II.Mannschaft, Saison 1991/92: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 202: Zeile 202:
| align="right" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" align="center" | 01.09.1991
| align="right" align="center" | 01.09.1991
  | SpVgg PSV Freiberg vs. FSV Zwickau II
  | SpVgg PSV Freiberg vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 2:0
| align="center" | 2:0
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 218: Zeile 218:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 03. Spieltag
| align="right" align="center" |
| VfB Glauchau vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 1:3
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 04. Spieltag
| align="right" align="center" |
| '''FSV Zwickau II''' vs. FSV Limbach-Oberfrohna
| align="center" | 4:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 05. Spieltag
| align="right" align="center" | 29.09.1991
| align="right" align="center" | 29.09.1991
  | TSG Rodewisch vs. FSV Zwickau II
  | TSG Rodewisch vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 0:1
| align="center" | 0:1
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 227: Zeile 245:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 06. Spieltag
| align="right" align="center" | 06.10.1991
| align="right" align="center" | 06.10.1991
  | '''FSV Zwickau II''' vs. VfB Auerbach 1906
  | '''FSV Zwickau II''' vs. VfB Auerbach 1906
Zeile 236: Zeile 254:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 07. Spieltag
| align="right" align="center" | 13.10.1991
| align="right" align="center" | 13.10.1991
  | FV Krokusblüte Drebach vs. '''FSV Zwickau II'''
  | FV Krokusblüte Drebach vs. '''FSV Zwickau II'''
Zeile 245: Zeile 263:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 08. Spieltag
| align="right" align="center" | 20.10.1991
| align="right" align="center" | 20.10.1991
  | '''FSV Zwickau II''' vs. SG Handwerk Rabenstein
  | '''FSV Zwickau II''' vs. SG Handwerk Rabenstein
Zeile 264: Zeile 282:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" | 17.11.1991
| '''FSV Zwickau II''' vs. TSV Oelsnitz
| align="center" | 2:0
| align="right" |
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
  | Chemnitzer FC/ Amateure vs. '''FSV Zwickau II'''
 
| align="center" | 6:1
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 15. Spieltag
| align="right" align="center" | 08.12.1991
  | FC Wismut Aue II vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 1:4
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 282: Zeile 291:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 17.11.1991
  | FSV Zwickau II vs. Chemnitzer FC/Amateure
  | '''FSV Zwickau II''' vs. TSV Oelsnitz
| align="center" | 4:1
| align="center" | 2:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 292: Zeile 301:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. TSV IFA Chemnitz
  | TSV IFA Chemnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 2:1
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 301: Zeile 310:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. VfB Glauchau
  | Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 1:1
| align="center" | 0:3
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 310: Zeile 319:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II
  | ESV Lokomotive Zwickau vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 2:1
| align="center" | 1:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 317: Zeile 326:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 15. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 08.12.1991
  | FSV Zwickau II vs. FSV Limbach-Oberfrohna
  | FC Wismut Aue II vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 4:1
| align="center" | 1:4
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| FSV Zwickau II vs. ESV Lokomotive Zwickau
| align="center" | 2:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 348: Zeile 348:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 17. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 17. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 01.03.1992
  | SV 1847 Lößnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
  | SV 1847 Lößnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 2:2
| align="center" | 2:2
Zeile 356: Zeile 356:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 18. Spieltag
| align="right" align="center" | 08.03.1992
| '''FSV Zwickau II''' vs. VfB Glauchau
| align="center" | 1:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 19. Spieltag
| align="right" align="center" | 15.03.1992
| FSV Limbach-Oberfrohna vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 2:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 20. Spieltag
| align="right" align="center" | 22.03.1992
  | '''FSV Zwickau II''' vs. TSG Rodewisch
  | '''FSV Zwickau II''' vs. TSG Rodewisch
| align="center" | 3:1
| align="center" | 3:1
Zeile 365: Zeile 383:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 21. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | VfB Auerbach 1906 vs. '''FSV Zwickau II'''
  | VfB Auerbach 1906 vs. '''FSV Zwickau II'''
Zeile 374: Zeile 392:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 22. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | '''FSV Zwickau II''' vs. FV Krokusblüte Drebach
  | '''FSV Zwickau II''' vs. FV Krokusblüte Drebach
Zeile 383: Zeile 401:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 23. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 12.04.1992
  | SG Handwerk Rabenstein vs. '''FSV Zwickau II'''
  | SG Handwerk Rabenstein vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 3:3
| align="center" | 3:3
Zeile 393: Zeile 411:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 26.04.1992
  | SG Blau-Weiß Reichenbach vs. '''FSV Zwickau II'''
  | SG Blau-Weiß Reichenbach vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
Zeile 402: Zeile 420:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 03.05.1992
  | TSV Oelsnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
  | '''FSV Zwickau II''' vs. Chemnitzer FC/Amateure
| align="center" | 1:1
| align="center" | 4:1
| align="right" |  
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
Zeile 411: Zeile 429:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" | 30. Spieltag
| align="right" align="center" | 10.05.1992
  | '''FSV Zwickau II''' vs. FC Wismut Aue II
  | TSV Oelsnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 4:8
| align="center" | 1:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 420: Zeile 438:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 16.05.1992
  | Chemnitzer FC/ Amateure vs. FSV Zwickau II
  | '''FSV Zwickau II''' vs. TSV IFA Chemnitz
| align="center" | 6:1
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
Zeile 430: Zeile 448:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | TSV IFA Chemnitz vs. FSV Zwickau II
  | FSV Zwickau II vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II
| align="center" | 2:1
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 439: Zeile 457:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | VfB Glauchau vs. FSV Zwickau II
  | FSV Zwickau II vs. ESV Lokomotive Zwickau
| align="center" | 1:3
| align="center" | 2:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht


|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 0:3
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 30. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Limbach-Oberfrohna vs. FSV Zwickau II
  | '''FSV Zwickau II''' vs. FC Wismut Aue II
| align="center" | 2:1
| align="center" | 4:8
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| ESV Lokomotive Zwickau vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 1:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 15:47 Uhr

Abschlusstabelle Bezirksliga Chemnitz

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Chemnitzer FC/Amateure 30 22 5 3 85:22 49:11
2. FSV Zwickau II 30 18 8 5 70:44 42:18
3. FC Wismut Aue II 30 15 7 8 60:49 37:23
4. TSV IFA Chemnitz 30 12 11 7 44:32 35:25
5. VfB Auerbach 1906 (N) 30 10 13 7 37:43 33:27
6. VfB Glauchau (N) 30 11 10 9 36:39 32:28
7. Chemnitzer SV 51 Heckert II 30 12 7 11 52:41 31:29
8. SV 1847 Lößnitz 30 10 10 10 36:30 30:30
9. TSG Rodewisch 30 10 10 10 42:39 30:30
10. SpVgg PSV Freiberg (N) 30 9 9 12 35:39 27:33
11. SG Blau-Weiß Reichenbach (N) 30 10 7 13 28:34 27:33
12. SG Handwerk Rabenstein (N) 30 7 12 11 36:52 26:34
13. FSV Limbach-Oberfrohna 30 8 10 12 30:47 26:34
14. ESV Lokomotive Zwickau 30 8 7 15 27:44 23:37
15. TSV Oelsnitz/ V. 30 7 9 14 26:45 23:37
16. FV Krokusblüte Drebach 30 3 3 24 22:76 09:51
Aufsteiger in die Landesliga
Absteiger in die Bezirksklassen
(N) Aufsteiger aus den Bezirksklassen

Ergebnisse Bezirksliga Chemnitz

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01. Spieltag 01.09.1991 SpVgg PSV Freiberg vs. FSV Zwickau II 2:0 Spielbericht
02. Spieltag 08.09.1991 FSV Zwickau II vs. SV 1847 Lößnitz 3:3 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
03. Spieltag VfB Glauchau vs. FSV Zwickau II 1:3 Spielbericht
04. Spieltag FSV Zwickau II vs. FSV Limbach-Oberfrohna 4:1 Spielbericht
05. Spieltag 29.09.1991 TSG Rodewisch vs. FSV Zwickau II 0:1 Spielbericht
06. Spieltag 06.10.1991 FSV Zwickau II vs. VfB Auerbach 1906 2:2 Südkampbahn, Zwickau Spielbericht
07. Spieltag 13.10.1991 FV Krokusblüte Drebach vs. FSV Zwickau II 0:1 Spielbericht
08. Spieltag 20.10.1991 FSV Zwickau II vs. SG Handwerk Rabenstein 3:2 Spielbericht
  03.11.1991 FSV Zwickau II vs. SG Blau-Weiß Reichenbach 3:1 Spielbericht
  Chemnitzer FC/ Amateure vs. FSV Zwickau II 6:1 Spielbericht
  17.11.1991 FSV Zwickau II vs. TSV Oelsnitz 2:0 Spielbericht
  TSV IFA Chemnitz vs. FSV Zwickau II 2:1 Spielbericht
  Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. FSV Zwickau II 0:3 Spielbericht
  ESV Lokomotive Zwickau vs. FSV Zwickau II 1:1 Spielbericht
15. Spieltag 08.12.1991 FC Wismut Aue II vs. FSV Zwickau II 1:4 Spielbericht
Rückrunde
16. Spieltag FSV Zwickau II vs. SpVgg PSV Freiberg 1:0 Spielbericht
17. Spieltag 01.03.1992 SV 1847 Lößnitz vs. FSV Zwickau II 2:2 Spielbericht
18. Spieltag 08.03.1992 FSV Zwickau II vs. VfB Glauchau 1:1 Spielbericht
19. Spieltag 15.03.1992 FSV Limbach-Oberfrohna vs. FSV Zwickau II 2:1 Spielbericht
20. Spieltag 22.03.1992 FSV Zwickau II vs. TSG Rodewisch 3:1 Spielbericht
21. Spieltag VfB Auerbach 1906 vs. FSV Zwickau II 0:1 Spielbericht
22. Spieltag FSV Zwickau II vs. FV Krokusblüte Drebach 10:0 Spielbericht
23. Spieltag 12.04.1992 SG Handwerk Rabenstein vs. FSV Zwickau II 3:3 Spielbericht
  26.04.1992 SG Blau-Weiß Reichenbach vs. FSV Zwickau II 1:1 Spielbericht
  03.05.1992 FSV Zwickau II vs. Chemnitzer FC/Amateure 4:1 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
  10.05.1992 TSV Oelsnitz vs. FSV Zwickau II 1:1 Spielbericht
  16.05.1992 FSV Zwickau II vs. TSV IFA Chemnitz 2:1 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II 2:1 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. ESV Lokomotive Zwickau 2:0 Spielbericht


30. Spieltag FSV Zwickau II vs. FC Wismut Aue II 4:8 Spielbericht

Sachsenpokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Ausscheidungsrunde 14.09.1991 FSV Zwickau II vs. SV Tanne Thalheim 7:6 n.E. Zwickau Spielbericht
Achtelfinale 20.11.1991 FSV Zwickau II vs. FSV Hoyerswerda -* Zwickau Spielbericht

*Zwickau II nicht angetreten, FSV Hoyerswerda im Viertelfinale

Bezirkspokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01.Runde Freilos   Spielbericht
02.Runde Freilos Spielbericht
03.Runde 31.10.1991 SV Muldental Wilkau-Haßlau vs. FSV Zwickau II 0:3 Wilkau-Haßlau Spielbericht
Achtelfinale 16.02.1992 TSG Stollberg vs. FSV Zwickau II 1:3 Stollberg Spielbericht
Viertelfinale 09.04.1992 TSV IFA Chemnitz vs. FSV Zwickau II 6:4 n.E. Chemnitz Spielbericht

FSV Zwickau
2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 | 1947/48 | 1947 | 1946 | 1945
Planitzer SC
1944/45 | 1943/44 | 1942/43 | 1941/42 | 1940/41 | 1939/40 | 1938/39 | 1937/38 | 1936/37 | 1935/36 | 1934/35 | 1933/34 | 1932/33 | 1931/32 | 1930/31 | 1929/30 | 1928/29 | 1927/28 | 1925/26 | 1925/26 | 1924/25 | 1923/24 | 1922/23 | 1912 bis 1922

-- Zurück zur Hauptseite