünbach_vs._FSV_Zwickau_1:16 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 19.08.1997 | |||
| SC Roland Belgern vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:7 | |||
| Belgern | |||
| align="right" align="center" | 600 | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 636: | Zeile 670: | ||
| Motor Thurm vs. '''FSV Zwickau''' | | Motor Thurm vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 2:4 | | align="center" | 2:4 | ||
| | | Sportzentrum, Stangendorf | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 1.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_Motor Thurm_vs._FSV_Zwickau_2:4 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 654: | Zeile 688: | ||
| Westsachsenstadion, Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 200 | | align="right" align="center" | 200 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. Motor Thuem 6:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 666: | Zeile 700: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | 08.01.1998 | | height="15" align="center" | 08.01.1998 | ||
| Hallenturnier | | IV. Hallenturnier um den Eurogreen Cup | ||
| align="right" align="center" | 4.Platz | | align="right" align="center" | 4.Platz | ||
| | | Neue Messehalle auf dem Gelände der ega, Erfurt | ||
| align="right" align="center" | 1.500 | | align="right" align="center" | 1.500 | ||
| align="center" | [[Hallenturnier Erfurt, Saison 1997/98 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Hallenturnier Erfurt, Saison 1997/98 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 16.01.1998 | |||
| 4. Hallenfußballturnier um Pokal der Bäckerei Planitzer | |||
| align="right" align="center" | | |||
| Sporthalle, Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 676: | Zeile 718: | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Metallurg Krasnojarsk | | '''FSV Zwickau''' vs. Metallurg Krasnojarsk | ||
| align="center" | 4:2 | | align="center" | 4:2 | ||
| Zypern | | Paralimni, Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. Metallurg Krasnojarsk 4:2 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. Metallurg Krasnojarsk 4:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 25.01.1998 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. FC Sheriff Tiraspol | | '''FSV Zwickau''' vs. FC Sheriff Tiraspol | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| Zeile 689: | Zeile 731: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 27.01.1998 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Schachtjor Donezk | |||
| align="center" | 2:4 | |||
| Zypern | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 31.01.1998 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Greiz | | '''FSV Zwickau''' vs. 1.FC Greiz | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Südkampfbahn, Zwickau | | Südkampfbahn, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 350 | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. 1.FC Greiz 2:0 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. 1.FC Greiz 2:0 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 699: | Zeile 749: | ||
| height="15" align="center" | 02.02.1998 | | height="15" align="center" | 02.02.1998 | ||
| Sportfreunde Eisbachtal/Wirgis vs. '''FSV Zwickau''' | | Sportfreunde Eisbachtal/Wirgis vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 0:1 | ||
| Eisbachtal | | Eisbachtal | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: Sportfreunde Eisbachtal/ Wirgis vs. FSV_Zwickau_0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 710: | Zeile 760: | ||
| Dresden | | Dresden | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: Dynamo Dresden vs. FSV_Zwickau_3:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 08.02.1998 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Gornik Zabrze | | '''FSV Zwickau''' vs. Gornik Zabrze | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Südkampfbahn, Zwickau | | Südkampfbahn, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 400 | ||
| align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. Gornik Zabrze 2:0 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1997/98,_Testspiel: FSV_Zwickau_vs. Gornik Zabrze 2:0 | Spielbericht]] | ||
|} | |} | ||
''*Spielabbruch nach 33 Minuten wegen Starkregen.'' | ''*Spielabbruch nach 33 Minuten wegen Starkregen.'' | ||
<br><br> | |||
<br><br> | |||
---- | |||
<br> | |||
==Links== | ==Links== | ||
'''FSV Zwickau''' <br> | '''FSV Zwickau''' <br> | ||
[[Saison 2025/26|2025/26]] | | |||
[[Saison 2024/25|2024/25]] | | |||
[[Saison 2023/24|2023/24]] | | |||
[[Saison 2022/23|2022/23]] | | |||
[[Saison 2021/22|2021/22]] | | [[Saison 2021/22|2021/22]] | | ||
[[Saison 2020/21|2020/21]] | | [[Saison 2020/21|2020/21]] | | ||
| Zeile 801: | Zeile 861: | ||
'''ZSG Horch Zwickau'''<br> | '''ZSG Horch Zwickau'''<br> | ||
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | [[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | ||
-- | -- | ||
zurück zur [[Hauptseite]] | |||
Aktuelle Version vom 11. Oktober 2025, 09:25 Uhr
Erneuter Wechsel auf der Trainerbank. Joachim Streich bat um Vertragsauflösung, es übernahm Heinz Werner. Die Mannschaft wurde weiter verjüngt und stark umgebaut. Von der einstigen Aufstiegsmannschaft waren nur noch Hoffmeister, Hermel, Viertel, Barylla, Günther und Pohl im Kader. Eine lange Verletztenliste brachte nach sechs Punkten aus neun Spielen den nächsten Trainerwechsel. Es übernahm der Bundesligarekordspieler Karl-Heinz Körbel. Erstmalig fand gegen den SC Freiburg zudem ein Pflichtspiel unter Flutlicht in Zwickau statt. Im Hintergrund erzielte der FSV Einigung mit dem Großsponsor Sachsenring AG (4 Millionen DM bis zum Jahr 2000). Nach 15 Spielen folgte der nächste Trainerwechsel, Hans-Uwe Pilz sollte in den restlichen Spielen den abgeschlagenen Tabellenletzten auf die Regionalliga vorbereiten.
Abschlusstabelle 2. Bundesliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | Eintracht Frankfurt | 34 | 17 | 13 | 4 | 50:32 | 64 |
| 2. | SC Freiburg (A) | 34 | 18 | 7 | 9 | 57:36 | 61 |
| 3. | 1.FC Nürnberg (N) | 34 | 17 | 8 | 9 | 52:35 | 59 |
| 4. | FC St. Pauli (A) | 34 | 14 | 14 | 6 | 43:31 | 56 |
| 5. | FC Gütersloh | 34 | 13 | 16 | 5 | 43:26 | 55 |
| 6. | SC Fortuna Köln | 34 | 11 | 13 | 10 | 53:53 | 46 |
| 7. | Fortuna Düsseldorf (A) | 34 | 13 | 7 | 14 | 52:54 | 46 |
| 8. | FC Energie Cottbus (N) | 34 | 10 | 15 | 9 | 38:36 | 45 |
| 9. | SpVgg Greuther Fürth (N) | 34 | 11 | 12 | 11 | 32:32 | 45 |
| 10. | 1.FSV Mainz 05 | 34 | 10 | 14 | 10 | 55:48 | 44 |
| 11. | SpVgg Unterhaching | 34 | 10 | 14 | 10 | 41:35 | 44 |
| 12. | Stuttgarter Kickers | 34 | 12 | 8 | 14 | 44:47 | 44 |
| 13. | KFC Uerdingen 05 | 34 | 11 | 10 | 13 | 36:40 | 43 |
| 14. | SG Wattenscheid 09 (N) | 34 | 10 | 10 | 14 | 41:41 | 40 |
| 15. | VfB Leipzig | 34 | 10 | 9 | 15 | 31:51 | 39 |
| 16. | FC Carl Zeiss Jena | 34 | 8 | 9 | 17 | 39:61 | 33 |
| 17. | FSV Zwickau | 34 | 6 | 10 | 18 | 32:55 | 28 |
| 18. | SV Meppen | 34 | 6 | 9 | 19 | 35:61 | 27 |
| Legende | |
| Aufsteiger in die Bundesliga | |
| Absteiger in die Regionalliga | |
| (A) | Absteiger aus der Bundesliga |
| (N) | Aufsteiger aus der Regionalliga |
Ergebnisse 2.Bundesliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 26.07.1997 | SV Meppen vs. FSV Zwickau | 2:1 | Emslandstadion, Meppen | 6.200 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 03.08.1997 | FSV Zwickau vs. SpVgg Unterhaching | 0:4 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.014 | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 10.08.1997 | SpVgg Greuther Fürth vs. FSV Zwickau | 1:0 | Playmobil-Stadion, Fürth | 7.000 | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 24.08.1997 | FSV Zwickau vs. FC St. Pauli | 4:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.808 | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 29.08.1997 | 1.FSV Mainz 05 vs. FSV Zwickau | 2:2 | Bruchwegstadion, Mainz | 6.451 | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 13.09.1997 | FSV Zwickau vs. FC Gütersloh | 2:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.556 | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 20.09.1997 | FSV Zwickau vs. SC Fortuna Köln | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.300 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 26.09.1997 | Fortuna Düsseldorf vs. FSV Zwickau | 4:1 | Rheinstadion, Düsseldorf | 5.800 | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 05.10.1997 | FSV Zwickau vs. SG Wattenscheid 09 | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.910 | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 19.10.1997 | Stuttgarter Kickers vs. FSV Zwickau | 1:0 | Waldau-Stadion, Stuttgart | 3.256 | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 26.10.1997 | FSV Zwickau vs. FC Energie Cottbus | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.461 | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 31.10.1997 | 1.FC Nürnberg vs. FSV Zwickau | 2:0 | Frankenstadion, Nürnberg | 23.000 | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 10.11.1997 | FSV Zwickau vs. SC Freiburg | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.556 | Spielbericht |
| 14.Spieltag | 23.11.1997 | VfB Leipzig vs. FSV Zwickau | 0:1 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 5.200 | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 29.11.1997 | FSV Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 0:3 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.632 | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 07.12.1997 | Eintracht Frankfurt vs. FSV Zwickau | 1:1 | Waldstadion, Frankfurt | 13.350 | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 13.12.1997 | FSV Zwickau vs. KFC Uerdingen 05 | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.443 | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 18.Spieltag | 13.02.1998 | FSV Zwickau vs. SV Meppen | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.920 | Spielbericht |
| 19.Spieltag | 22.02.1998 | SpVgg Unterhaching vs. FSV Zwickau | 2:0 | Sportpark, Unterhaching | 2.000 | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 27.02.1998 | FSV Zwickau vs. SpVgg Greuther Fürth | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.167 | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 06.03.1998 | FC St. Pauli vs. FSV Zwickau | 3:1 | Millerntor, Hamburg-St. Pauli | 15.460 | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 15.03.1998 | FSV Zwickau vs. 1.FSV Mainz 05 | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.468 | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 15.04.1998 | FC Gütersloh vs. FSV Zwickau | 5:0 | Heidewaldstadion, Gütersloh | 6.000 | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 28.03.1998 | SC Fortuna Köln vs. FSV Zwickau | 5:2 | Südstadion, Köln | 1.200 | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 03.04.1998 | FSV Zwickau vs. Fortuna Düsseldorf | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.245 | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 11.04.1998 | SG Wattenscheid 09 vs. FSV Zwickau | 2:1 | Lohrheidestadion, Wattenscheid | 2.225 | Spielbericht |
| 27.Spieltag | 19.04.1998 | FSV Zwickau vs. Stuttgarter Kickers | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.649 | Spielbericht |
| 28.Spieltag | 26.04.1998 | FC Energie Cottbus vs. FSV Zwickau | 2:1 | Stadion der Freundschaft, Cottbus | 6.686 | Spielbericht |
| 29.Spieltag | 04.05.1998 | FSV Zwickau vs. 1.FC Nürnberg | 2:3 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.315 | Spielbericht |
| 30.Spieltag | 08.05.1998 | SC Freiburg vs. FSV Zwickau | 1:3 | Dreisamstadion, Freiburg | 18.000 | Spielbericht |
| 31.Spieltag | 15.05.1998 | FSV Zwickau vs. VfB Leipzig | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.408 | Spielbericht |
| 32.Spieltag | 20.05.1998 | FC Carl Zeiss Jena vs. FSV Zwickau | 2:3 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 2.725 | Spielbericht |
| 33.Spieltag | 03.06.1998 | FSV Zwickau vs. Eintracht Frankfurt | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.133 | Spielbericht |
| 34.Spieltag | 07.06.1998 | KFC Uerdingen 05 vs. FSV Zwickau | 2:2 | Grotenburg, Krefeld | 2.279 | Spielbericht |
DFB-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 14.08.1997 | FSV Zwickau vs. FC Schalke 04 | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 9.581 | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 05.07.1997 | TSV Geyer vs. FSV Zwickau | 0:6 | Stadion Thumer Str., Geyer | 800 | Spielbericht |
| 10.07.1997 | FSV Zwickau vs. 1.FC Kosice | 0:4 | Vils (Österreich) | Spielbericht | |
| 12.07.1997 (Vorrunde Turnier) | SV Weiler vs. FSV Zwickau | 1:3 | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | Spielbericht | |
| 12.07.1997 (Vorrunde Turnier) | Budapesti Vasutas Sport Club vs. FSV Zwickau | 1:0 | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | Spielbericht | |
| 13.07.1997 (Finale Turnier) | FC Burgas vs. FSV Zwickau | 1:2 n.E. | Rothach-Stadion, Weiler/ Allgäu | Spielbericht | |
| 15.07.1997 | Oberstaufen Auswahl vs. FSV Zwickau | 0:17 | während Trainingslager in Weiler/ Allgäu | 300 | Spielbericht |
| 17.07.1997 | SK Slavia Prag vs. FSV Zwickau | 3:0* | Vils (Österreich) | Spielbericht | |
| 16.07.1997 | SV Gera vs. FSV Zwickau | abgesagt | Gera | Spielbericht | |
| 18.07.1997 | FSV Zwickau vs. Fortuna Magdeburg | abgesagt | Zwickau | Spielbericht | |
| 22.07.1997 | SSV Lichtenstein vs. FSV Zwickau | 0:4 | Lichtenstein | Spielbericht | |
| 29.07.1997 | SV Grünbach vs. FSV Zwickau | 1:16 | Grünbach | Spielbericht | |
| 19.08.1997 | SC Roland Belgern vs. FSV Zwickau | 2:7 | Belgern | 600 | Spielbericht |
| 16.09.1997 | Motor Thurm vs. FSV Zwickau | 2:4 | Sportzentrum, Stangendorf | 1.000 | Spielbericht |
| 13.11.1997 | VFC Plauen vs. FSV Zwickau | 0:2 | Vogtlandstadion, Plauen | 1.600 | Spielbericht |
| 18.11.1997 | FSV Zwickau vs. Motor Thurm | 6:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 200 | Spielbericht |
| 02./03.01.1998 | DFB-Hallencup | Messehalle 1, Leipzig | Spielbericht | ||
| 08.01.1998 | IV. Hallenturnier um den Eurogreen Cup | 4.Platz | Neue Messehalle auf dem Gelände der ega, Erfurt | 1.500 | Spielbericht |
| 16.01.1998 | 4. Hallenfußballturnier um Pokal der Bäckerei Planitzer | Sporthalle, Wilkau-Haßlau | Spielbericht | ||
| 18.01.1998 | FSV Zwickau vs. Metallurg Krasnojarsk | 4:2 | Paralimni, Zypern | Spielbericht | |
| 25.01.1998 | FSV Zwickau vs. FC Sheriff Tiraspol | 0:0 | Zypern | Spielbericht | |
| 27.01.1998 | FSV Zwickau vs. Schachtjor Donezk | 2:4 | Zypern | Spielbericht | |
| 31.01.1998 | FSV Zwickau vs. 1.FC Greiz | 2:0 | Südkampfbahn, Zwickau | 350 | Spielbericht |
| 02.02.1998 | Sportfreunde Eisbachtal/Wirgis vs. FSV Zwickau | 0:1 | Eisbachtal | Spielbericht | |
| 03.02.1998 | 1.FC Dynamo Dresden vs. FSV Zwickau | 3:0 | Dresden | Spielbericht | |
| 08.02.1998 | FSV Zwickau vs. Gornik Zabrze | 2:0 | Südkampfbahn, Zwickau | 400 | Spielbericht |
*Spielabbruch nach 33 Minuten wegen Starkregen.
Links
FSV Zwickau
2025/26 |
2024/25 |
2023/24 |
2022/23 |
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
--
zurück zur Hauptseite