Saison 1966/67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus zwickauer-fussballgeschichten..de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
FritzWiki (Diskussion | Beiträge)
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
| width="80" | Tore
| width="80" | Tore
| width="80" | Punkte
| width="80" | Punkte
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold"
| width="49" height="14" align="center" | Platz
| width="175"  valign="bottom" | Mannschaft
| width="20" align="center" | Sp
| width="20" align="center" | S
| width="20" align="center" | U
| width="20" align="center" | N
| width="49" align="center" | Tore
| width="49" align="center" | Punkte


|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt"
Zeile 209: Zeile 199:
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
  | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena
| align="right" align="center" | 7.000  
| align="right" align="center" | 7.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_1966/67: FC Carl Zeiss Jena vs._BSG Motor_Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 218: Zeile 208:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 10.000  
| align="right" align="center" | 10.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. BSG Chemie Leipzig 2:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 227: Zeile 217:
  | Stadion der Freundschaft, Gera
  | Stadion der Freundschaft, Gera
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1966/67: BSG Wismut Gera vs._BSG Motor_Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 236: Zeile 226:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. BFC Dynamo 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 245: Zeile 235:
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
  | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue
| align="right" align="center" | 10.000
| align="right" align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_1966/67: BSG Wismut Aue vs._BSG Motor_Zwickau_2:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 254: Zeile 244:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. BSG Lokomotive Stendal 6:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 263: Zeile 253:
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
  | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_1966/67: HFC Chemie vs._BSG Motor_Zwickau_0:4 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 272: Zeile 262:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. SG Dynamo Dresden 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 281: Zeile 271:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="right" align="center" | 8.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1966/67: 1.FC Lokomotive Leipzig vs._BSG Motor_Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 290: Zeile 280:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 25.000
| align="right" align="center" | 25.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[10.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. FC Karl-Marx-Stadt 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 299: Zeile 289:
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin
  | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin
| align="right" align="center" | 5.000
| align="right" align="center" | 5.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1966/67: FC Vorwärts Berlin vs._BSG Motor_Zwickau_0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 308: Zeile 298:
  | Alte Försterei, Berlin
  | Alte Försterei, Berlin
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_1966/67: 1.FC Union Berlin vs._BSG Motor_Zwickau_3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 317: Zeile 307:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 3.000
| align="right" align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. FC Hansa Rostock 0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center"
Zeile 329: Zeile 319:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 7.000
| align="right" align="center" | 7.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. FC Carl Zeiss Jena 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 338: Zeile 328:
  | Stadion des Friedens, Leipzig
  | Stadion des Friedens, Leipzig
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_1966/67: BSG Chemie Leipzig vs._BSG Motor_Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 347: Zeile 337:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. BSG Wismut Gera 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 356: Zeile 346:
  | Sportforum, Berlin
  | Sportforum, Berlin
| align="right" align="center" | 3.000  
| align="right" align="center" | 3.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1966/67: BFC Dynamo vs._BSG Motor_Zwickau_2:2 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 365: Zeile 355:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. BSG Wismut Aue 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 374: Zeile 364:
  | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn, Stendal
  | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn, Stendal
| align="right" align="center" | 5.500  
| align="right" align="center" | 5.500  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_1966/67: BSG Lokomotive Stendal vs._BSG Motor_Zwickau_1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 383: Zeile 373:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 6.000
| align="right" align="center" | 6.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. HFC Chemie 4:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 392: Zeile 382:
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
  | Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden
| align="right" align="center" | 25.000
| align="right" align="center" | 25.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1966/67: SG Dynamo Dresden vs._BSG Motor_Zwickau_0:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | 22.Spieltag
| height="15" align="center" | 22.Spieltag
| align="right" align="center" | 26.04.1967
| align="right" align="center" | 02.05.1967
  | '''BSG Motor Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig
  | '''BSG Motor Zwickau''' vs. 1.FC Lokomotive Leipzig
| align="center" | 1:1
| align="center" | 1:1
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 1:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 410: Zeile 400:
  | Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt
  | Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt
| align="right" align="center" | 25.000  
| align="right" align="center" | 25.000  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[23.Spieltag,_Saison_1966/67: FC Karl-Marx-Stadt vs._BSG Motor_Zwickau_2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 419: Zeile 409:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 15.000
| align="right" align="center" | 15.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. FC Vorwärts Berlin 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 428: Zeile 418:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="right" align="center" | 8.000
| align="right" align="center" | 8.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1966/67:_BSG Motor_Zwickau_vs. 1.FC Union Berlin 5:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 437: Zeile 427:
  | Ostseestadion, Rostock
  | Ostseestadion, Rostock
| align="right" align="center" | 4.000
| align="right" align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_1966/67: FC Hansa Rostock vs._BSG Motor_Zwickau_1:1 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 469: Zeile 459:
  | Fellbergstadion, Steinach
  | Fellbergstadion, Steinach
| align="center" | 2.000
| align="center" | 2.000
| align="center" |
| align="center" | [[02.Hauptrunde,_Saison_1966/67: BSG Motor Steinach vs._BSG Motor_Zwickau_0:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 478: Zeile 468:
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
  | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig
| align="center" | 4.000
| align="center" | 4.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Achtelfinale,_Saison_1966/67: 1.FC Lokomotive Leipzig vs._BSG Motor_Zwickau_0:0 n.V. | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 487: Zeile 477:
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 3.000
| align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Achtelfinale Wiederholung,_Saison_1966/67: BSG Motor_Zwickau_vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | Viertelfinale
| height="15" align="center" | Viertelfinale
| align="right" align="center" | 10.12.1966
| align="right" align="center" | 10.12.1966
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. SC Empor Rostock
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt
| align="center" | 2:0
| align="center" | 2:0
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 3.000
| align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Viertelfinale,_Saison_1966/67: BSG Motor_Zwickau_vs. FC Rot-Weiß Erfurt 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="15" align="center" | Halbfinale
| height="15" align="center" | Halbfinale
| align="right" align="center" | 12.04.1967
| align="right" align="center" | 11.04.1967
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. HFC Chemie
| '''BSG Motor Zwickau''' vs. HFC Chemie
| align="center" | 2:0
| align="center" | 2:0
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
  | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 10.000
| align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Halbfinale,_Saison_1966/67: BSG Motor_Zwickau_vs. HFC Chemie 2:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 514: Zeile 504:
  | Stahl-Stadion, Brandenburg
  | Stahl-Stadion, Brandenburg
| align="center" | 10.000
| align="center" | 10.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Finale,_Saison_1966/67: BSG Motor_Zwickau_vs. FC Hansa Rostock 3:0 | Spielbericht]]


|}
|}
Zeile 534: Zeile 524:
| Jena
| Jena
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel: FC Carl Zeiss Jena vs._BSG_ Motor Zwickau 2:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 542: Zeile 532:
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| align="center" | 3.000
| align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel:_BSG_ Motor Zwickau_vs. Uralmesch Swerdlowsk 1:3 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| align="right" height="15" align="center" | xx.01.1967
| align="right" height="15" align="center" | xx.01.1967
  | '''BSG Motor Zwickau''' vs. FC Rot-Weiß Erfurt
  | FC Rot-Weiß Erfurt vs. '''BSG Motor Zwickau'''
| align="center" | 6:1  
| align="center" | 6:1  
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt
| align="center" | 3.000
| align="center" | 3.000
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel: FC Rot-Weiß Erfurt vs._BSG_ Motor Zwickau_6:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 558: Zeile 548:
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel:_BSG_ Motor Zwickau_vs. Post Neubrandenburg 3:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 574: Zeile 564:
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau
| align="center" |  
| align="center" |  
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel:_BSG_ Motor Zwickau_vs. ROW Rybnik 3:1 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 582: Zeile 572:
| Zwickau
| Zwickau
| align="center" | 500
| align="center" | 500
| align="center" | Spielbericht
| align="center" | [[Saison 1966/67,_Testspiel:_BSG_ Motor Zwickau_vs. TJ Gottwaldow 1:0 | Spielbericht]]


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
Zeile 601: Zeile 591:


|}
|}
<br><br>
<br><br>
----
<br>
==Links==
'''FSV Zwickau''' <br>
[[Saison 2025/26|2025/26]]  |
[[Saison 2024/25|2024/25]]  |
[[Saison 2023/24|2023/24]]  |
[[Saison 2022/23|2022/23]]  |
[[Saison 2021/22|2021/22]]  |
[[Saison 2020/21|2020/21]]  |
[[Saison 2019/20|2019/20]]  |
[[Saison 2018/19|2018/19]]  | 
[[Saison 2017/18|2017/18]]  | 
[[Saison 2016/17|2016/17]]  | 
[[Saison 2015/16|2015/16]]  | 
[[Saison 2014/15|2014/15]]  | 
[[Saison 2013/14|2013/14]]  | 
[[Saison 2012/13|2012/13]]  | 
[[Saison 2011/12|2011/12]]  | 
[[Saison 2010/11|2010/11]]  | 
[[Saison 2009/10|2009/10]]  | 
[[Saison 2008/09|2008/09]]  | 
[[Saison 2007/08|2007/08]]  | 
[[Saison 2006/07|2006/07]]  | 
[[Saison 2005/06|2005/06]]  | 
[[Saison 2004/05|2004/05]]  | 
[[Saison 2003/04|2003/04]]  | 
[[Saison 2002/03|2002/03]]  | 
[[Saison 2001/02|2001/02]]  | 
[[Saison 2000/01|2000/01]]  | 
[[Saison 1999/00|1999/00]]  | 
[[Saison 1998/99|1998/99]]  | 
[[Saison 1997/98|1997/98]]  | 
[[Saison 1996/97|1996/97]]  | 
[[Saison 1995/96|1995/96]]  | 
[[Saison 1994/95|1994/95]]  | 
[[Saison 1993/94|1993/94]]  | 
[[Saison 1992/93|1992/93]]  | 
[[Saison 1991/92|1991/92]]  | 
[[Saison 1990/91|1990/91]] <br>
'''BSG Sachsenring Zwickau'''  <br>
[[Saison 1989/90|1989/90]]  | 
[[Saison 1988/89|1988/89]]  |   
[[Saison 1987/88|1987/88]]  |   
[[Saison 1986/87|1986/87]]  |   
[[Saison 1985/86|1985/86]]  | 
[[Saison 1984/85|1984/85]]  | 
[[Saison 1983/84|1983/84]]  | 
[[Saison 1982/83|1982/83]]  | 
[[Saison 1981/82|1981/82]]  | 
[[Saison 1980/81|1980/81]]  | 
[[Saison 1979/80|1979/80]]  | 
[[Saison 1978/79|1978/79]]  | 
[[Saison 1977/78|1977/78]]  | 
[[Saison 1976/77|1976/77]]  | 
[[Saison 1975/76|1975/76]]  | 
[[Saison 1974/75|1974/75]]  | 
[[Saison 1973/74|1973/74]]  | 
[[Saison 1972/73|1972/73]]  | 
[[Saison 1971/72|1971/72]]  | 
[[Saison 1970/71|1970/71]]  | 
[[Saison 1969/70|1969/70]]  | 
[[Saison 1968/69|1968/69]] <br>
'''BSG Motor Zwickau'''<br>
[[Saison 1967/68|1967/68]]  | 
[[Saison 1966/67|1966/67]]  | 
[[Saison 1965/66|1965/66]]  | 
[[Saison 1964/65|1964/65]]  | 
[[Saison 1963/64|1963/64]]  | 
[[Saison 1962/63|1962/63]]  | 
[[Saison 1961/62|1961/62]]  | 
[[Saison 1960|1960]] |     
[[Saison 1959|1959]] |     
[[Saison 1958|1958]] |     
[[Saison 1957|1957]] |     
[[Saison 1956|1956]] |     
[[Saison 1955|1955]] |     
[[Saison 1954/55|1954/55]] |   
[[Saison 1953/54|1953/54]] |   
[[Saison 1952/53|1952/53]] |   
[[Saison 1951/52|1951/52]] | 
[[Saison 1950/51|1950/51]] <br>
'''ZSG Horch Zwickau'''<br>
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br>


--
--
Zurück zur [[Hauptseite]]
zurück zur [[Hauptseite]]

Aktuelle Version vom 26. September 2025, 12:44 Uhr

Abschlusstabelle DDR-Oberliga

Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. FC Karl-Marx-Stadt 26 14 9 3 39:23 37:15
2. 1. FC Lokomotive Leipzig 26 14 2 10 39:32 30:22
3. BSG Motor Zwickau 26 9 9 8 41:26 27:25
4. SG Dynamo Dresden 26 11 5 10 35:31 27:25
5. FC Carl Zeiss Jena 26 11 5 10 31:29 27:25
6. 1. FC Union Berlin (A) 26 9 9 8 33:35 27:25
7. BSG Lokomotive Stendal 26 11 5 10 39:44 27:25
8. FC Vorwärts Berlin (M) 26 10 6 10 43:34 26:26
9. BSG Wismut Aue 26 11 4 11 45:43 26:26
10. FC Hansa Rostock 26 9 8 9 27:27 26:26
11. Hallescher FC Chemie 26 11 4 11 38:41 26:26
12. BSG Chemie Leipzig (P) 26 9 7 10 35:38 25:27
13. Berliner FC Dynamo 26 6 9 11 28:40 21:31
14. BSG Wismut Gera (A) 26 4 4 18 27:57 10:42
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Teilnehmer am Messestädte-Pokal
Absteiger in die DDR-Liga
(M) Meister der letzten Saison
(P) Pokalsieger der letzten Saison
(A) Aufsteiger der letzten Saison

Ergebnisse Oberliga

Spieltag Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
Hinrunde
01.Spieltag 06.08.1966 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Motor Zwickau 1:0 Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena 7.000 Spielbericht
02.Spieltag 10.08.1966 BSG Motor Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig 2:3 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
03.Spieltag 13.08.1966 BSG Wismut Gera vs. BSG Motor Zwickau 1:0 Stadion der Freundschaft, Gera 8.000 Spielbericht
04.Spieltag 20.08.1966 BSG Motor Zwickau vs. BFC Dynamo 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
05.Spieltag 27.08.1966 BSG Wismut Aue vs. BSG Motor Zwickau 2:2 Otto-Grotewohl-Stadion, Aue 10.000 Spielbericht
06.Spieltag 24.09.1966 BSG Motor Zwickau vs. BSG Lokomotive Stendal 6:2 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 5.000 Spielbericht
07.Spieltag 01.10.1966 HFC Chemie vs. BSG Motor Zwickau 0:4 Kurt-Wabbel-Stadion, Halle 6.000 Spielbericht
08.Spieltag 29.10.1966 BSG Motor Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 4.000 Spielbericht
09.Spieltag 05.11.1966 1..FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Motor Zwickau 1:0 Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 8.000 Spielbericht
10.Spieltag 12.11.1966 BSG Motor Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 25.000 Spielbericht
11.Spieltag 16.11.1966 FC Vorwärts Berlin vs. BSG Motor Zwickau 0:0 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin 5.000 Spielbericht
12.Spieltag 20.11.1966 1.FC Union Berlin vs. BSG Motor Zwickau 3:0 Alte Försterei, Berlin 7.000 Spielbericht
13.Spieltag 26.11.1966 BSG Motor Zwickau vs. FC Hansa Rostock 0:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
Rückrunde
14.Spieltag 18.02.1967 BSG Motor Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 7.000 Spielbericht
15.Spieltag 25.02.1967 BSG Chemie Leipzig vs. BSG Motor Zwickau 1:0 Stadion des Friedens, Leipzig 15.000 Spielbericht
16.Spieltag 04.03.1967 BSG Motor Zwickau vs. BSG Wismut Gera 3:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
17.Spieltag 11.03.1967 BFC Dynamo vs. BSG Motor Zwickau 2:2 Sportforum, Berlin 3.000 Spielbericht
18.Spieltag 15.03.1967 BSG Motor Zwickau vs. BSG Wismut Aue 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 15.000 Spielbericht
19.Spieltag 08.04.1967 BSG Lokomotive Stendal vs. BSG Motor Zwickau 1:0 Wilhelm-Helfers-Kampfbahn, Stendal 5.500 Spielbericht
20.Spieltag 15.04.1967 BSG Motor Zwickau vs. HFC Chemie 4:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 6.000 Spielbericht
21.Spieltag 22.04.1967 SG Dynamo Dresden vs. BSG Motor Zwickau 0:0 Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden 25.000 Spielbericht
22.Spieltag 02.05.1967 BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 1:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
23.Spieltag 04.05.1967 FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Motor Zwickau 2:1 Ernst-Thälmann-Stadion, Karl-Marx-Stadt 25.000 Spielbericht
24.Spieltag 07.05.1967 BSG Motor Zwickau vs. FC Vorwärts Berlin 2:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 15.000 Spielbericht
25.Spieltag 10.05.1967 BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 5:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 8.000 Spielbericht
26.Spieltag 13.05.1967 FC Hansa Rostock vs. BSG Motor Zwickau 1:1 Ostseestadion, Rostock 4.000 Spielbericht

FDGB-Pokal

Runde Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
01. Hauptrunde Freilos
02. Hauptrunde 15.10.1966 BSG Motor Steinach vs. BSG Motor Zwickau 0:1 Fellbergstadion, Steinach 2.000 Spielbericht
Achtelfinale 03.12.1966 1.FC Lokomotive Leipzig vs. BSG Motor Zwickau 0:0 n.V. Bruno-Plache-Stadion, Leipzig 4.000 Spielbericht
Achtelfinale Wiederholung 07.12.1966 BSG Motor Zwickau vs. 1.FC Lokomotive Leipzig 3:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
Viertelfinale 10.12.1966 BSG Motor Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
Halbfinale 11.04.1967 BSG Motor Zwickau vs. HFC Chemie 2:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 10.000 Spielbericht
Finale 30.04.1967 BSG Motor Zwickau vs. FC Hansa Rostock 3:0 Stahl-Stadion, Brandenburg 10.000 Spielbericht

Testspiele

Datum Spielpaarung Ergebnis Spielort Zuschauer Spielbericht
10.09.1966 FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Motor Zwickau 2:1 Jena Spielbericht
xx.10.1967 BSG Motor Zwickau vs. Uralmasch Swerdlowsk 1:3 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 3.000 Spielbericht
xx.01.1967 FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Motor Zwickau 6:1 Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt 3.000 Spielbericht
25.01.1967 BSG Motor Zwickau vs. Post Neubrandenburg 3:0 Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau Spielbericht
04.02.1967 BSG Motor Zwickau vs. Steaua Bukarest 1:0 Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau 2.000 Spielbericht
11.02.1967 BSG Motor Zwickau vs. ROW Rybnik 3:1 Ernst-Grube-Sportplatz, Zwickau Spielbericht
12.02.1967 BSG Motor Zwickau vs. TJ Gottwaldow 1:0 Zwickau 500 Spielbericht
22.02.1967 BSG Motor Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt Zwickau Spielbericht
xx.03.1967 BSG Motor Zwickau vs. GKS Katowice 4:1 Zwickau Spielbericht







FSV Zwickau
2025/26 | 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | 2021/22 | 2020/21 | 2019/20 | 2018/19 | 2017/18 | 2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07 | 2005/06 | 2004/05 | 2003/04 | 2002/03 | 2001/02 | 2000/01 | 1999/00 | 1998/99 | 1997/98 | 1996/97 | 1995/96 | 1994/95 | 1993/94 | 1992/93 | 1991/92 | 1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 | 1988/89 | 1987/88 | 1986/87 | 1985/86 | 1984/85 | 1983/84 | 1982/83 | 1981/82 | 1980/81 | 1979/80 | 1978/79 | 1977/78 | 1976/77 | 1975/76 | 1974/75 | 1973/74 | 1972/73 | 1971/72 | 1970/71 | 1969/70 | 1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 | 1966/67 | 1965/66 | 1964/65 | 1963/64 | 1962/63 | 1961/62 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954/55 | 1953/54 | 1952/53 | 1951/52 | 1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50


-- zurück zur Hauptseite