Saison 2004/05: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) (→Liga) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | == Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd== | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | ||
| width=" | | width="60" height="15" | Platz | ||
| width=" | | width="250" | Mannschaft | ||
| width=" | | width="30" | Sp | ||
| width=" | | width="30" | S | ||
| width=" | | width="30" | U | ||
| width=" | | width="30" | N | ||
| width=" | | width="80" | Tore | ||
| width=" | | width="80" | Punkte | ||
|- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#C6EFCE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 1. | | align="right" width="60" height="15" align="center" | 1. | ||
| width="170" | FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" width="20" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 28 | | align="right" width="20" align="center" | 28 | ||
| align="right" align="center" | 3 | | align="right" width="20" align="center" | 3 | ||
| align="right" align="center" | 3 | | align="right" width="20" align="center" | 3 | ||
| align="center" | 108:23 | | width="64" align="center" | 108:23 | ||
| align="right" align="center" | 87 | | align="right" width="60" align="center" | 87 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 2. | | align="right" height="15" align="center" | 2. | ||
| VFC Plauen (M) | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 23 | | align="right" align="center" | 23 | ||
Zeile 32: | Zeile 30: | ||
| align="center" | 76:30 | | align="center" | 76:30 | ||
| align="right" align="center" | 75 | | align="right" align="center" | 75 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 3. | | align="right" height="15" align="center" | 3. | ||
| FC Sachsen Leipzig (A) | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 18 | | align="right" align="center" | 18 | ||
Zeile 43: | Zeile 40: | ||
| align="center" | 52:31 | | align="center" | 52:31 | ||
| align="right" align="center" | 63 | | align="right" align="center" | 63 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 4. | | align="right" height="15" align="center" | 4. | ||
| Hallescher FC | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 17 | | align="right" align="center" | 17 | ||
Zeile 54: | Zeile 50: | ||
| align="center" | 70:38 | | align="center" | 70:38 | ||
| align="right" align="center" | 60 | | align="right" align="center" | 60 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 5. | | align="right" height="15" align="center" | 5. | ||
| 1. FC Magdeburg | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 18 | | align="right" align="center" | 18 | ||
Zeile 65: | Zeile 60: | ||
| align="center" | 59:33 | | align="center" | 59:33 | ||
| align="right" align="center" | 58 | | align="right" align="center" | 58 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 6. | | align="right" height="15" align="center" | 6. | ||
| ZFC Meuselwitz (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 14 | | align="right" align="center" | 14 | ||
Zeile 76: | Zeile 70: | ||
| align="center" | 58:36 | | align="center" | 58:36 | ||
| align="right" align="center" | 56 | | align="right" align="center" | 56 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 7. | | align="right" height="15" align="center" | 7. | ||
| VfB Auerbach | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 15 | | align="right" align="center" | 15 | ||
Zeile 87: | Zeile 80: | ||
| align="center" | 54:65 | | align="center" | 54:65 | ||
| align="right" align="center" | 49 | | align="right" align="center" | 49 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 8. | | align="right" height="15" align="center" | 8. | ||
| VfB Pößneck | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 12 | | align="right" align="center" | 12 | ||
Zeile 98: | Zeile 90: | ||
| align="center" | 41:56 | | align="center" | 41:56 | ||
| align="right" align="center" | 47 | | align="right" align="center" | 47 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 9. | | align="right" height="15" align="center" | 9. | ||
| VfB Germania Halberstadt | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 12 | | align="right" align="center" | 12 | ||
Zeile 109: | Zeile 100: | ||
| align="center" | 51:50 | | align="center" | 51:50 | ||
| align="right" align="center" | 46 | | align="right" align="center" | 46 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 10. | | align="right" height="15" align="center" | 10. | ||
| SV 1919 Grimma | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 11 | | align="right" align="center" | 11 | ||
Zeile 120: | Zeile 110: | ||
| align="center" | 52:55 | | align="center" | 52:55 | ||
| align="right" align="center" | 43 | | align="right" align="center" | 43 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 11. | | align="right" height="15" align="center" | 11. | ||
| FC Oberlausitz Neugersdorf | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 12 | | align="right" align="center" | 12 | ||
Zeile 131: | Zeile 120: | ||
| align="center" | 49:58 | | align="center" | 49:58 | ||
| align="right" align="center" | 42 | | align="right" align="center" | 42 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 12. | | align="right" height="15" align="center" | 12. | ||
| FC Eilenburg (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 12 | | align="right" align="center" | 12 | ||
Zeile 142: | Zeile 130: | ||
| align="center" | 42:52 | | align="center" | 42:52 | ||
| align="right" align="center" | 41 | | align="right" align="center" | 41 | ||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 13. | | align="right" height="15" align="center" | 13. | ||
| FV Dresden Nord | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 8 | | align="right" align="center" | 8 | ||
Zeile 153: | Zeile 140: | ||
| align="center" | 44:51 | | align="center" | 44:51 | ||
| align="right" align="center" | 38 | | align="right" align="center" | 38 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt;font-weight:bold" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 14. | | align="right" height="15" align="center" | 14. | ||
| FSV Zwickau | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 10 | | align="right" align="center" | 10 | ||
Zeile 164: | Zeile 150: | ||
| align="center" | 43:59 | | align="center" | 43:59 | ||
| align="right" align="center" | 38 | | align="right" align="center" | 38 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 15. | | align="right" height="15" align="center" | 15. | ||
| SV Dessau 05 (N) | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 7 | | align="right" align="center" | 7 | ||
Zeile 175: | Zeile 160: | ||
| align="center" | 36:49 | | align="center" | 36:49 | ||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 16. | | align="right" height="15" align="center" | 16. | ||
| BSV Eintracht Sondershausen | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 8 | | align="right" align="center" | 8 | ||
Zeile 186: | Zeile 170: | ||
| align="center" | 43:91 | | align="center" | 43:91 | ||
| align="right" align="center" | 31 | | align="right" align="center" | 31 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 17. | | align="right" height="15" align="center" | 17. | ||
| FC Erfurt Nord | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 4 | | align="right" align="center" | 4 | ||
Zeile 197: | Zeile 180: | ||
| align="center" | 20:77 | | align="center" | 20:77 | ||
| align="right" align="center" | 19 | | align="right" align="center" | 19 | ||
|- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | |- style="background-color:#FFC7CE;font-size:11pt" | ||
| align="right" height="15" align="center" | 18. | | align="right" height="15" align="center" | 18. | ||
| FV Dresden 06 Laubegast | |||
| align="right" align="center" | 34 | | align="right" align="center" | 34 | ||
| align="right" align="center" | 4 | | align="right" align="center" | 4 | ||
Zeile 208: | Zeile 190: | ||
| align="center" | 34:78 | | align="center" | 34:78 | ||
| align="right" align="center" | 18 | | align="right" align="center" | 18 | ||
|} | |} | ||
'''Legende''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| bgcolor="#C6EFCE" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | |||
|- | |||
| bgcolor="#ffcccc" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger in die Verbands- und Landesligen | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (A) | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (A) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger aus der Regionalliga Nord | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Absteiger aus der Regionalliga Nord | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (N) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" width="20" | (M) | | bgcolor="#ffffff" width="20" | (M) | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Meister der Vorsaison | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Meister der Vorsaison | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. Januar 2021, 23:39 Uhr
Abschlusstabelle NOFV Oberliga Nordost - Staffel Süd
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | FC Carl Zeiss Jena | 34 | 28 | 3 | 3 | 108:23 | 87 |
2. | VFC Plauen (M) | 34 | 23 | 6 | 5 | 76:30 | 75 |
3. | FC Sachsen Leipzig (A) | 34 | 18 | 9 | 7 | 52:31 | 63 |
4. | Hallescher FC | 34 | 17 | 9 | 8 | 70:38 | 60 |
5. | 1. FC Magdeburg | 34 | 18 | 4 | 12 | 59:33 | 58 |
6. | ZFC Meuselwitz (N) | 34 | 14 | 14 | 6 | 58:36 | 56 |
7. | VfB Auerbach | 34 | 15 | 4 | 15 | 54:65 | 49 |
8. | VfB Pößneck | 34 | 12 | 11 | 11 | 41:56 | 47 |
9. | VfB Germania Halberstadt | 34 | 12 | 10 | 12 | 51:50 | 46 |
10. | SV 1919 Grimma | 34 | 11 | 10 | 13 | 52:55 | 43 |
11. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 34 | 12 | 6 | 16 | 49:58 | 42 |
12. | FC Eilenburg (N) | 34 | 12 | 5 | 17 | 42:52 | 41 |
13. | FV Dresden Nord | 34 | 8 | 14 | 12 | 44:51 | 38 |
14. | FSV Zwickau | 34 | 10 | 8 | 16 | 43:59 | 38 |
15. | SV Dessau 05 (N) | 34 | 7 | 13 | 14 | 36:49 | 34 |
16. | BSV Eintracht Sondershausen | 34 | 8 | 7 | 19 | 43:91 | 31 |
17. | FC Erfurt Nord | 34 | 4 | 7 | 23 | 20:77 | 19 |
18. | FV Dresden 06 Laubegast | 34 | 4 | 6 | 24 | 34:78 | 18 |
Legende
Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Regionalliga | |
Absteiger in die Verbands- und Landesligen | |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nord |
(N) | Aufsteiger aus der Verbands- oder Landesliga |
(M) | Meister der Vorsaison |
Liga
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1. Spieltag | 07.08.2004 | FC Eilenburg | 0:2 | Ilburg-Stadion | 1.050 (Gäste: 172) |
2. Spieltag | 14.08.2004 | SV Dessau 05 | 1:1 | Westsachsenstadion | 655 (Gäste: 7) |
3. Spieltag | 21.08.2004 | Hallescher FC | 0:4 | Kurt-Wabbel-Stadion | 1.313 (Gäste: 142) |
4. Spieltag | 25.08.2004 | ZFC Meuselwitz | 0:0 | Westsachsenstadion | 671 (Gäste: 93) |
5. Spieltag | 04.09.2004 | VFC Plauen | 0:5 | Vogtlandstadion | 1.591 (Gäste: 280) |
6. Spieltag | 18.09.2004 | BSV Eintracht Sondershausen | 4:2 | Westsachsenstadion | 558 (Gäste: 17) |
7. Spieltag | 25.09.2004 | FC Oberlausitz Neugersdorf | 0:1 | Jahnsportanlage | 273 (Gäste: 100) |
8. Spieltag | 09.10.2004 | VfB Pößneck | 0:1 | Westsachsenstadion | 575 (Gäste: 20) |
9. Spieltag | 17.10.2004 | FC Carl Zeiss Jena | 1:3 | Ernst-Abbe-Sportfeld | 2.471 (Gäste: 140) |
10. Spieltag | 23.10.2004 | FV Dresden 06 Laubegast | 3:0 | Westsachsenstadion | 503 (Gäste: 6) |
11. Spieltag | 30.10.2004 | FC Erfurt-Nord | 0:2 | Sportplatz Grubenstraße | 197 (Gäste: 105) |
12. Spieltag | 06.11.2004 | FV Dresden Nord | 2:2 | Westsachsenstadion | 393 (Gäste: 6) |
13. Spieltag | 13.11.2004 | VfB Germania Halberstadt | 4:4 | Friedensstadion | 606 (Gäste: 84) |
14. Spieltag | 08.12.2004 | FC Sachsen Leipzig | 1:1 | Westsachsenstadion | 976 (Gäste: 300) |
15. Spieltag | 27.11.2004 | VfB Auerbach | 1:2 | Westsachsenstadion | 702 (Gäste: 180) |
16. Spieltag | 04.12.2004 | 1.FC Magdeburg | 1:3 | Ernst-Grube-Stadion | 2.381 (Gäste: 187) |
17. Spieltag | 12.12.2004 | SV 1919 Grimma | 0:2 | Westsachsenstadion | 462 (Gäste: 0) |
18. Spieltag | 30.03.2005 | FC Eilenburg | 2:2 | Westsachsenstadion | 789 (Gäste: 27) |
19. Spieltag | 05.02.2005 | SV Dessau 05 | 0:0 | Paul-Greifzu-Stadion | 455 (Gäste: 143) |
20. Spieltag | 13.04.2005 | Hallescher FC | 0:3 | Westsachsenstadion | 908 (Gäste: 120) |
21. Spieltag | 27.04.2005 | ZFC Meuselwitz | 2:1 | bluechip-Arena | 1.138 (Gäste: 397) |
22. Spieltag | 05.03.2005 | VFC Plauen | 1:4 | Westsachsenstadion | 1.347 (Gäste: 500) |
23. Spieltag | 20.04.2005 | BSV Eintracht Sondershausen | 1:2 | Sportzentrum Am Göldner | 520 (Gäste: 123) |
24. Spieltag | 19.03.2005 | FC Oberlausitz Neugersdorf | 1:0 | Westsachsenstadion | 400 (Gäste: 0) |
25. Spieltag | 24.03.2005 | VfB Pößneck | 2:0 | Sportpark an der Warte | 508 (Gäste: 204) |
26. Spieltag | 03.04.2005 | FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Westsachsenstadion | 1.673 (Gäste: 700) |
27. Spieltag | 06.04.2005 | FV Dresden 06 Laubegast | 1:1 | Stadion an der Steirischen Straße | 518 (Gäste: 220) |
28. Spieltag | 10.04.2005 | FC Erfurt-Nord | 5:0 | Westsachsenstadion | 513 (Gäste: 0) |
29. Spieltag | 16.04.2005 | FV Dresden Nord | 2:1 | Sportforum Jägerpark | 385 (Gäste: 256) |
30. Spieltag | 23.04.2005 | VfB Germania Halberstadt | 3:1 | Westsachsenstadion | 574 (Gäste: 4) |
31. Spieltag | 30.04.2005 | FC Sachsen Leipzig | 1:2 | Zentralstadion | 1.942 (Gäste: 650) |
32. Spieltag | 06.05.2005 | VfB Auerbach | 2:1 | VfB-Stadion | 1.780 (Gäste: 1.200) |
33. Spieltag | 14.05.2005 | 1.FC Magdeburg | 0:3 | Westsachsenstadion | 2.044 (Gäste: 300) |
34. Spieltag | 22.05.2005 | SV 1919 Grimma | 2:1 | Stadion der Freundschaft | 1.015 (Gäste: 750) |
Sachsenpokal
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1.Runde | 28.08.2004 | FSV Budissa Bautzen | 1:3 | Müllerwiese | 429 (Gäste: 106) |
Testspiele
30.06.2004, 18:00 Uhr: SV Härtensdorf - FSV Zwickau
02.07.2004: SSV Markranstädt - FSV Zwickau
09.07.2004, 18:00 Uhr: Tannenbergsthal - FSV Zwickau Gegen eine Waldgebietsauswahl Tannenbergsthal gelang dem FSV ein standesgemäßes 7:0.
10.07.2004, 14:00 Uhr: FSV Zwickau - Dynamo Dresden Durch ein frühes Tor von Jan Seifert (7.) gewann Zweitligaaufsteiger Dynamo Dresden ein Testspiel beim Oberligisten FSV Zwickau. Die Gastgeber ließen gute spielerische Ansätze erkennen, die hoffentlich schon die Handschrift von Trainer Große tragen und kein Zufall waren. Besonders positiv in Erscheinung traten die Neuzugänge Rothe im Tor, der einen sehr sicheren Eindruck hinterließ, ohne allerdings über Gebühr beschäftigt worden zu sein und Piet Schönberg im Mittelfeld, der sich immer wenn es etwas ernster wurde gegen seine Dresdner Gegenspieler durchsetzen konnte und dabei auch Spielübersicht erkennen ließ. Eine Verstärkung dürften beide allemal sein. Am Ende ein, auf Grund leichter Chancen- und Spielvorteile, verdienter Sieg für Dynamo vor gut 1000 Zuschauern, die bestimmt neugierig auf weitere Auftritte des FSV sein dürften.
18.07.2004, 15:00 Uhr: Wacker Plauen - FSV Zwickau Durch Tore von Müller und Küttner gewann der FSV ein Testspiel bei Wacker Plauen mit 2:0.
05.10.2004 Der FSV unterlag im Benefizspiel gegen Borussia Dortmund vor über 9000 Zuschauern mit 1:2. Das Tor für die Rot-Weißen erzeilte Alex Köcher per Foulstrafstoß.
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922