Saison 1974/75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 199: Zeile 199:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
| align="right" align="center" | 9.000
| align="right" align="center" | 9.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_1974/75: FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 208: Zeile 208:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 2:5 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 217: Zeile 217:
  | Dr.-Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt
  | Dr.-Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt
| align="right" align="center" | 14.000
| align="right" align="center" | 14.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1974/75: FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 226: Zeile 226:
  | Dynamo-Stadion, Dresden
  | Dynamo-Stadion, Dresden
| align="right" align="center" | 27.000
| align="right" align="center" | 27.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1974/75: SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 235: Zeile 235:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. BFC Dynamo 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 244: Zeile 244:
  | Ostseestadion, Rostock
  | Ostseestadion, Rostock
| align="right" align="center" | 12.000
| align="right" align="center" | 12.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1974/75: FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 253: Zeile 253:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 262: Zeile 262:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_1974/75: 1.FC Lok Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 271: Zeile 271:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. HFC Chemie 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 280: Zeile 280:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[10.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 5:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 289: Zeile 289:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. ASG Vorwärts Stralsund 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 298: Zeile 298:
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 307: Zeile 307:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 3.500
| align="right" align="center" | 3.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Frankfurt 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 319: Zeile 319:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 328: Zeile 328:
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
| align="right" align="center" | 22.000
| align="right" align="center" | 22.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_1974/75: 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 337: Zeile 337:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 346: Zeile 346:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 4.500
| align="right" align="center" | 4.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 355: Zeile 355:
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
| align="right" align="center" | 1.000
| align="right" align="center" | 1.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1974/75: BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 364: Zeile 364:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.500
| align="right" align="center" | 5.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 373: Zeile 373:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1974/75: FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 382: Zeile 382:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Lok Leipzig 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 391: Zeile 391:
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
| align="right" align="center" | 13.000
| align="right" align="center" | 13.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_1974/75: HFC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 400: Zeile 400:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.500
| align="right" align="center" | 8.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 4:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 409: Zeile 409:
  | Stadion der Freundschaft, Stralsund
  | Stadion der Freundschaft, Stralsund
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_1974/75: ASG Vorwärts Stralsund vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 418: Zeile 418:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 4.500
| align="right" align="center" | 4.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 6:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 427: Zeile 427:
  | Stadion der Freundschaft, Frankfurt
  | Stadion der Freundschaft, Frankfurt
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_1974/75: FC Vorwärts Frankfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 458: Zeile 458:
  | Sportanlage Delitzscher Str., Leipzig
  | Sportanlage Delitzscher Str., Leipzig
| align="right" align="center" | 1.800
| align="right" align="center" | 1.800
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02. Hauptrunde,_Saison_1974/75: FSV Lok Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 467: Zeile 467:
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
| align="right" align="center" | 3.800
| align="right" align="center" | 3.800
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Achtelfinale Hinspiel,_Saison_1974/75: BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 476: Zeile 476:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 1.200
| align="right" align="center" | 1.200
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Achtelfinale Rückspiel,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. BFC Dynamo 4:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 485: Zeile 485:
  | Stadion der Freundschaft, Stralsund
  | Stadion der Freundschaft, Stralsund
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Viertelfinale Hinspiel,_Saison_1974/75: ASG Vorwärts Stralsund vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 494: Zeile 494:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 800
| align="right" align="center" | 800
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Viertelfinale Hinspiel,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. ASG Vorwärts Stralsund 4:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 503: Zeile 503:
  |  Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  |  Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 9.000
| align="right" align="center" | 9.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Halbfinale Hinspiel,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 512: Zeile 512:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 20.000
| align="right" align="center" | 20.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Halbfinale Hinspiel,_Saison_1974/75: BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 521: Zeile 521:
  | Stadion der Weltjugend, Berlin
  | Stadion der Weltjugend, Berlin
| align="right" align="center" | 45.000
| align="right" align="center" | 45.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Finale Hinspiel,_Saison_1974/75: BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 4:3 n.E. | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 541: Zeile 541:
  | Lichtenstein
  | Lichtenstein
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Fortschritt Lichtenstein vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 573: Zeile 573:
  | Plauen
  | Plauen
| align="right" align="center" | 800
| align="right" align="center" | 800
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG Motor Wema Plauen vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 581: Zeile 581:
  |  
  |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Gornik Czerwionka vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_2:5 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 589: Zeile 589:
  |  
  |  
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_TJ Trinec vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 597: Zeile 597:
  | Lützendorf
  | Lützendorf
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Chemie Lützendorf vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 603: Zeile 603:
  | BSG Chemie Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | BSG Chemie Leipzig vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 1:2
| align="center" | 1:2
  | Leipzig
  | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" | 1.200
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG Chemie Leipzig vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 629: Zeile 629:
  | Walldorf
  | Walldorf
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Traktor Walldorf vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:7 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 637: Zeile 637:
  | Stadion, Gotha
  | Stadion, Gotha
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Chemie/ Vorwärts Gotha vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:6 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 645: Zeile 645:
  | Stadion, Waltersdorf
  | Stadion, Waltersdorf
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Motor Waltersdorf vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_2:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 653: Zeile 653:
  | Phillip-Müller-Stadion, Oelsnitz
  | Phillip-Müller-Stadion, Oelsnitz
| align="right" align="center" | 1.200
| align="right" align="center" | 1.200
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_Fortschritt Oelsnitz/ V. vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:7 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 662: Zeile 662:
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | xx.02.1975
| BSG Wismut Gera vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 0:1
| Gera
| align="right" align="center" | 1.000
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG Wismut Gera vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 669: Zeile 677:
  | Zwickau
  | Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Union Teplice 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 677: Zeile 685:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 400
| align="right" align="center" | 400
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Skoda Plzen 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 693: Zeile 701:
  | Böhlen
  | Böhlen
| align="right" align="center" | 400
| align="right" align="center" | 400
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1974/75,_Testspiel:_BSG Chemie Böhlen vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"

Aktuelle Version vom 19. Dezember 2025, 13:58 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. 1. FC Magdeburg (M) 26 17 7 2 57:28 41:11
2. FC Carl Zeiss Jena (P) 26 17 4 5 42:23 38:14
3. SG Dynamo Dresden 26 12 8 6 42:30 32:20
4. Berliner FC Dynamo 26 10 10 6 47:29 30:22
5. FC Vorwärts Frankfurt/O. 26 8 10 8 37:31 26:26
6. BSG Stahl Riesa 26 11 4 11 34:42 26:26
7. BSG Sachsenring Zwickau 26 9 7 10 42:39 25:27
8. 1. FC Lokomotive Leipzig 26 9 6 11 37:39 24:28
9. FC Rot-Weiß Erfurt 26 9 5 12 37:42 23:29
10. FC Karl-Marx-Stadt 26 7 8 11 28:38 22:30
11. Hallescher FC Chemie (A) 26 5 11 10 37:49 21:31
12. BSG Wismut Aue 26 7 7 12 24:43 21:31
13. FC Hansa Rostock 26 7 6 13 29:35 20:32
14. ASG Vorwärts Stralsund (A) 26 4 7 15 21:46 15:37
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Teilnahme am UEFA-Pokal
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Ergebnisse Oberliga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01.Spieltag 24.08.1974 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena 9.000 Spielbericht
02.Spieltag 28.08.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 2:5 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
03.Spieltag 31.08.1974 FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:2 Dr.-Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt 14.000 Spielbericht
04.Spieltag 07.09.1974 SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 Dynamo-Stadion, Dresden 27.000 Spielbericht
05.Spieltag 14.09.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.000 Spielbericht
06.Spieltag 21.09.1974 FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Ostseestadion, Rostock 12.000 Spielbericht
07.Spieltag 28.09.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
08.Spieltag 16.10.1974 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 4.000 Spielbericht
09.Spieltag 19.10.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. Hallescher FC Chemie 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
10.Spieltag 09.11.1974 BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 5:3 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 8.000 Spielbericht
11.Spieltag 30.11.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. ASG Vorwärts Stralsund 4:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
12.Spieltag 15.12.1974 BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:2 Ernst-Grube-Stadion, Riesa 5.000 Spielbericht
13.Spieltag 21.12.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Frankfurt/O. 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.500 Spielbericht
Rückrunde
14.Spieltag 22.02.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
15.Spieltag 01.03.1975 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg 22.000 Spielbericht
16.Spieltag 08.03.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 15.000 Spielbericht
17.Spieltag 05.04.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 4.500 Spielbericht
18.Spieltag 12.04.1975 Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin 1.000 Spielbericht
19.Spieltag 26.04.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.500 Spielbericht
20.Spieltag 03.05.1975 FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt 8.000 Spielbericht
21.Spieltag 07.05.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 6.000 Spielbericht
22.Spieltag 10.05.1975 Hallescher FC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Kurt-Wabbel-Stadion, Halle 13.000 Spielbericht
23.Spieltag 14.05.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 4:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.500 Spielbericht
24.Spieltag 17.05.1975 ASG Vorwärts Stralsund vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:1 Stadion der Freundschaft, Stralsund 5.000 Spielbericht
25.Spieltag 21.05.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 6:3 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 4.500 Spielbericht
26.Spieltag 24.05.1975 FC Vorwärts Frankfurt/O. vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:1 Stadion der Freundschaft, Frankfurt 4.000 Spielbericht

FDGB-Pokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01.Hauptrunde Freilos    
02.Hauptrunde 05.10.1974 BSG Rotation 1950 Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:3 Sportanlage Delitzscher Str., Leipzig 1.800 Spielbericht
Achtelfinale Hinspiel 26.10.1974 Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin 3.800 Spielbericht
Achtelfinale Rückspiel 02.11.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo 4:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 1.200 Spielbericht
Viertelfinale Hinspiel 23.11.1974 ASG Vorwärts Stralsund vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Stadion der Freundschaft, Stralsund 3.000 Spielbericht
Viertelfinale Rückspiel 18.12.1974 BSG Sachsenring Zwickau vs. ASG Vorwärts Stralsund 4:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 800 Spielbericht
Halbfinale Hinspiel 15.03.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.000 Spielbericht
Halbfinale Rückspiel 22.03.1975 BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 20.000 Spielbericht
Finale 14.06.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 4:3 n.E. / 2:2 n.V. / 1:1 Stadion der Weltjugend, Berlin 45.000 Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
24.07.1974 Fortschritt Lichtenstein vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:4 Lichtenstein Spielbericht
27.07.1974 BSG Motor Werdau vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Werdau Spielbericht
30.07.1974 Fortschritt Treuen vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:2 Treuen Spielbericht
01.08.1974 Einheit Auerbach vs. BSG Sachsenring Zwickau Auerbach Spielbericht
03.08.1974 BSG Motor Wema Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Plauen 800 Spielbericht
xx.08.1974 Gornik Czerwionka vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:5 Spielbericht
xx.08.1974 TJ Trinec vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Spielbericht
14.08.1974 Chemie Lützendorf vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Lützendorf Spielbericht
xx.08.1974 BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig 1.200 Spielbericht
20.08.1974 TSG Blau-Weiß Reichenbach vs. BSG Sachsenring Zwickau Reichenbach Spielbericht
xx.12.1974 Skoda Plzen vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:1 Plzen Spielbericht
xx.01.1975 Traktor Walldorf vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:7 Walldorf Spielbericht
09.01.1975 Chemie/ Vorwärts Gotha vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:6 Stadion, Gotha Spielbericht
14.01.1975 Motor Waltersdorf vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:4 Stadion, Waltersdorf Spielbericht
25.01.1975 Fortschritt Oelsnitz/ V. vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:7 Phillip-Müller-Stadion, Oelsnitz 1.200 Spielbericht
xx.01.1975 TSG Blau-Weiß Reichenbach vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 Reichenbach Spielbericht
xx.02.1975 BSG Wismut Gera vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Gera 1.000 Spielbericht
xx.02.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. Union Teplice 0:1 Zwickau Spielbericht
xx.02.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. Skoda Plzen 0:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 400 Spielbericht
28.02.1975 BSG Sachsenring Zwickau vs. Dunaújvárosi Kohász 2:1 Zwickau 400 Spielbericht
xx.02.1975 BSG Chemie Böhlen vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Böhlen 400 Spielbericht
xx.04.1975 Slask Wroclaw vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Spielbericht







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite