III.Mannschaft, Saison 1983/84: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|} | |} | ||
== Ergebnisse Bezirksliga Karl-Marx-Stadt, Staffel 1== | |||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| width="94" height="15" | Spieltag | |||
| width="70" | Datum | |||
| width="500" | Spielpaarung | |||
| width="120" | Ergebnis | |||
| width="180" | Spielort | |||
| width="150" | Zuschauer | |||
| width="120" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Hinrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 01.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 28.08.1983 | |||
| BSG Fortschritt Wilkau-Haßlau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| Wilkau-Haßlau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 02.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 11.09.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Motor Lößnitz | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 03.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 17.09.1983 | |||
| SG Empor Sosa vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 2:2 | |||
| Sosa | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 04.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 25.09.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. ASG Vorwärts Plauen | |||
| align="center" | 1:3 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 05.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 02.10.1983 | |||
| BSG Einheit Auerbach vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| Auerbach | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 06.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 08.10.1983 | |||
| BSG Fortschritt Meerane vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| Meerane | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 07.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 15.10.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Wismut Crossen | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 08.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 23.10.1983 | |||
| BSG Lokomotive Zwickau vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 2:3 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 09.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 29.10.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Motor Wema/Aufbau Plauen | |||
| align="center" | 2:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 10.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 06.11.1983 | |||
| BSG Fortschritt Falkenstein vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 0:3 | |||
| Falkenstein | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 11.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 12.11.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Fortschritt Treuen | |||
| align="center" | 7:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt;font-weight:bold" align="center" | |||
| colspan="7" height="15" | Rückrunde | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 12.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 20.11.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Fortschritt Wilkau-Haßlau | |||
| align="center" | 3:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 13.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 27.11.1983 | |||
| BSG Motor Lößnitz vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 2:0 | |||
| Lößnitz | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 14.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 04.12.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. SG Empor Sosa | |||
| align="center" | 6:2 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 15.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 11.12.1983 | |||
| ASG Vorwärts Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 3:2 | |||
| Plauen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 16.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 18.12.1983 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Einheit Auerbach | |||
| align="center" | 6:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 17.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 18.03.1984 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Fortschritt Meerane | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 18.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 25.03.1984 | |||
| BSG Wismut Crossen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| Crossen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 19.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 01.04.1984 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Lokomotive Zwickau | |||
| align="center" | 5:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 20.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 08.04.1984 | |||
| BSG Motor Wema/ Aufbau Plauen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 0:1 | |||
| Plauen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 21.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 22.04.1984 | |||
| '''BSG Sachsenring Zwickau II''' vs. BSG Fortschritt Falkenstein | |||
| align="center" | 5:0 | |||
| Zwickau | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| height="15" align="center" | 22.Spieltag | |||
| align="right" align="center" | 29.04.1984 | |||
| BSG Fortschritt Treuen vs. '''BSG Sachsenring Zwickau II''' | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| Treuen | |||
| align="right" align="center" | | |||
| align="center" | Spielbericht | |||
|} | |} | ||
== FDGB-Bezirkspokal Karl-Marx-Stadt== | == FDGB-Bezirkspokal Karl-Marx-Stadt== | ||
Version vom 30. Oktober 2025, 10:32 Uhr
Nach dem Abstieg aus der Oberliga der 1. Mannschaft und dem damit verbunden Wegfall der Nachwuchs-Oberligamannschaft wurde der Nachwuchs neu gestaltet. So traten die 1. Junioren (AK 16-18) als Sachsenring Zwickau III unter Trainer Gerald Kunstmann im Männerbereich an.
Abschlusstabelle Bezirksliga Karl-Marx-Stadt, Staffel 1
| Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
| 1. | BSG Empor Friedrichsgrün | 22 | 12 | 6 | 2 | 39:30 | 30:14 |
| 2. | BSG Chemie Glauchau | 22 | 10 | 8 | 4 | 41:18 | 28:16 |
| 3. | BSG Fortschritt Glauchau | 22 | 8 | 8 | 6 | 34:25 | 24:20 |
| 4. | BSG Fortschritt Lichtenstein | 22 | 9 | 5 | 8 | 49:40 | 23:21 |
| 5. | BSG Traktor Reinsdorf | 22 | 9 | 5 | 8 | 35:32 | 23:21 |
| 6. | BSG Sachsenring Zwickau III | 22 | 9 | 5 | 8 | 33:34 | 23:21 |
| 7. | BSG Stahl Callenberg | 22 | 9 | 5 | 8 | 20:22 | 23:21 |
| 8. | TSG Blau-Weiß Reichenbach | 22 | 7 | 8 | 7 | 37:35 | 22:22 |
| 9. | TSG Kirchberg | 22 | 8 | 4 | 10 | 39:38 | 20:24 |
| 10. | BSG Traktor Neukirchen/ Pleiße | 22 | 6 | 8 | 8 | 36:39 | 20:24 |
| 11. | BSG BLK Blau-Weiß Gersdorf | 22 | 6 | 6 | 10 | 27:38 | 18:26 |
| 12. | BSG Empor Glauchau | 22 | 1 | 8 | 13 | 19:58 | 10:34 |
Ergebnisse Bezirksliga Karl-Marx-Stadt, Staffel 1
| Spieltag | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| Hinrunde | ||||||
| 01.Spieltag | 28.08.1983 | BSG Fortschritt Wilkau-Haßlau vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 3:1 | Wilkau-Haßlau | Spielbericht | |
| 02.Spieltag | 11.09.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Motor Lößnitz | 0:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 03.Spieltag | 17.09.1983 | SG Empor Sosa vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 2:2 | Sosa | Spielbericht | |
| 04.Spieltag | 25.09.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. ASG Vorwärts Plauen | 1:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 05.Spieltag | 02.10.1983 | BSG Einheit Auerbach vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 1:1 | Auerbach | Spielbericht | |
| 06.Spieltag | 08.10.1983 | BSG Fortschritt Meerane vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 1:0 | Meerane | Spielbericht | |
| 07.Spieltag | 15.10.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Wismut Crossen | 0:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 08.Spieltag | 23.10.1983 | BSG Lokomotive Zwickau vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 2:3 | Zwickau | Spielbericht | |
| 09.Spieltag | 29.10.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Motor Wema/Aufbau Plauen | 2:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 10.Spieltag | 06.11.1983 | BSG Fortschritt Falkenstein vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 0:3 | Falkenstein | Spielbericht | |
| 11.Spieltag | 12.11.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Fortschritt Treuen | 7:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| Rückrunde | ||||||
| 12.Spieltag | 20.11.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Fortschritt Wilkau-Haßlau | 3:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 13.Spieltag | 27.11.1983 | BSG Motor Lößnitz vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 2:0 | Lößnitz | Spielbericht | |
| 14.Spieltag | 04.12.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. SG Empor Sosa | 6:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 15.Spieltag | 11.12.1983 | ASG Vorwärts Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 3:2 | Plauen | Spielbericht | |
| 16.Spieltag | 18.12.1983 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Einheit Auerbach | 6:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 17.Spieltag | 18.03.1984 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Fortschritt Meerane | 2:1 | Zwickau | Spielbericht | |
| 18.Spieltag | 25.03.1984 | BSG Wismut Crossen vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 1:1 | Crossen | Spielbericht | |
| 19.Spieltag | 01.04.1984 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Lokomotive Zwickau | 5:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 20.Spieltag | 08.04.1984 | BSG Motor Wema/ Aufbau Plauen vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 0:1 | Plauen | Spielbericht | |
| 21.Spieltag | 22.04.1984 | BSG Sachsenring Zwickau II vs. BSG Fortschritt Falkenstein | 5:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 22.Spieltag | 29.04.1984 | BSG Fortschritt Treuen vs. BSG Sachsenring Zwickau II | 3:1 | Treuen | Spielbericht | |
FDGB-Bezirkspokal Karl-Marx-Stadt
| Runde | Datum | Spielpaarung | Ergebnis | Spielort | Zuschauer | Spielbericht |
| 01.Runde | 21.08.1983 | BSG Sachsenring Zwickau III vs. BSG Motor Lößnitz | 1:0 | Zwickau | Spielbericht | |
| 02.Runde | 04.09.1983 | BSG Wismut Schneeberg vs. BSG Sachsenring Zwickau III | 3:4 | Schneeberg | Spielbericht | |
| 03.Runde | 07.10.1983 | BSG Sachsenring Zwickau III vs. BSG Motor Hohenstein-Ernstthal | 3:2 | Zwickau | Spielbericht | |
| 04.Runde | 08.01.1984 | BSG Sachsenring Zwickau III vs. BSG Aufbau Krumhermersdorf II | 1:2 | Zwickau | Spielbericht |
-- Zurück zur Hauptseite