Zwickauer SC, Saison 1937/38: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „==Abschlusstabelle Bezirksklasse Westsachsen == {| class="wikitable" <!-- generated with w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung V2.0 --> |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | width="60" height="15" | Platz | width="250" | Mannschaft | width="30" | Sp | width="30" | S | width="30" | U | width="30" | N | width="80" | Tore | width="80" | Punkte |- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | align="right" h…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 132: | Zeile 132: | ||
|} | |} | ||
==Bezirksklasse Westsachsen== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Spieltag | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="280" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="314" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Hinrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 1. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 05.09.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. 1.FC Reichenbach | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 2. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 12.09.1937 | |||
| VfB Auerbach vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 3:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 3. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 19.09.1937 | |||
| VfB Glauchau vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 6:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 4. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 26.09.1937 | |||
| SuBC Plauen vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="right" align="center" | 4:3 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 5. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 03.10.1937 | |||
| Konkordia Plauen vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 2:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 6. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 10.10.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. SV Grünbach | |||
| align="center" | 4:3 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 7. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 24.10.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. SpVgg Meerane 07 | |||
| align="center" | 2:3 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 8. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 31.10.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. VfL Zwickau | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 9. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 07.11.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. BC Elsterberg | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 10. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 14.11.1937 | |||
| FC 02 Zwickau vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="right" align="center" | 3:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 11. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 21.11.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. 1.VFC Plauen | |||
| align="center" | 0:0* | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Rückrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 12. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 28.11.1937 | |||
| VfB Auerbach vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="right" align="center" | 0:6 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 13. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 05.12.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. 1.FC Reichenbach | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 14. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 12.12.1937 | |||
| 1.VFC Plauen vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 15. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 19.12.1937 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. SV Grünbach | |||
| align="center" | 11:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 16. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 16.01.1938 | |||
| FC 02 Zwickau vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 17. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 23.01.1938 | |||
| SpVgg Meerane 07 vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 18. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 30.01.1938 | |||
| VfB Glauchau vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 4:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 19. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 06.02.1938 | |||
| SuBC Plauen vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 3:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 20. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 27.02.1938 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. Konkordia Plauen | |||
| align="center" | 3:2 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 21. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 06.03.1938 | |||
| '''Zwickauer SC''' vs. FC 02 Zwickau | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 22. Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 20.03.1938 | |||
| BC Elsterberg vs. '''Zwickauer SC''' | |||
| align="center" | 4:0 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |||
* Der 1.VFC Plauen erschien zu spät zu diesem Spiel. Es wurde anschließend als Sieg für Zwickau und 0:0 gewertet. | |||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 09:47 Uhr
Abschlusstabelle Bezirksklasse Westsachsen
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | SV Konkordia Plauen (M) | 22 | 16 | 2 | 4 | 75:26 | 34:10 |
| 2. | VfB Glauchau | 22 | 14 | 2 | 6 | 71:35 | 30:14 |
| 3. | 1.VFC Plauen | 22 | 12 | 2 | 8 | 50:42 | 26:18 |
| 4. | 1.FC Reichenbach | 22 | 10 | 5 | 7 | 45:28 | 25:19 |
| 5. | FC 02 Zwickau | 22 | 9 | 4 | 9 | 64:58 | 22:22 |
| 6. | Plauener SuBC | 22 | 9 | 3 | 10 | 50:49 | 21:23 |
| 7. | SV Meerane | 22 | 9 | 3 | 10 | 50:52 | 21:23 |
| 8. | VfL Zwickau (N) | 22 | 9 | 2 | 11 | 50:59 | 20:24 |
| 9. | Elsterberger BC | 22 | 9 | 2 | 11 | 52:73 | 20:24 |
| 10. | Zwickauer SC | 22 | 8 | 1 | 13 | 45:51 | 17:27 |
| 11. | SV Grünbach (N) | 22 | 5 | 4 | 13 | 32:71 | 14:30 |
| 12. | VfB Auerbach | 22 | 6 | 2 | 14 | 29:68 | 14:30 |
Bezirksklasse Westsachsen
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 1. Spieltag | 05.09.1937 | Zwickauer SC vs. 1.FC Reichenbach | 3:0 | Spielbericht | ||
| 2. Spieltag | 12.09.1937 | VfB Auerbach vs. Zwickauer SC | 3:2 | Spielbericht | ||
| 3. Spieltag | 19.09.1937 | VfB Glauchau vs. Zwickauer SC | 6:0 | Spielbericht | ||
| 4. Spieltag | 26.09.1937 | SuBC Plauen vs. Zwickauer SC | 4:3 | Spielbericht | ||
| 5. Spieltag | 03.10.1937 | Konkordia Plauen vs. Zwickauer SC | 2:0 | Spielbericht | ||
| 6. Spieltag | 10.10.1937 | Zwickauer SC vs. SV Grünbach | 4:3 | Spielbericht | ||
| 7. Spieltag | 24.10.1937 | Zwickauer SC vs. SpVgg Meerane 07 | 2:3 | Spielbericht | ||
| 8. Spieltag | 31.10.1937 | Zwickauer SC vs. VfL Zwickau | 1:2 | Spielbericht | ||
| 9. Spieltag | 07.11.1937 | Zwickauer SC vs. BC Elsterberg | 3:0 | Spielbericht | ||
| 10. Spieltag | 14.11.1937 | FC 02 Zwickau vs. Zwickauer SC | 3:1 | Spielbericht | ||
| 11. Spieltag | 21.11.1937 | Zwickauer SC vs. 1.VFC Plauen | 0:0* | Spielbericht | ||
| Rückrunde | ||||||
| 12. Spieltag | 28.11.1937 | VfB Auerbach vs. Zwickauer SC | 0:6 | Spielbericht | ||
| 13. Spieltag | 05.12.1937 | Zwickauer SC vs. 1.FC Reichenbach | 2:1 | Spielbericht | ||
| 14. Spieltag | 12.12.1937 | 1.VFC Plauen vs. Zwickauer SC | 3:1 | Spielbericht | ||
| 15. Spieltag | 19.12.1937 | Zwickauer SC vs. SV Grünbach | 11:0 | Spielbericht | ||
| 16. Spieltag | 16.01.1938 | FC 02 Zwickau vs. Zwickauer SC | 2:1 | Spielbericht | ||
| 17. Spieltag | 23.01.1938 | SpVgg Meerane 07 vs. Zwickauer SC | 1:1 | Spielbericht | ||
| 18. Spieltag | 30.01.1938 | VfB Glauchau vs. Zwickauer SC | 4:0 | Spielbericht | ||
| 19. Spieltag | 06.02.1938 | SuBC Plauen vs. Zwickauer SC | 3:2 | Spielbericht | ||
| 20. Spieltag | 27.02.1938 | Zwickauer SC vs. Konkordia Plauen | 3:2 | Spielbericht | ||
| 21. Spieltag | 06.03.1938 | Zwickauer SC vs. FC 02 Zwickau | 2:1 | Spielbericht | ||
| 22. Spieltag | 20.03.1938 | BC Elsterberg vs. Zwickauer SC | 4:0 | Spielbericht | ||
- Der 1.VFC Plauen erschien zu spät zu diesem Spiel. Es wurde anschließend als Sieg für Zwickau und 0:0 gewertet.