Saison 1987/1988 Kader der BSG Sachsenring Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „== Trainer- & Betreuerstab == {| class="wikitable" <!-- generated with w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung V2.0 --> |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | width="180" height="15" | '''Name''' | width="240" | '''Funktion''' |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | height="15" | Peter Guttwein | BSG-Vorsitzender |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | height="15" | Herbert Hemmann | Sektionsleiter |- style="fo…“ |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | Jürgen Croy | ||
| Trainer | | Trainer | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | | ||
| Co-Trainer | | Co-Trainer | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | | ||
| Mannschaftsleiter | | Mannschaftsleiter | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | | ||
| Mannschaftsarzt | | Mannschaftsarzt | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | | ||
| Mannschaftsarzt | | Mannschaftsarzt | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="15" | | | height="15" | | ||
| Masseur | | Masseur | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | | align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Steffen Fickert | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | | | align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| valign="bottom" | Jens Trötschel | | valign="bottom" | Jens Trötschel | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1987 | | align="center" valign="bottom" | 07/1987 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Aktivist Schwarze Pumpe | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | | align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | Marcel Babik | | valign="bottom" | Marcel Babik (MK) | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1969 | | align="center" valign="bottom" | 1969 | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| valign="bottom" | Steffen Hartkopf | | valign="bottom" | Steffen Hartkopf | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1987 | | align="center" valign="bottom" | 07/1987 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Glückauf Sömmerda | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1986 | | align="right" align="center" valign="bottom" | 1986 | ||
| valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | |||
| valign="bottom" | Jürgen Köberlein | |||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
| Zeile 113: | Zeile 120: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | | align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Andreas Uhlig | ||
| valign="bottom" | Deutschland | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
| valign="bottom" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | |||
| valign="bottom" | Dirk Schuster | |||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | | | align="center" valign="bottom" | | ||
| Zeile 130: | Zeile 144: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | | align="right" height="14" align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Jörg Einsiedel | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | | | align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
| Zeile 153: | Zeile 167: | ||
| valign="bottom" | Thomas Schmiecher | | valign="bottom" | Thomas Schmiecher | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1987 | | align="center" valign="bottom" | 07/1987 | ||
| valign="bottom" | FC | | valign="bottom" | FC Carl-Zeiss Jena | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 162: | Zeile 176: | ||
| align="center" valign="bottom" | 1973 | | align="center" valign="bottom" | 1973 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 170: | Zeile 183: | ||
| align="center" valign="bottom" | 1988 | | align="center" valign="bottom" | 1988 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 192: | Zeile 198: | ||
| valign="bottom" | Andreas Bielau | | valign="bottom" | Andreas Bielau | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1987 | | align="center" valign="bottom" | 07/1987 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | FC Carl Zeiss Jena | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 206: | Zeile 205: | ||
| valign="bottom" | Peter Göldner | | valign="bottom" | Peter Göldner | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1986 | | align="center" valign="bottom" | 07/1986 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | FC Karl-Marx-Stadt | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 214: | Zeile 213: | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1975 | | align="center" valign="bottom" | 1975 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Sachsenring Zwickau Nachwuchs | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 221: | Zeile 220: | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1980 | | align="center" valign="bottom" | 1980 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="14" valign="bottom" | | | align="right" height="14" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Ingo Weiß | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | | | align="center" valign="bottom" | | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | | ||
| Zeile 249: | Zeile 234: | ||
| valign="bottom" | Deutschland | | valign="bottom" | Deutschland | ||
| align="center" valign="bottom" | 1977 | | align="center" valign="bottom" | 1977 | ||
| valign="bottom" | | | valign="bottom" | Sachsenring Zwickau Nachwuchs | ||
|} | |} | ||
| Zeile 315: | Zeile 300: | ||
| Stürmer | | Stürmer | ||
| Aktivist Brieske-Senftenberg | | Aktivist Brieske-Senftenberg | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | Dirk Schuster* | |||
| Abwehr | |||
| 1.FC Magdeburg | |||
|} | |} | ||
'' * während Winterpause '' | |||
-- | -- | ||
zurück zur [[Hauptseite]] | zurück zur [[Hauptseite]] | ||
Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 08:32 Uhr
Trainer- & Betreuerstab
| Name | Funktion |
| Peter Guttwein | BSG-Vorsitzender |
| Herbert Hemmann | Sektionsleiter |
| Jürgen Croy | Trainer |
| Co-Trainer | |
| Mannschaftsleiter | |
| Mannschaftsarzt | |
| Mannschaftsarzt | |
| Masseur |
Spielerkader
| # | Name | Nationalität | im Verein seit | vorheriger Verein |
| Torhüter | ||||
| Steffen Fickert | Deutschland | |||
| Jens Trötschel | Deutschland | 07/1987 | Aktivist Schwarze Pumpe | |
| Lutz Rathmann | Deutschland | 1975 | ||
| Abwehr | ||||
| Marcel Babik (MK) | Deutschland | 1969 | ||
| Steffen Hartkopf | Deutschland | 07/1987 | Glückauf Sömmerda | |
| Michael Hippmann | Deutschland | 1986 | ||
| Jürgen Köberlein | Deutschland | |||
| Andreas Mittag | Deutschland | 1983 | ||
| Uwe Pohl | Deutschland | 1985 | ||
| Andreas Uhlig | Deutschland | |||
| Dirk Schuster | Deutschland | |||
| Mittelfeld | ||||
| Jens Heineccius | Deutschland | 07/1986 | 1.FC Magdeburg | |
| Jörg Einsiedel | Deutschland | |||
| Thomas Leonhardt | Deutschland | 07/1975 | Sachsenring Zwickau II | |
| Volker Schlicke | Deutschland | 1983 | ||
| Thomas Schmiecher | Deutschland | 07/1987 | FC Carl-Zeiss Jena | |
| Robby Schneidenbach | Deutschland | 1973 | ||
| Fred Steinborn | Deutschland | 1988 | ||
| Ralf Wagner | Deutschland | 07/1984 | Motor Ascota Karl-Marx-Stadt | |
| Angriff | ||||
| Andreas Bielau | Deutschland | 07/1987 | FC Carl Zeiss Jena | |
| Peter Göldner | Deutschland | 07/1986 | FC Karl-Marx-Stadt | |
| Steffen Hiller | Deutschland | 1975 | Sachsenring Zwickau Nachwuchs | |
| Jens Mitzscherling | Deutschland | 1980 | ||
| Ingo Weiß | Deutschland | |||
| Olaf Schreiber | Deutschland | 1977 | Sachsenring Zwickau Nachwuchs | |
Neuzugänge
| Name | Position | abgebender Verein |
| Andreas Bielau | Stürmer | FC Carl Zeiss Jena |
| Thomas Schmiecher | Mittelfeld | FC Carl Zeiss Jena |
| Jens Trötschel | Tor | Aktivist Schwarze Pumpe |
| Steffen Hartkopf | Abwehr | Glückauf Sondershausen |
Abgänge
| Name | Position | aufnehmender Verein |
| Martin Trocha | Stürmer | HFC Chemie |
| Klaus Becher | Abwehr | BSG Wismut Aue |
| Jens Kempe | Abwehr | FC Karl-Marx-Stadt |
| Wolfgang Benkert | Torhüter | Robotron Sömmerda |
| Uwe Scholz | Stürmer | Aktivist Brieske-Senftenberg |
| Dirk Schuster* | Abwehr | 1.FC Magdeburg |
* während Winterpause
-- zurück zur Hauptseite