Saison 1968/69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 199: Zeile 199:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_1968/69:_FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring_Zwickau 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 208: Zeile 208:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 12.000  
| align="right" align="center" | 12.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 217: Zeile 217:
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1968/69:_FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring_Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 226: Zeile 226:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. 1.FC Lok Leipzig 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 235: Zeile 235:
  | Ostseestadion, Rostock
  | Ostseestadion, Rostock
| align="right" align="center" | 20.000
| align="right" align="center" | 20.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_1968/69:_FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring_Zwickau 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 244: Zeile 244:
  | Sportforum, Berlin
  | Sportforum, Berlin
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1968/69:_BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring_Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 253: Zeile 253:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 13.000
| align="right" align="center" | 13.000
| align="center" | Spi0elbericht
| align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 4:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 262: Zeile 262:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_1968/69:_FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring_Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 271: Zeile 271:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 22.000  
| align="right" align="center" | 22.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 280: Zeile 280:
  | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
  | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
| align="right" align="center" | 13.000
| align="right" align="center" | 13.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[10.Spieltag,_Saison_1968/69:_BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring_Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 289: Zeile 289:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 298: Zeile 298:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 20.000
| align="right" align="center" | 20.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_1968/69:_BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring_Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 307: Zeile 307:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. HFC Chemie 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 319: Zeile 319:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 3.500
| align="right" align="center" | 3.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 328: Zeile 328:
  | Alte Försterei, Berlin
  | Alte Försterei, Berlin
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_1968/69:_1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring_Zwickau 2:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 337: Zeile 337:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 346: Zeile 346:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="right" align="center" | 5.000  
| align="right" align="center" | 5.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1968/69:_1.FC Lok Leipzig vs. BSG Sachsenring_Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 355: Zeile 355:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. FC Hansa Rostock 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 364: Zeile 364:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 6.000  
| align="right" align="center" | 6.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. BFC Dynamo 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 373: Zeile 373:
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1968/69:_BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring_Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 382: Zeile 382:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 9.000
| align="right" align="center" | 9.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 391: Zeile 391:
  | Ernst-Thälmannn-Stadion, Karl-Marx-Stadt
  | Ernst-Thälmannn-Stadion, Karl-Marx-Stadt
| align="right" align="center" | 13.000
| align="right" align="center" | 13.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_1968/69:_FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring_Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 400: Zeile 400:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 407: Zeile 407:
  | 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 2:0
| align="center" | 2:0
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
  | Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg
| align="right" align="center" | 18.000
| align="right" align="center" | 18.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_1968/69:_1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring_Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 418: Zeile 418:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1968/69: BSG Sachsenring_Zwickau vs. BSG Wismut Aue 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 427: Zeile 427:
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
| align="right" align="center" | 12.500
| align="right" align="center" | 12.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_1968/69: HFC Chemie vs. BSG Sachsenring_Zwickau 0:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 459: Zeile 459:
  | Rudi-Arnstadt-Stadion, Meiningen
  | Rudi-Arnstadt-Stadion, Meiningen
| align="center" | 1.500
| align="center" | 1.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[FDGB-Pokal 02. Runde,_Saison_1968/69: ASG Vorwärts Meiningen vs. BSG Sachsenring_Zwickau 2:3 n.V. | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 468: Zeile 468:
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
| align="center" | 7.000
| align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[FDGB-Pokal Achtelfinale,_Saison_1968/69: 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring_Zwickau 4:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 496: Zeile 496:
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 10.000
| align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1968/69,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. FC Portuguesa Sao Paulo 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 509: Zeile 509:
| align="right" height="15" align="center" | 27.07.1968
| align="right" height="15" align="center" | 27.07.1968
  | Chemie Eilenburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | Chemie Eilenburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" |  
| align="center" | 1:1
|  
|  
| align="center" |  
| align="center" |  
Zeile 536: Zeile 536:
| Eisenhüttenstadt
| Eisenhüttenstadt
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1968/69,_Testspiel: Stahl Eisenhüttenstadt vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 544: Zeile 544:
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 3.000
| align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1968/69,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. PTA Bagdad 4:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 568: Zeile 568:
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| align="center" | 3.000   
| align="center" | 3.000   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1968/69,_Testspiel: BSG_ Sachsenring Zwickau Moto Wema Plauen 3:0 | Spielbericht]]
 
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.02.1969
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. ROW Rybnik
| align="center" | 1:2
| Zwickau
| align="center" | 
| align="center" | [[Saison 1968/69,_Testspiel: BSG_ Sachsenring Zwickau vs. ROW Rybnik 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 11:04 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. FC Vorwärts Berlin 26 15 4 7 47:28 34:18
2. FC Carl Zeiss Jena (M) 26 13 6 7 43:22 32:20
3. 1. FC Magdeburg 26 13 5 8 43:41 31:21
4. FC Hansa Rostock 26 10 9 7 42:33 29:23
5. BSG Sachsenring Zwickau 26 10 7 9 23:19 27:25
6. BSG Chemie Leipzig 26 8 11 7 30:27 27:25
7. FC Karl-Marx-Stadt 26 10 6 10 35:36 26:26
8. FC Rot-Weiß Erfurt 26 10 5 11 32:27 25:27
9. BSG Wismut Aue 26 9 7 10 33:31 25:27
10. Berliner FC Dynamo (A) 26 10 5 11 26:37 25:27
11. Hallescher FC Chemie 26 6 10 10 32:35 22:30
12. BSG Stahl Riesa (A) 26 9 4 13 26:43 22:30
13. 1. FC Union Berlin (P) 26 6 8 12 29:41 20:32
14. 1. FC Lokomotive Leipzig 26 5 9 12 17:38 19:33
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Teilnehmer am Messestädte-Pokal
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Ergebnisse Oberliga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01.Spieltag 17.08.1968 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena 8.000 Spielbericht
02.Spieltag 24.08.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 0:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 12.000 Spielbericht
03.Spieltag 31.08.1968 FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin 8.000 Spielbericht
04.Spieltag 07.09.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 3:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
05.Spieltag 14.09.1968 FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Ostseestadion, Rostock 20.000 Spielbericht
06.Spieltag 21.09.1968 BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Sportforum, Berlin 4.000 Spielbericht
07.Spieltag 28.09.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 4:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 13.000 Spielbericht
08.Spieltag 05.10.1968 FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt 10.000 Spielbericht
09.Spieltag 12.10.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 0:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 22.000 Spielbericht
10.Spieltag 23.10.1968 BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig 13.000 Spielbericht
11.Spieltag 26.10.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
12.Spieltag 02.11.1968 BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 20.000 Spielbericht
13.Spieltag 09.11.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. HFC Chemie 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 6.000 Spielbericht
Rückrunde
14.Spieltag 15.02.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.500 Spielbericht
15.Spieltag 22.02.1969 1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 Alte Försterei, Berlin 7.000 Spielbericht
16.Spieltag 01.03.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs.FC Vorwärts Berlin 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 15.000 Spielbericht
17.Spieltag 12.03.1969 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 5.000 Spielbericht
18.Spieltag 15.03.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
19.Spieltag 19.03.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BFC Dynamo 1:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 6.000 Spielbericht
20.Spieltag 02.04.1969 BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Ernst-Grube-Stadion, Riesa 6.000 Spielbericht
21.Spieltag 05.04.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.000 Spielbericht
22.Spieltag 19.04.1969 FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Ernst-Thälmannn-Stadion, Karl-Marx-Stadt 13.000 Spielbericht
23.Spieltag 26.04.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
24.Spieltag 03.05.1969 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg 18.000 Spielbericht
25.Spieltag 10.05.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
26.Spieltag 17.05.1969 HFC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Kurt-Wabbel-Stadion, Halle 12.500 Spielbericht

FDGB-Pokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01. Hauptrunde Freilos
02. Hauptrunde 16.11.1968 ASG Vorwärts Meiningen vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 n.V. Rudi-Arnstadt-Stadion, Meiningen 1.500 Spielbericht
Achtelfinale 01.12.1968 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:1 Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg 7.000 Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
xx.07.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. EAC Szeged 2:1* Zwickau Spielbericht
xx.07.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Portuguesa Sao Paulo 1:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
24.07.1968 Einheit Triebes vs. BSG Sachsenring Zwickau Triebes Spielbericht
27.07.1968 Chemie Eilenburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Spielbericht
28.07.1968 Motor Leipzig-Lindenau vs. BSG Sachsenring Zwickau Spielbericht
31.07.1968 BSG Motor Wema Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau Plauen Spielbericht
03.08.1968 BSG Stahl Eisenhüttenstadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Eisenhüttenstadt Spielbericht
10.08.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. PTA Bagdad 4:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
26.11.1968 BSG Sachsenring Zwickau vs. Wolga Gorki 2:1 Zwickau Spielbericht
xx.01.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Post Neubrandenburg 2:1 Zwickau Spielbericht
xx.02.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Motor Wema Plauen 3:0 Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau 3.000 Spielbericht
xx.02.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. ROW Rybnik 1:2 Zwickau Spielbericht
09.04.1969 SZEOL Szeged vs. BSG Sachsenring Zwickau 5:3 SZEOL-Stadion, Szeged 1.000 Spielbericht
12.04.1969 Dunaújvárosi Kohász vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Dunaújváros 16 100 Spielbericht

* Spiel wegen Gewitterregen nach 62 Minuten abgebrochen







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite