Saison 1988/89: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 17.000 | | align="right" align="center" | 17.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[01.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue 1:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 208: | Zeile 208: | ||
| Alte Försterei, Berlin | | Alte Försterei, Berlin | ||
| align="right" align="center" | 11.000 | | align="right" align="center" | 11.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[02.Spieltag,_Saison_1988/89:_1.FC Union Berlin vs. BSG_Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 7.600 | | align="right" align="center" | 7.600 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[03.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt 0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
| Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg | | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg | ||
| align="right" align="center" | 8.000 | | align="right" align="center" | 8.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[04.Spieltag,_Saison_1988/89:_1.FC Magdeburg vs. BSG_Sachsenring Zwickau 3:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 235: | Zeile 235: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 6.000 | | align="right" align="center" | 6.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[05.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden 0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 244: | Zeile 244: | ||
| Stahl-Stadion, Brandenburg | | Stahl-Stadion, Brandenburg | ||
| align="right" align="center" | 7.500 | | align="right" align="center" | 7.500 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[06.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG Stahl Brandenburg vs. BSG_Sachsenring Zwickau 5:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 253: | Zeile 253: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 6.000 | | align="right" align="center" | 6.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[07.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt 2:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 262: | Zeile 262: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 5.000 | | align="right" align="center" | 5.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[08.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo 0:3 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 271: | Zeile 271: | ||
| Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | ||
| align="right" align="center" | 5.000 | | align="right" align="center" | 5.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[09.Spieltag,_Saison_1988/89:_1.FC Lok Leipzig vs. BSG_Sachsenring Zwickau 7:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 280: | Zeile 280: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 3.100 | | align="right" align="center" | 3.100 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[10.Spieltag Oberliga,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. FC Energie Cottbus 3:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 289: | Zeile 289: | ||
| Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | ||
| align="right" align="center" | 4.000 | | align="right" align="center" | 4.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[11.Spieltag,_Saison_1988/89:_FC Carl Zeiss Jena vs. BSG_Sachsenring Zwickau 2:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 298: | Zeile 298: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 3.200 | | align="right" align="center" | 3.200 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[12.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock 3:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 307: | Zeile 307: | ||
| Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | ||
| align="right" align="center" | 6.400 | | align="right" align="center" | 6.400 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[13.Spieltag,_Saison_1988/89:_Hallescher FC Chemie vs. BSG_Sachsenring Zwickau 4:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| Zeile 319: | Zeile 319: | ||
| Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | ||
| align="right" align="center" | 15.000 | | align="right" align="center" | 15.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[14.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG Wismut Aue vs. BSG_Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 328: | Zeile 328: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 7.300 | | align="right" align="center" | 7.300 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[15.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Union Berlin 5:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 337: | Zeile 337: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | ||
| align="right" align="center" | 7.500 | | align="right" align="center" | 7.500 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[16.Spieltag,_Saison_1988/89:_FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG_Sachsenring Zwickau 3:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 346: | Zeile 346: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 7.400 | | align="right" align="center" | 7.400 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[17.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg 1:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 353: | Zeile 353: | ||
| SG Dynamo Dresden vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | | SG Dynamo Dresden vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | 4:1 | | align="center" | 4:1 | ||
| | | Dynamo-Stadion, Dresden | ||
| align="right" align="center" | 19.000 | | align="right" align="center" | 19.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[18.Spieltag,_Saison_1988/89:_SG Dynamo Dresden vs. BSG_Sachsenring Zwickau 4:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 364: | Zeile 364: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 4.700 | | align="right" align="center" | 4.700 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[19.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Brandenburg 2:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 373: | Zeile 373: | ||
| Dr. Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt | | Dr. Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt | ||
| align="right" align="center" | 9.600 | | align="right" align="center" | 9.600 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[20.Spieltag,_Saison_1988/89:_FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG_Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 382: | Zeile 382: | ||
| Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin | | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin | ||
| align="right" align="center" | 3.000 | | align="right" align="center" | 3.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[21.Spieltag,_Saison_1988/89:_Berliner FC Dynamo vs. BSG_Sachsenring Zwickau 1:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 391: | Zeile 391: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 5.000 | | align="right" align="center" | 5.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[22.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lok Leipzig 0:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 400: | Zeile 400: | ||
| Stadion der Freundschaft, Cottbus | | Stadion der Freundschaft, Cottbus | ||
| align="right" align="center" | 12.300 | | align="right" align="center" | 12.300 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[23.Spieltag Oberliga,_Saison_1988/89:_FC Energie Cottbus vs. BSG_Sachsenring Zwickau 0:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 409: | Zeile 409: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 4.200 | | align="right" align="center" | 4.200 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[24.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena 0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 418: | Zeile 418: | ||
| Ostseestadion, Rostock | | Ostseestadion, Rostock | ||
| align="right" align="center" | 13.500 | | align="right" align="center" | 13.500 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[25.Spieltag,_Saison_1988/89:_FC Hansa Rostock vs. BSG_Sachsenring Zwickau 1:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 427: | Zeile 427: | ||
| Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | 2.600 | | align="right" align="center" | 2.600 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[26.Spieltag,_Saison_1988/89:_BSG_Sachsenring Zwickau vs. Hallescher FC Chemie 1:3 | Spielbericht]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 505: | Zeile 505: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 21.07.1988 | ||
| '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Dunaújváros Kohász | | '''BSG Sachsenring Zwickau''' vs. Dunaújváros Kohász | ||
| align="center" | 0:0 | | align="center" | 0:0 | ||
| Zwickau | | Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1988/89,_Testspiel:_BSG_ Sachsenring Zwickau vs. Dunaújváros Kohász 0:0 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 521: | Zeile 521: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | xx. | | height="15" align="center" | xx.07.1988 | ||
| | | Szegedi EOL AK vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | 2:3 | | align="center" | 2:3 | ||
| Ungarn | | Ungarn | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1988/89,_Testspiel:_Szegedi EOL AK vs. BSG_ Sachsenring Zwickau 2:3 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 24.07.1988 | ||
| | | Dósza Szeged vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | 0:1 | | align="center" | 0:1 | ||
| | | Hunyadi téri pálya, Szeged | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1988/89,_Testspiel:_Dósza Szeged vs. BSG_ Sachsenring Zwickau 0:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 26.07.1988 | ||
| Dunaújváros Kohász | | Dunaújváros Kohász vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | 0: | | align="center" | 0:2 | ||
| | | Dunáujváros 17 | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1988/89,_Testspiel:_Dunaújváros Kohász vs. BSG_ Sachsenring Zwickau 0:2 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | | | height="15" align="center" | 28.07.1988 | ||
| Videoton | | Videoton Szekesfehervar vs. '''BSG Sachsenring Zwickau''' | ||
| align="center" | 2:1 | | align="center" | 2:1 | ||
| | | Sóstói Stadion, Szekesfehervar | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 1.200 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | [[Saison 1988/89,_Testspiel:_Videoton Szekesfehervar vs. BSG_ Sachsenring Zwickau 2:1 | Spielbericht]] | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 567: | Zeile 567: | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 18.01.1989 | |||
| 16. Hallenfussballturnier um den Wanderpokal des Generaldirektors des VE BBK Senftenberg | |||
| align="center" | | |||
| Sporthalle "Aktivist", Senftenberg | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | [[16. Hallenfussballturnier in Senftenberg | Spielbericht]] | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| Zeile 649: | Zeile 657: | ||
|} | |} | ||
<br><br> | |||
<br><br> | |||
---- | |||
<br> | |||
==Links== | ==Links== | ||
'''FSV Zwickau''' <br> | '''FSV Zwickau''' <br> | ||
[[Saison 2025/26|2025/26]] | | |||
[[Saison 2024/25|2024/25]] | | |||
[[Saison 2023/24|2023/24]] | | |||
[[Saison 2022/23|2022/23]] | | |||
[[Saison 2021/22|2021/22]] | | [[Saison 2021/22|2021/22]] | | ||
[[Saison 2020/21|2020/21]] | | [[Saison 2020/21|2020/21]] | | ||
| Zeile 728: | Zeile 746: | ||
'''ZSG Horch Zwickau'''<br> | '''ZSG Horch Zwickau'''<br> | ||
[[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | [[Saison 1949/50|1949/50]] <br> | ||
-- | -- | ||
zurück zur [[Hauptseite]] | |||
Aktuelle Version vom 11. September 2025, 15:21 Uhr
Abschlusstabelle DDR-Oberliga
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | SG Dynamo Dresden | 26 | 16 | 8 | 2 | 61:26 | 40:12 |
| 2. | Berliner FC Dynamo (M/P) | 26 | 12 | 8 | 6 | 51:32 | 32:20 |
| 3. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 12 | 6 | 8 | 38:36 | 30:22 |
| 4. | FC Hansa Rostock | 26 | 12 | 5 | 9 | 34:31 | 29:23 |
| 5. | 1. FC Lokomotive Leipzig | 26 | 11 | 6 | 9 | 39:26 | 28:24 |
| 6. | 1. FC Magdeburg | 26 | 11 | 6 | 9 | 35:30 | 28:24 |
| 7. | BSG Wismut Aue | 26 | 10 | 8 | 8 | 35:35 | 28:24 |
| 8. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 11 | 5 | 10 | 35:24 | 27:25 |
| 9. | Hallescher FC Chemie | 26 | 8 | 9 | 9 | 36:38 | 25:27 |
| 10. | FC Energie Cottbus (A) | 26 | 9 | 5 | 12 | 29:41 | 23:29 |
| 11. | BSG Stahl Brandenburg | 26 | 9 | 4 | 13 | 36:43 | 22:30 |
| 12. | FC Rot-Weiß Erfurt | 26 | 9 | 3 | 14 | 27:39 | 21:31 |
| 13. | BSG Sachsenring Zwickau (A) | 26 | 6 | 4 | 16 | 25:49 | 16:36 |
| 14. | 1. FC Union Berlin | 26 | 5 | 5 | 16 | 22:53 | 15:37 |
| DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister | |
| Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger | |
| Teilnahme am UEFA-Pokal | |
| Absteiger in die DDR-Liga | |
| (M) | Meister der letzten Saison |
| (P) | Pokalsieger der letzten Saison |
| (A) | Aufsteiger der letzten Saison |
Ergebnisse DDR-Oberliga
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 13.08.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Wismut Aue | 1:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 17.000 | Spielbericht |
| 02.Spieltag | 20.08.1988 | 1.FC Union Berlin vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:0 | Alte Försterei, Berlin | 11.000 | Spielbericht |
| 03.Spieltag | 27.08.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Rot-Weiß Erfurt | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 7.600 | Spielbericht |
| 04.Spieltag | 03.09.1988 | 1.FC Magdeburg vs. BSG Sachsenring Zwickau | 3:0 | Ernst-Grube-Stadion, Magdeburg | 8.000 | Spielbericht |
| 05.Spieltag | 17.09.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Dresden | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 6.000 | Spielbericht |
| 06.Spieltag | 24.09.1988 | BSG Stahl Brandenburg vs. BSG Sachsenring Zwickau | 5:0 | Stahl-Stadion, Brandenburg | 7.500 | Spielbericht |
| 07.Spieltag | 01.10.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Karl-Marx-Stadt | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 6.000 | Spielbericht |
| 08.Spieltag | 05.10.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Berliner FC Dynamo | 0:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 5.000 | Spielbericht |
| 09.Spieltag | 22.10.1988 | 1.FC Lok Leipzig vs. BSG Sachsenring Zwickau | 7:2 | Bruno-Plache-Stadion, Leipzig | 5.000 | Spielbericht |
| 10.Spieltag | 05.11.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Energie Cottbus | 3:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.100 | Spielbericht |
| 11.Spieltag | 12.11.1888 | FC Carl Zeiss Jena vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:0 | Ernst-Abbe-Sportfeld, Jena | 4.000 | Spielbericht |
| 12.Spieltag | 19.11.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Hansa Rostock | 3:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 3.200 | Spielbericht |
| 13.Spieltag | 09.12.1988 | Hallescher FC Chemie vs. BSG Sachsenring Zwickau | 4:2 | Kurt-Wabbel-Stadion, Halle | 6.400 | Spielbericht |
| Rückrunde | ||||||
| 14.Spieltag | 25.02.1989 | BSG Wismut Aue vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:1 | Otto-Grotewohl-Stadion, Aue | 15.000 | Spielbericht |
| 15.Spieltag | 04.03.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Union Berlin | 5:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 7.300 | Spielbericht |
| 16.Spieltag | 18.03.1989 | FC Rot-Weiß Erfurt vs. BSG Sachsenring Zwickau | 3:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Erfurt | 7.500 | Spielbericht |
| 17.Spieltag | 25.03.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Magdeburg | 1:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 7.400 | Spielbericht |
| 18.Spieltag | 11.03.1989 | SG Dynamo Dresden vs. BSG Sachsenring Zwickau | 4:1 | Dynamo-Stadion, Dresden | 19.000 | Spielbericht |
| 19.Spieltag | 15.04.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Brandenburg | 2:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 4.700 | Spielbericht |
| 20.Spieltag | 18.04.1989 | FC Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:0 | Dr. Kurt-Fischer-Stadion, Karl-Marx-Stadt | 9.600 | Spielbericht |
| 21.Spieltag | 29.04.1989 | Berliner FC Dynamo vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:0 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion, Berlin | 3.000 | Spielbericht |
| 22.Spieltag | 06.05.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. 1.FC Lok Leipzig | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 5.000 | Spielbericht |
| 23.Spieltag | 10.05.1989 | FC Energie Cottbus vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:0 | Stadion der Freundschaft, Cottbus | 12.300 | Spielbericht |
| 24.Spieltag | 24.05.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. FC Carl Zeiss Jena | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 4.200 | Spielbericht |
| 25.Spieltag | 27.05.1989 | FC Hansa Rostock vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:1 | Ostseestadion, Rostock | 13.500 | Spielbericht |
| 26.Spieltag | 03.06.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Hallescher FC Chemie | 1:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion, Zwickau | 2.600 | Spielbericht |
FDGB-Pokal
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Hauptrunde | 10.09.1988 | BSG Chemie IW Ilmenau vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:3 | Hammergrundstadion, Ilmenau | 1.000 | Spielbericht |
| 02.Hauptrunde | 08.10.1988 | SG Dynamo Fürstenwalde vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:0 | Rudolf-Harbig-Stadion, Fürstenwalde | 1.000 | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| xx.07.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Schwerin | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.07.1988 | Motor Markersbach vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:15 | Markersbach | Spielbericht | |
| xx.07.1988 | BSG Motor Döblen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:4 | Döbeln | Spielbericht | |
| xx.07.1988 | Plastiktechnik Greiz vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:7 | Greiz | Spielbericht | |
| 21.07.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Dunaújváros Kohász | 0:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.07.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. WSK Slask Worclaw | 2:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.07.1988 | Szegedi EOL AK vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:3 | Ungarn | Spielbericht | |
| 24.07.1988 | Dósza Szeged vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:1 | Hunyadi téri pálya, Szeged | Spielbericht | |
| 26.07.1988 | Dunaújváros Kohász vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:2 | Dunáujváros 17 | Spielbericht | |
| 28.07.1988 | Videoton Szekesfehervar vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:1 | Sóstói Stadion, Szekesfehervar | 1.200 | Spielbericht |
| xx.08.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Stahl Riesa | 2:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.11.1988 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Roter Stern Cheb | 0:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 18.01.1989 | 16. Hallenfussballturnier um den Wanderpokal des Generaldirektors des VE BBK Senftenberg | Sporthalle "Aktivist", Senftenberg | Spielbericht | ||
| xx.01.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. SG Dynamo Schwerin | 2:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.01.1989 | BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.01.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Motor Grimma | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.01.1989 | BSG Motor Nordhausen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 1:3 | Nordhausen | Spielbericht | |
| xx.01.1989 | BSG Motor Eisenach vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:1 | Eisenach | Spielbericht | |
| xx.02.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. Aktivist Borna | 3:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.02.1989 | BSG Wismut Gera-Bieblach vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:3 | Gera | Spielbericht | |
| xx.02.1989 | BSG Sachsenring Zwickau vs. BSG Chemie Leipzig | 1:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| xx.04.1989 | Skoda Plzen vs. BSG Sachsenring Zwickau | 2:1 | Plzen | Spielbericht | |
| xx.04.1989 | Roter Stern Cheb vs. BSG Sachsenring Zwickau | 0:0 | Cheb | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2025/26 |
2024/25 |
2023/24 |
2022/23 |
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
--
zurück zur Hauptseite