Saison 1996/97: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 596: | Zeile 596: | ||
| align="right" height="15" align="center" | 04.07.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 04.07.1996 | ||
| FSV Krumhermersdorf vs. '''FSV Zwickau''' | | FSV Krumhermersdorf vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 0:7 | ||
| Krumhermersdorf | | Stadion der Bauarbeiter, Krumhermersdorf | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 600 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_FSV Krumhermersdorf_vs._FSV_Zwickau_0:7 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 612: | Zeile 612: | ||
| align="right" height="15" align="center" | 10.07.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 10.07.1996 | ||
| SV Asbach vs. '''FSV Zwickau''' | | SV Asbach vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 0:2 | ||
| Asbach | | Asbach | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_SV Asbach_vs._FSV_Zwickau_0:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 12.07.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 12.07.1996 | ||
| SC Neukirchen vs. '''FSV Zwickau''' | | SC Neukirchen vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Berfa | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 500 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_SC Neukirchen_vs._FSV_Zwickau_2:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 629: | Zeile 629: | ||
| FC Weismain vs. '''FSV Zwickau''' | | FC Weismain vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| | | Waldstadion, Neuensee | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 1.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_FC Weismain_vs._FSV_Zwickau_0:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 17.07.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 17.07.1996 | ||
| SG Friedrichsgrün vs. '''FSV Zwickau''' | | SG Friedrichsgrün vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 1:7 | ||
| Friedrichsgrün | | Sportplatz, Friedrichsgrün | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 850 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_SG Friedrichsgrün_vs._FSV_Zwickau_1:7 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 19.07.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 19.07.1996 | ||
| FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''FSV Zwickau''' | | FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 0:1 | ||
| | | Steigerwaldstadion, Erfurt | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_FC Rot-Weiß Erfurt_vs._FSV_Zwickau_0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 653: | Zeile 653: | ||
| TSV Dürrenwaid vs. '''FSV Zwickau''' | | TSV Dürrenwaid vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:8 | | align="center" | 1:8 | ||
| | | Sportplatz, Silberstein | ||
| align="right" align="center" | 400 | | align="right" align="center" | 400 | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_TSV Dürrenwaid_vs._FSV_Zwickau_1:8 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_TSV Dürrenwaid_vs._FSV_Zwickau_1:8 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 24.07.1996 | ||
| Rehau vs. '''FSV Zwickau''' | | VfB Rehau vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:9 | | align="center" | 0:9 | ||
| Rehau | | VfB-Sportzentrum, Rehau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 400 | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_Rehau_vs._FSV_Zwickau_0:9 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel:_Rehau_vs._FSV_Zwickau_0:9 | Spielbericht]] | ||
| Zeile 670: | Zeile 670: | ||
| align="center" | 2:4 | | align="center" | 2:4 | ||
| Westsachsenstadion, Zwickau | | Westsachsenstadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 1.955 | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: FSV_Zwickau vs._AEK Athen 2:4 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: FSV_Zwickau vs._AEK Athen 2:4 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 09.11.1996 | |||
| SV Niederpöllnitz vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:8 | |||
| Niederpöllnitz | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: SV Niederpöllnitz vs. FSV_Zwickau 0:8 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 682: | Zeile 690: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 14.01.1997 | ||
| Bornaer SV vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| Borna | |||
| align="right" align="center" | 400 | |||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: Bornaer SV vs. FSV_Zwickau 0:2 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 17.01.1997 | |||
| Hallenturnier Pokal der Planitzer Bäckerei | |||
| align="right" align="center" | 1. | |||
| Sporthalle Mozartstr., Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | 500 | |||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Hallenturnier Wilkau-Haßlau | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 19.01.1997 | |||
| FC Sachsen Leipzig vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| Großfeldhalle Sportschule Abtnaundorf, Leipzig | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 25.01.1997 | |||
| FC Dynamo Dresden vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| Brand-Erbisdorf | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 01.02.1997 | |||
| Schachtjor Donezk vs. '''FSV Zwickau''' | | Schachtjor Donezk vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 1:3 | | align="center" | 1:3 | ||
| Zypern | | Protaras, Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: Schachtjor Donezk vs. FSV_Zwickau 1:3 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: Schachtjor Donezk vs. FSV_Zwickau 1:3 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 02.02.1997 | ||
| Kamas Tschelny vs. '''FSV Zwickau''' | | Kamas Tschelny vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| Zypern | | Paralimni, Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: Kamas Tschelny vs. FSV_Zwickau 2:1 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: Kamas Tschelny vs. FSV_Zwickau 2:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 03.02.1997 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Metallurg Saporoschje | | '''FSV Zwickau''' vs. Metallurg Saporoschje | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| Zypern | | Protaras, Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: FSV_Zwickau vs. Metallurg Saporoschje 0:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 05.02.1997 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. MTK Budapest | | '''FSV Zwickau''' vs. MTK Budapest | ||
| align="center" | 1:2 | | align="center" | 1:2 | ||
| Zypern | | Paralimni, Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: FSV_Zwickau vs. MTK Budapest 1:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 09.02.1997 | ||
| | | Karlsruher SC vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | abgesagt | ||
| | | align="right" | Zypern | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 727: | Zeile 767: | ||
| Waldstadion, Zeulenroda | | Waldstadion, Zeulenroda | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: VFC Plauen | | align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: VFC Plauen vs. FSV_Zwickau 2:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | xx.05.1997 | |||
| ESV Lok Zwickau vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 0:11 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 420 | |||
| align="center" | [[Saison 1996/97,_Testspiel: ESV Lok Zwickau vs. FSV_Zwickau 0:11 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 14.05.1997 | |||
| SV Germania Mittweida vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | | |||
| Stadion am Schwanenteich, Mittweida | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |} | ||
<br><br> | |||
<br><br> | |||
---- | |||
<br> | |||
==Links== | ==Links== | ||
'''FSV Zwickau''' <br> | '''FSV Zwickau''' <br> | ||
[[Saison 2025/26|2025/26]] | | |||
[[Saison 2024/25|2024/25]] | | |||
[[Saison 2023/24|2023/24]] | | |||
[[Saison 2022/23|2022/23]] | | |||
[[Saison 2021/22|2021/22]] | | [[Saison 2021/22|2021/22]] | | ||
[[Saison 2020/21|2020/21]] | | [[Saison 2020/21|2020/21]] | | ||
| Zeile 809: | Zeile 875: | ||
'''ZSG Horch Zwickau'''<br> | '''ZSG Horch Zwickau'''<br> | ||
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | [[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | ||
-- | -- | ||
zurück zur [[Hauptseite]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:02 Uhr
Die Saison stand im Zeichen des Abstiegskampfs. Nachdem am 17.Spieltag die Zielvorgabe auf einem Nicht-Abstiegsplatz zu stehen erreicht wurde, war die Beurlaubung von Aufstiegstrainer Gerd Schädlich und seinem Co-Trainer Klaus Georgi doch etwas überraschend. Es übernahm Joachim Streich. Dank eines Endspurts mit fünf Siegen in Folge sicherte sich der FSV am 33.Spieltag den Klassenerhalt und eine weitere Saison in der 2.Bundesliga. Im DFB-Pokal besiegte der FSV im heimischen Westsachsenstadion den Bundesligisten 1.FC Köln, scheiterte jedoch im Achtelfinale beim VfB Stuttgart.
Abschlusstabelle 2. Bundesliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | 1.FC Kaiserslautern (A, P) | 34 | 19 | 11 | 4 | 74:28 | 69 |
| 2. | VfL Wolfsburg | 34 | 14 | 16 | 4 | 52:29 | 58 |
| 3. | Hertha BSC | 34 | 17 | 7 | 10 | 57:38 | 58 |
| 4. | 1.FSV Mainz 05 | 34 | 14 | 12 | 8 | 50:34 | 54 |
| 5. | Stuttgarter Kickers (N) | 34 | 14 | 11 | 9 | 38:27 | 53 |
| 6. | SpVgg Unterhaching | 34 | 11 | 16 | 7 | 35:29 | 49 |
| 7. | Eintracht Frankfurt (A) | 34 | 13 | 9 | 12 | 43:46 | 48 |
| 8. | VfB Leipzig | 34 | 12 | 10 | 12 | 53:54 | 46 |
| 9. | KFC Uerdingen 05 (A) | 34 | 13 | 5 | 16 | 46:44 | 44 |
| 10. | SV Meppen | 34 | 10 | 14 | 10 | 44:48 | 44 |
| 11. | SC Fortuna Köln | 34 | 11 | 9 | 14 | 52:47 | 42 |
| 12. | FC Carl Zeiss Jena | 34 | 9 | 15 | 10 | 52:47 | 42 |
| 13. | FC Gütersloh (N)* | 34 | 12 | 9 | 13 | 43:51 | 42 |
| 14. | FSV Zwickau | 34 | 12 | 6 | 16 | 34:48 | 42 |
| 15. | SV Waldhof Mannheim | 34 | 10 | 10 | 14 | 45:56 | 40 |
| 16. | VfB Lübeck | 34 | 8 | 12 | 14 | 32:53 | 36 |
| 17. | FC Rot-Weiß Essen (N) | 34 | 8 | 5 | 21 | 47:74 | 29 |
| 18. | VfB Oldenburg (N) | 34 | 6 | 9 | 19 | 33:67 | 27 |
| Legende | |
| Aufsteiger in die Bundesliga | |
| Absteiger in die Regionalliga | |
| (*) | Dem FC Gütersloh wurden wegen falscher Angaben im Lizenzierungsverfahren am Saisonende drei Punkte abgezogen. |
| (A) | Absteiger aus der Bundesliga |
| (N) | Aufsteiger aus der Regionalliga |
| (P) | Pokalsieger der Vorsaison |
Ergebnisse 2.Bundesliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 03.08.1996 | FSV Zwickau vs. SV Waldhof Mannheim | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.301 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 07.08.1996 | Eintracht Frankfurt vs. FSV Zwickau | 2:1 | Waldstadion, Frankfurt | 19.000 | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 17.08.1996 | FSV Zwickau vs. SV Meppen | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.054 | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 23.08.1996 | SpVgg Unterhaching vs. FSV Zwickau | 2:1 | Sportpark, Unterhaching | 2.500 | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 10.09.1996 | FSV Zwickau vs. Stuttgarter Kickers | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.512 | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 15.09.1996 | FC Carl Zeiss Jena vs. FSV Zwickau | 2:1 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 6.246 | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 22.09.1996 | FSV Zwickau vs. KFC Uerdingen 05 | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.066 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 29.09.1996 | 1.FSV Mainz 05 vs. FSV Zwickau | 1:1 | Bruchweg-Stadion, Mainz | 6.774 | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 06.10.1996 | FSV Zwickau vs. VfL Wolfsburg | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.241 | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 13.10.1996 | Hertha BSC vs. FSV Zwickau | 1:0 | Olympia-Stadion, Berlin | 11.240 | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 20.10.1996 | FSV Zwickau vs. VfB Leipzig | 1:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.500 | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 27.10.1996 | FC Gütersloh vs. FSV Zwickau | 3:1 | Heidewaldstadion, Gütersloh | 4.000 | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 03.11.1996 | FSV Zwickau vs. Rot-Weiß Essen | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.812 | Spielbericht |
| 14.Spieltag | 15.11.1996 | 1.FC Kaiserslautern vs. FSV Zwickau | 4:1 | Fritz-Walter-Stadion, Kaiserslautern | 36.216 | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 23.11.1996 | FSV Zwickau vs. VfB Oldenburg | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.490 | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 01.12.1996 | VfB Lübeck vs. FSV Zwickau | 1:1 | Lohmühle, Lübeck | 6.200 | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 07.12.1996 | FSV Zwickau vs. SC Fortuna Köln | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.761 | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 18.Spieltag | 22.02.1997 | SV Waldhof Mannheim vs. FSV Zwickau | 4:0 | Carl-Benz-Stadion, Mannheim | 7.000 | Spielbericht |
| 19.Spieltag | 02.03.1997 | FSV Zwickau vs. Eintracht Frankfurt | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 10.482 | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 09.03.1997 | SV Meppen vs. FSV Zwickau | 3:0 | Emslandstadion, Meppen | 7.100 | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 15.03.1997 | FSV Zwickau vs. SpVgg Unterhaching | 0:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.215 | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 22.03.1997 | Stuttgarter Kickers vs. FSV Zwickau | 1:0 | Waldau-Stadion, Stuttgart | 2.769 | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 30.03.1997 | FSV Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.798 | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 06.04.1997 | KFC Uerdingen 05 vs. FSV Zwickau | 3:0 | Grotenburg, Krefeld | 3.938 | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 13.04.1997 | FSV Zwickau vs. 1.FSV Mainz 05 | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.178 | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 18.04.1997 | VfL Wolfsburg vs. FSV Zwickau | 1:1 | VfL-Stadion am Elsterweg, Wolfsburg | 5.018 | Spielbericht |
| 27.Spieltag | 26.04.1997 | FSV Zwickau vs. Hertha BSC | 1:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.639 | Spielbericht |
| 28.Spieltag | 04.05.1997 | VfB Leipzig vs. FSV Zwickau | 4:0 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 5.300 | Spielbericht |
| 29.Spieltag | 11.05.1997 | FSV Zwickau vs. FC Gütersloh | 3:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.855 | Spielbericht |
| 30.Spieltag | 18.05.1997 | Rot-Weiß Essen vs. FSV Zwickau | 1:2 | Georg-Melches-Stadion, Essen | 3.341 | Spielbericht |
| 31.Spieltag | 22.05.1997 | FSV Zwickau vs. 1.FC Kaiserslautern | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 10.780 | Spielbericht |
| 32.Spieltag | 25.05.1997 | VfB Oldenburg vs. FSV Zwickau | 1:2 | Marschwegstadion, Oldenburg | 2.027 | Spielbericht |
| 33.Spieltag | 01.06.1997 | FSV Zwickau vs. VfB Lübeck | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 11.998 | Spielbericht |
| 34.Spieltag | 11.06.1997 | SC Fortuna Köln vs. FSV Zwickau | 2:1 | Südstadion, Köln | 6.800 | Spielbericht |
DFB-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 11.08.1996 | TSG Pfeddersheim vs. FSV Zwickau | 1:2 | Wormatia-Stadion, Worms | 1.200 | Spielbericht |
| 02.Runde | 01.09.1996 | FSV Zwickau vs. 1.FC Köln | 3:1 n.V. | Westsachsenstadion, Zwickau | 11.409 | Spielbericht |
| Achtelfinale | 23.10.1996 | VfB Stuttgart vs. FSV Zwickau | 2:0 | Gottlieb-Daimler-Stadion, Stuttgart | 10.500 | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 04.07.1996 | FSV Krumhermersdorf vs. FSV Zwickau | 0:7 | Stadion der Bauarbeiter, Krumhermersdorf | 600 | Spielbericht |
| 06.07.1996 | SG Regnitzlosau vs. FSV Zwickau | 0:5 | Regnitzlosau | Spielbericht | |
| 10.07.1996 | SV Asbach vs. FSV Zwickau | 0:2 | Asbach | Spielbericht | |
| 12.07.1996 | SC Neukirchen vs. FSV Zwickau | 2:1 | Berfa | 500 | Spielbericht |
| 13.07.1996 | FC Weismain vs. FSV Zwickau | 0:0 | Waldstadion, Neuensee | 1.000 | Spielbericht |
| 17.07.1996 | SG Friedrichsgrün vs. FSV Zwickau | 1:7 | Sportplatz, Friedrichsgrün | 850 | Spielbericht |
| 19.07.1996 | FC Rot-Weiß Erfurt vs. FSV Zwickau | 0:1 | Steigerwaldstadion, Erfurt | Spielbericht | |
| 22.07.1996 | TSV Dürrenwaid vs. FSV Zwickau | 1:8 | Sportplatz, Silberstein | 400 | Spielbericht |
| 24.07.1996 | VfB Rehau vs. FSV Zwickau | 0:9 | VfB-Sportzentrum, Rehau | 400 | Spielbericht |
| 26.07.1996 | FSV Zwickau vs. AEK Athen | 2:4 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.955 | Spielbericht |
| 09.11.1996 | SV Niederpöllnitz vs. FSV Zwickau | 0:8 | Niederpöllnitz | Spielbericht | |
| 13.01.1997 | Hallenfußballturnier um den Städtepokal | - | Dresden | Spielbericht | |
| 14.01.1997 | Bornaer SV vs. FSV Zwickau | 0:2 | Borna | 400 | Spielbericht |
| 17.01.1997 | Hallenturnier Pokal der Planitzer Bäckerei | 1. | Sporthalle Mozartstr., Wilkau-Haßlau | 500 | Spielbericht |
| 19.01.1997 | FC Sachsen Leipzig vs. FSV Zwickau | abgesagt | Großfeldhalle Sportschule Abtnaundorf, Leipzig | Spielbericht | |
| 25.01.1997 | FC Dynamo Dresden vs. FSV Zwickau | abgesagt | Brand-Erbisdorf | Spielbericht | |
| 01.02.1997 | Schachtjor Donezk vs. FSV Zwickau | 1:3 | Protaras, Zypern | Spielbericht | |
| 02.02.1997 | Kamas Tschelny vs. FSV Zwickau | 2:1 | Paralimni, Zypern | Spielbericht | |
| 03.02.1997 | FSV Zwickau vs. Metallurg Saporoschje | 0:0 | Protaras, Zypern | Spielbericht | |
| 05.02.1997 | FSV Zwickau vs. MTK Budapest | 1:2 | Paralimni, Zypern | Spielbericht | |
| 09.02.1997 | Karlsruher SC vs. FSV Zwickau | abgesagt | Zypern | Spielbericht | |
| 13.02.1997 | VFC Plauen vs. FSV Zwickau | 2:0 | Waldstadion, Zeulenroda | Spielbericht | |
| xx.05.1997 | ESV Lok Zwickau vs. FSV Zwickau | 0:11 | Zwickau | 420 | Spielbericht |
| 14.05.1997 | SV Germania Mittweida vs. FSV Zwickau | Stadion am Schwanenteich, Mittweida | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2025/26 |
2024/25 |
2023/24 |
2022/23 |
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
--
zurück zur Hauptseite