Saison 2020/2021 Kader des FSV Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diesel (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „ -- Zurück zur Hauptseite“ |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Trainer- & Betreuerstab == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="180" height="15" | '''Name''' | |||
| width="240" | '''Funktion''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Joe Enochs | |||
| Trainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Robin Lenk | |||
| Co-Trainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Steffen Süßner | |||
| 2. Co- und Torwarttrainer | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Toni Wachsmuth | |||
| Sportdirektor | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Mario Kallisch | |||
| Mannschaftsleiter | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Jens Schubert | |||
| Mannschaftsleiter | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Bernhard Karich | |||
| Mannschaftsarzt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Uwe Flötgen | |||
| Mannschaftsarzt | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Reha-Zentrum Zwickau | |||
| Physioteam | |||
|} | |||
== Spielerkader == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| width="30" height="15" align="center" valign="bottom" | '''#''' | |||
| width="150" valign="bottom" | '''Name''' | |||
| width="120" valign="bottom" | '''Nationalität''' | |||
| width="120" align="center" valign="bottom" | '''im Verein seit''' | |||
| width="250" valign="bottom" | '''vorheriger Verein''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| colspan="5" height="15" | '''Torhüter''' | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 1 | |||
| valign="bottom" | Johannes Brinkies (C) | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | |||
| valign="bottom" | FC Hansa Rostock | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 29 | |||
| valign="bottom" | Matti Kamenz | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2018 | |||
| valign="bottom" | FC Energie Cottbus | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 26 | |||
| valign="bottom" | Max Sprang | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2017 | |||
| valign="bottom" | FC Meckl. Schwerin (A-Jugend) | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| colspan="5" height="15" | '''Abwehr''' | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 6 | |||
| valign="bottom" | Jozo Stanic | |||
| valign="bottom" | Kroatien | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2020 | |||
| valign="bottom" | FC Augsburg | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 3 | |||
| valign="bottom" | Bastian Strietzel | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2020 | |||
| valign="bottom" | ZFC Meuselwitz | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 19 | |||
| valign="bottom" | Davy Frick | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2011 | |||
| valign="bottom" | FC Carl Zeiss Jena | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 4 | |||
| valign="bottom" | Ali Odabas | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | SSV Jahn Regensburg | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 5 | |||
| valign="bottom" | Maurice Hehne | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | Hannover 96 II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 25 | |||
| valign="bottom" | Steffen Nkansah | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 09/2020 | |||
| valign="bottom" | Eintracht Braunschweig | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 21 | |||
| valign="bottom" | Marco Schikora | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2020 | |||
| valign="bottom" | Kickers Offenbach | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 2 | |||
| valign="bottom" | Marcus Godinho | |||
| valign="bottom" | Kanada | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | Heart of Midlothian FC | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| colspan="5" height="15" | '''Mittelfeld''' | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 28 | |||
| valign="bottom" | Nils Miatke | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | |||
| valign="bottom" | FC Erzgebirge Aue | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 22 | |||
| valign="bottom" | Can Coskun | |||
| valign="bottom" | Türkei | |||
| align="center" valign="bottom" | 01/2020 | |||
| valign="bottom" | SpVgg Greuther Fürth II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 7 | |||
| valign="bottom" | Felix Drinkuth | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2020 | |||
| valign="bottom" | SC Paderborn 07 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 30 | |||
| valign="bottom" | Julius Reinhardt | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2018 | |||
| valign="bottom" | Chemnitzer FC | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 27 | |||
| valign="bottom" | Yannik Möker | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 08/2020 | |||
| valign="bottom" | VfL Wolfsburg II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 10 | |||
| valign="bottom" | Manfred Starke | |||
| valign="bottom" | Namibia | |||
| align="center" valign="bottom" | 09/2020 | |||
| valign="bottom" | 1.FC Kaiserslautern | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 13 | |||
| valign="bottom" | Mike Könnecke | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | |||
| valign="bottom" | FC Erzgebirge Aue | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 8 | |||
| valign="bottom" | Leon Jensen | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | F91 Düdelingen | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 17 | |||
| valign="bottom" | Morris Schröter | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2015 | |||
| valign="bottom" | 1.FC Magdeburg | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 23 | |||
| valign="bottom" | Marius Hauptmann | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | SG Dynamo Dresden | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| colspan="5" height="15" | '''Angriff''' | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 15 | |||
| valign="bottom" | Ronny König | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2016 | |||
| valign="bottom" | Chemnitzer FC | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 9 | |||
| valign="bottom" | Gerrit Wegkamp* | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2019 | |||
| valign="bottom" | Sportfreunde Lotte | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 18 | |||
| valign="bottom" | Maximilian Wolfram | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 09/2020 | |||
| valign="bottom" | FC Ingolstadt 04 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 11 | |||
| valign="bottom" | Dustin Willms | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 07/2020 | |||
| valign="bottom" | Fortuna Düsseldorf II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" valign="bottom" | 9 | |||
| valign="bottom" | Lars Lokotsch** | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | 01/2021 | |||
| valign="bottom" | FC Livingston (SCO) | |||
|} | |||
''*Abgang in der Winterpause'' | |||
''**Neuzugang in der Winterpause'' | |||
== Neuzugänge == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="150" height="15" | '''Name''' | |||
| width="120" | '''Position''' | |||
| width="200" | '''abgebender Verein''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Marco Schikora | |||
| Abwehr | |||
| Kickers Offenbach | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Jozo Stanić* | |||
| Abwehr | |||
| FC Augsburg | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Bastian Strietzel | |||
| Abwehr | |||
| ZFC Meuselwitz | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Steffen Nkansah | |||
| Abwehr | |||
| Eintracht Braunschweig | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Felix Drinkuth | |||
| Mittelfeld | |||
| SC Paderborn 07 | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Yannik Möker | |||
| Mittelfeld | |||
| VfL Wolfsburg II | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Manfred Starke | |||
| Mittelfeld | |||
| 1. FC Kaiserslautern | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Maximilian Wolfram* | |||
| Angriff | |||
| FC Ingolstadt 04 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" | Dustin Willms | |||
| Angriff | |||
| Fortuna Düsseldorf II | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" | Lars Lokotsch** | |||
| Angriff | |||
| FC Livingston (SCO) | |||
|} | |||
''*zur Leihe'' | |||
''**Neuzugang in der Winterpause'' | |||
== Abgänge == | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="150" height="15" | '''Name''' | |||
| width="120" | '''Position''' | |||
| width="200" | '''aufnehmender Verein''' | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Christopher Handke | |||
| Abwehr | |||
| Ummendorfer SV | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Sascha Härtel* | |||
| Abwehr | |||
| FC Erzgebirge Aue | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | René Lange | |||
| Abwehr | |||
| FC Carl Zeiss Jena | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Christian Bickel | |||
| Mittelfeld | |||
| Chemnitzer FC | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Janik Mäder | |||
| Mittelfeld | |||
| Energie Cottbus | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Fabio Viteritti | |||
| Mittelfeld | |||
| FC Wacker Innsbruck | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Sebastian Wimmer | |||
| Mittelfeld | |||
| FC Juniors OÖ, Österreich | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Elias Huth* | |||
| Angriff | |||
| 1. FC Kaiserslautern | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Denis Jäpel | |||
| Angriff | |||
| 1. FC Lokomotive Leipzig | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Johannes Dörfler* | |||
| Angriff | |||
| SC Paderborn 07 | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="15" | Gerrit Wegkamp** | |||
| Angriff | |||
| SC Preußen Münster | |||
|} | |||
''*Leihende'' | |||
''**Abgang in der Winterpause'' | |||
-- | -- | ||
Zurück zur [[Hauptseite]] | Zurück zur [[Hauptseite]] | ||
Aktuelle Version vom 1. Februar 2021, 07:26 Uhr
Trainer- & Betreuerstab
| Name | Funktion |
| Joe Enochs | Trainer |
| Robin Lenk | Co-Trainer |
| Steffen Süßner | 2. Co- und Torwarttrainer |
| Toni Wachsmuth | Sportdirektor |
| Mario Kallisch | Mannschaftsleiter |
| Jens Schubert | Mannschaftsleiter |
| Bernhard Karich | Mannschaftsarzt |
| Uwe Flötgen | Mannschaftsarzt |
| Reha-Zentrum Zwickau | Physioteam |
Spielerkader
| # | Name | Nationalität | im Verein seit | vorheriger Verein |
| Torhüter | ||||
| 1 | Johannes Brinkies (C) | Deutschland | 07/2016 | FC Hansa Rostock |
| 29 | Matti Kamenz | Deutschland | 07/2018 | FC Energie Cottbus |
| 26 | Max Sprang | Deutschland | 07/2017 | FC Meckl. Schwerin (A-Jugend) |
| Abwehr | ||||
| 6 | Jozo Stanic | Kroatien | 08/2020 | FC Augsburg |
| 3 | Bastian Strietzel | Deutschland | 08/2020 | ZFC Meuselwitz |
| 19 | Davy Frick | Deutschland | 07/2011 | FC Carl Zeiss Jena |
| 4 | Ali Odabas | Deutschland | 07/2019 | SSV Jahn Regensburg |
| 5 | Maurice Hehne | Deutschland | 07/2019 | Hannover 96 II |
| 25 | Steffen Nkansah | Deutschland | 09/2020 | Eintracht Braunschweig |
| 21 | Marco Schikora | Deutschland | 08/2020 | Kickers Offenbach |
| 2 | Marcus Godinho | Kanada | 07/2019 | Heart of Midlothian FC |
| Mittelfeld | ||||
| 28 | Nils Miatke | Deutschland | 07/2016 | FC Erzgebirge Aue |
| 22 | Can Coskun | Türkei | 01/2020 | SpVgg Greuther Fürth II |
| 7 | Felix Drinkuth | Deutschland | 07/2020 | SC Paderborn 07 |
| 30 | Julius Reinhardt | Deutschland | 07/2018 | Chemnitzer FC |
| 27 | Yannik Möker | Deutschland | 08/2020 | VfL Wolfsburg II |
| 10 | Manfred Starke | Namibia | 09/2020 | 1.FC Kaiserslautern |
| 13 | Mike Könnecke | Deutschland | 07/2016 | FC Erzgebirge Aue |
| 8 | Leon Jensen | Deutschland | 07/2019 | F91 Düdelingen |
| 17 | Morris Schröter | Deutschland | 07/2015 | 1.FC Magdeburg |
| 23 | Marius Hauptmann | Deutschland | 07/2019 | SG Dynamo Dresden |
| Angriff | ||||
| 15 | Ronny König | Deutschland | 07/2016 | Chemnitzer FC |
| 9 | Gerrit Wegkamp* | Deutschland | 07/2019 | Sportfreunde Lotte |
| 18 | Maximilian Wolfram | Deutschland | 09/2020 | FC Ingolstadt 04 |
| 11 | Dustin Willms | Deutschland | 07/2020 | Fortuna Düsseldorf II |
| 9 | Lars Lokotsch** | Deutschland | 01/2021 | FC Livingston (SCO) |
*Abgang in der Winterpause
**Neuzugang in der Winterpause
Neuzugänge
| Name | Position | abgebender Verein |
| Marco Schikora | Abwehr | Kickers Offenbach |
| Jozo Stanić* | Abwehr | FC Augsburg |
| Bastian Strietzel | Abwehr | ZFC Meuselwitz |
| Steffen Nkansah | Abwehr | Eintracht Braunschweig |
| Felix Drinkuth | Mittelfeld | SC Paderborn 07 |
| Yannik Möker | Mittelfeld | VfL Wolfsburg II |
| Manfred Starke | Mittelfeld | 1. FC Kaiserslautern |
| Maximilian Wolfram* | Angriff | FC Ingolstadt 04 |
| Dustin Willms | Angriff | Fortuna Düsseldorf II |
| Lars Lokotsch** | Angriff | FC Livingston (SCO) |
*zur Leihe
**Neuzugang in der Winterpause
Abgänge
| Name | Position | aufnehmender Verein |
| Christopher Handke | Abwehr | Ummendorfer SV |
| Sascha Härtel* | Abwehr | FC Erzgebirge Aue |
| René Lange | Abwehr | FC Carl Zeiss Jena |
| Christian Bickel | Mittelfeld | Chemnitzer FC |
| Janik Mäder | Mittelfeld | Energie Cottbus |
| Fabio Viteritti | Mittelfeld | FC Wacker Innsbruck |
| Sebastian Wimmer | Mittelfeld | FC Juniors OÖ, Österreich |
| Elias Huth* | Angriff | 1. FC Kaiserslautern |
| Denis Jäpel | Angriff | 1. FC Lokomotive Leipzig |
| Johannes Dörfler* | Angriff | SC Paderborn 07 |
| Gerrit Wegkamp** | Angriff | SC Preußen Münster |
*Leihende
**Abgang in der Winterpause
-- Zurück zur Hauptseite