Saison 1932/33: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
{| class="wikitable" width="400" | {| class="wikitable" width="400" | ||
|- | |||
| colspan="2" align="left" class="hintergrundfarbe5" | '''Legende''' | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#C6EFCE" width="20" | | | bgcolor="#C6EFCE" width="20" | | ||
| Zeile 190: | Zeile 192: | ||
| VfB Glauchau vs. '''Planitzer SC''' | | VfB Glauchau vs. '''Planitzer SC''' | ||
| align="center" | 4:2 | | align="center" | 4:2 | ||
| | | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 298: | Zeile 300: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| height="15" align="center" | 18.Spieltag | | height="15" align="center" | 18.Spieltag | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 25.02.1933 | ||
| Polizei SV Zwickau vs. '''Planitzer SC''' | | Polizei SV Zwickau vs. '''Planitzer SC''' | ||
| align="center" | 5: | | align="center" | 5:2 | ||
| Polizeisportplatz, Zwickau | | Polizeisportplatz, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 472: | Zeile 474: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 25.12.1932 | ||
| | | Tgmde. Wilkau-Haßlau vs. '''Planitzer SC''' | ||
| align="center" | 2: | | align="center" | 2:13 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 496: | Zeile 498: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 11.02.1933 | ||
| Auswahl VfB Glauchau und '''Planitzer SC''' vs. Wiener SC | | Auswahl VfB Glauchau und '''Planitzer SC''' vs. Wiener SC | ||
| align="center" | 4:2 | | align="center" | 4:2 | ||
| | | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 2.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 12.02.1933 | ||
| Auswahl VfL Zwickau und '''Planitzer SC''' vs. Wiener SC | | Auswahl VfL Zwickau und '''Planitzer SC''' vs. Wiener SC | ||
| align="center" | 2:8 | | align="center" | 2:8 | ||
| | | Schwanenschloßplatz, Zwickau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 3.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 520: | Zeile 522: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 26.02.1933 | ||
| Auswahl Zwickauer SC und '''Planitzer SC''' vs. Tennis Borussia Berlin | | Auswahl Zwickauer SC und '''Planitzer SC''' vs. Tennis Borussia Berlin | ||
| align="center" | | | align="center" | 3:1 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 3.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
| Zeile 554: | Zeile 556: | ||
| align="right" height="15" align="center" | 02.04.1933 | | align="right" height="15" align="center" | 02.04.1933 | ||
| '''Planitzer SC''' vs. SpVgg Selb | | '''Planitzer SC''' vs. SpVgg Selb | ||
| align="center" | 3 | | align="center" | 6:3 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 562: | Zeile 564: | ||
| align="right" height="15" align="center" | 09.04.1933 | | align="right" height="15" align="center" | 09.04.1933 | ||
| SpVgg Selb vs. '''Planitzer SC''' | | SpVgg Selb vs. '''Planitzer SC''' | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 5:2 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 586: | Zeile 588: | ||
| align="right" height="15" align="center" | 25.05.1933 | | align="right" height="15" align="center" | 25.05.1933 | ||
| DFC Graslitz vs. '''Planitzer SC''' | | DFC Graslitz vs. '''Planitzer SC''' | ||
| align="center" | 8 | | align="center" | 3:8 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | | ||
| Zeile 609: | Zeile 611: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 10.06.1933 | | align="right" height="15" align="center" | 10.06.1933 | ||
| '''Planitzer SC''' vs. | | '''Planitzer SC''' vs. VfL Zwickau (im Rahmen eines Turniers des VfL Zwickau) | ||
| align="center" | 7:5 | | align="center" | 7:5 | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| Zeile 624: | Zeile 626: | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | | | align="right" height="15" align="center" | 17.06.1933 | ||
| Auswahl | | Auswahl FC 02 Zwickau und '''Planitzer SC''' vs. FC Boskay Budapest | ||
| align="center" | 1: | | align="center" | 1:2 | ||
| | | Sportplatz, Schedewitz | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 2.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 18.06.1933 | | align="right" height="15" align="center" | 18.06.1933 | ||
| Auswahl | | Auswahl Zwickauer SC und '''Planitzer SC''' und VfB Glauchau vs. 1860 München | ||
| align="center" | 1: | | align="center" | 1:1 | ||
| | | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | ||
| align="right" align="center" | | | align="right" align="center" | 4.000 | ||
| align="center" | Spielbericht | | align="center" | Spielbericht | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2023, 21:36 Uhr
Abschlusstabelle 1A-Klasse Gau Westsachsen
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | VfB Glauchau | 18 | 14 | 4 | 0 | 68:26 | 32:04 |
| 2. | Planitzer SC | 18 | 11 | 1 | 6 | 78:48 | 23:13 |
| 3. | FC Zwickau 1902 | 18 | 10 | 3 | 5 | 51:42 | 23:13 |
| 4. | SpVgg Meerane 1907 | 18 | 9 | 4 | 5 | 59:35 | 22:14 |
| 5. | VfL Zwickau | 18 | 7 | 3 | 8 | 47:44 | 17:19 |
| 6. | SpVgg Crimmitschau | 18 | 6 | 5 | 7 | 40:52 | 17:19 |
| 7. | Zwickauer SC | 18 | 6 | 3 | 9 | 48:56 | 15:21 |
| 8. | Polizei SV Zwickau (N) | 18 | 4 | 6 | 8 | 38:56 | 14:22 |
| 9. | TuB Werdau 1900 | 18 | 3 | 4 | 11 | 32:61 | 10:26 |
| 10. | SC Niederlungwitz | 18 | 2 | 3 | 12 | 35:77 | 07:29 |
| Legende | |
| Aufstieg in die Gauliga Sachsen | |
| Absteiger in die Kreisklasse | |
| (N) | Aufsteiger |
1A-Klasse Gau Westsachsen
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 28.08.1932 | Planitzer SC vs. Polizei SV Zwickau | 6:1 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 02.Spieltag | 04.09.1932 | TuB Werdau vs. Planitzer SC | 1:6 | Sportplatz an den Teichen, Werdau | Spielbericht | |
| 03.Spieltag | 11.09.1932 | Planitzer SC vs. SpVgg Meerane 07 | 0:1 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 04.Spieltag | 18.09.1932 | FC 02 Zwickau vs. Planitzer SC | 3:4 | Sportplatz Bürowiese, Zwickau | Spielbericht | |
| 05.Spieltag | 25.09.1932 | Planitzer SC vs. SpVgg Crimmitschau 06 | 6:3 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 06.Spieltag | 02.10.1932 | VfB Glauchau vs. Planitzer SC | 4:2 | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | Spielbericht | |
| 07.Spieltag | 16.10.1932 | Planitzer SC vs. VfL Zwickau | 4:4 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 08.Spieltag | 23.10.1932 | Planitzer SC vs. SC Niederlungwitz | 5:2 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 09.Spieltag | 06.11.1932 | Zwickauer SC vs. Planitzer SC | 5:2 | Schwanenschloßplatz, Zwickau | Spielbericht | |
| Rückrunde | ||||||
| 10.Spieltag | 20.11.1932 | SC Niederlungwitz vs. Planitzer SC | 2:7 | Sportplatz, Niederlungwitz | Spielbericht | |
| 11.Spieltag | 04.12.1932 | Planitzer SC vs. TuB Werdau | 9:3 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 12.Spieltag | 11.12.1932 | SpVgg Meerane 07 vs. Planitzer SC | 4:2 | Stadion Roter Hügel, Meerane | Spielbericht | |
| 13.Spieltag | 26.12.1932 | Planitzer SC vs. FC 02 Zwickau | 9:0 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 14.Spieltag | 15.01.1933 | SpVgg Crimmitschau 06 vs. Planitzer SC | 1:2 | Sportplatz, Frankenhausen | Spielbericht | |
| 15.Spieltag | 22.01.1933 | Planitzer SC vs. VfB Glauchau | 2:5 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 16.Spieltag | 29.01.1933 | VfL Zwickau vs. Planitzer SC | 1:2 | VfL-Sportplatz (Nordplatz), Zwickau | Spielbericht | |
| 17.Spieltag | 05.02.1933 | Planitzer SC vs. Zwickauer SC | 8:3 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 18.Spieltag | 25.02.1933 | Polizei SV Zwickau vs. Planitzer SC | 5:2 | Polizeisportplatz, Zwickau | Spielbericht | |
Ausscheidungsrunde für mitteldeutsche Verbandsliga*
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde (Hinspiel) | 23.04.1933 | Sturm Reichenbach vs. Planitzer SC | 2:8 | Spielbericht | ||
| 01.Runde (Rückspiel) | 30.04.1933 | Planitzer SC vs. Sturm Reichenbach | 6:1 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 02.Runde (Hinspiel) | 14.05.1933 | VfB Zwönitz vs. Planitzer SC | 3:3 | Spielbericht | ||
| 02.Runde (Rückspiel) | 21.05.1933 | Planitzer SC vs. VfB Zwönitz | 5:1 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht |
*Ausscheidungsrunde duch sportliche Neuordnung der Klasseneinteilung aller Landesverbände am 31.05.1933 abgebrochen. Glauchau und Planitz spielten zukünftig in der neugegründeten Gauliga Sachsen.
Pokal des Verbandes Mitteldeutscher Ballspielvereine
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | Freilos | Spielbericht | ||||
| 02.Runde | 30.10.1932 | BC Jahnsbach 1913 vs. Planitzer SC | 2:6 | Spielbericht | ||
| 03.Runde | 27.11.1932 | SC Waldhaus Lauter vs. Planitzer SC | 1:8 | Spielbericht |
Testspiele
| Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 06.08.1932 | Planitzer SC vs. FC 02 Zwickau | 4:6 | Spielbericht | ||
| 07.08.1932 | Planitzer SC vs. 1.FC Greiz | 5:1 | Spielbericht | ||
| 14.08.1932 | Planitzer SC vs. Konkordia Plauen | 7:1 | Spielbericht | ||
| 09.10.1932 | National Chemnitz vs. Planitzer SC | 1:1 | Spielbericht | ||
| 31.10.1932 | VfB Geyer vs. Planitzer SC | 2:8 | Spielbericht | ||
| 13.11.1932 | Planitzer SC vs. SpVgg 04 Gera | 8:0 | Spielbericht | ||
| 16.11.1932 | Planitzer SC vs. VfB Lengenfeld | 6:0 | Spielbericht | ||
| 18.12.1932 | Planitzer SC vs. Fußballring Crossen | 2:1 | Spielbericht | ||
| 25.12.1932 | Tgmde. Wilkau-Haßlau vs. Planitzer SC | 2:13 | Spielbericht | ||
| 01.01.1933 | Planitzer SC vs. Auswahl TV Wilkau und TV Vielau | 8:0 | Spielbericht | ||
| 08.01.1933 | Waldhaus Lauter vs. Planitzer SC | 3:7 | Spielbericht | ||
| 11.02.1933 | Auswahl VfB Glauchau und Planitzer SC vs. Wiener SC | 4:2 | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | 2.000 | Spielbericht |
| 12.02.1933 | Auswahl VfL Zwickau und Planitzer SC vs. Wiener SC | 2:8 | Schwanenschloßplatz, Zwickau | 3.000 | Spielbericht |
| 19.02.1933 | Planitzer SC vs. DFC Graslitz | 7:4 | Central-Sportpark, Planitz | Spielbericht | |
| 26.02.1933 | Auswahl Zwickauer SC und Planitzer SC vs. Tennis Borussia Berlin | 3:1 | 3.000 | Spielbericht | |
| 11.03.1933 | Planitzer SC vs. VfL Zwickau | 7:2 | Spielbericht | ||
| 12.03.1933 | Planitzer SC vs. VfB Geyer | 10:1 | Spielbericht | ||
| 19.03.1933 | Planitzer SC vs. SuBC Plauen | 7:1 | Spielbericht | ||
| 02.04.1933 | Planitzer SC vs. SpVgg Selb | 6:3 | Spielbericht | ||
| 09.04.1933 | SpVgg Selb vs. Planitzer SC | 5:2 | Spielbericht | ||
| 17.04.1933 | Zwickauer SC vs. Planitzer SC | 0:5 | Spielbericht | ||
| 20.05.1933 | Auswahl Zwickauer SC und Planitzer SC vs. Bayern München | 0:6 | Spielbericht | ||
| 25.05.1933 | DFC Graslitz vs. Planitzer SC | 3:8 | Spielbericht | ||
| 29.05.1933 | Auswahl FC 02 Zwickau und Planitzer SC vs. Westsachsenauswahl der 2a-Klasse | 3:3 | Spielbericht | ||
| 03.06.1933 | FC 02 Zwickau vs. Planitzer SC | 3:2 | Spielbericht | ||
| 10.06.1933 | Planitzer SC vs. VfL Zwickau (im Rahmen eines Turniers des VfL Zwickau) | 7:5 | Spielbericht | ||
| 11.06.1933 | VfB Glauchau vs. Planitzer SC (Finale des Turniers des VfL Zwickau) | 4:2 | Spielbericht | ||
| 17.06.1933 | Auswahl FC 02 Zwickau und Planitzer SC vs. FC Boskay Budapest | 1:2 | Sportplatz, Schedewitz | 2.000 | Spielbericht |
| 18.06.1933 | Auswahl Zwickauer SC und Planitzer SC und VfB Glauchau vs. 1860 München | 1:1 | Sportplatz "Am Eichamt", Glauchau | 4.000 | Spielbericht |
Links
FSV Zwickau
2021/22 |
2020/21 |
2019/20 |
2018/19 |
2017/18 |
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51
ZSG Horch Zwickau
1949/50
SG Planitz
1948/49 |
1947/48 |
1947 |
1946 |
1945
Planitzer SC
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
-- Zurück zur Hauptseite