Saison 1995/96: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 663: | Zeile 663: | ||
| align="right" align="center" | 640 | | align="right" align="center" | 640 | ||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. 1.FC Dynamo Dresden 1:1 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. 1.FC Dynamo Dresden 1:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 15.12.1995 | |||
| Hallenturnier Fraureuth | |||
| align="right" align="center" | 2. | |||
| Erich-Glowatzky-Halle, Fraureuth | |||
| align="right" align="center" | 500 | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Hallenturnier Fraureuth | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 12.01.1996 | |||
| Hallenturnier Pokal der Planitzer Bäckerei | |||
| align="right" align="center" | 3. | |||
| Sporthalle Mozartstr., Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | 500 | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Hallenturnier Wilkau-Haßlau | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 19.01.1996 | |||
| Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:4 | |||
| Steinbach-Hallenberg | |||
| align="center" | 300 | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel: Steinbach-Hallenberg vs._FSV_Zwickau 2:4 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 23.01.1996 | |||
| VFC Plauen vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| Vogtlandstadion, Plauen | |||
| align="center" | 650 | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel: VFC Plauen vs._FSV_Zwickau 1:1 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 678: | Zeile 710: | ||
| Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden | | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden | ||
| align="right" align="center" | 350 | | align="right" align="center" | 350 | ||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel: Dynamo Dresden vs._FSV_Zwickau 0:0 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 03.02.1996 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. Hessen Kassel | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 06.02.1996 | |||
| VfB Auerbach vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 689: | Zeile 737: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 13.02.1996 | ||
| | | MTV Ingolstadt vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | abgesagt | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 697: | Zeile 745: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 15.02.1996 | ||
| '''FSV Zwickau''' vs. Ital. Alte-Herren-Auswahl | | '''FSV Zwickau''' vs. Ital. Alte-Herren-Auswahl "Real Vicenza" | ||
| align="center" | 2:0 | | align="center" | 2:0 | ||
| Borbiago | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. Ital. Alte-Herren-Auswahl 2:0 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 18.02.1996 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. ASK Rot-Weiß Knittelfeld | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| Calmasino | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FSV_Zwickau_vs. Rot-Weiß Knittelfeld 3:0 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 24.02.1996 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. Bayern München Amateure | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 711: | Zeile 775: | ||
| align="right" align="center" | 300 | | align="right" align="center" | 300 | ||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FV Zeulenroda vs. FSV_Zwickau_0:2 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_FV Zeulenroda vs. FSV_Zwickau_0:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 03.03.1996 | |||
| '''FSV Zwickau''' vs. TSV 1860 München | |||
| align="center" | abgesagt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 716: | Zeile 788: | ||
| 1.FC Union Berlin vs. '''FSV Zwickau''' | | 1.FC Union Berlin vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | 2:2 | | align="center" | 2:2 | ||
| Berlin | | Hartplatz Stadion Alte Försterei, Berlin | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_1.FC Union Berlin vs. FSV_Zwickau_2:2 | Spielbericht]] | | align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_1.FC Union Berlin vs. FSV_Zwickau_2:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | 28.03.1996 | |||
| VfB Leipzig Amateure vs. '''FSV Zwickau''' | |||
| align="center" | 2:7 | |||
| Nebenplatz Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[Saison 1995/96,_Testspiel:_VfB Leipzig Amateure vs. FSV_Zwickau_2:7 | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 29.05.1996 | | align="right" height="15" align="center" | 29.05.1996 | ||
| SG Friedrichsgrün vs. '''FSV Zwickau''' | | SG Friedrichsgrün vs. '''FSV Zwickau''' | ||
| align="center" | | | align="center" | verlegt | ||
| Sportplatz, Friedrichsgrün | | Sportplatz, Friedrichsgrün | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 13:41 Uhr
Es sollte die erfolgreichste Saison seit der Umbenennung in Fußballsportverein werden. Sensationell rangierte der FSV zwischenzeitlich auf einen Aufstiegsplatz und beendete die Saison letztlich auf dem 5.Platz. Der Verein nahm zudem erstmals in der Vereinsgeschichte am DFB-Pokal teil. Nach einem Sieg in der 1.Runde in Zeulenroda folgte jedoch das aus in der zweiten Runde gegen Waldhof Mannheim.
Abschlusstabelle 2. Bundesliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | VfL Bochum (A) | 34 | 21 | 6 | 7 | 68:30 | 69 |
| 2. | Arminia Bielefeld (N) | 34 | 16 | 9 | 9 | 55:45 | 57 |
| 3. | MSV Duisburg (A) | 34 | 15 | 11 | 8 | 55:37 | 56 |
| 4. | SpVgg Unterhaching (N) | 34 | 14 | 10 | 10 | 52:38 | 52 |
| 5. | FSV Zwickau | 34 | 15 | 4 | 15 | 39:48 | 49 |
| 6. | FC Carl Zeiss Jena (N) | 34 | 13 | 9 | 12 | 49:54 | 48 |
| 7. | SV Waldhof Mannheim | 34 | 13 | 7 | 14 | 49:47 | 46 |
| 8. | SC Fortuna Köln | 34 | 12 | 10 | 12 | 37:37 | 46 |
| 9. | VfB Leipzig | 34 | 13 | 6 | 15 | 35:49 | 45 |
| 10. | SV Meppen | 34 | 10 | 14 | 10 | 45:43 | 44 |
| 11. | 1.FSV Mainz 05 | 34 | 12 | 8 | 14 | 37:41 | 44 |
| 12. | VfL Wolfsburg | 34 | 10 | 14 | 10 | 41:46 | 44 |
| 13. | VfB Lübeck (N) | 34 | 13 | 5 | 16 | 40:45 | 44 |
| 14. | Hertha BSC* | 34 | 11 | 12 | 11 | 37:35 | 42 |
| 15. | Chemnitzer FC | 34 | 11 | 9 | 14 | 43:51 | 42 |
| 16. | Hannover 96 | 34 | 10 | 7 | 17 | 38:48 | 37 |
| 17. | 1.FC Nürnberg** | 34 | 9 | 12 | 13 | 33:40 | 33 |
| 18. | SG Wattenscheid 09 | 34 | 8 | 7 | 19 | 38:57 | 31 |
| Legende | |
| Aufsteiger in die Bundesliga | |
| Absteiger in die Regionalliga | |
| (*) | Hertha BSC wurden wegen Verstößen gegen die Lizenzauflagen am Saisonende drei Punkte abgezogen. |
| (**) | Dem 1.FC Nürnberg wurden wegen Verstößen gegen die Lizenzauflagen am Saisonende sechs Punkte abgezogen. |
| (A) | Absteiger aus der Bundesliga |
| (N) | Aufsteiger aus der Regionalliga |
Ergebnisse 2.Bundesliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 04.08.1995 | FC Carl Zeiss Jena vs. FSV Zwickau | 2:0 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 7.644 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 09.08.1995 | FSV Zwickau vs. Chemnitzer FC | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.500 | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 12.08.1995 | Arminia Bielefeld vs. FSV Zwickau | 4:0 | Bielefelder Alm, Bielefeld | 10.500 | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 19.08.1995 | FSV Zwickau vs. 1.FSV Mainz 05 | 3:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.767 | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 29.08.1995 | MSV Duisburg vs. FSV Zwickau | 3:0 | Wedau-Stadion, Duisburg | 9.500 | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 26.09.1995 | FSV Zwickau vs. VfL Bochum | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 2.739 | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 10.09.1995 | Hannover 96 vs. FSV Zwickau | 1:1 | Niedersachsenstadion, Hannover | 7.922 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 17.09.1995 | FSV Zwickau vs. VfB Lübeck | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.000 | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 23.09.1995 | VfB Leipzig vs. FSV Zwickau | 2:0 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 5.800 | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 30.09.1995 | FSV Zwickau vs. SV Waldhof Mannheim | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.450 | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 14.10.1995 | FSV Zwickau vs. SV Meppen | 4:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.565 | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 22.10.1995 | Hertha BSC vs. FSV Zwickau | 0:0 | Olympia-Stadion, Berlin | 6.040 | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 29.10.1995 | FSV Zwickau vs. 1.FC Nürnberg | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 8.500 | Spielbericht |
| 14.Spieltag | 04.11.1995 | SC Fortuna Köln vs. FSV Zwickau | 1:1 | Südstadion, Köln | 800 | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 11.11.1995 | FSV Zwickau vs. SG Wattenscheid 09 | 2:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.581 | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 18.11.1995 | VfL Wolfsburg vs. FSV Zwickau | 0:1 | Stadion am Elsterweg, Wolfsburg | 3.300 | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 25.11.1995 | FSV Zwickau vs. SpVgg Unterhaching | 1:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 7.600 | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 18.Spieltag | 02.12.1995 | FSV Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.015 | Spielbericht |
| 19.Spieltag | 09.12.1995 | Chemnitzer FC vs. FSV Zwickau | 0:1 | Sportforum, Chemnitz | 8.200 | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 08.04.1996 | FSV Zwickau vs. Arminia Bielefeld | 1:3 | Westsachsenstadion, Zwickau | 8.500 | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 15.03.1996 | 1.FSV Mainz 05 vs. FSV Zwickau | 1:0 | Bruchweg-Stadion, Mainz | 3.718 | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 07.05.1996 | FSV Zwickau vs. MSV Duisburg | 1:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.769 | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 01.04.1996 | VfL Bochum vs. FSV Zwickau | 3:0 | Ruhrstadion, Bochum | 11.385 | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 04.04.1996 | FSV Zwickau vs. Hannover 96 | 2:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 3.175 | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 14.04.1996 | VfB Lübeck vs. FSV Zwickau | 3:1 | Lohmühle, Lübeck | 7.000 | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 21.04.1996 | FSV Zwickau vs. VfB Leipzig | 3:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 7.183 | Spielbericht |
| 27.Spieltag | 26.04.1996 | SV Waldhof Mannheim vs. FSV Zwickau | 3:1 | Carl-Benz-Stadion, Mannheim | 8.500 | Spielbericht |
| 28.Spieltag | 04.05.1996 | SV Meppen vs. FSV Zwickau | 3:0 | Emslandstadion, Meppen | 6.500 | Spielbericht |
| 29.Spieltag | 10.05.1996 | FSV Zwickau vs. Hertha BSC | 3:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 5.545 | Spielbericht |
| 30.Spieltag | 15.05.1996 | 1.FC Nürnberg vs. FSV Zwickau | 2:1 | Frankenstadion, Nürnberg | 14.000 | Spielbericht |
| 31.Spieltag | 19.05.1996 | FSV Zwickau vs. SC Fortuna Köln | 0:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 6.041 | Spielbericht |
| 32.Spieltag | 26.05.1996 | SG Wattenscheid 09 vs. FSV Zwickau | 3:1 | Lohrheidestadion, Wattenscheid | 947 | Spielbericht |
| 33.Spieltag | 02.06.1996 | FSV Zwickau vs. VfL Wolfsburg | 0:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 4.833 | Spielbericht |
| 34.Spieltag | 08.06.1996 | SpVgg Unterhaching vs. FSV Zwickau | 4:2 | Sportpark, Unterhaching | 1.500 | Spielbericht |
DFB-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 25.08.1995 | FV Zeulenroda vs. FSV Zwickau | 0:1 | Waldstadion, Zeulenroda | 2.500 | Spielbericht |
| 02.Runde | 20.09.1995 | SV Waldhof Mannheim vs. FSV Zwickau | 2:0 | Carl-Benz-Stadion, Mannheim | 4.500 | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| xx.07.1995 | TSV Lehnerz vs. FSV Zwickau | 2:5 | Spielbericht | ||
| xx.07.1995 | Landesliga-Auswahl Hessen vs. FSV Zwickau | 2:2 | Spielbericht | ||
| 19.07.1995 | Bayern Hof vs. FSV Zwickau | 3:1 | Flößer-Stadion, Wallenfels | Spielbericht | |
| 20.07.1995 | VfB Schöneck vs. FSV Zwickau | 2:12 | Schöneck | Spielbericht | |
| 25.07.1995 | FSV Zwickau vs. TSV Vestenbergsgreuth | 1:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| 26.07.1995 | FC Energie Cotbus vs. FSV Zwickau | 3:0 | Gordon/Lausitz | Spielbericht | |
| 27.07.1995 | VfL Hohenstein-Ernstthal vs. FSV Zwickau | 2:3 | Spielbericht | ||
| 30.07.1995 | FV Zeulenroda vs. FSV Zwickau* | abgesagt | Spielbericht | ||
| 30.07.1995 | FSV Zwickau vs. VFC Plauen | 3:0 | Westsachsenstadion, Zwickau | 1.000 | Spielbericht |
| 10.10.1995 | FSV Zwickau vs. 1.FC Dynamo Dresden | 1:1 | Westsachsenstadion, Zwickau | 640 | Spielbericht |
| 15.12.1995 | Hallenturnier Fraureuth | 2. | Erich-Glowatzky-Halle, Fraureuth | 500 | Spielbericht |
| 12.01.1996 | Hallenturnier Pokal der Planitzer Bäckerei | 3. | Sporthalle Mozartstr., Wilkau-Haßlau | 500 | Spielbericht |
| 19.01.1996 | Grün-Weiß Steinbach-Hallenberg vs. FSV Zwickau | 2:4 | Steinbach-Hallenberg | 300 | Spielbericht |
| 23.01.1996 | VFC Plauen vs. FSV Zwickau | 1:1 | Vogtlandstadion, Plauen | 650 | Spielbericht |
| 25./26.01.1996 | Hallenturnier Pax-Cup (Ostmeisterschaft) | 1. | Messehalle 7, Leipzig | 1.000 | Spielbericht |
| 30.01.1996 | 1.FC Dynamo Dresden vs. FSV Zwickau | 0:0 | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden | 350 | Spielbericht |
| 03.02.1996 | FSV Zwickau vs. Hessen Kassel | abgesagt | Spielbericht | ||
| 06.02.1996 | VfB Auerbach vs. FSV Zwickau | abgesagt | Spielbericht | ||
| 10.02.1996 | FSV Zwickau vs. Stuttgarter Kickers | 1:2 | Westsachsenstadion, Zwickau | 450 | Spielbericht |
| 13.02.1996 | MTV Ingolstadt vs. FSV Zwickau | abgesagt | Spielbericht | ||
| 15.02.1996 | FSV Zwickau vs. Ital. Alte-Herren-Auswahl "Real Vicenza" | 2:0 | Borbiago | Spielbericht | |
| 18.02.1996 | FSV Zwickau vs. ASK Rot-Weiß Knittelfeld | 3:0 | Calmasino | Spielbericht | |
| 24.02.1996 | FSV Zwickau vs. Bayern München Amateure | abgesagt | Spielbericht | ||
| 24.02.1996 | FV Zeulenroda vs. FSV Zwickau | 0:2 | Waldstadion, Zeulenroda | 300 | Spielbericht |
| 03.03.1996 | FSV Zwickau vs. TSV 1860 München | abgesagt | Spielbericht | ||
| 03.03.1996 | 1.FC Union Berlin vs. FSV Zwickau | 2:2 | Hartplatz Stadion Alte Försterei, Berlin | Spielbericht | |
| 28.03.1996 | VfB Leipzig Amateure vs. FSV Zwickau | 2:7 | Nebenplatz Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | Spielbericht | |
| 29.05.1996 | SG Friedrichsgrün vs. FSV Zwickau | verlegt | Sportplatz, Friedrichsgrün | Spielbericht |
*Das Spiel wurde nach der Auslosung und dem Aufeinandertreffen im DFB-Pokal abgesagt.
Links
FSV Zwickau
2025/26 |
2024/25 |
2023/24 |
2022/23 |
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
--
zurück zur Hauptseite