Saison 1985/86: Unterschied zwischen den Versionen
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
Diesel (Diskussion | Beiträge) (→Liga) |
||
Zeile 194: | Zeile 194: | ||
== Liga == | == Liga == | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | |||
| width="97" height="14" | Spieltag | |||
| width="72" align="center" | Datum | |||
| width="227" align="center" | Gegner | |||
| width="46" align="center" | Ergebnis | |||
| width="281" align="center" | Stadion | |||
| width="49" align="center" | Zuschauer | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 1. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 17.08.1985 | |||
| valign="top" | FC Vorwärts Frankfurt/O. | |||
| align="center" valign="bottom" | 3:1 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 10.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 2. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 24.08.1985 | |||
| valign="top" | FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:2 | |||
| Ernst-Abbe-Sportfeld | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 8.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 3. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 31.08.1985 | |||
| valign="top" | BSG Stahl Riesa | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:2 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 9.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 4. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 06.09.1985 | |||
| valign="top" | 1. FC Union Berlin | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:1 | |||
| valign="top" | Stadion An der Alten Försterei | |||
| align="right" align="center" | 15.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 5. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 21.09.1985 | |||
| valign="top" | BSG Wismut Aue | |||
| align="center" valign="bottom" | 3:3 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 15.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 6. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 05.10.1985 | |||
| valign="top" | 1. FC Magdeburg | |||
| align="center" valign="bottom" | 4:4 | |||
| valign="bottom" | Ernst-Grube-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 9.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 7. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 09.10.1985 | |||
| valign="top" | FC Hansa Rostock | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:0 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 5.100 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 8. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 19.10.1985 | |||
| valign="top" | 1. FC Lokomotive Leipzig | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:2 | |||
| Bruno-Plache-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 6.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 9. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 29.10.1985 | |||
| valign="top" | SG Dynamo Dresden | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:1 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 5.200 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 10. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 09.11.1985 | |||
| valign="top" | Berliner FC Dynamo | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:4 | |||
| Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 6.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 11. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 23.11.1985 | |||
| valign="top" | BSG Stahl Brandenburg | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:3 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 3.200 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 12. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 30.11.1985 | |||
| valign="top" | FC Rot-Weiß Erfurt | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:3 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 6.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 13. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 14.12.1985 | |||
| valign="top" | FC Karl-Marx-Stadt | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:1 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 4.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 14. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 22.02.1986 | |||
| valign="top" | FC Vorwärts Frankfurt/O. | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:3 | |||
| valign="bottom" | Stadion der Freundschaft | |||
| align="right" align="center" | 3.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 15. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 02.03.1986 | |||
| valign="top" | FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:0 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 5.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 16. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 02.04.1986 | |||
| valign="top" | BSG Stahl Riesa | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:2 | |||
| valign="bottom" | Ernst-Grube-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 6.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 17. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 15.03.1986 | |||
| valign="top" | 1. FC Union Berlin | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:0 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 4.600 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 18. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 22.03.1986 | |||
| valign="top" | BSG Wismut Aue | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:2 | |||
| Otto-Grotewohl-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 13.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 19. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 29.03.1986 | |||
| valign="top" | 1. FC Magdeburg | |||
| align="center" valign="bottom" | 3:3 | |||
| Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 7.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 20. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 05.04.1986 | |||
| valign="top" | FC Hansa Rostock | |||
| align="center" valign="bottom" | 3:0 | |||
| valign="bottom" | Ostseestadion | |||
| align="right" align="center" | 7.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 21. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 19.04.1986 | |||
| valign="top" | 1. FC Lokomotive Leipzig | |||
| align="center" valign="bottom" | 2:3 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 5.700 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 22. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 26.04.1986 | |||
| valign="top" | SG Dynamo Dresden | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:2 | |||
| Dynamo-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 11.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 23. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 03.05.1986 | |||
| valign="top" | Berliner FC Dynamo | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:1 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 5.500 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 24. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 10.05.1986 | |||
| valign="top" | BSG Stahl Brandenburg | |||
| align="center" valign="bottom" | 0:3 | |||
| valign="bottom" | Stahl-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 10.000 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 25. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 14.05.1986 | |||
| valign="top" | FC Rot-Weiß Erfurt | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:6 | |||
| valign="bottom" | Georgi-Dimitroff-Stadion | |||
| align="right" align="center" | 2.100 | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="14" valign="bottom" | 26. Spieltag | |||
| align="right" align="center" valign="bottom" | 24.05.1986 | |||
| valign="top" | FC Karl-Marx-Stadt | |||
| align="center" valign="bottom" | 1:4 | |||
| valign="bottom" | Stadion an der Gellertstraße | |||
| align="right" align="center" | 5.200 | |||
|} | |||
== FDGB Pokal == | == FDGB Pokal == |
Version vom 14. September 2016, 11:58 Uhr
Abschlusstabelle DDR-Oberliga
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | Stadion |
1. | Berliner FC Dynamo (M) | 26 | 12 | 10 | 4 | 46:31 | 34-18 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion |
2. | 1. FC Lokomotive Leipzig | 26 | 12 | 8 | 6 | 33:22 | 32-20 | Bruno-Plache-Stadion |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 9 | 13 | 4 | 32:18 | 31-21 | Ernst-Abbe-Sportfeld |
4. | 1. FC Magdeburg | 26 | 9 | 11 | 6 | 39:33 | 29-23 | Ernst-Grube-Stadion |
5. | BSG Stahl Brandenburg | 26 | 10 | 9 | 7 | 27:23 | 29-23 | Stahl-Stadion |
6. | SG Dynamo Dresden (P) | 26 | 10 | 8 | 8 | 40:39 | 28-24 | Dynamo-Stadion |
7. | 1. FC Union Berlin (A) | 26 | 9 | 9 | 8 | 32:31 | 27-25 | Stadion An der Alten Försterei |
8. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 9 | 8 | 9 | 33:32 | 26-26 | Stadion an der Gellertstraße |
9. | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 26 | 8 | 9 | 9 | 37:35 | 25-27 | Stadion der Freundschaft |
10. | FC Rot-Weiß Erfurt | 26 | 6 | 12 | 8 | 41:34 | 24-28 | Georgi-Dimitroff-Stadion |
11. | BSG Wismut Aue | 26 | 7 | 10 | 9 | 31:40 | 24-28 | Otto-Grotewohl-Stadion |
12. | BSG Stahl Riesa | 26 | 7 | 8 | 11 | 27:36 | 22-30 | Ernst-Grube-Stadion |
13. | FC Hansa Rostock | 26 | 7 | 6 | 13 | 31:46 | 20-32 | Ostseestadion |
14. | BSG Sachsenring Zwickau (A) | 26 | 2 | 9 | 15 | 27:56 | 13-39 | Georgi-Dimitroff-Stadion |
DDR-Meister | |
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger | |
Teilnahme am UEFA-Pokal | |
Absteiger in die DDR-Liga | |
(M) | Meister der letzten Saison |
(P) | Pokalsieger der letzten Saison |
(A) | Aufsteiger der letzten Saison |
Liga
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
1. Spieltag | 17.08.1985 | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 3:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 10.000 |
2. Spieltag | 24.08.1985 | FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Ernst-Abbe-Sportfeld | 8.500 |
3. Spieltag | 31.08.1985 | BSG Stahl Riesa | 0:2 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 9.000 |
4. Spieltag | 06.09.1985 | 1. FC Union Berlin | 1:1 | Stadion An der Alten Försterei | 15.000 |
5. Spieltag | 21.09.1985 | BSG Wismut Aue | 3:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 15.500 |
6. Spieltag | 05.10.1985 | 1. FC Magdeburg | 4:4 | Ernst-Grube-Stadion | 9.000 |
7. Spieltag | 09.10.1985 | FC Hansa Rostock | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.100 |
8. Spieltag | 19.10.1985 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 0:2 | Bruno-Plache-Stadion | 6.500 |
9. Spieltag | 29.10.1985 | SG Dynamo Dresden | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.200 |
10. Spieltag | 09.11.1985 | Berliner FC Dynamo | 1:4 | Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion | 6.000 |
11. Spieltag | 23.11.1985 | BSG Stahl Brandenburg | 1:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 3.200 |
12. Spieltag | 30.11.1985 | FC Rot-Weiß Erfurt | 0:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 6.500 |
13. Spieltag | 14.12.1985 | FC Karl-Marx-Stadt | 0:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 4.500 |
14. Spieltag | 22.02.1986 | FC Vorwärts Frankfurt/O. | 1:3 | Stadion der Freundschaft | 3.000 |
15. Spieltag | 02.03.1986 | FC Carl Zeiss Jena | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.000 |
16. Spieltag | 02.04.1986 | BSG Stahl Riesa | 0:2 | Ernst-Grube-Stadion | 6.000 |
17. Spieltag | 15.03.1986 | 1. FC Union Berlin | 0:0 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 4.600 |
18. Spieltag | 22.03.1986 | BSG Wismut Aue | 0:2 | Otto-Grotewohl-Stadion | 13.000 |
19. Spieltag | 29.03.1986 | 1. FC Magdeburg | 3:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 7.000 |
20. Spieltag | 05.04.1986 | FC Hansa Rostock | 3:0 | Ostseestadion | 7.000 |
21. Spieltag | 19.04.1986 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 2:3 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.700 |
22. Spieltag | 26.04.1986 | SG Dynamo Dresden | 1:2 | Dynamo-Stadion | 11.000 |
23. Spieltag | 03.05.1986 | Berliner FC Dynamo | 1:1 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 5.500 |
24. Spieltag | 10.05.1986 | BSG Stahl Brandenburg | 0:3 | Stahl-Stadion | 10.000 |
25. Spieltag | 14.05.1986 | FC Rot-Weiß Erfurt | 1:6 | Georgi-Dimitroff-Stadion | 2.100 |
26. Spieltag | 24.05.1986 | FC Karl-Marx-Stadt | 1:4 | Stadion an der Gellertstraße | 5.200 |
FDGB Pokal
Testspiele
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs