Saison 1970/71: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Abschlusstabelle DDR-Oberliga==
== Abschlusstabelle DDR-Oberliga==
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 -->
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 -->
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
| width="60" height="15" | Platz
| width="280" | Mannschaft
| width="30" | Sp
| width="30" | S
| width="30" | U
| width="30" | N
| width="80" | Tore
| width="80" | Punkte
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
| align="right" width="49" height="14" align="center" | 1.
| align="right" width="49" height="14" align="center" | 1.
Zeile 189: Zeile 199:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
| align="right" align="center" | 13.000
| align="right" align="center" | 13.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_1970/71: FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 7:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 198: Zeile 208:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 2:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 207: Zeile 217:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1970/71: 1.FC Lok Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 216: Zeile 226:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 7.500
| align="right" align="center" | 7.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. BFC Dynamo 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 225: Zeile 235:
  | Alte Försterei, Berlin
  | Alte Försterei, Berlin
| align="right" align="center" | 14.000
| align="right" align="center" | 14.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_1970/71: 1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 234: Zeile 244:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 243: Zeile 253:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 252: Zeile 262:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 5:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 261: Zeile 271:
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1970/71: HFC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 270: Zeile 280:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[10.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 279: Zeile 289:
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin
| align="right" align="center" | 2.500
| align="right" align="center" | 2.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1970/71: FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 288: Zeile 298:
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 297: Zeile 307:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 309: Zeile 319:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 318: Zeile 328:
  | Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg
  | Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg
| align="right" align="center" | 10.000  
| align="right" align="center" | 10.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_1970/71: 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 327: Zeile 337:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 9.000
| align="right" align="center" | 9.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lok Leipzig 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 336: Zeile 346:
  | Sportforum, Berlin
  | Sportforum, Berlin
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1970/71: BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 345: Zeile 355:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 11.000
| align="right" align="center" | 11.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 354: Zeile 364:
  | Ostseestadion, Rostock
  | Ostseestadion, Rostock
| align="right" align="center" | 11.000
| align="right" align="center" | 11.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_1970/71: FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 363: Zeile 373:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 40.000
| align="right" align="center" | 40.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 372: Zeile 382:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1970/71: FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 381: Zeile 391:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. HFC Chemie 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 390: Zeile 400:
  | Goerg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
  | Goerg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
| align="right" align="center" | 14.000  
| align="right" align="center" | 14.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 399: Zeile 409:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" |  
| align="right" align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 0:1 | Spielbericht]]


  |- style="font-size:11pt"
  |- style="font-size:11pt"
Zeile 408: Zeile 418:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag Wiederholung,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 417: Zeile 427:
  |  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  |  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1970/71: BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 426: Zeile 436:
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
| align="right" align="center" | 19.000
| align="right" align="center" | 19.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_1970/71: SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:2 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 460: Zeile 470:
  | Stadion der Freundschaft, Gera
  | Stadion der Freundschaft, Gera
| align="center" | 3.500
| align="center" | 3.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Hauptrunde,_Saison_1970/71: BSG Wismut Gera vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 473: Zeile 483:
| width="150" | Zuschauer
| width="150" | Zuschauer
| width="120" | Spielbericht
| width="120" | Spielbericht
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.07.1970
| Lokomotive Zittau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 0:1
| Zittau
| align="center" |
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel: Lokomotive Zittau vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 484: Zeile 502:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.07.1970
| align="right" height="15" align="center" | xx.07.1970
  | Szombierski Bytom vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Szombierski Bytom
| align="center" | 1:2
| align="center" | 2:1
| Zittau
| Zwickau
| align="center" | 1.000
| align="center" | 1.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Szombierski Bytom 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 496: Zeile 514:
|  
|  
| align="center" | 1.600
| align="center" | 1.600
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Sarja Waroschilowgrad 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 528: Zeile 546:
| Gahlenz
| Gahlenz
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel: Traktor Gahlenz vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_0:5 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 544: Zeile 562:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |   
| align="center" |   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. SZEOL Szeged 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 552: Zeile 570:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" | 1.300
| align="center" | 1.300
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. BSG Martin Hoop Mülsen 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 560: Zeile 578:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. ROW Rybnik 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.02.1971
| align="right" height="15" align="center" | xx.02.1971
  | BSG Motor Wema Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''  
  | '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Motor Wema Plauen
| align="center" | 4:0
| align="center" | 4:0
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |   
| align="center" |   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. BSG Motor Wema Plauen 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 576: Zeile 594:
| Wolfen
| Wolfen
| align="center" |   
| align="center" |   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_Chemie Wolfen vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 584: Zeile 602:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" | 500
| align="center" | 500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. TJ VZKG Vitkovice 1:1  | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 600: Zeile 618:
| Dunaújváros
| Dunaújváros
| align="center" | 200  
| align="center" | 200  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_Dunaújvárosi Kohász vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 608: Zeile 626:
| SZEOL-Stadion, Szeged
| SZEOL-Stadion, Szeged
| align="center" | 300  
| align="center" | 300  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_SZEOL Szeged vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 616: Zeile 634:
| Gotha
| Gotha
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1970/71,_Testspiel:_Vorwärts/ Chemie Gotha vs. BSG_ Sachsenring Zwickau_0:3 | Spielbericht]]


|}
|}
<br><br>
<br><br>
----
<br>
==Links==
'''FSV Zwickau''' <br>
[[Saison 2025/26|2025/26]]  |
[[Saison 2024/25|2024/25]]  |
[[Saison 2023/24|2023/24]]  |
[[Saison 2022/23|2022/23]]  |
[[Saison 2021/22|2021/22]]  |
[[Saison 2020/21|2020/21]]  |
[[Saison 2019/20|2019/20]]  |
[[Saison 2018/19|2018/19]]  | 
[[Saison 2017/18|2017/18]]  | 
[[Saison 2016/17|2016/17]]  | 
[[Saison 2015/16|2015/16]]  | 
[[Saison 2014/15|2014/15]]  | 
[[Saison 2013/14|2013/14]]  | 
[[Saison 2012/13|2012/13]]  | 
[[Saison 2011/12|2011/12]]  | 
[[Saison 2010/11|2010/11]]  | 
[[Saison 2009/10|2009/10]]  | 
[[Saison 2008/09|2008/09]]  | 
[[Saison 2007/08|2007/08]]  | 
[[Saison 2006/07|2006/07]]  | 
[[Saison 2005/06|2005/06]]  | 
[[Saison 2004/05|2004/05]]  | 
[[Saison 2003/04|2003/04]]  | 
[[Saison 2002/03|2002/03]]  | 
[[Saison 2001/02|2001/02]]  | 
[[Saison 2000/01|2000/01]]  | 
[[Saison 1999/00|1999/00]]  | 
[[Saison 1998/99|1998/99]]  | 
[[Saison 1997/98|1997/98]]  | 
[[Saison 1996/97|1996/97]]  | 
[[Saison 1995/96|1995/96]]  | 
[[Saison 1994/95|1994/95]]  | 
[[Saison 1993/94|1993/94]]  | 
[[Saison 1992/93|1992/93]]  | 
[[Saison 1991/92|1991/92]]  | 
[[Saison 1990/91|1990/91]] <br>
'''BSG Sachsenring Zwickau'''  <br>
[[Saison 1989/90|1989/90]]  | 
[[Saison 1988/89|1988/89]]  |   
[[Saison 1987/88|1987/88]]  |   
[[Saison 1986/87|1986/87]]  |   
[[Saison 1985/86|1985/86]]  | 
[[Saison 1984/85|1984/85]]  | 
[[Saison 1983/84|1983/84]]  | 
[[Saison 1982/83|1982/83]]  | 
[[Saison 1981/82|1981/82]]  | 
[[Saison 1980/81|1980/81]]  | 
[[Saison 1979/80|1979/80]]  | 
[[Saison 1978/79|1978/79]]  | 
[[Saison 1977/78|1977/78]]  | 
[[Saison 1976/77|1976/77]]  | 
[[Saison 1975/76|1975/76]]  | 
[[Saison 1974/75|1974/75]]  | 
[[Saison 1973/74|1973/74]]  | 
[[Saison 1972/73|1972/73]]  | 
[[Saison 1971/72|1971/72]]  | 
[[Saison 1970/71|1970/71]]  | 
[[Saison 1969/70|1969/70]]  | 
[[Saison 1968/69|1968/69]] <br>
'''BSG Motor Zwickau'''<br>
[[Saison 1967/68|1967/68]]  | 
[[Saison 1966/67|1966/67]]  | 
[[Saison 1965/66|1965/66]]  | 
[[Saison 1964/65|1964/65]]  | 
[[Saison 1963/64|1963/64]]  | 
[[Saison 1962/63|1962/63]]  | 
[[Saison 1961/62|1961/62]]  | 
[[Saison 1960|1960]] |     
[[Saison 1959|1959]] |     
[[Saison 1958|1958]] |     
[[Saison 1957|1957]] |     
[[Saison 1956|1956]] |     
[[Saison 1955|1955]] |     
[[Saison 1954/55|1954/55]] |   
[[Saison 1953/54|1953/54]] |   
[[Saison 1952/53|1952/53]] |   
[[Saison 1951/52|1951/52]] | 
[[Saison 1950/51|1950/51]] <br>
'''ZSG Horch Zwickau'''<br>
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br>


--
--
Zurück zur [[Hauptseite]]
zurück zur [[Hauptseite]]

Aktuelle Version vom 24. November 2025, 11:46 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. SG Dynamo Dresden 26 18 3 5 56:29 39:13
2. FC Carl Zeiss Jena (M) 26 14 5 7 58:29 33:19
3. Hallescher FC Chemie 26 10 10 6 35:29 30:22
4. 1. FC Magdeburg 26 10 7 9 37:38 27:25
5. 1. FC Union Berlin (A) 26 8 11 7 27:33 27:25
6. BSG Sachsenring Zwickau 26 11 4 11 40:42 26:26
7. FC Vorwärts Berlin (P) 26 10 6 10 38:44 26:26
8. FC Hansa Rostock 26 10 5 11 31:25 25:27
9. Berliner FC Dynamo 26 10 5 11 31:29 25:27
10. 1. FC Lokomotive Leipzig (A) 26 9 6 11 42:46 24:28
11. BSG Wismut Aue 26 8 5 13 30:36 21:31
12. BSG Stahl Riesa 26 6 9 11 28:41 21:31
13. FC Rot-Weiß Erfurt 26 6 9 11 28:44 21:31
14. BSG Chemie Leipzig 26 5 9 12 27:43 19:33
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Teilnahme am UEFA-Pokal
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Ergebnisse Oberliga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01.Spieltag 22.08.1970 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 7:3 Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena 13.000 Spielbericht
02.Spieltag 29.08.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 2:3 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
03.Spieltag 09.09.1970 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:3 Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 10.000 Spielbericht
04.Spieltag 12.09.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.500 Spielbericht
05.Spieltag 20.09.1970 1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Alte Försterei, Berlin 14.000 Spielbericht
06.Spieltag 26.09.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.000 Spielbericht
07.Spieltag 03.10.1970 BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 10.000 Spielbericht
08.Spieltag 10.10.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 5:4 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.000 Spielbericht
09.Spieltag 24.10.1970 Hallescher FC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Kurt-Wabbel-Stadion, Halle 15.000 Spielbericht
10.Spieltag 28.10.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
11.Spieltag 18.11.1970 FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:1 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin 2.500 Spielbericht
12.Spieltag 28.11.1970 BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:2 Ernst-Grube-Stadion, Riesa 6.000 Spielbericht
13.Spieltag 05.12.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 1:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
Rückrunde
14.Spieltag 13.03.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
15.Spieltag 20.03.1971 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg 10.000 Spielbericht
16.Spieltag 27.03.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.000 Spielbericht
17.Spieltag 01.04.1971 Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 Sportforum, Berlin 3.000 Spielbericht
18.Spieltag 09.04.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 11.000 Spielbericht
19.Spieltag 17.04.1971 FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:2 Ostseestadion, Rostock 11.000 Spielbericht
20.Spieltag 15.05.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 40.000 Spielbericht
21.Spieltag 26.05.1971 FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt 5.000 Spielbericht
22.Spieltag 29.05.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. Hallescher FC Chemie 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
23.Spieltag 02.06.1971 BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 Goerg-Schwarz-Sportpark, Leipzig 14.000 Spielbericht
24.Spieltag 05.06.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 0:1* Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau Spielbericht
24.Spieltag 09.06.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 4:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
25.Spieltag 12.06.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
26.Spieltag 16.06.1971 SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:2 Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden 19.000 Spielbericht

* Spiel beim Stand von 0:1 zur Halbzeit wegen Gewitter und Starkregen nicht wieder angepfiffen

FDGB-Pokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01. Hauptrunde Freilos
02. Hauptrunde 17.10.1970 BSG Wismut Gera vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:1 Stadion der Freundschaft, Gera 3.500 Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
xx.07.1970 Lokomotive Zittau vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Zittau Spielbericht
13.07.1970 Traktor Ebersbrunn vs. BSG Sachsenring Zwickau Spielbericht
xx.07.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Szombierski Bytom 2:1 Zwickau 1.000 Spielbericht
25.07.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Sarja Waroschilowgrad 3:1 1.600 Spielbericht
03.08.1970 Karpaty Lwow vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Lwow Spielbericht
08.08.1970 Chemie Wolfen vs. BSG Sachsenring Zwickau Wolfen Spielbericht
xx.08.1970 Traktor Taucha vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:2 Taucha Spielbericht
xx.08.1970 Traktor Gahlenz vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:5 Gahlenz Spielbericht
02.09.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Skoda Plzen 0:3 Zwickau Spielbericht
14.11.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. SZEOL Szeged 4:0 Zwickau Spielbericht
xx.01.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Martin Hoop Mülsen 4:0 Zwickau 1.300 Spielbericht
xx.02.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. ROW Rybnik 0:0 Zwickau Spielbericht
xx.02.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Motor Wema Plauen 4:0 Zwickau Spielbericht
xx.02.1971 Chemie Wolfen vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Wolfen Spielbericht
xx.02.1971 BSG Sachsenring Zwickau vs. TJ VZKG Vitkovice 1:1 Zwickau 500 Spielbericht
xx.03.1971 TSG Muldental Wilkau-Haßlau vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:4 Wilkau-Haßlau Spielbericht
21.04.1971 Dunaújvárosi Kohász vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Dunaújváros 200 Spielbericht
24.04.1971 SZEOL Szeged vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 SZEOL-Stadion, Szeged 300 Spielbericht
xx.05.1971 Vorwärts/ Chemie Gotha vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:3 Gotha Spielbericht







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite