Saison 1969/70: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 208: Zeile 208:
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
  | Ernst-Grube-Stadion, Riesa
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1969/70: BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 224: Zeile 224:
  | BSG Stahl Eisenhüttenstadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | BSG Stahl Eisenhüttenstadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 0:0
| align="center" | 0:0
  | Eisenhüttenstadt
  | Sportplatz der Hüttenwerker, Eisenhüttenstadt
| align="right" align="center" | 9.000
| align="right" align="center" | 9.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1969/70: BSG Stahl Eisenhüttenstadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 242: Zeile 242:
  | FC Karl-Marx-Stadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | FC Karl-Marx-Stadt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
  | Karl-Marx-Stadt
  | Ernst-Thählmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt
| align="right" align="center" | 16.000
| align="right" align="center" | 16.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1969/70: FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 269: Zeile 269:
  | FC Vorwärts Berlin vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | FC Vorwärts Berlin vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
  | Berlin
  | Walter-Ulbricht-Stadion, Berlin
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1969/70: FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 289: Zeile 289:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1969/70: FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 307: Zeile 307:
  | Ostseestadion, Rostock
  | Ostseestadion, Rostock
| align="right" align="center" | 4.500  
| align="right" align="center" | 4.500  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1969/70: FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 319: Zeile 319:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1969/70: BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 337: Zeile 337:
  | Sportforum, Berlin
  | Sportforum, Berlin
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1969/70: BFC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 353: Zeile 353:
  | FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
  | Radrennbhn Andreasried, Erfurt
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1969/70: FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 373: Zeile 373:
  | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
  | Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig
| align="right" align="center" | 18.000  
| align="right" align="center" | 18.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1969/70: BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 382: Zeile 382:
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
| align="right" align="center" | 14.000
| align="right" align="center" | 14.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1969/70: SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 400: Zeile 400:
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
| align="right" align="center" | 16.000
| align="right" align="center" | 16.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_1969/70: HFC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 416: Zeile 416:
  | 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
  | 1.FC Magdeburg vs. '''BSG Sachsenring Zwickau'''
| align="center" | 2:0
| align="center" | 2:0
  | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg
  | Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg
| align="right" align="center" | 12.000
| align="right" align="center" | 12.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1969/70: 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 458: Zeile 458:
  | Erfurt
  | Erfurt
| align="right" align="center" | 2.000
| align="right" align="center" | 2.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Hauptrunde,_Saison_1969/70: FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 478: Zeile 478:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Fortschritt Meerane 5:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 486: Zeile 486:
| Triptis
| Triptis
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel: Chemie Triptis vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_0:15 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 502: Zeile 502:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. EAC Szeged 1:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 510: Zeile 510:
| Gera
| Gera
| align="center" | 1.500
| align="center" | 1.500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel: BSG Wismut Gera vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 525: Zeile 525:
| align="center" | 0:1
| align="center" | 0:1
| Dresden
| Dresden
| align="center" | 1.00
| align="center" | 1.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel: FSV Lok Dresden vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 541: Zeile 541:
| align="center" | 4:0
| align="center" | 4:0
| Waldheim
| Waldheim
| align="center" |
| align="center" | 2.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Motor Döbeln 4:0 | Spielbericht]]
 


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 558: Zeile 559:
| Wilkau-Haßlau
| Wilkau-Haßlau
| align="center" | 800   
| align="center" | 800   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel: TSG Wilkau-Haßlau vs._BSG_ Sachsenring Zwickau_1:7 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 566: Zeile 567:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |   
| align="center" |   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Vorwärts Stralsund 6:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 582: Zeile 583:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" |   
| align="center" |   
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. Tschernomorez Burgas 2:0 | Spielbericht]]
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | 25.02.1970
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. DDR-Junioren
| align="center" | 7:0
|
| align="center" | 
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | Spielbericht


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.03.1970
| align="right" height="15" align="center" | xx.03.1970
  | '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Motor Wema Plauen  
  | '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. BSG Motor Wema Plauen  
| align="center" | 4:1
| align="center" | 4:1
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" | 500   
| align="center" | 500   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. BSG Motor Wema Plauen 4:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 599: Zeile 607:
| Südkampfbahn, Planitz
| Südkampfbahn, Planitz
| align="center" | 500   
| align="center" | 500   
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1969/70,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau_vs. FF Atvidaberg 4:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"

Aktuelle Version vom 14. November 2025, 09:59 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. FC Carl Zeiss Jena 26 16 7 3 50:16 39:13
2. FC Vorwärts Berlin (M) 26 12 8 6 43:34 32:20
3. SG Dynamo Dresden (A) 26 13 5 8 36:26 31:21
4. BSG Chemie Leipzig 26 11 8 7 33:27 30:22
5. BSG Sachsenring Zwickau 26 9 10 7 25:26 28:24
6. Berliner FC Dynamo 26 10 8 8 29:32 28:24
7. BSG Wismut Aue 26 10 7 9 31:34 27:25
8. 1. FC Magdeburg (P) 26 10 4 12 37:37 24:28
9. FC Rot-Weiß Erfurt 26 8 8 10 32:40 24:28
10. Hallescher FC Chemie 26 8 6 12 35:34 22:30
11. BSG Stahl Riesa 26 9 4 13 31:35 22:30
12. FC Hansa Rostock 26 7 7 12 22:33 21:31
13. FC Karl-Marx-Stadt 26 7 5 14 27:42 19:33
14. BSG Stahl Eisenhüttenstadt (A) 26 5 7 14 21:36 17:35
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Teilnehmer am Messestädte-Pokal
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Ergebnisse Oberliga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01.Spieltag 23.08.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 16.000 Spielbericht
02.Spieltag 27.08.1969 BSG Stahl Riesa vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 Ernst-Grube-Stadion, Riesa 10.000 Spielbericht
03.Spieltag 30.08.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
04.Spieltag 06.09.1969 BSG Stahl Eisenhüttenstadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 Sportplatz der Hüttenwerker, Eisenhüttenstadt 9.000 Spielbericht
05.Spieltag 10.09.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.000 Spielbericht
06.Spieltag 13.09.1969 FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Ernst-Thählmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt 16.000 Spielbericht
07.Spieltag 20.09.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 12.000 Spielbericht
08.Spieltag 24.09.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 3:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
09.Spieltag 27.09.1969 FC Vorwärts Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Walter-Ulbricht-Stadion, Berlin 4.000 Spielbericht
10.Spieltag 11.10.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Hallescher FC Chemie 3:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.000 Spielbericht
11.Spieltag 25.10.1969 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena 7.000 Spielbericht
12.Spieltag 01.11.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.000 Spielbericht
13.Spieltag 08.11.1969 FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 Ostseestadion, Rostock 4.500 Spielbericht
Rückrunde
14.Spieltag 01.04.1970 BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 10.000 Spielbericht
15.Spieltag 21.03.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa 2:0 Südkampfbahn, Zwickau 8.000 Spielbericht
16.Spieltag 27.03.1970 Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Sportforum, Berlin 3.000 Spielbericht
17.Spieltag 04.04.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Eisenhüttenstadt 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 6.000 Spielbericht
18.Spieltag 11.04.1970 FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:1 Radrennbhn Andreasried, Erfurt 6.000 Spielbericht
19.Spieltag 15.04.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 16.000 Spielbericht
20.Spieltag 18.04.1970 BSG Chemie Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Georg-Schwarz-Sportpark, Leipzig 18.000 Spielbericht
21.Spieltag 29.04.1970 SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden 14.000 Spielbericht
22.Spieltag 02.05.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
23.Spieltag 09.05.1970 Hallescher FC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau 4:0 Kurt-Wabbel-Stadion, Halle 16.000 Spielbericht
24.Spieltag 20.05.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 9.500 Spielbericht
25.Spieltag 24.05.1970 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau 2:0 Heinrich-Germer-Stadion, Magdeburg 12.000 Spielbericht
26.Spieltag 30.05.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht

FDGB-Pokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01.Hauptrunde Freilos    
02.Hauptrunde 04.10.1969 FC Rot-Weiß Erfurt II vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:0 Erfurt 2.000 Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
02.07.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Fortschritt Meerane 5:1 Zwickau Spielbericht
xx.07.1969 Chemie Triptis vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:15 Triptis Spielbericht
24.07.1969 Einheit Triebes vs. BSG Sachsenring Zwickau Triebes Spielbericht
27.07.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. EAC Szeged 1:2 Zwickau Spielbericht
03.08.1969 BSG Wismut Gera vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 Gera 1.500 Spielbericht
xx.08.1969 ROW Rybnik vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Rybnik Spielbericht
xx.08.1969 FSV Lok Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Dresden 1.000 Spielbericht
xx.08.1969 Motor Hermsdorf vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:1 Hermsdorf 1.800 Spielbericht
xx.08.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Motor Döbeln 4:0 Waldheim 2.000 Spielbericht


11.11.1969 BSG Sachsenring Zwickau vs. Universitatea Craiova 1:1 Zwickau Spielbericht
24.01.1970 TSG Wilkau-Haßlau vs. BSG Sachsenring Zwickau 1:7 Wilkau-Haßlau 800 Spielbericht
31.01.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Vorwärts Stralsund 6:0 Zwickau Spielbericht
14.02.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Dunaújvárosi Kohász 3:1 Zwickau 1.000 Spielbericht
21.02.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Tschernomorez Burgas 2:0 Zwickau Spielbericht
25.02.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. DDR-Junioren 7:0 Spielbericht
xx.03.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Motor Wema Plauen 4:1 Zwickau 500 Spielbericht
07.03.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. FF Atvidaberg 4:1 Südkampfbahn, Planitz 500 Spielbericht
xx.04.1970 BSG Sachsenring Zwickau vs. Skoda Plzen 0:3 Zwickau Spielbericht
13.05.1970 Skoda Plzen vs. BSG Sachsenring Zwickau 3:0 Plzen Spielbericht
03.06.1970 Tschernomorez Burgas vs. BSG Sachsenring Zwickau 0:0 Burgas Spielbericht
05.06.1970 Warna vs. BSG Sachsenring Zwickau Warna Spielbericht







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite