II.Mannschaft, Saison 1992/93: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 215: Zeile 215:
| align="right" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" align="center" | 23.08.1992
| align="right" align="center" | 23.08.1992
  | SG Motor Thurm'''FSV Zwickau II'''  
  | SG Motor Thurm vs. '''FSV Zwickau II'''  
| align="center" | 2:1
| align="center" | 2:1
| align="right" | Sportzentrum, Stangendorf
| align="right" | Sportzentrum, Stangendorf
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 01. Spieltag
| align="right" align="center" | 23.08.1992
| '''FSV Zwickau II''' vs. VfB Glauchau
| align="center" | 2:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
Zeile 233: Zeile 224:
| align="right" height="15" align="center" | 02. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 02. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SV Muldental Wilkau-Haßlau
  | '''FSV Zwickau II''' vs. SV Muldental Wilkau-Haßlau
| align="center" | 3:0
| align="center" | 3:0
| align="right" |  
| align="right" | Südkamofbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
Zeile 249: Zeile 240:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 05. Spieltag
| align="right" align="center" | 20.09.1992
| '''FSV Zwickau II''' vs. TSV IFA Chemnitz
| align="center" | 1:0
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 07. Spiultag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II
  | '''FSV Zwickau II''' vs. FC Erzgebirge Aue II
| align="center" | 2:2
| align="center" | 4:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 258: Zeile 258:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 08. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 11.10.1992
  | FSV Zwickau II vs. TSV IFA Chemnitz
  | TSG Rodewisch vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 1:0
| align="center" | 3:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 267: Zeile 267:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 09. Spieltag
| align="right" align="center" | 18.10.1992
| '''FSV Zwickau II''' vs. SV Einheit Elsterberg
| align="center" | 7:0
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. VfB Annaberg
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | 4:1
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 10. Spieltag
| align="right" align="center" | 25.10.1992
  | FSV Limbach-Oberfrohna vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 276: Zeile 285:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 11. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 01.11.1992
  | FSV Zwickau II vs. VfB Auerbach 1906
  | '''FSV Zwickau II''' vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II
| align="center" | 1:2
| align="center" | 2:2
| align="right" |  
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
Zeile 287: Zeile 296:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. TSG Rodewisch
  | VfB Auerbach vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 1:1
| align="center" | 4:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 294: Zeile 303:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SV 1847 Lößnitz
  | '''FSV Zwickau II''' vs. VfB Glauchau
| align="center" | 0:2
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 305: Zeile 314:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. PSV Freiberg
  | FSV Zwickau II vs. VfB Annaberg
| align="center" | 0:2
| align="center" | 4:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 314: Zeile 323:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SG Blau-Weiß Reichenbach
  | FSV Zwickau II vs. VfB Auerbach 1906
| align="center" | 2:1
| align="center" | 1:2
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 323: Zeile 332:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. FSV Limbach-Oberfrohna
  | FSV Zwickau II vs. SV 1847 Lößnitz
| align="center" | 3:2
| align="center" | 0:2
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 332: Zeile 341:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SV Einheit Elsterberg
  | FSV Zwickau II vs. PSV Freiberg
| align="center" | 7:0
| align="center" | 0:2
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 341: Zeile 350:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SG Handwerk Rabenstein
  | FSV Zwickau II vs. SG Blau-Weiß Reichenbach
| align="center" | 1:2
| align="center" | 2:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 350: Zeile 359:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. FC Erzgebirge Aue II
  | FSV Zwickau II vs. SG Handwerk Rabenstein
| align="center" | 4:0
| align="center" | 1:2
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 362: Zeile 371:
| align="right" height="15" align="center" | 18. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 18. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. SG Motor Thurm
  | '''FSV Zwickau II''' vs. SG Motor Thurm
| align="center" | 1:2
| align="center" | 1:2
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 371: Zeile 380:
| align="right" height="15" align="center" | 19. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 19. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | SV Muldental Wilkau-Haßlau vs. FSV Zwickau II
  | SV Muldental Wilkau-Haßlau vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 3:1
| align="center" | 3:1
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 380: Zeile 389:
| align="right" height="15" align="center" | 20. Spieltag
| align="right" height="15" align="center" | 20. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | FSV Zwickau II vs. ESV Lokomotive Zwickau
  | '''FSV Zwickau II''' vs. ESV Lokomotive Zwickau
| align="center" | 2:2
| align="center" | 2:2
| align="right" |  
| align="right" |  
Zeile 387: Zeile 396:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 22. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | VfB Glauchau vs. FSV Zwickau II
  | TSV IFA Chemnitz vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 4:1
| align="center" | 3:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 396: Zeile 405:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 24. Spieltag
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 28.03.1993
  | Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. FSV Zwickau II
  | FC Erzgebirge Aue II vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 0:0
| align="center" | 0:5
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 405: Zeile 414:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 25. Spieltag
| align="right" align="center" | 04.04.1993
| '''FSV Zwickau II''' vs. TSG Rodewisch
| align="center" | 1:1
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | TSV IFA Chemnitz vs. FSV Zwickau II
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | 3:0
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 26. Spieltag
| align="right" align="center" | 12.04.1993
  | SV Einheit Elsterberg vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 0:4
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 414: Zeile 432:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" | 27. Spieltag
| align="right" align="center" | 18.04.1993
| '''FSV Zwickau II''' vs. FSV Limbach-Oberfrohna
| align="center" | 3:2
| align="right" | Südkampfbahn, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | VfB Annaberg vs. FSV Zwickau II
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | 3:1
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 28. Spieltag
| align="right" align="center" | 25.04.1993
  | Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. '''FSV Zwickau II'''
| align="center" | 0:0
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 425: Zeile 452:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | VfB Auerbach vs. FSV Zwickau II
  | VfB Glauchau vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 4:0
| align="center" | 4:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 434: Zeile 461:
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
  | TSG Rodewisch vs. FSV Zwickau II
  | VfB Annaberg vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 3:0
| align="center" | 3:1
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 463: Zeile 490:
  | Blau-Weiß Reichenbach vs. FSV Zwickau II
  | Blau-Weiß Reichenbach vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| FSV Limbach-Oberfrohna vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 2:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| SV Einheit Elsterberg vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 0:4
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
Zeile 490: Zeile 499:
  | SG Handwerk Rabenstein vs. FSV Zwickau II
  | SG Handwerk Rabenstein vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 4:1
| align="center" | 4:1
| align="right" |
| align="right" align="center" |
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" |  
| align="right" align="center" |
| FC Erzgebirge Aue II vs. FSV Zwickau II
| align="center" | 0:5
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 13:23 Uhr

Abschlusstabelle Bezirksliga Chemnitz

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. VfB Glauchau 32 23 5 4 76:26 51:13
2. Chemnitzer SV 51 Heckert II 32 17 10 5 61:34 44:20
3. TSV IFA Chemnitz 32 17 9 6 44:29 43:21
4. VfB Annaberg (N) 32 19 4 9 56:34 42:22
5. VfB Auerbach 1906 32 14 11 7 53:34 39:25
6. TSG Rodewisch 32 11 13 8 50:39 35:29
7. SV 1847 Lößnitz 32 14 5 13 43:42 33:31
8. ESV Lokomotive Zwickau 32 12 8 12 43:35 32:32
9. SG Motor Thurm (A) 32 11 10 11 39:40 32:32
10. PSV Freiberg 32 10 10 12 39:43 30:34
11. FSV Zwickau II 32 12 5 15 54:51 29:35
12. SG Blau-Weiß Reichenbach 32 10 7 15 36:46 27:37
13. FSV Limach-Oberfrohna 32 11 4 17 37:59 26:38
14. SV Muldental Wilkau-Haßlau (N) 32 10 5 17 45:58 25:39
15. SV Einheit Elsterberg (N) 32 7 7 18 36:73 21:43
16. SG Handwerk Rabenstein 32 6 6 20 23:56 18:46
17. FC Erzgebirge Aue II 32 5 7 20 23:63 17:47
Aufsteiger in die Landesliga
Absteiger in die Bezirksklassen
(A) Absteiger aus der Landesliga
(N) Aufsteiger aus den Bezirksklassen

Ergebnisse Bezirksliga Chemnitz

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01. Spieltag 23.08.1992 SG Motor Thurm vs. FSV Zwickau II 2:1 Sportzentrum, Stangendorf Spielbericht
02. Spieltag FSV Zwickau II vs. SV Muldental Wilkau-Haßlau 3:0 Südkamofbahn, Zwickau Spielbericht
03. Spieltag ESV Lokomotive Zwickau vs. FSV Zwickau II 2:1 Spielbericht
05. Spieltag 20.09.1992 FSV Zwickau II vs. TSV IFA Chemnitz 1:0 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
07. Spiultag FSV Zwickau II vs. FC Erzgebirge Aue II 4:0 Spielbericht
08. Spieltag 11.10.1992 TSG Rodewisch vs. FSV Zwickau II 3:0 Spielbericht
09. Spieltag 18.10.1992 FSV Zwickau II vs. SV Einheit Elsterberg 7:0 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
10. Spieltag 25.10.1992 FSV Limbach-Oberfrohna vs. FSV Zwickau II 2:1 Spielbericht
11. Spieltag 01.11.1992 FSV Zwickau II vs. Chemnitzer SV 51 Heckert II 2:2 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
  VfB Auerbach vs. FSV Zwickau II 4:0 Spielbericht
FSV Zwickau II vs. VfB Glauchau 2:1 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. VfB Annaberg 4:1 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. VfB Auerbach 1906 1:2 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. SV 1847 Lößnitz 0:2 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. PSV Freiberg 0:2 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. SG Blau-Weiß Reichenbach 2:1 Spielbericht
  FSV Zwickau II vs. SG Handwerk Rabenstein 1:2 Spielbericht
Rückrunde
18. Spieltag FSV Zwickau II vs. SG Motor Thurm 1:2 Spielbericht
19. Spieltag SV Muldental Wilkau-Haßlau vs. FSV Zwickau II 3:1 Spielbericht
20. Spieltag FSV Zwickau II vs. ESV Lokomotive Zwickau 2:2 Spielbericht
22. Spieltag TSV IFA Chemnitz vs. FSV Zwickau II 3:0 Spielbericht
24. Spieltag 28.03.1993 FC Erzgebirge Aue II vs. FSV Zwickau II 0:5 Spielbericht
25. Spieltag 04.04.1993 FSV Zwickau II vs. TSG Rodewisch 1:1 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
26. Spieltag 12.04.1993 SV Einheit Elsterberg vs. FSV Zwickau II 0:4 Spielbericht
27. Spieltag 18.04.1993 FSV Zwickau II vs. FSV Limbach-Oberfrohna 3:2 Südkampfbahn, Zwickau Spielbericht
28. Spieltag 25.04.1993 Chemnitzer SV 51 Heckert II vs. FSV Zwickau II 0:0 Spielbericht
  VfB Glauchau vs. FSV Zwickau II 4:1 Spielbericht
  VfB Annaberg vs. FSV Zwickau II 3:1 Spielbericht
  SV 1847 Lößnitz vs. FSV Zwickau II 0:2 Spielbericht
  PSV Freiberg vs. FSV Zwickau II 0:1 Spielbericht
  Blau-Weiß Reichenbach vs. FSV Zwickau II 1:1 Spielbericht
  SG Handwerk Rabenstein vs. FSV Zwickau II 4:1 Spielbericht

Bezirkspokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01.Runde Freilos   Spielbericht
02.Runde 18.11.1992 Meeraner SV vs. FSV Zwickau II 2:12 Meerane Spielbericht
03.Runde 19.12.1992 SG Erdmannsdorf vs. FSV Zwickau II 2:3 Erdmannsdorf Spielbericht
Achtelfinale 20.05.1993 FSV Zwickau II vs. SV Germania Chemnitz 2:1 Zwickau Spielbericht
Viertelfinale 31.05.1993 FSV Zwickau II vs. SG Blau-Weiß Rodewisch 1:4 Zwickau Spielbericht

FSV Zwickau
2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 | 1947/48 | 1947 | 1946 | 1945
Planitzer SC
1944/45 | 1943/44 | 1942/43 | 1941/42 | 1940/41 | 1939/40 | 1938/39 | 1937/38 | 1936/37 | 1935/36 | 1934/35 | 1933/34 | 1932/33 | 1931/32 | 1930/31 | 1929/30 | 1928/29 | 1927/28 | 1925/26 | 1925/26 | 1924/25 | 1923/24 | 1922/23 | 1912 bis 1922

-- Zurück zur Hauptseite