Saison 2025/2026 - Kader des FSV Zwickau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Janne (Diskussion | Beiträge) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
Diesel (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| align="center" | 07/2025 | | align="center" | 07/2025 | ||
| F.C. Hertha 03 Zehlendorf | | F.C. Hertha 03 Zehlendorf | ||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" align="center" | | |||
| Joshua Putze | |||
| Deutschland | |||
| align="center" | 11/2025 | |||
| FC Energie Cottbus | |||
|- style="font-size:11pt" | |- style="font-size:11pt" | ||
Version vom 14. November 2025, 08:52 Uhr
Trainer- & Betreuerstab
| Name | Funktion |
| Rico Schmitt | Trainer |
| Daniel Rupf | Co-Trainer |
| Dennis Dickmann | Torwarttrainer |
| Maik Gläser | Athletiktrainer |
| Robin Lenk | Sportdirektor |
| Marie Koch | Physiotherapeutin |
| Benjamin Jorde | Physiotherapeut |
| Dr. med Bernhard Karich | Mannschaftsarzt |
| Dr. med Uwe Flötgen | Mannschaftsarzt |
| Dr. med Hans-Jürgen Lambrecht | Mannschaftsarzt / Hygienebeauftragter |
Spielerkader

| # | Name | Nationalität | im Verein seit | vorheriger Verein |
| Torhüter | ||||
| 30 | Lucas Hiemann | Deutschland | 07/2022 | FSV Optik Rathenow |
| 1 | Jasper Kühn | Deutschland | 07/2025 | F.C. Hertha 03 Zehlendorf |
| 12 | Clemens Boldt | Deutschland | 07/2025 | Chemnitzer FC (A-Jugend) |
| Abwehr | ||||
| 16 | Sandro Sengersdorf | Deutschland | 07/2023 | SV Heimstetten |
| 8 | Maximilian Somnitz | Deutschland | 07/2023 | Grazer AK |
| 22 | Oliver Fobassam | Deutschland | 08/2024 | SpVgg Greuther Fürth U23 |
| 3 | Josua von Baer | Deutschland | 07/2025 | Chemnitzer FC (A-Jugend) |
| 4 | Kilian Senkbeil | Deutschland | 07/2023 | SGV Freiburg |
| 31 | Sonny Ziemer | Deutschland | 07/2023 | Hertha BSC II |
| 17 | Jonas Dittrich | Deutschland | 07/2024 | VfB Auerbach |
| Mittelfeld | ||||
| 5 | Lucas Albert | Deutschland | 07/2023 | VFC Plauen |
| 15 | Andrej Startsev (MK) | Kasachstan | 07/2024 | FC Rot-Weiß Erfurt |
| 18 | Lukas Eixler | Deutschland | 07/2024 | SV Meppen |
| 9 | Lennert Möbius | Deutschland | 07/2025 | FC Eilenburg |
| 28 | Daniel Haubner | Deutschland | 07/2025 | ZFC Meuselwitz |
| 6 | Gabriel Figurski Vieira | Deutschland | 07/2025 | F.C. Hertha 03 Zehlendorf |
| Joshua Putze | Deutschland | 11/2025 | FC Energie Cottbus | |
| 20 | Till Jacobi | Deutschland | 07/2025 | FSV 63 Luckenwalde |
| 14 | Nick Breitenbücher | Deutschland | 07/2025 | Holstein Kiel II |
| Angriff | ||||
| 11 | Theo Martens | Deutschland | 07/2023 | FC Hansa Rostock II |
| 7 | Veron Dobruna | Deutschand | 08/2023 | SpVgg Hankofen-Hailing |
| 33 | Marc-Philipp Zimmermann | Deutschand | 08/2023 | VfB Auerbach |
| 19 | Cemal Sezer | Deutschand | 09/2025 | FC Carl Zeiss Jena |
| 29 | Felix Pilger | Deutschand | 07/2024 | Berliner AK 07 |
Neuzugänge
| Name | Position | abgebender Verein |
| Jasper Kühn | Torhüter | F.C. Hertha 03 Zehlendorf |
| Clemens Boldt | Torhüter | Chemnitzer FC (A-Jugend) |
| Josua von Baer | Abwehr | Chemnitzer FC (A-Jugend) |
| Lennert Möbius | Mittelfeld | FC Eilenburg |
| Daniel Haubner | Mittelfeld | ZFC Meuselwitz |
| Gabriel Figurski Vieira | Mittelfeld | F.C. Hertha 03 Zehlendorf |
| Till Jacobi | Mittelfeld | FSV 63 Luckenwalde |
| Nick Breitenbücher | Mittelfeld | Holstein Kiel II |
| Cemal Sezer | Angriff | FC Carl Zeiss Jena |
Abgänge
| Name | Position | aufnehmender Verein |
| Benjamin Leneis | Torhüter | Karriereende; Torwarttrainer NLZ FC Augsburg |
| Leon Asseth | Torhüter | Meeraner SV |
| Lloyd Addo Kuffour | Abwehr | SKU Ertl Glas Amstetten |
| Rene Rüther | Abwehr | SV Heimstetten |
| Felix Schlüsselburg | Mittelfeld | KSV Hessen Kassel |
| Yannic Voigt | Mittelfeld | VfB Auerbach |
| Luis Klein | Mittelfeld | SpVgg Bayreuth |
| Jahn Herrmann | Mittelfeld | SV Sandhausen |
| Mike Könnecke | Mittelfeld | Karriereende |
| Randolf Riesen* | Mittelfeld | VfB Empor Glauchau |
| Tom Hornuff | Torwarttrainer | TSV Steinbach Haiger |
*Leihe bis Saisonende
zur Übersicht der aktullen Saison: 2025/26
-- zurück zur Hauptseite