Saison 1987/1988 Kader der BSG Sachsenring Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 78: Zeile 78:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" |  
|  valign="bottom" | Marcel Babik (C)
|  valign="bottom" | Marcel Babik (MK)
|  valign="bottom" | Deutschland
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1969
| align="center" valign="bottom" | 1969
Zeile 176: Zeile 176:
| align="center" valign="bottom" | 1973
| align="center" valign="bottom" | 1973
|  valign="bottom" |  
|  valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 201: Zeile 200:
| align="center" valign="bottom" | 07/1987
| align="center" valign="bottom" | 07/1987
|  valign="bottom" | FC Carl Zeiss Jena
|  valign="bottom" | FC Carl Zeiss Jena
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" |  
|  valign="bottom" | Michael Glowatzky
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1988
|  valign="bottom" |


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 213: Zeile 205:
|  valign="bottom" | Peter Göldner
|  valign="bottom" | Peter Göldner
|  valign="bottom" | Deutschland
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1986
| align="center" valign="bottom" | 07/1986
|  valign="bottom" |  
|  valign="bottom" | FC Karl-Marx-Stadt


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 221: Zeile 213:
|  valign="bottom" | Deutschland
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1975
| align="center" valign="bottom" | 1975
|  valign="bottom" |  
|  valign="bottom" | Sachsenring Zwickau Nachwuchs


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 228: Zeile 220:
|  valign="bottom" | Deutschland
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1980
| align="center" valign="bottom" | 1980
|  valign="bottom" |  
|  valign="bottom" |
 


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 243: Zeile 234:
|  valign="bottom" | Deutschland
|  valign="bottom" | Deutschland
| align="center" valign="bottom" | 1977
| align="center" valign="bottom" | 1977
|  valign="bottom" |
|  valign="bottom" | Sachsenring Zwickau Nachwuchs


|}
|}

Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 08:32 Uhr

Trainer- & Betreuerstab

Name Funktion
Peter Guttwein BSG-Vorsitzender
Herbert Hemmann Sektionsleiter
Jürgen Croy Trainer
Co-Trainer
Mannschaftsleiter
Mannschaftsarzt
Mannschaftsarzt
Masseur

Spielerkader

# Name Nationalität im Verein seit vorheriger Verein
Torhüter
  Steffen Fickert Deutschland
  Jens Trötschel Deutschland 07/1987 Aktivist Schwarze Pumpe
  Lutz Rathmann Deutschland 1975
Abwehr
  Marcel Babik (MK) Deutschland 1969
  Steffen Hartkopf Deutschland 07/1987 Glückauf Sömmerda
  Michael Hippmann Deutschland 1986
  Jürgen Köberlein Deutschland
  Andreas Mittag Deutschland 1983
  Uwe Pohl Deutschland 1985
  Andreas Uhlig Deutschland
  Dirk Schuster Deutschland
Mittelfeld
  Jens Heineccius Deutschland 07/1986 1.FC Magdeburg
  Jörg Einsiedel Deutschland
  Thomas Leonhardt Deutschland 07/1975 Sachsenring Zwickau II
  Volker Schlicke Deutschland 1983
  Thomas Schmiecher Deutschland 07/1987 FC Carl-Zeiss Jena
  Robby Schneidenbach Deutschland 1973
  Fred Steinborn Deutschland 1988
  Ralf Wagner Deutschland 07/1984 Motor Ascota Karl-Marx-Stadt
Angriff
  Andreas Bielau Deutschland 07/1987 FC Carl Zeiss Jena
  Peter Göldner Deutschland 07/1986 FC Karl-Marx-Stadt
  Steffen Hiller Deutschland 1975 Sachsenring Zwickau Nachwuchs
  Jens Mitzscherling Deutschland 1980
  Ingo Weiß Deutschland
  Olaf Schreiber Deutschland 1977 Sachsenring Zwickau Nachwuchs

Neuzugänge

Name Position abgebender Verein
Andreas Bielau Stürmer FC Carl Zeiss Jena
Thomas Schmiecher Mittelfeld FC Carl Zeiss Jena
Jens Trötschel Tor Aktivist Schwarze Pumpe
Steffen Hartkopf Abwehr Glückauf Sondershausen

Abgänge

Name Position aufnehmender Verein
Martin Trocha Stürmer HFC Chemie
Klaus Becher Abwehr BSG Wismut Aue
Jens Kempe Abwehr FC Karl-Marx-Stadt
Wolfgang Benkert Torhüter Robotron Sömmerda
Uwe Scholz Stürmer Aktivist Brieske-Senftenberg
Dirk Schuster* Abwehr 1.FC Magdeburg

* während Winterpause

-- zurück zur Hauptseite